Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Несколько фактов о Средневековье. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Несколько фактов о Средневековье.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несколько фактов о Средневековье.

Этот период манит всех создателей историй про гоблинов, орков и прочую нечисть. Есть, конечно, и другие временные периоды достойные такого же внимания. Например, времена крепостного права в России - отличное сырье для романа, но по традиции все вторгаются в европейскую глушь, мало что зная о тех временах. Часто бывают неправильное ранжирование титулов, или нестыковки с поведением дворян. В частности азиаты много путают, но и мы, если б стали писать новеллы о китайских боевых искусствах, наделали б много ошибок. Потом не оправдаешься стандартным «это были страшные девяностые, мы культивировали, как могли».

Итак, некоторые вещи, которые люди не знают или позабыли.

Синьория – система управления городом типа городского совета, глава совета – синьор, то есть, сеньор = мэр. Поэтому лично мне довольно странно слышать, как сейчас в испаноязычных странах всех поголовно называют сеньорами. Точно также слово «сэр» в Англии указывало на дворянство, а спустя некоторое время сэрами стали звать даже бомжей.

В Средневековой Германии городской совет назывался рат, и находился в ратуше. Главой совета был ратман. Городской совет управлял так называемыми свободными городами, то есть городами, подчиняющимися непосредственно королю. Областями же управляли графы и маркизы. Последние обладали не только гражданской, но и военной властью, поскольку их территории приходились на окраины королевства, и маркизы должны были обеспечивать безопасность границ. Герцоги, маркизы и графы имели право давать титулы вроде барона или шевалье (французский рыцарь), или просто дворянский статус (обычно эти граждане становились оруженосцами рыцарей). Стать пажом – один из способов получить дворянский титул низкого ранга, но понадобится лет десять потрудиться на благо господина.

Собственно, иерархия в королевстве была такой. Король – духовенство – дворяне – чернь. Дворяне делились по уровню власти на герцогов, маркизов, графов, виконтов (титул номинальный, давался графскому наследнику или наместнику), баронов, баронетов (наследник барона), эсквайров (шевалье, те же рыцари). Были и простые дворяне без титула или имеющие титул оруженосца. У них не было денег на экипировку, так что они нанимались к рыцарям, чтобы впоследствии накопить деньжат, и самим облачиться в броню.

Принцы. Довольно сложная штука с принцами заключается в том, что они могут быть из королевского рода, княжеского или герцогского, реже графского. Как эти хитросплетения закручены - сам черт не поймет, но вероятно всё дело в родословной и генеалогическом древе.

Основной ошибкой сочинителей являются незнания некоторых особенностей средневекового общества. Как упоминалось ранее, духовенство было выше по рангу, чем дворяне, оттого простой монах был выше статусом, чем рыцари и некоторые бароны, хотя зачастую по уровню влияния и власти проигрывал даже некоторым оруженосцам и нетитулованным дворянам. Впрочем, некоторые монахи владели огромным числом земель и содержали собственные рыцарские отряды, но это исключения из общей массы.

Однако совершенно иное дело, если монах становился аббатом или настоятелем монастыря. Это серьезное повышение буквально уравнивало духовников с баронами, графами и герцогами.

Стать священнослужителем мог и простой человек, в точности, как рыцарем мог стать простолюдин, нанявшийся в услужение благородному господину в качестве рыцаря или пажа. Понятное дело, что деньги играли не последнюю роль. Хорошая взятка могла резко сократить путь до получения дворянского статуса, становления рыцарем или даже бароном. Были случаи, когда короли за взятку выдавали замуж невест с богатым приданым. Надо помнить, что рыцаря было дорого содержать, так что чаще всего принимали людей уже имевших броню, лошадь и вооружение. Но постоянные междоусобицы давали шанс молодым парням из числа крестьян попытать счастья и выбиться в люди.

Цель рыцарей была одна – разбогатеть и прославиться. Конечно, был некий кодекс, должный ограничивать их буйную деятельность, но, как и придуманный Голливудом «Пиратский кодекс», он никоим образом не работал.

Рыцарские поединки проводились исключительно ради обуздания дури, закованных в броню конников, которым нечем было заняться в мирное время. Оставь их одних, и начнутся мятежи и погромы, а так они носились по полям и лугам, сражаясь друг с другом, забирая чужих лошадей и выкуп за плененных рыцарей. Драки могли быть и из-за женщин, но только если один рыцарь встретит другого прогуливающегося с дамой. Победитель забирал женщину себе и делал с ней всё, что угодно и это не считалось преступлением. Военный трофей.

И в Средние века и позже, наследство и титул в дворянских семьях получал только старший сын, остальные отпрыски оставались ни с чем. Женщинам, правда, давалось приданное, без этого никто бы не стал на них жениться, а вот вторым и третьим сыновьям выдавалось небольшое ежемесячное пособие. Сделано это было из двух соображений. Во-первых, так наследие семьи оставалось целым и могло прирастать еще больше, во-вторых, вторые дети – оставались запасными наследниками и продолжателями рода, на случай если основной наследник погибнет в бою. Кстати, эти лишенные наследства и живущие на пособия звались джентльменами.

Так что учтите, джентльмен это не просто любой первый встречный учтивый и хорошо одетый мужчина, а представитель дворянской фамилии лишенный наследства по причине старшинства и живущий на пособия от родственников. Зачем я это выложил? Просто зачастую девушки часто требуют себе рыцарей и джентльменов совершенно не зная, что сие означает. Ну и авторы тоже называют кого ни попадя джентльменом.

Особняком идет слово "лорд". Этим титулом именовали дворян имеющих земельный надел, то есть феодалов с землей и зависимыми крестьянами, живущими на ней. Поэтому лорд барон или лорд аббат – вполне обычное дело. В нашей стране слово лорд равнозначно словам помещик или барин.

Так вот, зная теперь, что звание лорда предполагает наличие дворянского титула и земли, становится понятно, что так называемые Темные лорды часто упоминаемые в разных новеллах, имеют обширные территории во владении и видимо получили их, равно как и титул не вполне легальными способами. С другой стороны я часто встречал слово лорд для описания магов, которые пусть и были дворянами, никакой земли за собой не имели, а значит, не имели права так именоваться.

Одной из привилегий феодала было право первой брачной ночи распространяющееся на подконтрольных ему вассалов, то есть при желании король мог забрать невесту какого-нибудь барона прямо из-под венца и затащить в свою спальню. Но такими делами можно легко заработать кинжал в бок, так что за исключением Ричарда Львиное Сердце вспомнить кого-то столь же безрассудного будет затруднительно. Это не означает, что дворяне не охотились на горожанок и крестьянок темными ночами, напротив такое происходило часто, но с дворянами обычно предпочитали не рисковать. К тому же браки были договорные, главным образом ради получения прибыли, так что некоторые сами отправляли своих жен к вышестоящему господину, если тот проявлял к ним интерес. Взамен перепадали некоторые блага в виде земли, денег, контрактов или еще чего. Если вы думаете, что так происходило только в средние века, то заблуждаетесь.

Средневековье было интересно и тем, что в нём не было явного и сильного ущемления прав женщин, они могли работать и получать оплату соответственно своей деятельности, могли сами выбирать себе мужей и первыми делать предложения (со временем от этого обычая постепенно отошли). Даже женщины-рыцари имелись. Некоторые благородные дамы вполне себе могли носиться по полям в полном боевом облачении и похищать симпатичных мужичков себе на забаву. В конце концов та же Жанна Д’Арк таскала доспехи, так почему другие женщины не могли этого делать?

Все решало богатство и влияние. Если дама имела большое наследство и была из знатного сильного рода, то она вполне могла участвовать в государственных делах, но простолюдинке обычно доводилось командовать разве, что своим мужем.

Цены на рынках были регламентированными, то есть определялись городским советом или лицом его заменяющим. Выше и ниже установленного диапазона цен торговать было нельзя. Обвешивать и обманывать покупателей тоже. Практически любое преступление, связанное с убийством или обманом доверия, наказывалось смертью. В Англии отрубали руку булочнику, если в партии из двенадцати булочек не хватало одной буханки. Поэтому им пришлось докладывать одну лишнюю, тринадцатую, дабы случайно не оказаться в неприятной ситуации. Украл чужое имущество – смерть, обманул постояльца – смерть, убил человека - смерть, двух – ты сам дьявол и будешь колесован, а потом смерть. Тюрьмы существовали лишь для принуждения преступников к походу в суд, после которого их незамедлительно наказывали в соответствии с приговором.

Вообще тюремный бизнес был выгоден и процветал, благодаря тому, что плененный сам должен был оплачивать услуги тюремщиков. За охрану, за питание, за то, чтобы колотили не так больно. Нет денег, выходи на паперть (попрошайничай), а двое крепких охранников с оружием постоят рядом, посторожат. Если есть деньги, то тебе и вина кувшин принесут, и девок распутных приведут.

Подобные девицы в городах помещались в отдельном районе, где работали и жили, оплачивая налоги. Всё было официально и легально. В мелких городках и деревнях распутниц можно было встретить в тавернах. Кстати, за воду платить вообще не надо было. Хочешь пить – пожалуйста, но за еду заплати. Учитывая, что первое пиво, сваренное еще древними месопотамцами, скорей напоминало по консистенции густой суп из злаков, европейское пивко было больше схоже на подслащенный медом бульон, к тому же его очень сильно разбавляли водой. Естественно никакой фильтрации и брожения не было, пиво пили почти сразу, как сварят. Для удачной торговли пивом нанимался особо языкастый индивид, который на главной площади зазывал посетителей в трактир, и звался этот тип пивной глашатай. Никаких других зазывал (часто встречал в азиатских новеллах странное сочетание «девушка-плакат») в кабаках не имелось, потому что зачем рекламировать заведение, куда люди вынуждены ходить сами по себе? Тут и кормят, и поят, тут менестрели бывают, путники всякие заезжие новости приносят. В средневековом городе очень мало развлечений, потому трактиры и церкви – чуть ли не самые популярные места.

Примерно так выглядело средневековье, хотя есть еще множество нюансов, которые стоило бы дописать. Одним из таковых являются пиры, на которых полагалось опробовать множество блюд. Посуда обычно была деревянная, серебряная или золотая имелась лишь у богатых семей и преимущественно предоставлялась лишь знатным гостям и хозяевам дома. Причем самым дорогим кубком был не золотой, а хрустальный. В те времена производство хрусталя было неизвестно, потому посуду делали из горного хрусталя – кристаллов природного происхождения, а их еще требовалось найти. Тарелки под мясо не использовали, их заменяли куски твердого хлеба из ржи и других злаковых (в те времена выращивали 30 видов злаков, сейчас - 4). И вообще тарелки давались для пары мужчина-женщина, при этом вы могли быть малознакомыми людьми, но хлебать супчик из одной миски – норма. Ножи обычно были у каждого с собой, равно как и разные хитрые приспособления для проверки еды на яды. Вилки же придумали итальянцы, и долгое время в других странах над ними смеялись по этому поводу. Все-таки главными орудиями труда за столом оставались нож, руки и ложка.

Основой любого пира было мясо, причем мясо опасного зверя, вроде оленей, волков, кабанов, медведей, рысей. Это был своего рода показатель крутости, говорящий о силе человека добывшего эту дичь. Птица не котировалась долгое время, а среди рыб приоритет отдавался речной. Точно также вино было главным напитком на столе дворянина, в то время как пиво (и эль) считалось напитком бедняков.

Кровать в спальне хозяев нарочно была сделана огромной на случай принятия особого гостя. Его вполне могли уложить вместе с ними. Мебели в домах было не очень много, шкафы, сундуки, невысокие стулья, ковры – были редкостью и стоили дорого, чаще встречались шкуры и головы зверей на стенах. Вместо картин использовались гобелены – плотная ткань, расписанная разными рисунками. Их вполне можно было постирать и высушить, благо старые краски, сделанные из растительных компонентов и закрепленные мочой, держались куда лучше некоторых современных.

Чуть не забыл одну вещь. Все люди должны были носить одежду определенных цветов и фасона, чтобы их принадлежность к профессии и социальному статусу видна была, иначе их наказывали серьезными штрафами. Но началась такая штука к тринадцатому веку, когда обычный люд поднакопил деньжат и стал слишком круто и красиво одеваться, от чего иной раз было непонятно барон перед тобой или мелкий лавочник. Однако путан обязывали к дресс-коду еще в десятом веке. Сперва их обязали красить волосы в рыжий цвет, но поскольку имелись натуральные рыжики и среди честных дам, пришлось ввести закон о дополнительных деталях в одежде. К несчастью, подробнее найти информацию не удалось, как и по устройству древнекитайского общества. Интернет не всесилен, и далеко не так хорошо наполнен полезными знаниями, как хотелось бы.

По части остальных аспектов бытия тамошних людей, лучше обратиться к исторической литературе и фильмам, которые иногда содержат правдивую информацию, а иногда врут. Так или иначе это повысит кругозор и может вдохновить на что-то новое.

http://tl.rulate.ru/book/7452/148822

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Лорд - это же вроде как просто властелин, хозяин (итп), а дальше лендлорд (хозяин земли, ленных владений), warlord (воевода, полководец, военный князь), больше сходу что-то не вспомню, но что-то еще было.
Развернуть
#
столько ахинеи, жуть просто
насчет титулов с большой натяжкой верно для англии, но не для испании, италии или священной римской империи.
основным обвинением жанны было то что она носила мужскую одежду
гобелены оказывается расписывали красками))), очень интересное открытие
ну и под конец именно к 13 веку "обычный люд поднакопил деньжат и стал слишком круто и красиво одеваться", а путан "обязывали к дресс-коду еще в десятом веке", это на примере какой статьи и закона какой страны?
Развернуть
#
Для справедливости, тут все таки не указывалось, что именно гобелены уже после красили краской. Красили нить. Тут не настолько большая двусмысленность.
И так же почти везде, кто мог добиться, получал что-то или умирал. Хотя вариаций не то что в каждой стране, а на протяжении веков в одной стране будет много.
Про "малиновые штаны" тоже что-то такое было. Так что тут просто куча всего в одном месте. Если хочется конкретики, надо брать образец страна и исторический период и копать.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку