Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Пустынники. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Пустынники.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Пустынники.

(Прим. по типу арабов)

Писать про пустыню и её жителей очень трудная задача, хотя частично она облегчается условностями, так как брать примеры из реальности в отрыве от религии довольно сложно. Так вышло, что с появлением ислама очень многое поменялось, кое-что в лучшую сторону, кое-что не очень. А кое-что потом нагло присочинили разные имамы, паши и эмиры. Поэтому возьмем только очевидное.

Пустыня это два региона: в одном барханы и пески – мертвая земля, где очень трудно выживать, в другом – есть оазисы, красная земля с маломальской плодородностью. Если взять в качестве примера Аравию, то мы увидим, что все плодородные земли находятся на западной стороне, где есть горы, хоть как-то останавливающие потоки ветра несущего влагу, а вот на восточной стороне песчаные барханы, где никто не сможет выжить. Так вот красная земля покрыта мелкими травянистыми растениями, реже деревьями, не превышающими пары метров высоты, но если рядом есть море, то и растительность гуще. В пустынных оазисах не водится крокодилов, это совершенно не подходящая им среда обитания. Вообще в пустынных регионах может вообще не быть рек и озер, а вода просто пролегает в почве, откуда её можно достать, выкопав колодец. Однако если не будет дождей, такая халява может закончиться. Осадки в пустынях не выпадают по три-пять лет, что приводит к весьма тяжким условиям жизни. Именно поэтому основу жизни пустынников составляет разбой и торговля. Причем первая деятельность преобладает. Разные племена аборигенов устроены по-разному, а потому часть племен матриархальны, часть наоборот. Даже сейчас есть отдельные племена, где женщины имеют влияние, однако постоянные набеги и драки друг с другом исторически уменьшали количество мужчин, и роль их в обществе росла, одновременно вытесняя значение женщин на второй план. Поэтому мальчик считался добрым знаком, а девочка – не очень, хотя сомневаюсь в том, что арабы готовы были зарыть девочку в песок, как ныне врут всякие арабоведы. Девочка, даже маленькая – отличный товар, а брак заключается не дарением подарков и всеобщим праздником, а простой продажей девушки на рынке, где любой господин мог бы купить её и жениться. В отдельных случаях были предложения о браке от самих женщин, но те должны быть независимы. Иной раз девчонок покупали жены, бывало, что в подарок мужьям или по причине собственной бесплодности. Впрочем, хоть положение женщин не равнозначно мужскому, это не значит, что они не могут наследовать имущество или вести дела. Бывали случаи, когда женщины вполне себе заправляли в совете племени или владели караванами, как например, первая жена пророка Магомеда. К тому же ограничения на количество жен не имелось, это позже когда девчонок стало не хватать, стали вводиться ограничения, сперва до четырех, потом до двух, а сейчас до одной жены. В ранние времена никаких ограничений не имелось. Тот же Магомед после смерти первой жены взял семь жен, а некоторые паши владели тремя или десятью тысячами жен и наложниц. Это привело к всеобщему вымиранию красавиц в арабских землях, а заодно повысило на них цену.

Так вот женщины утратили свою значимость в большинстве племен и стали товаром, по некоторым данным мужья даже могли отправить жену торговать телом, пока сами прохлаждались в чайхане. Разводов кстати не было, зато можно было продать жену. А если гарем доставался в наследство, то кроме матери все остальные женщины вполне могли быть проданы. Мать даже сейчас занимает важную часть в гареме: она надзиратель за женами, основная сила контролирующая порядок в семье. А еще в нынешней Аравии мать выбирает сыну жену, что отчасти доказывает некогда исконное матриархальное правление в семьях пустынников.

Основными зверями аравийской пустыни являются антилопы, песчанки нескольких видов, пустынные лисички (те самые с большими ушками) и шакалы, змеи вроде гадюк и кобр, ящерицы, мелкие птички, пустынные вороны, совы и прочее. Подробнее можно ознакомиться тут: http://www.zooeco.com/strany/str-01-7-41.html . Однако никаких грифов, это другая экосистема, американская. Опять же нет никаких свиней, что наглядно говорит о невозможности запрета на свинину, так как никаких поросей в Аравии отродясь не видывали, по крайней мере до прихода христиан. Этот запрет связан с более поздними временами и не исключено, что в связи с чумой. Однако истинными виновниками оной вполне могли быть те самые песчанки, а бедные поросята стали считаться нечистыми только из-за предрасположенности к этому заболеванию. Грызуны принесли, свинки заболели, люди сразу стали вносить новый запрет, не разобравшись в чем дело.

С учетом особенностей местной фауны и флоры, охота на оленей вполне могла кормить племена, затем появились скотоводы, выращивающие привезенных с других мест животных вроде верблюдов, а заодно местные начали выращивать фрукты и другую еду. Вот как описано ведение сельского хозяйства.

Из сельскохозяйственных культур наиболее распространены пшеница, просо, рожь, ячмень, дурра, овес, бобовые, на востоке страны — рис. В садоводстве преобладающее значение имеет финиковая пальма, затем виноград, фиги и др. Земледельческая техника слабо развита. Удобрения применяются редко. Широко распространен деревянный, так называемый «арабский» плуг, влекомый верблюдами, быками или ослами. В беднейших крестьянских хозяйствах в плуг иногда впрягаются женщины, а порой землю обрабатывают мотыгой. Для разрыхления земли после вспашки употребляются деревянные грабли, лопаты и заступы. Уборка урожая производится серпами или особого типа кривыми садовыми ножами. Молотят, прогоняя скот по разостланным на земле снопам, отвеивают многозубыми деревянными вилами, в ситах или подбрасывая в пальмовых плетенках или на деревянных подносах. Для размола зерна служат главным образом ручные мельницы или даже каменные или деревянные ступки.

Естественно для поливки полей нужны арыки/каналы, иначе все засохнет, а вода довольно ценный ресурс, за который надо платить. Во всяком случае за арык, так как копать его дело дорогое, а еще надо постоянно чистить. Так что оплата каналов обязательна для фермеров.

Кстати, называемые сейчас бедуинами люди, такого имени во времена крестовых походов не имели. Судя по словам одного летописца, бедуинами называли бродяг, которые кочевали из города в город в поисках работы, а кочевые племена владевшие верблюдами уж точно не были безработными и нищими.

Удивительно, но аравийские земли богаты на железо, нефть, газ и медь, зато там мало золота. Учитывая залежи глины и огромное количество песчаника, не удивительно, что все дома были выстроены из него, причем в некоторых случаях дома высекались прямо в скале, благо песчаник очень хрупкий, а горы отлично защищают от палящего солнца. В некоторых храмах, например, внутри довольно прохладно, а еще колодцы выглядят не так как европейские, они накрыты глиняным куполом и представляют собой здание с очень глубоким полом ниже уровня земли. Внутри температура ниже, чем снаружи, да и вода, испаряясь, ночью будет сконденсирована обратно.

Ввиду этих реалий, фэнтазийный мир относящийся к пустыням должен иметь некоторые сходные черты. Например, закрытость одежд для путников, самумы, они же песчаные бури, малопригодную для питания растительность, кроме культурных её видов в чужих полях и огородах. Опять же говоря о грабителях надо понимать не только шайки, но и целые деревни, выходящие ради разбоя в пустыню. Еще разных местных правителей, которые стремились пограбить чужие города, особенно богатые или имеющие нечто ценное, вроде святынь. Святыни – особая вещь, обладание ею может кормить семьи поколениями, поскольку пустынники очень суеверные люди, крайне заинтересованные в покровительстве духов и богов. Однако ни рая, ни ада для них не существует. По крайней мере, в обычном понимании этих слов. Технически говоря, все народы мира признавали некое место для умерших, но оно не являлось местом наказания и поощрения. Другое дело, что в обществе необходимы были законы, особенно с появлением городов. И само собой раз есть город и купцы, есть и потребность в умении считать, писать и читать. Поэтому считать пустынников безграмотными не будет правильно, точнее сказать, не каждый грамотен. В конце концов, счет нужен всем и всеми применяется, а по части чтения и письма – если нет практики, то и навык пропадет. Если всякие кочевые племена не умели читать и не нуждались в этом, то караванщики и торговцы, кази/судьи и чиновники уже должны были иметь знания. С врачами несколько сложнее, так как большинство знахарей было практиками, а не теоретиками. Они редко записывали свои знания, еще реже обучали кого-то вне семьи. А чаще лишались голов за плохое лечение. Есть такая восточная шутка. Врач, проходя мимо кладбища, закрывает лицо. На вопрос, зачем он это делает, врач ответил: «Всех этих людей лечил я». То есть качество его услуг было очень плохим и все эти люди померли, отчего ему стыдно и страшно находиться около их могил. Естественно, не все врачи были настолько бесполезными, были очень одаренные и почитаемые. Но… врачей было мало. Очень мало. Зато было много рабов и работорговцев, причем со временем число их стало расти. Часть затем попадала в армию, превращаясь в мамелюков, часть на рудники и каменные карьеры, кто-то на поля, а женщины в услужение или гарем.

Торговля кроме рабов, велась специями специфическими для данной местности, а также поставляемыми из других стран, фруктами, зерном, верблюдами и другим скотом, мясом, сладостями, украшениями и тканями, керамикой. Соответственно имелись лавки ремесленников, чьи товары в зависимости от востребованности и количества на рынке имели различную стоимость. Кувшины – товар массовый, а потому дешевый, но кизяки еще более дешевый и нужный товар. Их сушили и топили очаг, отчего в воздухе носился не самый приятный аромат, но поскольку деревья имели определенную ценность, рубить их так просто народ не мог. Какого черта портить финиковое дерево, если можно спалить кучу сухого навоза? И применяли его только для этого, но не для удобрения земли. Так что неурожай бывал часто. Кроватей обычно у племен не было, были ковры и подушки набитые травой или шерстью верблюда. У кочевников даже печей не имелось, хлеб пекли прямо на камне, который могли возить с собой или просто находить новый в новом месте стоянки. Благо солнце и так жарит, а прибавь огонь и лепешка сготовится за несколько минут. И еще верблюжье молоко. А в крайнем случае могли и кровь верблюду пустить, дабы утолить жажду. Хотя самих верблюдов пустынники считают зловредными тварями, кусачими, пинательными и плюющими. Единственным исключением являются беговые верблюды, которые и в бою нужны и на скачках вполне могут много денег принести.

У обычного горожанина дом был невелик, иногда часть имущества хранилась на крыше в виде мини-склада. Впоследствии некоторые якобы даже поселяли там жен, но при тесном контакте домишек бедноты, были большие шансы на посещении чужой дамы посторонним мужчиной. Поэтому такое маловероятно. Что правда, так это крайняя плодовитость и высокая смертность. И бедняки и богатые могли иметь кучу детей, хотя нищие едва ли были способны прокормить потомство. Зачастую они были готовы продать детей первому встречному, но таких находилось мало, поскольку захватить рабов было проще, они ж бесплатные, да и среди них будет много крепких мужчин и красивых женщин, которые стоят намного больше тощего ребенка. Восток это жестокость и хитрость, использование чужих слабостей, и это обусловлено крайней необходимостью. Честь? Забудьте об этом, хотя честность есть, чести у пустынников никогда не было. Честность соблюдается в договорах, и то лишь с тем, кого уважают. А уважение достигается с помощью силы и влияния. Чем больше знакомств и денег, чем больше влияния, тем выше твои шансы на выгодную сделку. Кроме того, пустынники в свободное время были не дураки выпить, посетить публичных женщин закрывающих лицо дабы не быть узнанными, поглазеть на их танцы, посудачить о делах. Темы бесед обычно ограничивались хвастовством о достижениях, подслушанными где-то новостями, торговыми сделками, религией и мудростями. Последние две темы обычно сливались в одну. Послушать мудрого человека было все равно, что сходить в театр, зачастую это помогало понять, как решить собственные проблемы, а иногда открывало горизонт познаний. А кто был наиболее осведомлен о всяких вещах? Конечно купцы, ходившие с караванами. Они пересекали пустыни, видели другие города и страны, только у них был настолько широкий кругозор. И, осев, они могли рассказывать свои истории другим за чаркой вина или за курением опиатов.

http://tl.rulate.ru/book/7452/210353

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Занимательно.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
В целом, занимательная подборка фактов. Спасибо.
Развернуть
#
Власть имущие почём зря девок не трогали - в конце концов, им было чем время занять. Было такое право - первой брачной ночи, первенец от которой считался ребёнком того, кто это право осуществлял. И он на правах регента (то есть, до совершеннолетия ребёнка) получал право распоряжаться приданым этой женщины. Отсюда и потребность в тысячах жён и наложниц (их всего-то разок надо, для наследника, а что дальше с ними будет владык не волновало). Магомет был просто умнее - и брал дочек только самых богатых семей, чтобы не тратить время попусту, а с остальными договаривался по праву сильного - и уже отсюда логика, что в целом четырёх жён вполне достаточно. Порядок наследования - исключительно матрилинейный, иначе родство не отследить. И вообще средние века - это токены (они же марки или боны; монеты ещё нету), кровнородственные обычаи и каменный век в чистом виде - вообще везде.
Развернуть
#
Марка - это слиток серебра в 8 тройских унций. Она же гривна. Но монеты чеканили. Ее еще с античных времен чеканили.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку