Читать Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Типы апокалипсиса. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Статьи для начинающих авторов / Статьи для начинающих авторов: Типы апокалипсиса.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Типы апокалипсиса. Краткое описание.

Климатический. Происходят некие изменения, приводящие к наводнениям, цунами, землетрясениям, активности всех вулканов. Глобальное разрушение, минимальные шансы на выживание.

Космический апокалипсис – атака излучением из космоса, метеоритами, прочей ерундой в результате приводящая к климатическому апокалипсису.

Химический апокалипсис – отравление большей части планеты мутагенными или ядовитыми веществами.

Биологический апокалипсис – появление нового штамма вируса или паразита, который выкашивает население либо обращает в «зомби».

Ядерный апокалипсис – последствия короткого обмена ядерными ударами между всеми странами мира. Как результат – большая часть планеты непригодна для жизни.

Магический апокалипсис – появление, резкий выброс или полная пропажа маны.

Слияние миров/вторжение иномирян/вторжение инопланетян или внеземных организмов.

Искажение реальности/ стабильности мира. Расслоение пространства и/или времени.

Климатический апокалипсис часто показан в фильмах-катастрофах в виде цунами и вулканических извержений. Но такой тип конца света подходит исключительно для драмы, поскольку выживших в любом случае не будет. Однако если будет нечто вроде постепенного затопления суши, оледенения или осушения, то ситуация резко изменится. Внезапные атаки стихии просто не дадут людям адекватно подготовиться и спастись, но медленно проходящие процессы дадут шанс приспособиться и выжить, создав убежища и отыскав более пригодные к поселению места планеты. Например, Земля не может полностью утонуть в океанах, для этого у нас слишком мало воды на планете, уровень океанов поднимется максимум на метр. Впрочем, если вода неземного происхождения, то есть метеоритного, при условии, что метеоритов было адски много и все они были исключительно из замерзшей воды – уровень океана на планете может повыситься. Немного нереалистично, однако чем черт не шутит. Можно даже сказать, что какой-то из спутников Юпитера, который покрыт водой и льдом, сместился с орбиты из-за огромного астероида и махнул к Земле, и, попутно разбившись о Луну, выпал в виде осколков на наши головы. В этом случае это космический и климатический апокалипсис в одной упаковке. Тогда есть другой вариант. Люди создали погодную установку управляющую ветром, но что-то пошло не так. В результате, дожди, засухи, наводнения, торнадо в самых неожиданных местах.

Космический апокалипсис – в основном тоже смертелен, но если создать небольшую катастрофу, то человечество вполне справится. Можно, к примеру, сделать массовое выпадение алмазных или золотых метеоров. Мало того, что пострадает недвижимость и люди, так еще и рынки обрушатся из-за переизбытка драгоценных камней и металлов. Начнется хаос и переоценка ценностей.

Химический апокалипсис в какой-то мере есть и сейчас, в виде загрязнения окружающей среды и устройства огромных многокилометровых помоек во всех укромных уголках мира. Теперь добавим драматизму, и пусть эти помойки начнут источать ядовитые газы, которые разносятся ветром на сотни километров. А если прибавить к этому, что случайно в некоторых свалках химических отходов возникает мутагенное вещество, попавшее в реку и заражающее зверей и людей. Вот вам готовый сценарий химического апокалипсиса. Совместите его с еще одним типом конца света, и получится уникальный кошмар.

Биологический апокалипсис – появление вируса способного превратить убить людей или обратить в зомби, самая любимая фишка Голливуда. Я представлю новую трактовку этого явления. Во-первых, вирус как его подают в кино, не может так быстро развиться в теле носителя, во-вторых, зомби не мертвы, а мутированы. Методы распространения вирусов – через кровь и прикосновение не дадут широкого распространения, метод воздушно-капельный даст, но болезнь будет долго прогрессировать и в лучшем случае «убьет» больного за три дня. Поэтому встающие через минуту после укуса зомби – мистика, если говорить о биологическом зомби апокалипсисе, но в магическом такое возможно. Так вот, почти в каждом человеке живут микроорганизмы и вирусы. Тот же папилома-вирус, который способствует появлению на теле неприятных белых наростов и черных бородавчатых родинок внешне не вредит человеку, лишь в редких случаях превращаясь в раковую опухоль. А что если в людях сидит такой спящий вирус и просто ждет, когда другой вирус или вещество его активируют. Мы питаемся генномодификатами и химическими добавками, что если одна из них изменит нейтральную сторону вируса, и он, пользуясь нашей слабостью перед ним, захватит тело? Тогда зараженными окажутся не единицы или сотни, а сразу миллионы человек и зомби появятся сразу всюду. Эта версия куда лучше заражения паразитами, поскольку паразиты ищут лишь временное пристанище для дальнейшего развития, быстро покидают тело, уничтожив органы, их способ заражения довольно заметный, а их влияние едва ли заставит людей есть друг друга. Вирусная теория отлично объясняет гниющие тела, отвратительный запах и безумие зомби. Гниение тела связано с отторжением тканей, мутировавшие клетки становятся основой и изгоняют старые здоровые ткани, а поскольку человек понимает, что его плоть разваливается на части, чувствует боль от всего процесса, то и вероятность помутнения рассудка возрастает тысячекратно. Вирусные зомби на деле – мутанты, находящиеся в стадии перерождения, некоторые погибнут в процессе, некоторые сойдут с ума, кого-то убьют, но остальные выживут и станут новым видом, в котором будут как умные, так и деградировавшие особи. Впрочем, вирус может задеть и животных, и тогда начнется полная вакханалия.

Ядерный апокалипсис – последствия войны сверхдержав. Море боли, страданий и баснословная стоимость антирадиационных препаратов. Правительства уничтожены, предприятия разрушены, армии нет, полиция сама ведет себя, как бандиты, всюду мародёрство и убийства. Изнасилования? Кому оно надо, когда конец света настал? Большинство будет в панике стонать и кататься по полу, остальные будут грабить и воровать, чтобы загрести больше припасов и оружия. Эти последние собьются в стаю, чтобы обезопасить себя от орд остальных людей, которые вскоре придут в себя и поймут, что их никто не спасет. Появятся попрошайки и проститутки, но никто не будет столь щедр, чтобы выдать им часть пайка, которая может спасти собственную жизнь. Лишь обжившись и отыскав возможность производить пищу, лекарства и очищать воду группировки задумаются о принятии других выживших. Последние будут в положении рабов, но даже такая жизнь покажется им раем по сравнению с голодом и мором снаружи поселений. Самым любимым стройматериалом ядерного апокалипсиса будет кирпич и цемент. Металлы к тому времени будут радиоактивны и непригодны для строительства укреплений. Зато кирпичи хорошо сдерживают радиацию. Пули станут очень дорогими, а фармацевты станут считаться божьим даром. Даже бандиты не убьют фармацевта, поскольку он может делать лекарства и наркотики. Поначалу будет трудно развить сельское хозяйство, придется выкопать грунт глубиной до шести метров и вывезти прочь. А на его место засыпать незагрязненный и высаживать растения уже там, но только после устройства теплицы, иначе урожай тоже будет облучен. Можно конечно и в бункере агрономить, однако понадобится тратить топливо для генераторов, потому как без света растения зачахнут. Скажу сразу, не все страны мира падут жертвой ядерной войны. Никому не придет в голову бомбить Африку, Австралию, Индонезию, Латинскую Америку - у них нет ядерного оружия, и они не находятся в непосредственной близости от стран с боеголовками. Последствия хлебнут все, но бомбить названные места никто не станет. Поэтому в ядерной войне погибнет только половина человечества.

Магический апокалипсис. Появление или резкий всплеск маны могут принести миру неприятные последствия. Если мир был технологический, то мутировавшие из-за маны звери и люди станут проблемой, к тому же привычная логика вещей может стать устаревшей. Если же мана изначально была, то резкий всплеск магической силы приведет не только к появлению орд монстров, но и множеству смертей магов не сумевших приспособиться к этому явлению, возможны глобальные изменения ландшафта и климата, появление многих таинственных явлений. Некоторые последствия могут привести к открытия порталов в иные миры или слиянию двух или нескольких миров в один, что также приведет к хаосу и жертвам.

Вторжение и тотальное уничтожение жизни пришлыми и чужеродными существами тоже один из видов апокалипсиса, но его очень трудно обосновать только словами, что они пришли нас захватить или истребить. Зачем и почему самые важные вопросы. Почему именно Землю, почему именно сейчас, что на нашей планете есть такого, что заинтересовало другую сторону? Уничтожение ради уничтожения – бред. Любое вторжение и завоевание делается ради ресурсов, но как инопланетные/иномирские захватчики узнали о том, что где-то во вселенной есть планетка с этим ресурсом? А что если не нас пытаются захватить, а мы? Что если нам нужны чужие ресурсы? Но почему именно они, именно их планета, а не тысячи других? Вот об этом следует подумать прежде всего. Представим, что некто открыл портал и нашел мирок, где есть нечто, что его ошеломило, напугало и восхитило. Он стащил пару минералов и отнес к ученым, чтобы узнать, что это за вещь. И оказалось, что минерал нужный, полезный, может это супертопливо или просто пригодный для хранения энергии материал. И тогда собирается экспедиция, происходят трения с аборигенами и начинается вторжение. Банально, да? Оригинальности, значит, надо? Тогда так, японцы открыли проход на планету девочек-кошек и девочек-собачек и стали хватать их в рабство для продажи всяким сомнительным личностям. А те в ответ пошли войной, позвав остальную ушастую братию, в виде кроликов, гиен, барсуков и другой полулюдской живности, которую можно вообразить. Опять мало? Тогда пусть они на нас нападут, потому что тут есть молоко и еще за ушком чешут.

Апокалипсис рожденный изменением структуры пространства и времени. Нестабильный мир, расслоение пространства. Мир, где съеденная печенька через полдня снова лежит на столе, люди которые дают психа, потому что не могут доделать отчет, потому что тот превратился в лягушку и ускакал в болото, расположенное в трамвае №68. И главный герой, который пытается признаться девушке с постоянно меняющимся возрастом и размером груди. Горы становятся морями, моря пудингом, пудинг – коровой с большими шоколадными рожками. Мир бреда и странных фантазий и выживать в нём совсем не просто.

http://tl.rulate.ru/book/7452/143174

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Ладно
Развернуть
#
Спасибо за труд
Развернуть
#
Спасибо. Может о гильдиях, о их рангах и их классы?
Развернуть
#
О внутреннем пламени
Развернуть
#
Есть ещё вариант апокалипсиса где планета сходит с орбиты звёзды
Развернуть
#
Или звезда с орбиты планеты.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку