Читать Abyss Domination / Власть бездны: Глава 67 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Abyss Domination / Власть бездны: Глава 67

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Перевод на русский: Vzhiiikkk

Abyss Domination (Власть Бездны), глава 67: Курительная трубка

–––––––

Первые лучи утреннего солнца накрыли деревню светом и теплом. Деревня была разрушена. Хотя жителям удалось отобрать немало запасов и еды у огня, потушить его не удалось. Многие дома сгорели дотла, оставив за собой лишь обломки и обожжённую землю.

Измотанные жители доставали тела тех, кто потерял жизнь в ночном бою. Всхлипывание и рыдание всё ещё слышалось в деревне. Несмотря на горе и боль, принесённые боем, деревня стала гораздо сильнее за эту ночь. Выжившие стражники теперь были похожи на настоящих воинов; словно трусость полностью исчезла из их сердец. Они охраняли деревню бдительно, тщательно следили за лесом в поисках ящеролюдей и монстров. Ещё немного времени, и они станут настоящими солдатами.

Соран забрался на вышку и курил. Капитан стражи дал ему курительную трубку и немного чешуйчатого табака; этот дешёвый табак стоил, наверно, всего один серебряный за мешок, но Соран был не против. Он затолкал табак в трубку, поджёг его и глубоко вдохнул. Потерянный в мыслях, он смотрел вдаль. Жестокая битва вновь напомнила ему о Временах Трудностей; это лишь маленькая часть того, что обязательно произойдёт. В будущем сражения и войны куда больших масштабов будут частым явлением, а безжалостная резня будет происходить повсюду.

Раны на руке Сорана мучили его. Он удалил всё сгнившую плоть, постепенно рука восстановится. Несмотря на его способность, Перерождение, на восстановление уйдёт ещё пара дней. Из-за постоянной колющей боли у него было болезненное выражение лица. Он глубоко вдохнул табачный дым, руки его дрожали. Хотя количество здоровья отражалось просто цифрами, словно он был в игре, боль была самой настоящей. Теперь игра стала реальностью. Конечно, игра научила его терпеть боль, но в реальности уровень боли был гораздо выше.

– Вот.

Капитан, с набухшими красными глазами, подошёл к нему и протянул ликёр. Наверно он оплакивал смерть членов своей семьи. Живущие в дикой природе люди были крепкими; тяжёлая жизнь порождала сильных людей. Они не сдадутся.

Соран медленно покачал головой и отказался от ликёра. Он взял курительную трубку и снова вдохнул полной грудью, после чего сказал, – Прости, но я не пью.

Это было принципом Сорана.

Теперь одна из рук капитана была парализована. С небольшим усердием он сел и глотнул ликёра, после чего сказал, – Спасибо. Без тебя мы бы не пережили эту ночь.

Соран сохранял молчание.

Капитан с большим усилием достал мешочек и книгу, после чего толкнул их Сорану. В мешочке послышался звук монет. – Я знаю, что ты искатель приключений. Свиток, который ты использовал прошлой ночью, был твоей козырной картой, верно? Мы потеряли слишком многое прошлой ночью, так нам удастся показать свою благодарность... В прошлом я был солдатом, воевал на юге. Это книга Стиля Белого Ворона, ну, первая её половина, если быть точным. Надеюсь, она окажется тебе полезна. И немного денег. Не много, но, пожалуйста, прими их.

Соран медленно положил трубку и взял книгу. Это была рукопись; внутри содержались описания и немного рисунков, которые было довольно трудно понять, но в целом смысл был ему ясен. Но мешочек монет Соран толкнул обратно капитану, после чего вновь поднял трубку.

– Книгу я возьму, но деньги оставьте себе. Они понадобятся вам к зиме. Соберите вещи с мёртвых ящеролюдей, тогда деревня сможет пережить холода.

Соран поднялся, используя посох губителя ящеролюдей. Он повернулся, чтобы взглянуть на тех нескольких жителей, что собрались рядом, пока он разговаривал с капитаном, и медленно сказал, – Вам, народ, лучше уйти сегодня. Ящеролюди не сдаются так просто. Что-то ужасное произошло глубоко в диких землях, поэтому перестройте деревню как можно дальше от этого места. Пока вы живы, надежда есть.

Лист, заменяющий навершие посоха, трепетал на ветру.

Соран вздохнул, после чего улыбнулся и продолжил, – Я посчитаю курительную трубку своей наградой. И мне уже скоро пора уходить. Вам тоже следует быстрее решиться.

Словно ветер, Соран безмолвно покинул деревню. Лишь несколько жителей заметили, как его спина исчезает вдали. Он не намеревался останавливаться или помогать им. Всё же, они просто незнакомцы, которых он встретил случайно. Соран не знал их имён, жители не знали его; все, что они знали, так это то, что этот разбойник мог использовать магию. Он был разбойником; не нужны ему цветы и подарки. Он делает, что хочет, а затем продолжает свой путь.

Соран пошёл обратно в Вайтран по главной дороге. Маршрут становился всё опаснее и опаснее; ящеролюди, атаковавшие людей, пришли из Тёмных Болот, лишь вопрос времени, когда они подойдут к границам Вайтрана. Если они не прекратят расширять свою территорию, то война неизбежна. Остроги по краям диких земель не обязаны платить налоги, поэтому правительству города на них наплевать. Вот если бы напали на деревню, которая платит налоги, то правительство, скорее всего, мобилизовало бы стражу и армию. Было бы неплохо вернуться к Вивьен раньше, чем это произойдёт.

После произошедшего результаты Сорана были следующими:

«Вы успешно отразили ночной рейд ящеролюдей! После суровой битвы ваши навыки значительно повысились!»

«Использование Магических Средств +10, Концентрация +5, Слух +3, Поиск +3, Уклонение (перекат) +2, Уклонение (движение телом) +1, Дипломатия +1, Парирование +1, Лечение +2, Сотворение Заклинаний +2»

«Вы теперь лучше понимаете способность Контроль Заклинания»

Ящеролюди дали Сорану кучу Опыта За Убийство. За обычных давали по две сотни, два лазутчика вместе дали тысячу двести, а огры и губитель дали ему почти две тысячи опыта. Всего он получил около пяти тысяч Опыта За Убийства.

Что важнее, его навыки значительно улучшились, он даже получил способность Тревога, чего никак не ожидал. Получить её можно было только в особенных обстоятельствах, обычно человек постепенно понимал и приобретал эту способность при продолжительных тренировках, либо тратил очки способностей. А значит, Соран сохранил очко; что было особенно важно, ведь на третьем уровне Волшебника он получит лишь своё первое Очко Способности.

Боевая доблесть Сорана не сильно изменилась после выбора Волшебника мультипрофессией; всё, что он получил, это четыре слота заклинаний нулевого уровня и один слот первого уровня. Он будет получать по слоту заклинаний нового уровня с каждым повышением своего уровня, а также по одному слоту заклинания всех предыдущих уровней. Но если человек не талантлив как Вивьен, то в бою не много пользы от заклинаний нулевого уровня.

Из-за их низкой практичности большинство волшебников не копировали заклинания нулевого уровня вообще. Они имели простые схемы, некоторые из которых были настолько просты, что их можно мгновенно вызывать без чтения заклинания, как, например, часто используемая Рука Мага. В книге Сорана тоже не было заклинаний нулевого уровня, поэтому ему придётся покупать свитки в магических магазинах, чтобы их изучить. Впрочем, они относительно дёшевы, стоили всего треть цены заклинания первого уровня, и часто использовались учениками.

Как бы там ни было, Соран шёл целый день. Ему повезло, и никакие враги по пути не встретились; хотя он уже мог двигать руками без больших проблем, сражаться было бы трудно. В ближайшем селе он заметил таверну и остановился в ней на ночь. Дороги заблокированы, так что торговцев и прочих посетителей было мало, да и всё село выглядело мрачновато. Сельчане ворчали, что они платят налоги, а город не может разобраться даже с такой «маленькой» проблемой.

Соран сказал владельцу таверны не беспокоить его, после чего вошёл в свою комнату. Он должен поднять уровень профессии Волшебника и начать изучать первое заклинание первого уровня. Потребуется время и усилия, и в процессе ему не должны мешать.

Если бы он не предупредил заранее, то официантки могли бы постучаться к нему и предложить «ночные услуги». Он, всё же, полуэльф с шестнадцатью единицами Харизмы; несмотря на ледяной взгляд и суровое выражение лица, он довольно красивый парень. Многие девушки были бы рады обнять его в постели.

http://tl.rulate.ru/book/747/312986

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку