Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Призыватель скелетов. Пара советов автору. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Призыватель скелетов. Пара советов автору.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Призыватель скелетов. Пара советов автору.

1. «Солнце восходит c востока, высоко озаряя светом провалы и глубины ущелий, в которых покоятся павшие воины после крупных сражений. На склонах гор, спускаясь вниз в долину, лежали павшие воины заснувшие вечным сном. Сон длинною в целую вечность. Они укутаны бело-красным умиротворенным снегом». Трупы в провалах и ущельях, где водятся звери не простоят и пяти лет, их сожрут без остатка. Лишь те, что присыпаны глиной или потонули в болоте, могу сохраниться. Есть еще и особые места с сухим климатом, где тела могу мумифицироваться, однако горы и ущелья совершенно не похожи на них.

2. «Стены города возвышаются крайне высоко, пережили множество эпох, но людей осталось не так много. Население империи сократилось до ста тысяч, были утеряны книги тех времен и историю помнит далеко не каждый. Люди спасали свои жизни, но выжил только один из сотни». Несложный расчет приводит нас к числу в 10 миллионов человек. Мелкая империя выходит, как она вообще захватила континент?

3. «Артефакты и оружие можно найти на полях сражений, но кто хочет умирать, бродя там. На полях бродят духи павших воинов, и только сильные ступаю туда за трофеями, а слабые находят там свою погибель». Двадцать лет прошло-минуло, артефактов фиг надуло. За такой огромный срок их бы сожрала ржа.

4. «Город окружен неприступной стеной в высоту сорок метров. Горы защищают от ветров и служат дополнительной защитой. Ров окружает город с четырех сторон. Город возвышается от уровня земли метров на пятьсот. Вокруг протекает величественный взору водопад, соединенный различными водяными каналами созданной матушкой природой. Добраться в город можно по мосту соединяющий город с остальным миром».

Очень высокие стены могут защитить от огромных тиранозавров, так что фиг с ними, согласимся. Горы, окружающие город, спасающие от врагов и ветров – норма, но как горы могут кого-то защищать, если вокруг города ров, а сам город стоит на одной из гор и вокруг (как это?) протекает водопад? Какой смысл делать ров в горах? Нет, построить замок в горах, где с одной стороны обрыв с другой высокие неприступные скалы – правильно. Вспомним Скайрим, есть там городок Маркарт, он как раз похож на нужное нам. Он прикреплен к скалам и с другой стороны есть река, которую при желании можно было завернуть в ров. Почти идеальное описание. Если нужен город высоко в горах, то на фиг там ров со всех сторон? Огради только там где надо, а ров пусти со стороны единственной дороги. Неужто ты думаешь, что монстры будут, как дураки сигать вниз со скал, рискуя разбиться в лепешку?

5. «Самый сильный призыватель нашего поколения может призвать и контролировать не больше двадцати воинов скелетов, а алхимией уже мало кто занимается по тому, что нет так много ресурсов как в былые времена, времена господства людей над другими нациями. Достать ингредиенты для зелий весьма трудно, а приготовить еще сложнее».

Утрата технологий в кризис вполне реальна, но почему пропали растения для зелий? Глобальный катаклизм? Но ведь была обычная война, а не вселенский писец. Или там алхимичат без растений, одними минералами? И почему призыватель вызывает скелетов? Это же некромантия, а призыватели по канону должны призывать нечто иное, духов там или зверей волшебных.

6. «Характер у него довольно хороший, несмотря на тяжелые былые времена». Небольшие проблемы с подбором описаний. Чуть раньше была подметающая пол мантия, сейчас это. Можно было заменить эти фразы более красивыми, вроде «его мантия стелилась по земле, попутно собирая пыль, однако он не мог её укоротить, поскольку такова была мода». В жизни подобная мода действительно была, например, в девяностые годы в некоторых регионах девушки носили юбки как раз подобного покроя. Опять же фраза про характер должна звучать: «Несмотря на тяготы и несчастья, выпавшие на его долю в былые времена, он сохранил добродушие и легкость в общении».

7. «Сейчас город уделяет много ресурсов именно на призывателей, по тому что для мага нужно определенные ресурсы: книги, свитки, кристалл мага элемента (для контроля соответствующего элемента) и учителя по основным стихийным элементам : огонь, вода, ветер, земля, молния». Для некроманта также нужны книги, сырье, вроде костей и серы, свитки, жертвоприношения, свечи для ритуалов и учителя некроманты. Обоснование важности призывателей выглядит нелогично. Лучше б сказал, что в этих краях не осталось никого кроме некромантов-призывателей, или что маги остальных специальностей были недоучками и не могли толково учить из-за чего все забили на молнии и прочие плюшки.

8. «Учителей по стихийным элементам попросту нет. Они погибли на полях сражений, а те кто остались, предпочитают жить в глуши подальше от людских глаз. Мирские проблемы их больше не интересуют». Плохая отмазка. Не все маги участвуют в войнах, потому что кто-то должен учить новое поколение. И вообще маги очень зависимы от общества, без него они не способны выживать и колдовать. Им нужны свитки из кожи или бумаги, которые маги делать не умеют, им нужна соль и припасы, которые маги не умеют добывать, им нужна одежда, в конце концов. Маг – по сути, пиявка на теле общества, он потребляет тучу ресурсов, а в быту от него крайне мало пользы. Маг может воевать, лечить (но если есть жрец, мага в дом не позовут) и всё.

9. «Воин класс неплохой, но смертность большая и потому набор небольшой. Кто захочет сражаться на передовой, если можно контролировать свою маленькую армию воинов? Верно почти никто». Маленькая армия скелетов лишь немногим лучше армии воинов. Воинами легче командовать, они лучше сражаются, быстрее координируют атаки, их шмотки можно стырить, если они погибнут. А что скелеты? Ну их пачка, они плохо подвержены урону от стрел, но звери в них и не стреляют, они их лупят. Скелет легкий, так что от удара медведя упорхнет туда, где ты не сможешь его контролить, а значит танковать скелетами не сможешь. Используя лучников-скелетов можно добиться определенных преимуществ, но требуется запас стрел, причем скелеты не потянут большой запас. А еще это не спасет от рывка крупного зверя, который моментально доберется до лучников. Скелеты-маги – элита, но они запросто подожгут лес, потому что им плевать на любое живое существо и себя в частности.

10. «Воинов держат для Королевской семьи как дань былым временам. Время, когда сражались, мечем и щитом в ближнем бою». Печально жить в королевстве, где единственная надежная боевая единица стоит в почетном карауле.

11. «Он хочет помочь ему подняться по карьерной лестнице, и не посрамить своих предков. Молодежь намного слабее чем в его время и наставления крайне необходимы». Посрамить предков работает только в долгоживущем царстве, где много лет было безопасно, а этот мирок почти пал. Люди всего двадцать лет назад отгребли от неведомых тварей, тут гордости просто быть не может.

12. «Но это не все - есть специальные браслеты (Черные Артефакты) они улучшают вашу связь и уменьшают потребление ментальной энергии мозга человека». Что такое ментальная энергия? Сила мысли? Пучок электронов? Мана? Расходуется ли ментальная энергия во время обычной жизнедеятельности? Если да, то какая к черту энергия, это просто умственная усталость. Ты перенапрягаешь мозг, в нем накапливаются продукты распада глюкозы, а сердце не успевает пригонять кровь для быстрого выведения отходов.

13. «Я могу контролировать сотню существ но браслет я не использую по тому что он мне не нужен. В мое время ментальной силы у людей было в десятки, раз больше чем сейчас и необходимости в них не было вовcе». Причина? Есть побочные эффекты? Почему не носишь, ведь так ты намного сильнее?

14. «(Черные Артефакты) изобрели десять лет назад для быстрого создания воинов призывателей. Его нужно начинать использовать после пятнадцать-восемнадцать лет. Для меня он принесет больше вреда, чем пользы. Каждый в свое время достигнет придела, я также его достиг”. Эй! Выходит, надев браслет, ты сразу становишься призывателем? На фиг тогда учиться? Именно это подразумевают слова «быстрое создание». Конвейер сотворения призывателей с помощью проклятых предметов. И опять же, в чём вред?

15. «Ученики зашептались: “Я слышал такой браслет стоит 100 золотых монет!!! Да десять рун повышают силу призывателя почти в десять раз!!!! Да но стоимость велика на 100-ни монет можно купить огромный дом в котором поместятся по меньшей мере десять человек или десять неплохих рабов, а также много всего прочего!!!!” Браслет стоит 100 монет, но ученики говорят про сотни, то есть больше 100. Надо править ошибки.

16. «В нашем городе его используют городская стража и четыре Основные клана, а так же Король города Никрос – Дерек Четвертый!!!» На кой страже браслеты? На кой браслет королю? Стража - это солдаты, а не маги. А у короля есть телохранители, зачем ему некромантить?

17. “ Нас преслеют! Враг уничтожил твою Армию Джек ” - кричит Бейри во весь голос.» Ошибки, друг, правь ошибки. Их много.

18. «Как быстро нас нагонят?

- Примерно восемь – десять минут!» Э, да вы уже сбежали. Десять минут отрыва, считай, вас не догонят.

19. «Я думал, со свитком Временная Петля я смогу перенести свое сознание в молодого себя». Перенос сознания был бы правильным выбором. Создание петли времени просто зациклит твою беготню от зверей.

20. «Свиток, который я держу, в руках называется Связь Времени. Он астрально проецирует человека назад во времени и позволяет передать знания одному человеку. Вот что било написано в книге “Редкие свитки Эпохи Войн”. Стоять! Почему свиток резко сменил название?

21. «Самое главное для передающего человека установить определенную последовательность доступа к знаниям, если человек получит все и сразу он умрет от количества нахлынувшей на него информации». Не помрет. Он надолго зависнет и будет похоже на кому. А еще возможно затирание части прежних данных новыми.

22. Хочется узнать, чем поможет перенос сознания твоим друзьям? Их все равно сожрут в этой реальности. И почему они так торопятся, когда зверей в помине нет? На кой девицы решили останавливать тех, кого рядом нет? Куда они помчались, и почему свиток с таким коротким кастом требовал их жертв?

23. «После использования этоги свитка человек умрет!» Нет и нет. Тело выживет, но разум в нем образуется новый, со временем.

24. ” Я знаю ты хочешь много чего спросить но у меня мало времени так что если хочешь разбогатеть и получить силу расслабь свой мозг я передам тебе свои воспоминания!!!! ” Черт, теперь надо бояться не только мыло ронять, но и мозг расслаблять.

25. Всем оставаться на месте я отнесу Джека к врачу и мы продолжим лекцию.

- В вежливой манере сказал учитель Хиро» В чем вежливость? «Простите, мне придется прервать урок» – это вежливость, а тут ничего похожего.

26. «Учитель Хиро отвел Джека к врачу Академии и он сказал что это скорее всего простое переутомление, или кто-то сильно воздействовал на мозг Джека так сильно что он отключился от воздействия токовой силы». Еще недавно была ментальная энергия, теперь токовая сила. Надо препарировать одного из местных, вдруг они не люди вовсе.

27. «Очнулся Джек весь в мокром поту у себя дома. Он забыл, как он оказался в кровати». Он не знал, как оказался в кровати. Нечего было помнить.

28. «Молодой человек хорош собой, у него приятная внешность развитая мускулатура. Он с детства укрепляет свое тело по средствам изнурительных тренировок. Цвет глаз карий, волосы темные как сама ночь. Но характер умиротворенный, воспитанный и почтительный к окружающим людям и зовут его Джек Призвен». Ошибки правь, и описание героя покрасивше крафти. «Этот молодой человек был недурён собой, приятное лицо, хорошо развитая мускулатура, накачанная долгими тренировками, черные как смоль волосы и карие глаза. Его характер был спокойным и доброжелательным, родители воспитали в нем учтивость и вежливость, что делало его любимцем окружающих (особенно в детстве, когда он был симпатичным карапузом). И звали этого парня Джек Призвен». Небольшие детали могут улучшить восприятие героя, этакие вкрапления подчеркивающие характер и открывающие часть его прошлого. А использование правильных слов сделает описание более приятным для восприятия.

29. «Пару лет назад наша семья переехала в этот дом. Это симпатичное двухэтажное кирпичное здание с зеленой крышей и высокой трубой. Дом окружен просторным садом, где мы выращиваем фрукты, овощи и цветы». Наша? Мы? Главный герой не автор. Повествование шло от третьего лица, а не от первого.

30. «Первый этаж гораздо оживленнее второго». То есть в этом доме постоянно кто-то есть, даже ночью? Такая толпа, которая ходит и болтает?

31. «Здесь вы найдете прихожую, большую гостиную с камином, уютную столовую, соединенную с кухней, ванную комнату. Уникальной чертой первого этажа и настоящей гордостью нашего дома является зимний сад, где круглый год растут тропические виды растений и цветов. За этот сад, который является самым красивым уголком нашего дома, мы должны быть благодарны маме. Несомненно, растения она выращивать умеет».

Это попытка продать дом? Почему описание так сделано? Зачем личностные обращения? «Этот дом был просторным и светлым, благодаря огромным окнам и выгодному расположению. Если выглянуть наружу, можно было увидеть верхушки гор, закрытые облаками, а с южной стороны открывался живописный вид на водопад. Кроме того за домом имелся небольшой цветник и несколько деревьев, радующих обитателей жилища цветением чудесных розово-синих бутонов каждую весну». Даже чтобы продать дом нужно красиво показать его преимущества, а не просто тыкнуть в очевидное. В доме есть камин, коридор, кухня, туалет – это и так ясно, в чём необычность этого жилья? Чем оно может показаться привлекательным, что оно может сказать о своих владельцах? Вот самые главные вопросы, которые стоят перед автором.

32. «Спустя несколько дней, Джек снова пошел в академию. Странно получилось если бы Джек перестал бы ходить в академию после небольшого периода времени. Он получил много знаний и теперь нужно усердно тренироваться». Странно, что он столько провалялся дома после обычного обморока, и никто не стал спрашивать какого фига этот лентяй еще не в школе.

33. «В его глазах светилась решимость. Он победил смерть и получил второй шанс, а всё остальное – не проблема! Пусть у него нет особых талантов, зато он помнит всё то, что познал в предыдущей жизни, и это поможет ему стать сильнее!» Он не победил смерть, он перенес своё сознание. Победить смерть можно только, если ты умер или почти умер и вернулся к жизни. И что значит: нет талантов? В маги-некроманты берут любого тупня? Он накачал банки (мускулы), значит, талант есть, он учился магии – значит, талант есть, какие еще таланты ему нужны? Игра на скрипке? Жонглирование языком?

34. “Так нужно купить старые доспехи и привязать их символами из крови к моему скелету”. Джек был Начального уровня и умел призывать только одного скелета, а если его умело укрепить доспехами, то он будет стоить десяти скелетов в бою, без проблем». Допустим, этот обряд должен сделать так, чтобы броню с призванного существа никто не спер. Но если оно помрет, а помрет оно обязательно, то хозяин потеряет дорогой предмет. Повторный призыв будет не с этим скелетом, а с другим. И что значит «умело укрепить»? Умело зачаровать, я понимаю. Но закрепить? Опять же, почему один скелет в броне и без оружия круче десятка скелетов без брони и оружия? Они его скрутят в два счета и по частям разберут.

35. «Проходя по площади, он увидал старика торговавшего старой броней. На вид ему было лет 70. Старик зазывал людей пытаясь заработать денег но люди видя броню не хотели ее брать т.к. кто захочит покупать то что может разрушиться от одного удара». И ты, сынок, иди мимо. Не смотри на каку.

36. «Пожилой человек поднял свои глаза, и улыбнулся. Он уже давно не слышал от молодых людей хорошего тона. Все разговаривают со стариком так будто он пустое место для них». Судя по тому, что дед продает откровенный хлам, он явно мошенник и алкаш. Не удивительно, что люди, имевшие с ним дело, его ненавидят.

37. «Меня с детства учили хорошим манерам общения. И я впитал в себя это как должное, и использую, по сей день». А еще меня не учили, что хвастаться глупо. Хвастовство зачастую создает вам много врагов.

38. “Если молодой человек заинтересован! Это будет стоить 40 серебряных монет!!”

“Да старик это слишком много за разваливающееся оборудование. Будь реалистом, и скажи цену приемлемую!!”

Он смотрел на молодого человека перед собой нахмурился и сказал:

“Хорошо, для тебя цена будет 12 серебряников и не серебряником меньше!!!!!” И разница? Броня ломается после первого удара, она стоит пару медных, а не 12 серебром.

39. «Лавка мясника называеся Свежее мясо». Логично, но ошибки поправь, прошу тебя всем святым.

40. «Счастливчик смотрит на меня счастливой улыбкой. Похоже, он будет рад передохнуть, и немного перекинутся словечком». В русском языке перекидываются парой слов, а не одним.

41. «Я вспомнил хозяина этого заведения в прошлом году он приходил к нам домой в гости, он старинный друг отца. Они дружили в детстве.» Последнее предложение можно было не упоминать. Старинный друг вполне описывает отношения мясника и ??? кто там батя этого парня?

42. «У вас тут довольно мило!

-Это скотобойня, Джек! Даже я не считаю ее милой». К чему этот диалог? Джек вампир? Или просто маньяк? Хотя впрочем, некроманты должны привыкать к крови и трупам.

43. О, автор в мясницком деле разбирается. Жирный плюс. Но «Домашний скот в 3 раза дешевле по сравнению с диким»…. WTF? Никто не использует фразу «дикий скот». Всё что дикое – звери, дичь. Скот крупный и мелкий - это домашние животные с копытами.

44. «C удовольствием, только учтите, Джек, оленина сейчас подскочила в цене». Секунду назад он говорил с ним запросто, а теперь на вы.

45. «Крови потребуется литра 3, и желательно дикой лисы». Вот сейчас мне очень жалко домашних лисичек. Кто-то их ради крови режет, хотя мне совсем непонятно в чём разница между домашним питомцем и дикой особью в плане крови. Неужто у домашних лис диабет из-за кучи печенек, которые им хозяева скармливают?

Итог. Большая часть ошибок автора проистекает из-за плохого знания русского языка. Это не только орфография, это также знание афоризмов, устойчивых выражений и оборотов речи. Собственно логических нестыковок не так много, как было бы возможно у китайцев и японцев, но они есть. Однако же это отсутствие жизненного опыта вскоре пройдет и в дальнейшем истории будут более логичными. Есть еще одна удивительная странность. При том, что автор наделал кучу ошибок и в некоторых аспектах проявил наивность и неопытность, читать его работу очень легко. Она не нагружает мозг и не вызывает жуткие приступы ярости, как некоторые работы, а напротив, расслабляет. Одно это делает эту новеллу уникальной в своём роде.

http://tl.rulate.ru/book/7452/169610

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку