Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Почти стимпанк. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Почти стимпанк.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Почти стимпанк.

Начнем с того, что стимпанк не может быть полноценным долговременным периодом, так как изобретательство не отрицает, а напротив требует развития науки. Плюс чтобы мир пошел именно этим путем, надо вышвырнуть всю нефть к черту. Именно из-за неё все страны отказались от паровых двигателей, а еще потому, что не могли сделать полностью безопасные и компактные паровые котлы (они реально крупнее бензиновых). Опять-таки это не означает, что двигатели внутреннего сгорания канут в лету, поскольку есть спирт и спиртово-масляные заменители бензина. Тем более что принцип парового двигателя мало отличается от двигателя внутреннего сгорания. По сути это те же поршни и кривошипношатунный механизм, разве что в двигателях внутреннего сгорания топливо сжигается прямо в цилиндрах с поршнями, а паровые движки используют пар, нагретый вне цилиндров. Если бы в качестве нагревателя воды использовался уран, то паровой двигатель мог бы работать весьма и весьма долго без дозаправки. Подобный метод используют в большинстве современных атомных электростанций: урановые стержни превращают воду в пар, который потом под давлением подается в гидрогенераторы. Вот только применять радиоактивные вещества надо осторожно, понадобится надежная защита, что автоматически сделает конструкцию очень большой. Но! Для проходческого бура, что создает тоннели в горах и строит метро, такое не является проблемой. Как и для пароходов, кораблей дальнего плавания, подлодок, также возможно применение уранопаровых движков в промышленности. Главное чтобы радиоактивное вещество нагревало воду, а что там будет, уран или цезий, уже не важно.

Кроме того для стимпанка характерно повсеместное применение электричества. Трамвай и троллейбус вполне себе могут существовать, а уличные фонари могут работать от статического электричества рельсов. Во всяком случае в бытность студенчества я исследовал разные статьи о получении электричества. В одной из них упоминалось, что если воткнуть металлический штифт неподалеку от путей трамвая, отвести от него провод и подключить его к лампочке, а за ноль принять провод, воткнутый в землю в отдалении от путей, то лампочка загорится. Тестировать это я не пробовал, трамваев в моем городке нет, но такое кажется возможным. Так или иначе, с учетом схожести физических законов скорей всего будет невозможно передавать электричество по воздуху, как мечтал Тесла, зато вполне можно создать много мелких локальных ветро-генераторов для уличного освещения, ГЭС микроуровня для установки в канализации и использование полученного электричества для нужд городского хозяйства.

Еще одним признаком стимпанка является наличие джентльменов, то есть дворян нового времени, которые лишены наследства, а также лордов сохранивших титулы, но ведущих себя как обычные промышленники и управленцы. Проще говоря, царь есть, но царь номинальный, а дворянство просто доказывает твою принадлежность к богатому классу. Естественно вскоре буржуа накопившие деньжат станут вровень с лордами, но именно титул будет тем тонким барьером, отличающим их от благородных господ. В общем, никакой демократии нет в помине, есть конституционная монархия. Соответственно, уровень власти распределяется в соответствии с титулом, занимаемым в парламенте местом и богатством рода. Присутствие канализации возможно не везде, по крайней мере, в первое время, трущобы обязательны, так как любое монархическое или капиталистическое общество не обходится без них. Лошадки для крестьян, машины для людей, богатых людей, так как они стоят дорого. Индустриализация будет медленной ввиду дороговизны и опасности паровых машин, но спиртовые и газовые быстро их заменят. Будут и разные взрывы и неприятности, однако все устаканится. Дирижабли станут более распространенными, но самолеты тоже будут, правда это больше индивидуальный транспорт, да и способы применения у дирижаблей и самолетов разные. Первые используют для перевозки людей и грузов, вторые для курьерских нужд, быстрых военных рейдов, атаки вражеских летающих единиц. Эксперименты с электричеством будут все более масштабными. Попытки обуздать молнию приведут к разным открытиям и проблемам. И надо сказать, это опасное дело, тем не менее, имеет определенные перспективы. Добыча алюминия из глины, расщепление газов, например, углекислого, утилизация мусора, создание большого числа сильных магнитов. И ведь это лишь часть возможного. Однако гигантские катушки Теслы да генераторы Ван дэ Граафа – далеко не лучший способ манипуляции электричеством, впрочем, даже эти технологии можно применять с пользой.

Для стимпанка не обязательно наличие именно нашей планеты, часто в таком мире существуют совершенно другие звери. Иногда это могут быть летающие манты с гелием внутри тел, иногда носорогоподобные гиганты. С учетом такой флоры могут быть и некоторые изменения. Например, лианы некого дерева могут передавать ток лучше, чем медь. Стало быть местное человечество станет проводить электричество по корням, а не по проводам. Другие металлы также играют роль, впрочем, как и их количество. Если в мире есть залежи самородного вольфрама, то создать обычную лампочку накаливания проще простого. Точно также теплый климат на большей части планеты способен дать благоприятную среду для роста каучуковых деревьев, что позволит получать резину в промышленных масштабах. Однако на рост деревьев потребуется время, что сильно снизит количество автомобилей, а заодно вызовет рост цен на шины, резиновые прокладки, шланги, резинки в носках и одежде, электроизоляционные материалы.

Так или иначе стимпанк – вид не экологичного человеческого общества. Сжигание чего бы то ни было все равно вредит природе. Поэтому дым от труб будет иметь место, выбрасывание пара в небо послужит появлению туманов, а те в свою очередь приведут к массовым появлениям воров и грабителей. Так уже было в Лондоне в промышленную эру, когда туманы и промышленный смог создавали такую дымку, что в пяти шагах ничего не было видно.

Теперь поговорим чего лишилось стим-человечество. Пластмассы, пластика в целом, что означает отсутствие дешевой упаковки и легких корпусов для бытовых предметов. Не будет синтетических тканей и материалов, игрушек и одежды из них, резины из искусственного каучука, некоторых пищевых добавок, красителей и тп. Все бутылки стеклянные, чайники металлические, отделка салона авто из дерева, корпуса розеток керамические, так как это единственный материал способный заменить пластмассу и резину. Одежда из кожи, меха, натуральных тканей, шины из сока гевеи, зубные щетки с конским волосом, маловероятно появление компьютеров, так как платы, на которых помещают микросхемы тоже синтетические. Впрочем, вместо этого есть улучшенные версии арифмометров, а возможно более совершенные ламповые компьютеры.

С учетом всего сказанного выходит, что есть огромные поля рапса и спиртзаводы производящие топливо для тракторов и техники. Есть атомные паровые машины, есть плантации каучуковых деревьев, покрывающие огромные территории, так как есть потребность в резине. Есть электричество, даже программа освоения космоса вполне возможна, но без привычных нам микросхем, на механическом управлении. Соответственно создание телевиденья и развитие электроники сильно затруднено. Насчет моды, она может быть любой, однако точно не похожей на картинки с кожаными платьями украшенными шестернями. Не-а, металл на ткани закрепить можно, а вот стирать такой шмот затруднительно, да и поранишься. Опять же трудно представить одетую в стимпанковский наряд даму на светской вечеринке. Она попросту не сможет танцевать, поскольку попортит костюм партнера или он ей. Скорее вместо металла появится орнамент в виде механизмов, так более практично, опять же платье будет весить меньше. Поскольку все еще существует аристократия, то и патриархальность в силе, со временем общество даст женщинам немного свобод, но не всем и далеко не все. Например, чрезмерно активную даму, пусть даже она привлекательна и умна, все равно будут считать чокнутой зазнайкой. Разумеется, не будет никаких феминисток, поскольку это напрямую подрывает привычный уклад вещей, а потому осуждается. Нет девиц в армии, нет в большинстве предприятий, почти нет в правительстве. Правда никто не мешает путешествовать, заниматься наукой и искать приключения. Еще могут быть отдельные представительницы детективного дела, обладающие острым умом, и использующие передовые исследования на пользу правосудия. Не исключено, что полиция будет таскать тесла-пушки ( https://www.youtube.com/watch?v=_fTC_Ud_k3U отмотайте на 6:19), а бандиты какие-то тепловые (теоретически возможны). Еще может быть воплощение робота Леонардо да Винчи в металле с паровым движком и броней. Определенно будет протезирование, но не на нашем уровне: без микросхем сложно привязать нервные импульсы к работе гидропривода сжимающего стальные пальцы в кулак. Зато всегда можно прикрутить короткий дробовик, пусковым крючком которого может быть скоба нажимаемая прижатием локтя к боку.

Апокалипсис в стимпанковском мире станет в разы интересней. Никто ведь не писал о мадам в корсете, расстреливающей зомби из электрического пистолета или гаусс-пушки. Впрочем, космостимпанка тоже не видел. Этот жанр сам по себе не смотрится, но как часть чего-то иного - вполне.

PS. По части чистого стимпанка есть немного ресурсов. Очень мало фотографий механизмов и изобретений, однако кое-что насчет местного быта есть.

Схема парового движка http://ingenerov.net/technichka/375-2009-08-26-12-50-26.html

Схема двигателя внутреннего сгорания для сравнения http://5klass.net/fizika-8-klass/Primenenie-teplovykh-dvigatelej/006-Dvigatel-vnutrennego-sgoranija.html

Вот ссылки на статьи с фотографиями о викторианском Лондоне http://retrobazar.com/journal/photo/1080_retro-foto-londona-viktorianskoj-epohi-.html и http://www.anglomania.org/2012/02/blog-post.html

https://novosti-n.org/ukraine/read/151251.html

https://bigcities.org/london-viktorianskoj-epoxi/

https://photochronograph.ru/2012/09/28/angliya-v-1890-1900-godax/

http://londonmania.ru/photos-of-london/london-nineteenth-twentieth-century-photo

https://fishki.net/2364997-london-19-go-veka.html

и книга https://www.e-reading.by/bookreader.php/1014384/Pikard_-_Viktorianskiy_London.html

Изобретения и механизмы

https://novate.ru/blogs/160315/30443/

http://steampunker.ru/blog/1095.html

https://masterok.livejournal.com/1282393.html

пароход

http://fb.ru/article/351845/pervyiy-parohod-v-mire-istoriya-opisanie-i-interesnyie-faktyi

паровоз

https://www.liveinternet.ru/users/alexandr_rubtsov/post360214089

паровой катер

http://italkcafe.com/data/1800th-century-steamboat-by.html

По части электрических машин тупик, однако знаю о существовании книги Н.Д. Торопцева на эту тему. Книга издана малым тиражом и, как оказалось, является редкостью, потому шансов заполучить её весьма мало.

Сомнительные источники информации (часть инфы - правда, часть может быть вымыслом и слухами):

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/145838_neobychnye-professii-viktorianskoy-epokhi

https://tani-y.livejournal.com/6434044.html

http://tl.rulate.ru/book/7452/277922

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо. Интересная статья. Можно еще дизельпанк, теслапанк, ну и киберпанк осветить. Хотя по общему эмоциональному фону в них различий мало.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку