Рецензия от Neron_Mikoto: блог перевода Yuusha ni Horobosareru Dake no Kantan na Oshigoto Desu / Лёгкая работа - быть тем, кого уничтожит Герой. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Запрет Boosty подробный блог: https://tl.rulate.ru/blog/188572

Рецензия от Neron_Mikoto

Сразу скажу - это произведение не для всех.

Если вы хотите боевик с красочными и динамичными битвами, кучей хентая и ГГ - ЯОШем, то вы явно не туда зашли. У ГГ все дома и он не будет устраивать то, что потом выльется в проблемы, дабы потешить читателя. А так-же он не нагибаторская имба, что разнесёт всех простым чихом (хотя он один из сильнейших того мира). Это серьёзное произведение, хоть и лёгкий роман.

Если вам такое не по душе - то и не читайте. Но и не пишите о том, что это #@$% и его можно сразу дропнуть. Вкусы разные, и ваш вкус может не совпадать с вкусами других.

Ну а теперь сама рецензия:

Довольно не стандартное произведение, где главный герой - настоящий король демонов, а не его жалкая пародия, что либо просто кичится своим именем, либо косит под злодея, плывя при этом по течению. Хоть ГГ добрый, немного наивный, местами слишком скромный и немного глупый - он развивается как личность. И если в первом томе он хотел мир во всём мире (слишком наивно), во втором понимает что мир в его королевстве может быть только если избавить королевства людей от повода нападать на них (что всё ещё наивно), в третьем он уже понимает что это невозможно, от чего начинает действовать жёстче (уже не так наивно, но подробности я опущу, ибо спойлер).

Мир вокруг и персонажи третьего плана хоть и описаны не сильно хорошо, но второстепенные персонажи уже проработаны на должном уровне. Вплоть до ответвления сюжета от лиц этих самых персонажей, что при этом ещё и открывает нам дополнительные детали сюжета.

Сюжет, хоть и имеет шаблонность, способен удивить неожиданным поворотом. И это проявляется как в мелких действиях, так и в крутых поворотах сюжета.

Но что самое лучшее, как по мне - фансервиса почти нет. Нет этих тупых и ненужных моментов, когда девушки сами прыгают на мужчин, раздеваясь или светят своими достоинствами. И даже там, где можно увидеть немного фансервиса - он не навязчивый и даже по светлому весёлый (а не по туалетному, где парню в лицо летят женские прелести).

В общем если вам надоело читать подростковый бред с юмором ниже пояса, то это произведение для вас.

Написал Neron_Mikoto 16 июля 2019 г., 15:09 Рецензии комментариев: 11

Обсуждение:

Всего комментариев: 11
#
И да, сразу скажу что переводу нужен глубокий редакт, ибо встречаются моменты, где нет явно нужной частицы с отрицанием, слово мужского пола, хотя и описывает женщину или слово множественного рода, хотя говорится об одном. Но сам перевод на хорошем уровне, так что и не пожалуешься толком.
Развернуть
#
Ну, во первых тут нет главного героя в тексте, разве что по началу.
Во вторых серьезная книга? Парень с гаремом, дед с гаремом, тот что типо гг с хер пойми чем, но вроде гаремом.
Куча персонажей и их раскрытия, хотя я уверен что многие срать на них хотели. Уж на 50 персов с гаремами мне явно не интересно наблюдать, а сюжет почти не развивается. Так что в одном ты точно прав, произведение не для всех, для тех кто ищет серьезность понравится начало и разочарует в дальнейшем, а для тех кто любит легкие и безмозглые гаремники наоборот
Развернуть
#
Ну знаешь, смотря на другие лёгкие романы можно сказать что это серьёзное произведение. Да, до шедевра литературы ему далеко, как и большинству произведений на этом сайте, но если взять все произведения про королей демонов, то это относительно вменяемое произведение.

Да и что за дед с гаремом? Там вроде только один "старик" есть, но на конец третьего тома ему только одну невесту сватали. Так где этот гарем? Или это что, просто отсебятина с вашей стороны?
Ну и я написал что тут их раскрывают. Как я написал, это произведение не для всех. Не нравится такое раскрытие персонажей - не читай.

Ну и последнее: Говоря про серьёзность я имел в виду то, что тут не что-то в стиле "непонятное переключение короля демонов в ином мире", а нечто более серьёзное. Нет не пойми каких то там действий, где у ГГ даже толком цели нет. Сюжет идёт более логично, а не сам по себе неожиданно подбирается к ГГ (хотя тут тоже кое что подкрадывается, но опять же здесь ГГ это осознаёт и готовится к этому.). Согласись, это уже серьёзнее, чем "Ещё разок, Мао-Сама!" и "Как не надо призывать владыку из иного мира.". Да и ГГ воспринимает себя более правильно, а не как многие "Хоть я и в теле Мао, я человек!" или "Поскольку я в теле Мао, то буду играть в Мао!".
Развернуть
#
Мое мнение, ты прочитал первый том и написал рецензию, хз насколько это имеет смысл
Развернуть
#
Ну так это моё мнение, включающая в себя большую часть работы. Работа хороша, перевод приличный. Есть некоторые нюансы, который исправит только глубокий редакт, но о них я тоже предупредил.
Развернуть
#
Я к тому что рецензия подходит под первый и немного второй том, дальше уже начинается ахинея. После арки где гг заключил мир с эльфами его вообще убирают на третий план, хотя он вообще никак не раскрыт, и появляются тупые гаремные персонажи, и аналогичные ситуации, у меня кровь из глаз лилась когда читал арку про то как Рокуна путешествовала с Каином и его гаремом... После неё дропнул, ибо всё скатилось в бред и клише, а автор для растягивания ведет повествование за кучу персонажей, минус только в том что это никому не надо и у него неинтересно выходит. Если захочу хорошую книгу с кучей персонажей и где не выделен гг, я лучше Игру престолов почитаю😓
Развернуть
#
Вообще-то я её на первые три тома написал. Четвёртый не читал, ибо он ещё на половину закрыт, а покупать... Увы, для меня это не то произведение, которое я захочу купить.
Ну а ответвления по мне плюс. Конечно с тем, что количество отведённых на второй план персонажей становится слишком много, вынужден согласиться, ибо ГГ потихоньку отходит на второй план.

Ну а вообще - пиши свою рецензию. Я написал что мне тут нравится. Остальное дело вкуса...
Развернуть
#
Ты прав, это твоё мнение и твоя рецензия спору нет, и моя критика тут черезчур субъективна скорей всего и я не прав) Просто я уже пригораю последнее время, читать нечего, почти все произведения однотипные или про попаданца, или китайские новеллы, ты начинаешь читать, начало интригующее и интересное, а потом всё скатывается в тоже, что и остальные😒
Развернуть
#
>Это серьёзное произведение, блаблабла
Жанры: комедия, блабла
Ага. "Серьёзное". И по первой главе, с этими всеми окошками статусов, в тегах ещё не хватает пункта "ЛитRPG"
Развернуть
#
Серьезное произведение? От великой мудрости короля и супер речей слезы текут. Мир не проработан, все кубарем и высасоно из непойми чего. Палка палка огуречик получился человечик, вся суть данного шедевра
Развернуть
#
Спасибо за рецензию и особенно комментарии к ней. Я для себя уже всё решил. 😄
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь