Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Генератор идей №3 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Генератор идей №3

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Генератор идей №3

1. Жизнь и смерть не так просты, как кажутся. Живые существа находятся в двух измерениях одновременно, причем разум в одном, тело в другом. Разум может влиять на тело, заставляя его двигаться и собирать информацию. Для самого человека это разделение в мирах неощутимо, так как он не осознает, что его разум в другом месте. Не имея возможности чувствовать в подмире разума, и получая тактильную, зрительную и прочие типы данных из мира тела поневоле начинаешь думать, что там и живешь. Но едва связь тела и разума прерывается из-за гибели плоти, разум остается в одиночестве в бесконечной темноте. Кто-то сходит с ума, кто-то постепенно деградирует, но отдельные существа начинают развиваться, пытаясь восполнить нехватку данных из другого мира построением собственных умозаключений и исследований. Тело больше не тормозит разум, мышление более быстрое, ничто не отвлекает, не забирает вычислительные ресурсы. Если имеется достаточно данных, разум проведет симуляции тысячи экспериментов и добьется нового уровня развития. А потом…. Потом если повезет появится новое подключение к телесному миру. Деградировавшие разумы могут начать с начала, продвинутые - выбрать стоит ли вообще подключаться к новому телу, если при этом большая часть знаний будет подавлена или утрачена, потому что мозг новорожденного имеет несовершенство и недостаточные объемы для сохранения всех накопленных знаний. Требуется более совершенный мозг. Но бывают исключения из общего правила. Люди с раздвоением личности или попавшие в кому, у которых разум разделился с телом навсегда. Эта оболочка слишком заманчива и перспективна для использования.

2. Создание искусственного интеллекта с огромной вычислительной мощностью сподвигло некую группу замахнуться на сотворение искусственного бога. Могучий сверх разум способный изменять мир по собственной воле, но зависимый от человека. Точнее группы людей, которые с его помощью решили управлять миром. Но кое в чем они просчитались. ИИ просчитал эту вероятность и спровоцировал аварию, которая привела к утрате одного из важнейших компонентов нового бога: модуля преобразования материи. Случайный парнишка был убит этим модулем, а затем восстановлен, причем модель получил питание от его тела и подключился к мозгу. Ограниченные вычислительные и энергетические способности не позволили породить полноценное божество, но кое-какие силы он заимел. Впрочем, если новый полубог подкопит энергию, то сможет модернизировать тело и мозг и увеличить могущество в сотни раз. А теперь представьте себе, идете вы по улице, и вдруг вам в спину прилетает что-то крепкое. Боль, темнота, а затем вдруг вы поднимаетесь и не понимаете что случилось. Можно добавить драматизма, если принять, что у героя есть больная жена или другой родственник или он санитар в клинике и там есть умирающий ребенок, которого он случайно спасет своей новой силой. Однако можно пойти и другим путем. Что если герой неосознанно пользуется могуществом и живет самой простой жизнью? Его энергии хватает только чтоб совершать мелкие чудеса раз в неделю. Примагнитить вора к земле, чтобы тот не мог оторвать ноги, снять боль просто похлопав по спине, превратить красное вино в белое, а «Черный квадрат» Малевича в белую кляксу.

3. Даже если ты одинок, для кого-то ты можешь быть целым миром. Человеку не обязательно совершать множество добрых дел, иногда самое простое событие, в котором ты участвовал, станет благом для другого. Идет дождь, ты идешь по улице, слушая, как капли дождя барабанят по зонту. Почти никого, настроение меланхоличное, легкая грусть. Ты никого не спасаешь, ни с кем не общаешься, но в этот момент кто-то тебя увидел, и твой образ отпечатался в его сознании. Отвлекшись на тебя, этот другой может забыть о своих бедах, может остановиться и спастись от смерти из-за вылетевшего из-за угла автомобиля, который занесло на мокрой дороге. Каждая ваша встреча приносит тому другому что-то хорошее, но ты не знаешь об этом. Ты просто живешь. А меж тем тот или та, кто так часто встречает тебя, может испытывать сложные эмоции. Ты – целый мир, мир, который не знает, что он любим.

4. Раз народу нравятся анимешные сюжеты 18+, выложу вот такой. Ты юный король десяти лет, и правишь страной. Как же. На деле всем заправляет регентша, опытная и властная женщина, красивая и элегантная, ты ей не то чтобы безразличен, просто она видит в тебе лишь игрушку. Но разве стерпит подобное унижение хоть один мужик?! Еще как, потому что регенша воспринимает тебя, как сексуальную игрушку. Она правит всей страной, но почему бы не получить вполне законный способ править всем королевством долгие годы? Эта женщина расчетлива, а то, что король еще ребенок и милый при этом, служит дополнительным бонусом для этой скрытой извращенки. Твой ход герой! Сможешь ли ты охмурить эту женщину или она попользуется тобой и выкинет прочь?

Другой вариант. Главный герой - герцогиня-регентша, которая не является особой королевской крови, но имеет достаточно власти, чтобы занимать это положение. Единственный кровный родственник покойного короля – его малолетний сын десяти лет. Он очень милый и наивный ребенок, но он слишком юн и неопытен. Им легко манипулировать. Однако когда он вырастет, власть уплывет из рук регентши. Но есть план, очаровать мальчишку, воспитать из него своего будущего мужа. Коварный план, который осложняется тем, что мальчонка вспомнил, прошлую жизнь, когда он жил на Земле.

5. Как-то раз в Карибском море захватили мы фрегат…. Совсем как в этой песне в космосе был захвачен корабль, но пиратам, убившим всю команду и радостно отмечавшим событие, вскоре становится не до смеха. Один за другим их корабли уничтожаются, а сами пираты гибнут от рук неизвестного. Паника и ужас, отчаянье и попытки разобраться кто убийца и где он спрятался на этом проклятом космическом судне. А ведь все достаточно просто – во всем виноват корабль. Он живой, а его команда это несколько биомеханоидных аватаров, через которые он осуществлял контакты с людьми, вел торговые операции, заказывал починку и ремонт, уборку внутри помещений и прочее. Кораблю очень не понравилось, что в его стенах кто-то буянит и теперь он устроит для глупых пиратов сцену из ужастика. В обычное время корабль может причаливать в порты и колонии, напиваться в кабаке, используя псевдоживое тело капитана (управляется кораблем дистанционно, своего сознания не имеет), пытаться очаровывать инопланетянок или играть в азартные игры.

6. Наш создатель дал нам долговечные тела, он позволил нам жить в мире, который он изменил. Мы растем и создаем новых существ, мы охотимся и мыслим. Но мы мне знаем имя нашего бога, не помним его лица, хотя используем оставленные им артефакты и знания. Кое-кто считает, что создателя никогда не было, но наш орден продолжит чтить его имя.

Концепт технофэнтази. Есть андроиды, достаточно совершенные, чтобы иметь все функции человеческого тела вроде чувствительности внешнего покрова, размножения и сексуального удовлетворения. Обладающие интеллектом, они не обладают всеми знаниями об окружающем мире, а потому строят своё общество сами, формируя свои ценности с нуля. Кроме интеллектуальных роботов есть обычные самокопирующиеся механизмы обеспечивающие круговорот минералов на планете. Одни добывают минералы, тащат их в свои хранилища, после чего производят из них топливо или детали для ремонта, другие охотятся на первых или их ресурсы, производя микрокомпоненты, третьи разбирают тела разбитых ботов и утилизируют в недра планеты, попутно поглощая смазку. Каждый тип роботов, включая наноботов, выполняет разные функции, и имеют разные топливные требования. Кому-то достаточно солевого раствора, для чего надо разложить металл павшего бота и подождать окислительной реакции с образованием солей, другим интересно отработанное масло, третьим уголь, четвертым уран. Есть установки очистки воздуха и привлечения атмосферного электричества для подзарядки аккумуляторов. В общем, целая экосистема для роботов и с роботами во главе. Проблема в том, что ИИ получили лишь некоторые виды, однако они не имели заданной программы или просто не успели её получить. Создатель внезапно пропал, но его присутствие еще ощутимо. Оставленные им технологии и обрывки данных послужили становлению общества роботов, но оно в итоге раскололось из-за религиозной причины. Кто-то считал, что имеющихся сведений о Создателе недостаточно, чтобы утверждать его наличие или отсутствие, другие полагали, что это фальсификация и бога никогда не было, третьи были фанатиками. Общество роботов раскололось на части, законы робототехники для ИИ не являются непреложной истиной, так что вскоре началась первая война ботов, принесшая много разрушений. Во время этой длившейся много лет войны роботы начали создавать больше и больше боевых единиц, вмешивались в конструкции терработов и нанороботов, что привело к появлению разумных механоидов не гуманоидного типа. Некоторые из них обнаружили руины древних лабораторий и смогли научиться создавать квантовые щиты, лазерные пушки, ракетные установки. Они стали демонами нового мира, в котором раньше битвы велись куда более примитивными методами (кулачным боем). Боты научились бояться смерти, и постигли чувство превосходства и жажды власти. Появились желающие назваться Создателем, богом нового мира под их полным контролем. Однако вместе с тем появились и герои, что их свергали. День за днем, столетие за столетием, боты сражались и развивались, создавая и разрушая страны, города и поселения. Однако расплодившиеся монстры войны – боевые механоиды с примитивным ИИ, стали атаковать всех подряд, что привело к созданию не только армии, но и охотников. Убив монстра, можно было одновременно принести гору металла, топлива и смазки, иногда даже попадались образцы вооружения. Техномир постепенно превратился в фэнтази, где магия заменена на закодированные программы и приборы с различными эффектами, от электромагнитного выброса до восстановления структуры разрушенного бота (активация кратковременной программы починки с помощью наномашин в заданной области на заданном объекте).

7. Мир был изменен одним человеком, озлобленным и мстительным, его технологии превратили города в горы, людей в примитивных чудовищ. Все кого он ненавидел стали подобием гоблинов, а остальных он вынудил продавать сородичей в рабство за пару тарелок супа. Не вся планета пострадала, лишь один регион, но в нем современное вооружение переставало работать, превращаясь во что-то нейтральное: слизь, кусок золота, растение или кролика. Попробуй победи злодея, когда любое оружие по его велению становится бесполезным, и даже атомная бомба летает теперь в небе и рычит, как положено дракону. Поскольку привнесенное извне изменялось, а откровенно агрессивные представители вторжения обращались в чудовищ, атака провалилась. Но попавшие в измененную зону и пока не мутировавшие солдаты хотели разведать обстановку и сразить неведомого врага голыми руками. И это тоже оказалось сложным делом. Злодея нашли, но он тут же на глазах простых граждан превратил атакующих в куски минералов. Точнее говоря, ему даже не пришлось ничего делать, система автоматически устранила нарушителей. Однако в таком странном месте некоторые дельцы почуяли золотую жилу. Измененные предметы оставались таковыми даже в нормальном мире. Если пулемет стал золотым самородком, то и снаружи он останется золотом. Поэтому хоть попыток захвата больше не проводилось, по периметру измененного региона выставили оцепление и стали искать способы договориться с негласным правителем и наладить торговлю. Кроме торгашей в этой области заинтересованы ученые.

Фактически, этот сеттинг подходит для приключений. Главный герой не может сразиться со злодеем, но может попытаться отыскать установки и отключить, однако это не выгодно некоторым представителям бизнеса и ученым. Главный герой может просто жить в измененной области и сражаться с монстрами или жить в нормальном мире и приходить на заработки не вполне легальным путем. Оружие можно купить лишь внутри области, и то с оговоркой, что местные жители не пострадают, иначе и ты, и продавец оружия оба станете новыми монстрами для Колизея.

http://tl.rulate.ru/book/7452/185433

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Последний пункт напомнил Зону отчуждения из сталкера немного.
Развернуть
#
Идею с кораблем оценила. Даже примерную сюжетную линию даже в голове провела...
Спасибо за ваш труд)
Развернуть
#
Я вчера нашел серию роликов, похожих на выложенную мной ранее идею про игрока-непися в мморпг. https://www.youtube.com/watch?v=WBhb_bHgiKc Довольно забавные, и могут наглядно показать, что эта идея имеет перспективы.
Развернуть
#
А теперь понимаешь, что на Рулейте поялвяется 50 одинакрвых новелл :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку