Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Будущее. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Будущее.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Будущее.

Представим себе планету Земля некогда густо заселенную людьми и ныне угасающую. Большинство металлов и топливных ресурсов выкачано и использовано на постройки инопланетных колоний, значительная часть животных увезена в качестве еды и питомцев. Более перспективные и богатые планеты диктуют свои правила, а где богатство и власть там и самые алчные представители человечества. Земля никому не нужна и вскоре её ждет участь заповедника или трущобной планетки, проданной за гроши первому встречному. Однако через пару миллиардов лет планету может и вовсе постигнуть гибель, так что подобное отношение не удивительно. Марсу, впрочем, не удастся стать безопасным убежищем, так как увеличившись в размерах красное Солнце поджарит всю живность на нём. Однако этого можно избежать если вывести Землю с орбиты в качестве автономной космической колонии или отыскать способ поддержать светило в его нынешнем виде. Последнее потребует очень много топлива. По части этого, как и по поводу межгалактических путешествий, есть определенные проблемы. Что должно быть топливом для корабля, дабы тот сумел добраться до отдаленных звезд и планет? Бензин? Точно нет. Уран и ядерное топливо? Тогда не проще ли запихнуть в реактор космолёта обычную сверхновую звезду? Это огромный запас энергии, которого хватит на очень длительные перелёты. Минусом при этом является увеличение гравитации внутри и снаружи корабля, сложности с сотворением обшивки способной выдержать высокие температуры и притяжение звезды. Решить эту беду можно, создав изолированный пространственный карман в реакторе, откуда энергию будут выпускать в необходимых количествах. В крайнем случае, можно попытаться вместо топлива использовать само пространство, оно тоже ведь из чего-то должно состоять.

Учитывая страсть нынешних людей к зверодевочкам и андроидам вполне вероятно, что таковые могут стать реальностью, однако уровень их интеллекта будет определяться их функциями. Например, могут быть домашние зверьки получеловеческого вида или андроиды нужные лишь для выполнения заданных операций. В любом случае на брошенных планетах их будут использовать иначе. Не исключено, что местные скотоводы будут водить отары кошканов по прериям с целью получения их густой и мягкой шерсти, и плевать, что они антропоморфны.

Точно также возможно, что добываемые ресурсы на новой планете не являются привычными нам. Точнее говоря, периодическая таблица не включает в себя целую кучу элементов, а именно антивеществ. Есть антипротоны и антиэлектроны, так разве не может быть антиводорода? А раз есть одно антивещество, то есть и все остальные. А-феррум (сокращение от анти железа) вполне себе ресурс, как и анти уран. Последний был бы востребован в реакторах. Однако тут есть особая форма радиации. Соответственно лучевые болезни могут иметь другие формы. Вполне вероятно наличие антизвезд, а стало быть, будут существа, считающие протон-излучение видимым, в то время как мы, может, и не воспринимаем его вовсе.

По части законов и норм поведения можно сказать, что они будут различны, ибо на каждой планете свой царь и свои правила. Кому-то захочется построить царство сетакона и лолей, а кому-то полностью безмужицкое государство. Но в одном я уверен точно: найдутся те, кто будут жить в изоляции. Это сектанты, ученые и просто люди, которым надоело общество. Проблем с размножением у человечества не останется с доразвитием технологии искусственной матки, что, по слухам, начала разрабатываться еще в советские времена. В итоге ценность женщин в вопросах воспроизводства вида снизится, их могут заменить биокибернетические дроиды или стационарные системы. В таких условиях им придется доказывать свою пользу, пробиваясь с боем по карьерной лестнице и занимая должности в правлениях компаний и правительствах. Время секретарш канет в лету, компьютеры сами разберут все документы и звонки, наиболее простые операции будет выполнять искусственный интеллект (не саморазвивающийся). Большие офисы компаниям станут не нужны, разве что для показухи, но персонала внутри будет мало. Вот промышленные строения и склады станут гигантскими, заодно появятся агрокомплексы соседствующие с домами простых граждан. Летающие авто кажутся нормой, но в реальности они лишь временное явление, так как этот вид транспорта слишком опасен в городских условиях. Упади такая машина вниз или врежься в строение и жертв будет много. Поэтому когда появится способ свертывания пространства или иной метод телепортации, машины вообще станут не нужны. Вместо компьютера и телевизора будет подобие очков или нейрочипов. Они подключат тебя к сети и там уже можно читать, смотреть и играть, не пользуясь глазами. Даже слепые и глухие с помощью технологий смогут слышать и видеть в любой игровой реальности. Таким же методом можно общаться, строить отношения, работать с документами и файлами. Графические программы, ориентированные на обработку мозговых данных смогут реализовать красочные арты и 3d-модели за пару секунд. В конце концов, наш мозг в визуализации несравненно мощнее, чем любая графическая программа. Однако от перегрузки мозга будут страдать очень многие, для них придется создавать центры реабилитации.

Бессмертие также добавит головной боли, так как пенсии будут упразднены, а сроки контрактов могут стать запредельными. И уж если человечество разберется с тем, что есть пространство, нас ждет куча приключений в созданных нами мирах или вторжения в другие миры ради туризма. Расколошматить чужую цивилизацию ради удовольствия – легко, создать свою трудно, но там ты бог. Если ничто не будет сдерживать людей, то мы сами исчезнем из этой вселенной: создав кучу рас, народов, миров, мы разбежимся по своим райским уголкам, изредка встречаясь с подобными себе.

Наиболее страшное оружие в космосе – ядерное. Сбил ракету – проблема, не сбил – тоже. В любом случае взрывом зацепит и повредит обшивку, а там и экипажу конец. Поначалу всякие квантовые щиты и прочее не будут присутствовать, так как это требует огромного количества энергии и сама идея сложна в реализации. Если выпускать столько частиц, что они способны остановить снаряд, то не приведет ли это к тому, что корабль откинет назад на огромной скорости? А если покрыть корабль такими щитами со всех сторон, его начнет сдавливать. Более надежный метод: отклонение снаряда или его уничтожение до подлета на опасное расстояние. Что касается осколков, они вполне способны добраться. Так что некая магнитная или гравитационная приманка могла бы притянуть к себе части взорвавшейся ракеты без вреда для обшивки атакованного корабля. Лазеры в космосе не столь эффективны, они жрут много энергии, да и при виде лучевой пушки первым делом постараются уничтожить именно её. А если два корабля лупанут по пушкам друг друга, то может статься, что лазерные лучи просто отразятся в стороны и погубят случайных свидетелей битвы. Нельзя забывать и о том, что лазерная пушка очень сильно нагревается, вывести охлаждение на корпус не выйдет, так как обшивка сделана для защиты от тепла, а не для его вывода. Особо безумно смотрится идея выпускания кучки мелких корабликов для защиты линкора от кучки мелких корабликов. Обладающий мощью крепости линкор легко разметает все мелкие посудины да хотя бы теми же гравитационными ловушками. Еще можно использовать электромагнитный импульс, можно применить бомбу, создающую мощную ударную волну. Все эти мелколёты из Звездных войн в реальности не работают, они даже не способны защитить пилотов от радиации космического пространства. Но могу обрадовать, люди больше не солдаты, как максимум командиры, а воюют роботы. В космосе живые существа деградируют в мышечной массе, ибо нет гравитации, так что наиболее эффективно применять роботов. Лишь в областях, где требуются мозги, причем нестандартный подход, а не классические схемы сражений, будут использоваться люди. Боевые роботы будут мало похожи на людей, скорей на спрутов, так как щупальцами намного удобней фиксировать себя в пространстве корабля и передвигаться. Искусственная гравитация в космолёте - слишком большая трата энергии. Только туристические лайнеры могут позволить себе такую нерациональную вещь.

Вирусы будущего будут весьма жуткими, особенно рукотворные. Никто не помешает сотворить вирус, который внедряясь в днк заставит клетки воспроизводить опарышей прямо внутри зараженного, а те будут жрать его изнутри. Жуть? Однако такое вполне возможно. Уже сегодня разрабатываются методы лечения болезней с помощью вирусов, а также управляемая эволюция организмов. Представьте, что может сотворить некий маньяк, если будет знать генетику. Вирусы направленного генного действия – это всего лишь один из вариантов. С другой стороны можно сотворить и нечто симбиотичное, как клинтарцы из комиксов о Человеке-пауке. Так вполне можно скрафтить симбиотический биотехногенный организм облегающий тело как броня, да еще и с интеллектом. Минусом в каком-то смысле может стать появление у него самосознания, и костюмчик вполне будет способен влюбиться в носителя и всячески его соблазнять, а то и размножаться с ним. Но может и наоборот, будет презирать и ненавидеть.

Довольно сложно сказать, как будет развиваться мозг, череп может расти в объеме, но есть предел, так что придется мутировать нейроны в нечто более компактное и могучее. Впрочем, если каким-то образом можно будет искривить пространство в черепе, то там поместится мозг размером с кита и вычислительными способностями квадриллионов суперкомпьютеров. Не исключено что мы сможем чувствовать волны, которых ранее не замечали, например, станем чувствительны к колебаниям частиц меньше кварков. Как минимум это даст нам телепатию, как максимум способность управлять вселенной.

Так в основе квантового мира стоят монополи – частицы с одинаковым зарядом по всей поверхности. Полностью плюсовые и минусовые, они отталкивают одинаковый с ними заряд и притягивают противоположный. Чем обусловлен заряд, пока не ясно. Ясно, что он не зависит от вращения частицы по какой бы то ни было оси, так как полярность частицы при этом не меняется. Однако монополи, соединяясь, порождают более крупные частицы и античастицы, как заряженные, так и нейтральные. В свободном виде монополи остаются не долго, практически сразу же присоединяясь к ближайшей частице покрупнее. Однако есть и нечто меньше монополей, нечто, что является пространственным веществом. Когда мы упоминаем скорость света как максимум, то не учитываем скорость движения этих пространственных частиц, а ведь она возможно выше, чем можно вообразить. Так что, если наш мозг будет способен считывать колебания пространства и использовать их, мы станем истинными богами этого мира.

http://tl.rulate.ru/book/7452/275737

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Странное послевкусие от прочитанного
Развернуть
#
Ядерное оружие сильно переоценивают, а уж тем паче - в космосе, где ударной волны нет (разве что в пылевых облаках такой фактор присутствует - и то сильно зависит от плотности материи). А без прямого попадания в корпус космолёта ядерный заряд становится абсолютно безвреден, поскольку любой корабль должен быть защищён от космической радиации - и что ему после этого ещё парочка рентген на излёте, которые ещё не факт, что корабля-то достигнут даже на первой космической? Не говоря уж о том, что корабль легко может уклониться или выкинуть противоракетные ловушки. Мазеры в безвоздушном пространстве на несколько порядков эффективнее любых ракет, а лазеры вполне могут стать основным оружием космонавтов - от пистолетов и до оружия судного дня.
Развернуть
#
Ядерная боеголовка - не взрывчатка, при разрушении не взрывается.
Развернуть
#
В ней есть взрывчатка, иначе критической массы не достичь.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку