Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Типажи поведения главных героев. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Типажи поведения главных героев.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Типажи поведения главных героев.

1. Благородный воин. Это может быть рыцарь в сияющих доспехах или берсерк из северных лесов, но жизнь такого героя посвящена служению и защите слабых. Благородный воин зачастую одинок, обладает могучей силой и обаянием, его моральные ценности непоколебимы, а помыслы чисты. Но у него есть две критические слабости. Он легко поддается на провокации врага, а в ситуации, когда надо кем-то пожертвовать ради спасения остальных, неизбежно пожертвует собой. Кроме того справедливость и закон в некоторых случаях противоречат друг другу и благородный воин не может переступить эту черту, а если все же решится, то становится благородным разбойником.

2. Благородный разбойник – герой простолюдинов, карающий жадных и подлых богачей, бандитов и негодяев. В действительности обычный преступник, который находясь вне закона может бороться с власть имущими ради восстановления справедливости, но все его действия признаны незаконными. Он не так уж и чист в моральном плане, поскольку вынужден вращаться в среде уголовников и участвовать косвенно или напрямую в их деятельности. Например, желая спасти пленных от работорговцев, он должен будет купить информацию у стукача, а тот уж точно не является белым и пушистым. Кроме того благородному разбойнику надо убить охрану и освободить рабов, украсть накопления работорговца и устранить его самого, после чего помочь пленникам где-то спрятаться, что также происходит при помощь взяток и подкупа. То есть он делает и хорошие и плохие деяния одновременно. Спасение пленных или раздача денег беднякам повышают его славу, но за кадром остается вынужденное финансирование криминальных структур, которые привносят в жизнь граждан много плохого.

3. Хладнокровный и расчетливый герой. Такой тип не станет ничего делать наобум, он взвесит все плюсы и минусы прежде, чем действовать. А если пока он думал, случилось что-то не то, он не станет переживать. Хладнокровие и расчетливость делают героя одиночкой, поскольку он даже в дружбе ищет выгоды. Он не станет рисковать и лезть в самое пекло ради товарища, может даже бросить его, если условия опасны. В целом эффективный лидер, но жестокий и равнодушный.

4. Озлобленный герой. Чувства затмевают его рассудок, склонен совершать глупости, легко ведется на провокации. Ненависть глубоко пустила корни в его душе, он спит и видит, как расчленяет врагов, но в жизни может быть слаб и неуверен в себе. При получении силы его ограничитель срывает, и герой может превратиться в кровавого маньяка. Не склонен к товариществу, предпочитает быть в одиночестве. Очень уязвим психически.

5. Собиратель гарема. Девушки наше всё, и это всё должно быть моим. Именно так рассуждает герой данного типа, он еще не до конца повзрослел или просто влюбчив без меры. Иногда бывает самоуверен и себялюбив, иногда скромен и обаятелен, что и привлекает в нём девушек. Гаремщик всегда состоятелен финансово, добр с девушками и старается быть учтивым с ними. Дамский угодник, слегка приторный порой. Бывают случаи когда гаремщик туп и недалек, поэтому не видит, что любим. Очевидным минусом гаремщика является его слабость к женщинам, которые могут легко втереться к нему в доверие и манипулировать им.

6. В противовес гаремщику выступает Однолюб. Иногда это тот же гаремщик, только избравший целью лишь одну девушку, а остальные просто пытаются его увести. Однолюб морально устойчив и хоть крути перед ним голой попой, все равно смотреть будет только на выбранную им девушку. Верный и преданный человек, но таких часто предают.

7. Бродяга. Тип героя, который имеет абсолютную свободу выбора. Он может быть негодяем и святошей, может совершать плохие и добрые поступки, может удрать от проблем, но может и влезть в самую гущу. Бродяга никогда не останавливается надолго, его путь бесконечен, а стремления неясны. Цель бродяги в выживании и наслаждением вечной свободой. Легко идет на контакт, общителен, наблюдателен, проницателен и умен. Социальные навыки достаточно высоки, чтобы разговорить незнакомого человека, но из-за кочевого образа жизни ему не слишком рады в чужих домах. Переночевать пустят только в самый бедный дом или конюшню, и то не всегда. Бродяга может иметь компанию, ведь путешествовать с другом вдвойне приятней.

8. Принц. Высшее общество выглядит привлекательно и красиво, а быть принцем кажется чуть ли не лучше, чем королем. Да, принцы имеют много свободы, но должны вести себя соответственно. Вежливость и учтивость, галантность и утонченность – отличительные черты принцев шестнадцатого-семнадцатого веков. Но раннее средневековье было более грубым и простым временем. Принц должен был быть мужественным и сильным, чтобы вести войска. Острый ум и политическая хватка – необходимы, чтоб собрать союзников и, в конце концов, стать монархом. А те, кто не соответствовал этим критериям, заканчивали весьма печально.

9. Безумец. Его логика искажена, он кажется чокнутым, но так оно и есть. Его мир иной, в нем свои правила, в нем черное не всегда черно, а белое может быть разноцветным. Безумный герой может совершать дурные поступки, думая что делает добро, или делать добро воображая себя злодеем. Но часто он просто делает глупости. Степень безумности определяет уровень неадеквата в поведении героя, но как мы знаем безумие и гений бродят где-то рядом. Дон Кихот наглядный пример безумца зацикленного на романтическом представлении о рыцарстве.

10. Безумный гений. Этот тип очень умен, но его разум слишком неординарен и дает небольшие сбои. Глаза безумного гения видят в простых вещах сложное, в обычном необычное. Любой предмет в их понимании может иметь тысячу применений от самых разумных, до нелепых. К примеру, аргонианин Бзик из моего короткого фанфика был слегка безумен, и его безумие на грани гениальности направлено на импульсивные поступки с самыми нестандартными способами воплощения. Безумный гений – это не только ученый, это самоучка или человек с развитым интеллектом и нестандартными взглядами, человек который любую проблему решит с блеском, но не так, как все.

11. Обычный гений. Простой скучный ученый, искатель правды о строении мира. Пыль и кипы бумаг, пробирки, реторты, книги, странные формулы. Он вечно рассеян и забывчив, поскольку всегда думает о науке, но очень оживляется, когда начинают интересоваться его работой. Может болтать о ней часами. Большей радости, чем просветления и озарения, приводящие к решению проблем, для него нет. Его кровь кипит не от любви, а от страсти к постижению чего-то нового. Антисоциален, привычен к замкнутым пространствам, может быть неряшлив. Но лучше не портить ему жизнь. Гений легко впадает в ярость, если кто-то ворует его идеи или разрушает его работу, из-за чего легко может стать злым гением.

12. Злой гений. Часто непризнанный ученый, работу которого осмеяли или признали опасной для общества. За подобную ошибку приходится платить. Злой гений имеет крайне невысокий бюджет, а потому легко преступает закон для поиска финансирования своих разработок. Если кажется, что в жизни таких гениев не бывает, то вы ошибаетесь. Как минимум двое точно было. Один создавал из металлургического шлака черные бриллианты и продавал как настоящие, второй придумал схему позволявшую звонить по всему миру за счет людей живущих в других странах. Однако злые гении не могут оставаться безнаказанными, и за преступления приходит неизбежная расплата. Обычные клише злого гения: взлохмаченные волосы, красивая помощница, безнадежно влюбленная в него, стандартный враг, разрушающий все грандиозные планы и дырявая тюрьма, откуда гений постоянно сбегает.

13. Маг. Если ученый стремится познать мир, то маг стремится узнать магию и стать подобием бога. Магу плевать на всех с большой колокольни, он занят пониманием рун. Само то, что он владеет огнем и льдом ставит его выше других. Так думает каждый маг и жрец, который тот же маг, но другого уровня. Для постижения магии требуется много времени, но зато жизнь мага куда проще, чем жизнь простого человека. Но маг и богач почти родственные слова, потому что волшебные книги и обучение магии даром не даются.

14. Хитрец. Он не гений, но обладает способностью использовать окружение и собственный мозг для решения любой проблемы. Однако зачастую сам проблемы и создает просто шутки ради. Может подвесить кошку за хвост в дымоходе, чтобы та орала всю ночь, мешая спать вредному соседу, или польёт ступеньки крыльца маслом, чтобы ненавистный ему человек, выйдя на улицу, упал и больно ударился. И его шутки подобным не ограничиваются. Словами и действиями хитрец способен заполучить любую вещь и даже сердце девушки.

15. Злодей. Обычный или умный преступник, живущий грабежами, убийствами и прочей незаконной деятельностью. Может иметь вполне доброе сердце, но все же резать людей, так как хочет жить и жить хорошо. Злодей может быть умным или полным болваном, причем тупым настолько что решив ограбить жертву может просто отпустить её, если та наврет про бедственное положение или родственные связи с самим злодеем. Злодейство не гарантирует полную свободу действий, наоборот очень многое нельзя, но взамен предоставляется возможность узнать темные секреты общества и использовать их для собственного обогащения.

16. Слабый бог. Обычно ребенок бога или ослабевшее божество сошедшее на землю ради отдыха или поиска силы. Может творить чудеса, но в магическом мире его просто посчитают магом, так что особо не выделяется. Слабый бог – источник проблем, потому что он может вмешиваться в судьбы людей, а еще его могут преследовать боги или демоны.

17. Шаман. Тот, кто говорит с духами, некоторые считают, что шаман может говорить даже с душами мертвых, но это не всегда так. Сила шамана заимствует силу духов для контроля погоды, для исцеления других, для насылания проклятий на врагов. Шаман это не одномоментный каст, это длительная церемония с танцами и песнопениями, но мощь такого обряда может многократно превышать могущество мага высшего уровня. Ведь маг может заключить контракт лишь с несколькими духами, а под влиянием шамана все духи в регионе.

18. Смешанный тип. Это не просто благородный воин, а человек неординарный. Хладнокровие помогает ему точно рассчитать силы и принимать верные решения, гениальность – помогает найти выход, а толика безумия может напугать врагов, когда он осуществит задуманное. Точно также хитрый и хладнокровный собиратель гарема будет не просто принимать в своё окружение всех красавиц, а учитывать выгоды от их покорения. Например, он соберет в свой отряд всех принцесс семи королевств и разом женится на них, став претендентом сразу на семь престолов, которые потом может объединить в империю. Даже враги не смогут ему навредить, если в гареме будут их любимые дочки. Шаман-маг убойное сочетание, дающее неограниченную власть, поскольку сам шаман обычно свою ману духам не отдает, он заимствует ману окружающего мира, но став магом и имея огромные запасы магической силы, он может пожертвовать ими, чтобы сделать мощь шаманского обряда во много раз мощнее и смертоноснее. Один его обряд может сокрушить целую армию или стереть королевство. Правда, потом придется долго восстанавливать силы, но результат будет шокирующим.

19. Герой-любовник. Он может быть дворянином, но он не станет преследовать высокие идеалы, он не гаремщик, женщины быстро ему надоедают, его больше интересуют еще не попавшие под его очарование дамы. Но получив своё и разделив с ними постель, он тут же стремится за очередной жертвой. Ведомый похотью, с хорошими манерами и подвешенным языком, использующий только легальные способы очарования, так как считает завоевание спортом, герой-любовник часто встречается с опасностью в виде обманутых мужей и разозленных отцов. Адреналин придает его жизни красок, именно поэтому ему нужна не просто женщина, а чужая жена, да еще, чтоб опасность буквально кусала за пятки. Только тогда удовольствие достигает апогея.

20. Маньяк. У маньяка свои причины творить ужасные вещи, подвергнутый в детстве стрессам и постоянным издевательствам, разрушившим его рассудок, маньяк готов обрушить правосудие на виновных и тех, кто на них похож. Именно поэтому у маньяков есть типаж жертвы. Но что, если ты не обычный маньяк, что если твоим врагом являются не люди или звери, а компьютерные игры. Причем ты обожаешь играть. Но твоя одержимость стала слишком велика и теперь реальность кажется большой игрой, рожденной переутомленным рассудком. Побил гопника: +150 exp, спас девушку: репутация +5. Побил гопника, а девушка оказалась странной, да еще и гопник её парень: -50 репутации, +1 к мудрости (не всё то, чем кажется), +150 exp. И так каждое действие. Очки опыта и значения ничего не меняют, но постепенно сам герой становится более наблюдательным и проницательным, так как видит разные ситуации и начинает вникать в их подоплеку.

21. Доктор. Одержимость может быть не только у маньяков, но и у врачей, которые считают, что должны спасти много жизней. На деле таких личностей почти нет, то есть отличные врачи есть, но настолько одержимых медицина не терпит. Пациенты часто умирают, а человек настолько одержимый их спасением сам вскоре умрет от переживаний. Поэтому хороший врач хладнокровен и собран, он как механик и компьютер в одном лице, у него нет права на ошибку, но иногда что-то идет не так и пациент погибает. Не всех можно спасти, но надо пытаться – таков его принцип. Обычно подобные герои редкость, потому что требуется соответствующее образование для написания новелл на эту тему. В магическом мире доктор тесно пересекается с магом или жрецом, становясь гибридом этих профессий.

22. Естественно, раз есть доктор, то есть и блюститель закона. Полицейский следит за порядком и борется с бандами, детектив расследует убийства и сажает негодяев. Но суть одна и та же. Клише полицейского: убитый бандитами родственник, клише детектива: красивая секретарша, шляпа и револьвер. Бэтмэн (я категорически против использования «мен» в этом и подобных ему именам, так как «мэн» значит мужчина/человек, а «мен» его множественную форму, то есть мужчины) относится к детективам, просто технологически вооруженным. К детективам относятся почти все представители супергероики. В отличие от первого типа, то есть благородного воина, у этого героя нет свободы действий, он не выбирает куда идти, и должен ежедневно продолжать патрулирование одной и той же местности, однако блюститель закона иногда может превышать полномочия для наказания преступников, если это останется безнаказанным.

Примечание. Пират является обычным злодеем и преступником, только действующим на море. Золушка – это вообще не типаж, а мечта о быстром богатстве, в целом она больше раздражает ибо она вечная жертва, которая не пытается сопротивляться обстоятельствам. Есть девушки слабые и нежные, но быть такой аморфной размазней… это уже не героиня, это в лучшем случае секс-рабыня. Точно также нет типажа крутого или плохого парня, потому что ценности героя должны определяться стремлениями, а не погоней за модой. Внешний облик вообще мало, что решает в создании крутости. Если постараться, вонючий бомж-правдоруб будет в миллион раз эпичнее и круче любого дурака изображающего из себя сильного и опасного парня. Все типажи написаны на мужских персонажей, но подходят и для женских, правда, там могут добавиться некоторые другие. Например, тип амазонка. Амазонки не ищут правды и справедливости, они просто сильные во всех смыслах женщины (не путать с феминистками, амазонки не ноют о проблемах, а решают быстро и четко). Примеры амазонок бывают не только в фэнтази, но и в романтической литературе и во многих других. Героиня книги Скарлетт – амазонка, хоть и не сразу становится таковой. Тип «властная женщина» - смесь хладнокровного умного героя с амазонкой, но с отказом от физической силы, в пользу большей женственности. Это королева или богиня, доминирующая особа способная очаровать любого или стереть в порошок используя власть или магию. Опять же не рассматривались типажи, которые не подходят главным героям, вроде вечного неудачника. Почему? Потому вечный неудачник хоть и часто используется в комедиях, на деле должен иметь некоторые другие черты, чтобы стать интересным. Если герой все время получает тумаки, то он просто сдохнет, но если несчастья равнозначная замена его очарованию или интеллекту, то история имеет право на жизнь. То есть одни минусы сделают историю неудачника просто скучной и избыточно мрачной, а потому баланс требуется поправить. Неудачница-амазонка, которая неуклюжа, но мила, добра и женственна, и вокруг неё гарем парней готовых помочь, даже несмотря на тщетные попытки решить свои проблемы самой - вот это сделает историю интересной.

http://tl.rulate.ru/book/7452/182677

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Очень информативно! Благодарю за ваш труд!
Развернуть
#
Весьма интересно и подробно, благодарю за труд. ИМХО не хватает типажа наемника, все же человек продающий "меч за золото" довольно часто является если не глав. героем, то хотя бы второстепенным.
Развернуть
#
Спасибо :)
Развернуть
#
Пасиб. Полезно.
Развернуть
#
Не нашел типах хомяка.
Многие варианты перекликаются с типажами мировоззрения из Dungeons & Dragons
Развернуть
#
Довольно интересно, но шаман-маг?! Что за..? Это совсем разные системы получения силы. Шаманы - аналог жреца, чуть более специфический. Маг, или заклинатель, как больше нравиться - общее определение всех связанных с мистическими силами профессий. А ритуальная магия доступна любому заклинателю, неважно, приносит он жертву, лепит восковые фигурки, рисует пентаграммы или совершает камлание.
Развернуть
#
Может быть и так, а может и не так. Например, я могу сказать, что для магии требуется только фантазия, для понимания сути действа, воля, для воплощения действа, и энергия, понятно зачем. И хрен кто мне докажет, что это не так.
Развернуть
#
Это очень помогло
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку