Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Берем примеры из жизни. Пиренеи 11-13 века. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Берем примеры из жизни. Пиренеи 11-13 века.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Берем примеры из жизни. Пиренеи 11-13 века.

История вещь занятная, и если в ней покопаться, можно найти довольно много полезного.

Вот вам отличный пример соседства разных стран с разным составом населения, культурой, цветом кожи (а в Кордовском эмирате были и негры, которые, кстати, попали на полуостров еще до образования этого королевства). По части религии тут смешались ортодоксальные типы христианства (отношу туда и иудаизм, так как он является родоначальником всего христианства и фактически полностью входит в состав его учения), кельтские и прочие учения, ислам, католицизм (хотя Арагон в один момент отрекся от власти Папы с полного одобрения местного населения). Опять же отличный пример политических дрязг. С Востока жмут французы, с юга арабы со своим халифатом, да еще и соседи-европейцы не очень дружелюбны, зато есть отличные возможности для морской торговли. Северная Африка с её экзотическими фруктами, Англия и Франция чуть ли не под боком со своими морскими дарами, винами и редкостями, и еще возможность провезти кучи дорогого товара чуть ли не до Руси, и забрать обратно меха, янтарь, драгоценные камни, рабов, ткани. В общем, очень выгодное местоположение, прямо идеальное для наращивания богатств, но оно же и опасное, так как пираты не дремлют. Население полуострова составляли итальянцы, берберы, евреи, арабы, франки, будущие португалы и испанцы. А так-то тут сперва жили иберы, потом к ним прибавились кельты, затем карфагеняне, римляне, свевы, вестготы. И не надо забывать об аланах с вандалами кои совершили набег в свое время, наверняка оставив много беременных дев после своего ухода в Африку. В начале 8 века появились арабы, сирийцы и берберы, потом пришли арморавиды и альмохады (а с ними негритянское население), евреи и после них уже появились франки. Вот из всего этого и формировались нынешние народы Пиренеев. А про некоторые нравы можно прочесть тут: http://www.hrono.info/land/landi/sexispania.php . Это даст представление о свободах царивших в 9-13 веках в отношении амурных дел.

В принципе рассматриваемый на карте период - это объединение трех государств для атаки на Кордову. Мы же можем взять самое начало, так сказать предшествующие вторжению события или же самое начало войны. Каждое вовлеченное государство имеет свои интересы, свои сильные стороны и свои слабости. Они могут выступить союзниками, а с другой стороны могут потихоньку вести тайные дела. Опять же, хоть и кажется, что Франция далеко, у неё есть свои интересы, да и Наварра очень им интересна. Многосторонний конфликт подкрепляется и тем, что королевство Арагон, по сути, имеет в союзниках (а вскоре делает вассалом) Тунис, который платит ему дань. Но из-за кое-каких просчетов, французики имеют законные притязания на трон (брак). То, что я привел, не совсем достоверно в плане дат и последовательности, но нам для создания сюжета важнее «стырить» интересные детали истории и применить для своего рассказа, а не следовать исторической последовательности.

Создавая очередное сказочное королевство, мы можем присмотреться к имеющемуся у нас примеру и сформировать гармоничный мир, где отношения между странами не будут выглядеть высосанными из пальца. Так часто некоторые помещают одну страну меж двух других и при этом верхнее государство чуть ли не заснеженные горы, а нижнее в песках и барханах. Слишком уж огромная страна должна быть посередине, чтобы было именно так. И уж точно этой стране ни север, ни юг как торговые партнеры вообще не нужны. Подумайте сами, если у вас столько земли, что вам может предложить север? Лес? Шкуры? А зачем? Китай никогда не связывался с эвенками или чукчами, потому что тем нечего было предложить. С другой стороны у Китая были индонезийские государства с их бананами и экзотикой. Всегда есть интерес в том, чего нет у тебя, но никогда в том, что имеешь в избытке.

Теперь мы можем создать свой мирок с пятью или семью царствами на небольшом континенте, вроде Австралии или части материка. Дать им соседей живущих неподалеку за морями и проливами, прописать климат и ресурсы, культурные особенности и исторические предпосылки появления этих народов и конфликтов между ними. Затем внедрить подсмотренные исторические факты в политику местных государств и поведение лидеров стран. Использовав этот пример, мы создаем аналог с другими именами и немного другими культурными особенностями. Потом внедряем в местную историю самые сочные фрагменты реальной истории прототипа, подсматриваем действия тамошних правителей или общее мышление людей того времени.

Что касается политики, то насыщенности событий на Пиренеях позавидовал бы любой сериал. Вот тут описано достаточно подробно как происходили основные события:

http://drevlit.ru/texts/l/lat_hr_pred.php

Из всего этого можно выделить некоторые моменты: внутренняя борьба королевств, династический брак, связывающий два государства, но трещащий по швам из-за несовместимости характеров и интересов двух супругов, попытки объединить все земли под пятой одного правителя, которые как минимум исходят с двух сторон. Однако не забудем и третьи страны, чьи интересы коренным образом отличаются от вовлеченных. Так можно взять описание истории Арагона (https://www.kazedu.kz/referat/70277 ) и использовать для создания дополнительных дипломатических трудностей и проблем. Писатели часто упрощают ситуацию, особенно сочинители фэнтази, и потому есть лишь две стороны конфликта, хотя в реальности всегда есть много разных сторон жаждущих откусить кусок послаще. Мелкие страны хотят вырваться из-под влияния крупных или увеличить земли, крупные – получить господство над богатствами чужих государств.

История Кордовского эмирата поможет нам в описании одной из сторон: http://www.gorodamira.biz/goroda/265-istorija-kordovy-kultura-i-mavritanskaja-arhitektura.html , https://refdb.ru/look/1822568-p18.html. И тут мы тоже видим интересности: строительство дворцов, библиотек, стремление к грамотности и образованию. Впрочем, хоть в некоторых источниках пишут про повальную грамотность, я сомневаюсь в истинности таких слов. Рабы грамотны? Скорей всего нет. А вот насчет свободных людей, вероятность велика. Но уже это несколько удивляет и восхищает, ведь привычное европейцам понимание мира, оказывается не вполне верным. До какой-то поры уровень науки и технологий мусульман был на уровне Европы, опережая ей в одних вещах и отставая в других. Соответственно и общественная жизнь была высокоразвитой по тем меркам, имелись все наличествующие блага цивилизации.

Теперь у нас есть примерные описания культурных особенностей, а если еще и картинки в сети посмотреть со старыми строениями, то будет легче описывать города, помещения, замки. С одеждой сложнее, но тут можно проявить немного фантазии и обрядить народы вообще в другие костюмы с учетом жаркого климата. Зато мы можем принять, что местные королевства имеют множество разнообразных продуктов, тысячи рецептов блюд разных народов, кучу языков, традиций, религий, однако особых различий в общественной жизни не наблюдается. Что те, что другие молятся богам, ходят на рынок, радуются и плачут, все, по сути, живут одними моральными ценностями и печалями. Именно поэтому их борьба не может рассматриваться лишь с позиции добра-зла, это просто попытка выжить и получить больше ресурсов.

Герою истории будет интересно в мире, где полно диковинок, где всегда есть чему удивиться и восхититься, где враги не очевидны и далеко не варвары, где отношения с другими персонами не будут линейны и просты. Политика тоже будет сложной, а намерения сторон могут быть разрушены внутренними распрями или сложными дипломатическими союзами. Именно для облегчения себе работы нам и надо присмотреться, как велись дела в реальности, чтобы скопировать их и сделать жизнь королевств реалистичной и живой, а не стационарной и идеалистичной. Не бывает полностью счастливых царств, особенно рабовладельческих, не бывает добрых королей, так как они должны держать в узде кучу народа и отбиваться от врагов, иногда проводя тайные и жесткие меры убивающие кучу людей в соседних государствах, так как без этого может пострадать своя страна и свои граждане.

Окончательная форма нашего отбора может выглядеть так.

Часть материка Анутолатэа, именуемая Теупоко (подражание маорийским названиям. Можете попробовать использовать онлайн-переводчик, чтобы получать такие) оказалась разделена между несколькими странами.

Так у нас будут бронзовокожие пустынники - такиты, пришедшие с юго-западного архипелага и заселившие южную часть полуострова. Вместе с ними пришли бесалийцы – темнокожее население, подчиненное общей религии с такитами. Оба народа немного различаются культурой, но имеют одинаковое вооружение, распространенное на землях прежнего пребывания. Страна, которую они основали, зовется Габайяр. Культурные особенности: с одной стороны у них есть полуголые танцовщицы, с другой очень жесткие традиции брака. За измену могут поколотить палками или даже убить. Торговцы поставляют специи и фрукты с юга, обожают торговаться и заключать сделки, считая это формой общения. Мода на литературу и собирание книг, любовь к коврам, золотым украшениям и холодному оружию. Религия – Бог Ша Единый.

На западном побережье полуострова, отделенные невысокой горной грядой живут аорсты – белокожие жители, мигрировавшие сюда семьсот лет назад. Они духопоклонники, что в принципе не противоречит учениям большинства соседей, но не нравится жителям Габайяра. Страна аорстов зовется Туатэмата, когда-то они заселяли весь континент, но вскоре болезни выкосили большинство населения, а выжившие разбежались в разные места, где эпидемии не могли их достать. Пусть они будут в ацтекских юбках, и будут выращивать кукурузу, томаты, картофель. А чего нет-то? Вот только архитектура будет отчасти похожа на архитектуру соседей, ведь взаимное влияние никуда не делось.

К востоку от Туатэмата поселим микенитов с их нелюбовью к умыванию в речке и безмерной любовью к вину (не обязательно им быть людьми, можно антрокошаками заделать). Их страна Мурамин. Религия: Богиня Няуа, боги Балунар и Фенизис, поклонение духам.

Еще восточнее живут фаренийцы с лизэрами. Часто ссорятся друг с другом, но все еще поддерживают целостность своей страны, так как в военной мощи едва соответствуют соседям. К сожалению для них, есть еще и другая часть материка, откуда приходят неприятности. Страна зовется Памейя. Религия аналогична микенитам.

Фактически всех разместили как на карте Пиренеев, только слили Наварру с Арагоном. Кроме того несколько усилили разницы в культурах, внеся совершенно нетипичную: индейскую. Хотя описанных народов немного, но это основные представители стран, внутри обязательно будут этнические меньшинства. В расовой составляющей можно вклинить совершенно разные вещи, так как название народа не отражает многообразие его расового состава. Те народы, что изначально заданы с определенными параметрами, должны остаться таковыми, так как эта особенность намеренная. Другие народы могут иметь совершенно безумное расовое разнобразие, начиная от эльфокошек, закончивая троллемышами.

Пищевые культурные ценности так или иначе объединят всех, ведь покушать любят все и покушать вкусно, однако блюда при этом придумывают разные, что несомненно обогатит кухни всего полуострова. По части архитектуры: она будет сглаженная, то есть признаки всех культур будут отражены в архитектурных стилях каждого царства. Так, даже кордовские мечети имели четкий отпечаток римской и отчасти варварской культур, а росписи скорей характерны для смеси арабской и христианской. То есть взаимное заимствование чего-то более лучшего и красивого, приведет к появлению у наших выдуманных народов к тому, что ацтекские храмы аорстов будут иметь арочные окошки и греческие колонны, а возможно небольшие квадратные кавказские башни или синтоитсткие Тории. Вполне возможны иные сочетания.

Таким образом, мы находим для каждого народа его основной стиль, а после начинаем приукрашивать его чуждыми стилями соседей, что в итоге и приводит к некому усредненному виду, с незначительными расхождениями распространенному по всему полуострову.

Обычаи также подвергнутся изменениям. Показательно, что на одинаковой стадии развития у разных народов могут быть многие сходные черты. Например, сексуальные свободы при различиях в вере все равно не имели никакой разницы, что в исламской Кордове, что в Наварре. То есть взаимное влияние сгладило некоторые расхождения по этому вопросу, в частности и потому, что запретов на распущенность еще не было ни у одного из местных народов. Стремление к литературе и образованию усилилось при появлении мусульман, но и они стали больше интересоваться архитектурой благодаря римлянам и европейцам. Все же переплюнуть соседей и доказать превосходство своего народа культурными достижениями – тоже важно.

Точно также повсюду будут одни и те же тягловые и ездовые звери, цвета одежд, ткани, планировка каналов. Сохраняя свои особенности, народы перенимают чужие и дополняют себя тем, чего у них не имелось.

Теперь самый смак. Габайяр будет халифатом, внутренние проблемы отсутствуют (в этом мы отойдем от прототипа). Есть разбойники, на границах неспокойно. Страна не в изоляции, но ситуация напряженная. Торговля ведется активно, но плоховато с зерновыми, так как местные больше уделяют внимания производству товаров непищевого типа.

Туатэмата, Памейя и Мурамин ведут активную торговлю друг с другом, а также дипломатические переговоры о создании альянса. Правитель Памейи и королева Мурамина поженились, но брак трещит по швам. Туатэмата – в целом едины, небольшие ссоры дворян не мешают правителю, однако соседи с юга часто тревожат набегами. В Мурамине есть интерес в разжигании войны с халифатом, а вот Памейя на грани развала, плюс дальние соседи посягают на подконтрольные стране вассальные княжества. Хуже всего то, что сын короля был убит дворянами государства-союзника, находящегося далеко на востоке, после того как помог им отбить часть провинции у завоевателей. Это привело к резне, отношения между странами испортились, как и отношения между королем Памейи и его женой.

Пусть это не очень подробно, зато оставляет возможность для внедрения новых ходов. Всё это фон для нашей истории, мы сотворили кусок мира, в котором обитает герой, в котором он будет исполнять свою роль. Осталось добавить деталей и обточить. Затем с этой картинкой в голове можно приступать к сюжету и прикрутить его к нашей вселенной. И всё это появилось благодаря заимствованию образов из истории, что значительно облегчило нам труд.

PS. Не знаю, насколько полезно вышло, но, кажется, слишком занудно. Простите. Я уже долгое время пытаюсь создать пошаговую инструкцию по написанию фэнтази новеллы с примером, однако пока не определился с сюжетной частью и это очень тормозит.

http://tl.rulate.ru/book/7452/295018

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Довольно интересная идея использовать реальные исторические рамки и немного их изменив, использовать для своего произведения. Мартин точно использовал этот способ в "Песни льда и пламени", но, он совершенно не прост, подходит для жанра эпического фэнтези больше чем для героического и несет в себе множество подводных камней, с которыми придется столкнуться писателю.
Развернуть
#
Спасибо за статью)
Интересненько! Можно почерпнуть несколько идей)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку