Читать Survival World RPG / Мир Выживания RPG: Глава 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Survival World RPG / Мир Выживания RPG: Глава 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Разработка плана не отняла много времени у вернувшегося к грузовику Майка. Уилсон согласился, что спасение стоит риска. Он был в восторге от идеи сломить силу гоблинов, прежде чем они смогут найти базу и осадить ее.

Особенно учитывая тот факт, что гоблины не проявлялись на спутниковых снимках.

Майк предположил, что это был какой-то тест от Уилсона, пока Радио не сказал ему, что база была удивлена. Сам Уилсон не казался слишком обеспокоенным, он просто сказал что-то вроде: “Я полагал, что магия иногда отрицает технологию.”

Это не было объяснением. Но давить на него тоже не стоило, и с мелодраматическим вздохом Майк выбросил из головы еще одну тайну системы и вернулся к планированию атаки.

Общий план был прост.

Штаб высылает две спасательные команды и группу тяжелого вооружения. Всего прибудет тридцать пять человек, все игроки, и что-то вроде двух крупнокалиберных пулеметов, пять-шесть человек с автоматическим оружием, минометом и парой гранатометов.

Минометы и крупнокалиберные пулеметы были установлены на крыше, но остальные были полностью мобильными. Кроме того, каждый мужчина имел при себе полуавтоматическую винтовку и, по крайней мере, одну системную гранату на случай чрезвычайных ситуаций.

Все это обспечивало неплохую огневую мощь.

К сожалению, у них не было брони.

Майк видел легкую бронированную машину в гараже, но она была старой, начала 80-х годов, и находилась в процессе ремонта.

Танков не было, только пара Хаммеров, грузовик и несколько джипов коммерческого типа.

Не то чтобы это имело значение для Майка.

Он не собирался бросаться в лобовую атаку.

Нет, Майк отправится на прекрасную прогулку по канализации в торговый центр, чтобы установить контакт и скоординировать действия со стороны обороняющихся.

Кто-то в штабе проверил планы города и заметил, что из подвала здания есть канализационный выход. Почему? Никто не знал, но так как он был там, имело смысл пройти по нему в здание.

Майк вызвался добровольцем.

У него не было опыта в военных действиях.

Его миссия состояла в том, чтобы прорваться через канализацию в осажденную крепость.

Это больше походило на то, чем он занимался в последнее время.

Он уверял себя в том, что не убегает от того, чтобы возглавить атаку по прорыву осады. Возможно, это даже было правдой.

В конце концов, он был единственным, кто имел возможность зайти в канализацию. Кому-то еще понадобится как минимум команда из трех человек, чтобы попытаться сделать это.

Именно поэтому Майк и вызвался отправиться туда.

Каждый человек будет учитываться при атаке.

Майк был паршивым стрелком, и его способности не компенсировали бы выбывших стрелков, пока он не будет учавствовать в ближнем бою. Сценарий атаки был построен вокруг избегания. Они планировали атаковать с машин и оставаться в движении.

Идея состояла в том, чтобы оттянуть на себя как можно больше гоблинов, давая людям внутри шанс вырваться наружу.

Майк взял с собой рацию. В случае, если вырваться не получится, он сможет связаться со всеми, чтобы переработать план. В первую очередь ему потребуется пройти через канализацию.

Когда-нибудь он будет полагаться на слова Джессики о том, что он тот, кто может заставить людей слушать его.

Если случится худшее, он просто поступит по-варварски и изобьет их лидера. Такие вещи плохо сказывались на моральном духе, но это было лучше, чем если их всех убьют, потому что они откажутся работать с ним.

Майк дал Никки свою книгу о гоблинах и направился к ближайшему люку.

Он уже прочитал достаточно книг, чтобы понять, что гоблины делятся на шесть основных ветвей - ворчуны, гоблины, хобгоблины, жуки, орки и тролли. Каждый вид сильнее, чем предыдущий.

Орки и тролли были чрезвычайно дальними родственниками гоблинов, больше всего отличающиеся от них.

Тролли были особенно странными. Они имели способность к экстремальной адаптации в окружающей среде.

Например, тролль, живущий рядом с вулканом, может стать огненным троллем. С другой стороны, тролль, живущий под землей, почти наверняка станет пещерным троллем. После того, как они адаптировались от базового тролля, они не могли вернуться в прежнюю стадию, и это было еще удивительней с точки зрения биологии и науки.

Может быть, Никки смогла бы выяснить какие-то конкретные слабости, или узнать какую-то их общую тактику для подготовки атаки. В случае чего, она не удивится, если некоторые из гоблинов окажутся больше и умнее других.

***

Сойдя со старой металлической лестницы на бетонную дорожку, Майк первым делом отметил отсутствие запаха. Он ожидал, что внизу будет жутко вонять.

Все, что он ощущал, был легкий запах грязной, застоявшейся воды.

Земля тоже была более или менее сухой.

По обе стороны туннеля находилось несколько длинных труб и кабелей. В целом канализация больше походила на секретный коридор научно-фантастического фильма, чем на что-то другое.

С помощью ночного зрения Майк был в состонии разглядеть коридоры довольно далеко в разных направлениях.

Не было заметно ничего, что могло бы вызвать тревогу.

Ни зомби, ни гоблинов, ни даже крокодилов.

Майк не ослаблял бдительность.

Он спустился в канализацию из ближайшего к грузовику люка.

Так как он вошел значительно раньше, ему нужно было пройти два квартала или немного больше, прежде чем он сможет подняться на подвальный уровень торгового центра. Чтобы нарваться на неожиданные неприятности, времени было предостаточно,

Майк неторопливо побежал. Не забывая о карте туннелей, он постепенно покрыл все расстояние.

Туннели на самом деле не были лабиринтом. Он мог, однако, представить, как кто-то, полагаясь на фонарик, может пропустить различные небольшие знаки, которые указывают дорогу.

Вскоре Майк заметил на земле следы грязи и камней. Как будто кто-то вымазался в грязи, и прошел здесь несколько раз, невольно отмечая все тропы.

Майк достал топор из кольца. Система научила его не игнорировать свои инстинкты, и у него появилось плохое предчувствие.

Держа топор в руке, он обратил особое внимание на след, который шел по тому же маршруту, что и он. В конце концов, это привело его к дыре в туннеле, которая выглядела так, как будто что-то большое прорыло себе путь в канализацию.

Отверстие было проломлено в бетоне канализационного коллектора, и рядом имелись такие же норы аналогичного размера.

Это было любопытно, но Майк отложил исследования на потом.

В частности, он подумал о том, как похожи норы на дыру в полу подвала гостиницы. У него не было доказательств, но его интуиция подсказывала, что он нашел монстра, ответственного за таинственные смерти.

Тот факт, что в том районе тоже были гоблины, заставил его задуматься, есть ли здесь какая-то связь

Это было всего лишь предположение, но есть вероятность, что монстры Системы могут работать вместе.

Если это правда, то будущее кажется еще менее радужным.

Продолжая путь до торгового центра, Майк обнаружил несколько похожих зияющих дыр, ведущих в разных направлениях без очевидного плана и системы.

Не обращая внимания на растущее любопытство, Майк продолжил путь.

Чем глубже он забирался в канализацию, тем чаще появлялись дыры.

В конце концов Майк не выдержал. Используя топор, чтобы оставить отметины возле норы, он скользнул в одну из них.

Спустившись вниз по склону на несколько сотен шагов, туннель внезапно привел в небольшую круглую пещеру. Это была своего рода связка для разветвленных туннелей разных размеров.

Самый маленький был достаточно высоким, чтобы человек мог спуститься вниз.

Самый большой был достаточно широк, чтобы обеспечить двустороннее движение.

Что бы ни сделало туннели побольше, Майку не хотелось с ним встречаться.

Отступая назад тем же путем, которым пришел, он ускорил шаг. Внезапно ему захотелось выбраться из канализации.

Торопясь, Майк не успел далеко уйти от туннеля, как странный громкий звук "динь-динь-динь" испугал его, заставив остановиться.

Шум повторился почти сразу же. Во второй раз он смог определить, что он идет из стены туннеля слева от него.

Испытывая необъяснимое любопытство, несмотря на свои страхи, Майк стоял неподвижно, когда звук раздался в третий раз, а затем в стене появилась небольшая дыра.

Грязь посыпалась из отверстия, как песок из песочных часов, в течение нескольких долгих мгновений, прежде чем звук раздался в четвертый и последний раз. Длинная трещина разветвлялась, обнаруживая отверстие посередине.

Трещина продолжала расти по мере того, как грязь и бетон сыпались из нее, и стена с содроганием уступила место длинной сквозной норе.

Подозревая, что ему грозит серьезная опасность, Майк побежал обратно к последней норе, которую он миновал, и нырнул внутрь. Затаив дыхание, он выглянул из своего укрытия, чтобы посмотреть на загадочного туннельщика.

Увидев его, Майк смог описать это существо только одним словом - жук.

Будучи почти два с половиной мера в длину, он двигался, скрадываясь посередине, с большими передними руками, волочащимися по земле, как у большой обезьяны, и двумя руками меньшего человеческого размера, прижатыми к его груди. Его голова представляла собой массу разнокалиберных глаз с зазубренной нижней челюсти, похожей на чудовищную комбинацию мухи и муравья.

Пятнистый зеленоватый панцирь из гибкого хитина покрывал его тело. Более толстые пластины прикрывали мягкую "кожу" на груди, спине и предплечьях, оставляя суставы более-менее незащищенными.

Толстые слоновьи лапы завершали картину.

Учитывая, что Майк ожидал увидеть людей-кротов, он даже не знал, чувствовать облегчение или нет.

С одной стороны, он был один.

С другой стороны, это существо выглядело как творение безумного ученого.

Он склонялся к бездействию.

Майк ни в коем случае не был экспертом по жукам. То, что он знал, было достаточно, чтобы подозревать, что монстр перед ним будет ужасающе силен.

Это бы ничего не значило, если бы он был медленным. К сожалению, он видел достаточно тараканов, разбегающихся от внезапного света, чтобы предположить, что он был вдвое быстрее, чем выглядит.

В общем, он был более чем рад, что успел спрятаться.

Или, по крайней мере, так думал Майк, пока большая уродливая голова не повернулась в его сторону. Его толстые усики начали дергаться, и, издавая странный щелкающий визг, он опустился на четыре конечности.

Майк не был дураком. Он понял, что его заметили, как только он начал двигаться.

Активировав фазу призрака, он поднял топор, и шагом ветра двинулся в сторону жука.

Даже не дернув выпуклой головой, правая рука монстра внезапно выстрелила, толкая Майка в плечо. В сочетании с импульсом удар отправил его в дальнюю стену, где он спиной пробил несколько труб и врезался в бетон.

Боль захлестнула Майка, когда он отлепился из стены.

Его спина была влажной. Он чувствовал, что рубашка прилипла к коже.

У него определенно шла кровь.

Но у Майка не было времени остатривать свои раны.

Человек-жук уже поворачивался к нему, показывая небольшую слабость своими неуклюжими, дергающимися движениями. Он не был способен легко менять направление.

Это была не та слабость, которой Майк мог легко воспользоваться, учитывая впечатляющую скорость и дальность движения его рук.

Снова подняв топор, Майк двинулся зигзагообразно шагом ветра, на высокой скорости обошел переднюю часть монстра, пытаясь застать его врасплох.

Это, казалось, сработало, когда существо попятилось назад и прислонилось спиной к стене. Реагируя на опасность или угрожая, его антенны постоянно дергались, отслеживая движения Майка.

Майку показалось, что существо открылось для атаки, и он бросился на него.

Перехватив топор двумя руками, он нацелился на сустав передней правой руки монстра.

В последний момент тот дернулся, словно предвидя его атаку.

Топор Майка отскочил от хитиновой брони.

Естественная броня треснула, но его клинок не вонзился в плоть.

На мгновение его жизнь промелькнула перед глазами, когда насекомое плюнуло ему в грудь липкой зеленой слизью.

Не успев ни о чем подумать, Майк упал.

Ударившись коленями о бетон, он поморщился, и не обращая внимания на боль, откатился в сторону.

Неуверенно поднявшись на ноги, он взглянул на результат провалившейся атаки.

Он сглотнул.

В бетоне дымилась внушительная дыра. Шарик был какой-то кислотой, достаточно мощной, учитывая, что она прилипла бы к его груди, как клей.

Отступив назад, чтобы освободить место, Майк вытащил гранату из кольца и с ухмылкой вытащил чеку. Чувствуя себя очень умным, он добавил: - Вот, попробуй это, - когда бросил ее.

Достав прозрачный пластиковый щит из вещей, которые Уилсон положил в кольцо, он прикрылся.

Бросок гранаты был идеальным. Она приземлилась в паре дюймов от одной из ног жука и взорвалась с оглушительным грохотом.

Радость Майка быстро закончилась, когда человек-жук вывалился из облака дыма.

У него было достаточно времени, чтобы проклясть жука и приготовиться к удару, прежде чем тот врезался в него, отправив Майка в полет во второй раз. На этот раз послышался треск костей.

Его левая рука и по крайней мере одно ребро приняли на себя основной удар.

Они не смогли справиться с этим.

Позволяя щиту соскользнуть с его руки, он откатился в сторону, уклоняясь от яростной атаки жука. Размахнувшись, он проследил, как его топор вырвался из руки, застряв в коленном суставе монстра.

Он завизжал как резаный, когда Майк отшатнулся назад, лихорадочно разыскивая в своем хранилище другое оружие.

У него было несколько вариантов на выбор, но ни один из них не был магическим.

Он отдал Радио свою последнюю гранату.

Удача была не на его стороне.

Ругаясь, как матрос, Майк заставил себя встать.

Он устал.

Все тело болело.

Но он еще не был побежден.

Сконцентрировавшись на мгновение, он собрал оставшуюся Ци в правый кулак.

Рассеянно отметив, что у него не хватит Ци для второго шанса, если его идея провалится, он шагом ветра приблизился к монстру.

Его рука с силой впечаталась в человека-жука.

Майк втянул воздух, разворачиваясь своим неповрежденным боком, когда он врезался кулаком в голову монстра.

Его рука прошла сквозь его глаз, как будто он был сделан из желатина, разрушая его мозг и вызывая поток зеленой блестящей крови жука.

Не успел он даже вскрикнуть, как конвульсивно дергающееся тело монстра швырнуло его в стену.

Майк остался лежать там, стараясь не хныкать, наблюдая, как он содрогается.

Он убил его, но тело жука продолжало сопротивляться даже после смерти.

Раздался звон Системы, и появилось объявление, поздравляющее его с поднятием уровня.

Без особых раздумий он вложил очки в силу. Его атака не смогла отрезать руку монстра одним ударом. Это, вероятно, было нормально, учитывая, насколько толстой была его броня, но Майка это не устраивало.

Имя: Майк Таннер - Раса: Полуорк

Профессия: Монах - Уровень: 9

Кошелек: 770 Кредитов

Сила: 5.3 / Ловкость: 4.7 / Телосложение: 5.8 / Дух: 4.3 [ОХ: 0.0]

Дождавшись, пока жук наконец рухнет, Майк встал на ноги.

Все тело болело, как будто его пропустили через мясорубку, но он был более или менее в порядке.

Он был культиватором и имел навык [малой регенерации]. Ему нужно было медитировать от шести до восьми часов, чтобы восстановить сломанные кости. Все остальное заживет гораздо быстрее, включая его спину и сломанное ребро.

Если бы у него было целебное зелье, его раны просто исчезли бы, как по волшебству.

Учитывая это, его культивация не была такой уж и читерской. К сожалению, у него не было целебного зелья. Он не очень-то разумно тратил свои кредиты, и каждый раз, когда он думал о том, чтобы купить зелье на всякий случай, они уже были потрачены.

Майк подошел к трупу жука.

Наклонившись, он взялся за топор и начал ругаться.

Бьющееся в конвульсиях чудовище сломало древко.

Оставшегося куска не хватало для того, чтобы удобно держать его, не говоря уже о том, чтобы использовать в бою. Положив обломки в кольцо, он достал мачете и боевой нож.

Привязав боевой нож к ноге, он вздохнул и направился обратно в канализационный туннель.

Он почти добрался до канализационного люка торгового центра.

Пока он не столкнулся с другим жуком, он должен починить свой топор в торговом автомате.

Все будет в порядке.

http://tl.rulate.ru/book/761/335961

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку