Читать Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 419 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 419

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 419: Любезность

– Из-за ситуации, в которой мы сейчас находимся, сейчас не время отступать, – сказал Анфи, слегка покачав головой. Очевидно, Марино был заинтересован только в том, чтобы быть богатым, но он должен был сделать то, что было необходимо, так как ситуация изменилась. С точки зрения Анфи, ему определенно понадобится помощь Марино в будущем. Даже если Марино не хотел быть втянутым в это, он должен был подождать, пока ситуация не улучшится или пока Кристиан не окажется в более выгодном положении.

–Ты знаешь, почему я говорю об этих вещах, хотя мы только встретились? Я действительно волнуюсь. – На лице Марино появилась горькая усмешка. – С тех пор, как началась война против мертвых, в Сторменбург прибыло более 12 тысяч наемников. Включая их семьи, население выросло более чем на 50000 человек. Для меня это огромная обуза. С более чем 10000 наемников, пришедших ко мне, плюс те, кто в группе братьев-наемников, у меня достаточно людей для армии приличного размера. Я не знаю, воспользовалась ли наемная группа славы возможностью расшириться. Если они такого же размера, мы уже можем начать борьбу с ними и даже уничтожить их.

Анфей был потрясен. 

–У вас так много наемников? – вот в чем разница между Марино и Алисой. Алиса утверждала, что принимала всех наемников, пришедших в Мораматч. Однако прибыло лишь небольшое число наемников. Некоторые, прибывшие в Мораматч, дружили с Оззиком. Число наемников, прибывших в их город, было ничтожно мало по сравнению с тем числом, что пришло в Сторменбург. Конечно, были и другие факторы, от которых это зависело, например, местоположения некромантов. Количество духов смерти вокруг Кроссвэлли было самым большим, а в Сторменбурге было намного безопаснее. Почти все люди, которым удалось пересечь Кроссвэлли и добраться до Мораматча, были солдатами. Если с ними были семьи, они обычно не хотели рисковать и предпочитали более безопасный маршрут.

Марино кивнул: 

– Мне трудно объяснить другим, почему тут больше, чем десятки тысяч наемников. Некоторые могут подумать, что я хочу сделать что-то с таким количеством. На самом деле, у меня есть возможность предпринять некоторые действия, если я захочу. И я не хочу, чтобы у других было такое же неверное представление обо мне. Ты же знаешь, сколько людей поверят этой сплетне.

–Вы хотите отдать этих наемников мне?– улыбнулся Анфи. –Думаете, для меня это не будет проблемой?

–Ты совсем не такой, как я. Независимо от того, что ты делаешь, твои люди будут думать, что ты работаешь на Кристиана и делаешь что-то для вашего будущего, – сказал Марино.

В комнату вошел Энтос и нахмурился. 

– Марино, почему ты говоришь об этом с Анфеем? Мы не должны беспокоиться о таких вещах.

– Энтос, не могу поверить, что ты не видишь этого, раз уж ты в этом замешан. Ты спрашивал мнение Кристиана? Может ты знаешь, о чем на самом деле он думает?– спокойно спросил Марино.

Энтос некоторое время молчал, а потом медленно сел. От ссоры между Гранденом и Кристианом у него разболелась голова. Кристиан был похож на своего младшего брата, а Гранден проявлял большое уважение и имел с ним хорошие отношения. Энтос даже помог Грандену сделать Нийю похожей на него. Если Энтос встанет на сторону Грандена или Кристиана, это будет нечестно по отношению к кому-то из них. Он сделал вид, что не знает, когда убежала Нийя. Сол тоже не вмешивался. Он относил отношения Энтоса и Сола к проблемам молодого поколения. Они чувствовали себя беспомощными и старались не вмешиваться.

Если бы Гранден и Кристиан не конфликтовали, то все проблемы можно было бы легко решить. Проблема заключалась в том, что у них было много общих хороших качеств. Они оба были умны, добры, понимали борьбу обычных людей, преданы своей стране, имели хорошие отношения в своих кругах и обладали хорошим самообладанием. Из-за этого Энтосу было очень трудно принять чью-либо сторону.

Так много королевских детей совершали преступления, издевались над другими и насиловали женщин. Внук Филиппа был тому примером. Как принцы, Гранден и Кристиан не могли бы наказаны, но они никогда не делали ничего подобного, более того, они ненавидели подобные вещи. Единственное различие между ними состояло в том, что Гранден был более непосредственным. Во время войны он руководил войсками. Он всегда добровольно соглашался быть вице-шерифом и наказывал многих королевских детей, совершавших преступления. Он не выказывал никакого предубеждения по отношению к кому бы то ни было и не боялся никого обидеть, если на то были причины. Самый старший принц, Вестер, в то время возглавлял городскую администрацию. Многие правительственные чиновники и члены королевской семьи в Священном городе демонстрировали свое благосклонное отношение к нему. Ходила поговорка, что трехдюймовый лед не может образоваться за одну ночь. Многие люди, должно быть, в течение длительного времени имели конфликты с Гранденом.

Кристиан держался в стороне от государственных дел, так как не собирался занимать никакого поста в Священном городе. Ему требовался некоторый опыт управления городом и руководства войсками. Если бы Кристиану предоставили такую возможность, никто бы не сказал, что он хуже Грандена, поэтому на этот раз все знали настоящую причину, по которой Йоланта попросил Кристиана присмотреть за войсками.

Что касается девушек, то Гранден общался только с Нийей. Никогда не было даже сплетен о его общении с другими девушками. Кристиан посвятил себя изучению магии. Они определенно были уникальны среди королевских детей, в хорошем смысле. Сол и другие считали, что Гранден и Кристиан должны больше ценить друг друга. Братья могли бы разбить золотой кирпич, если бы попробовали это сделать. Если один из них станет преемником Йоланты, а другой – принцем, они смогут работать вместе, чтобы реформировать страну и дать Империи Махо новую жизнь. Это, несомненно, было бы идеально, но в реальности это так не работало. Гранден устроил вечеринку в честь Дня рождения Кристиана, в то время как Кристиан попрощался только со старшим принцем Вестером и проигнорировал Грандена. Все это свидетельствовало о конфликте между ними.

Марино перевел взгляд на Анфи. 

– Мне нужно думать за своих наемников. Есть два типа людей. Одни амбициозны, в то время как другие довольны своей жизнью, как и я. Я хотел бы отдать тебе несколько человек. Они относятся к первому виду. Если они продолжат следовать за мной, это не принесет им большой пользы. Как бы усердно они ни работали, они будут моими работниками. Проблема в том, что они не могут меня заменить. Я уже думал об этом. Вместо того, чтобы остаться со мной и влачить скучную и одинокую жизнь, я бы предпочел, чтобы они следовали за тобой и делали что-то удивительное. В таком случае, они точно будут мне благодарны.

То, что сказал Марино, вдохновило Анфи. Ему нужно было больше заставлять Кристиана показываться на публике. Кристиан не должен создавать у других впечатление, что он просто марионетка Анфея. Это не принесло бы ему никакой пользы, и даже подвергло бы его опасности.

– Но я надеюсь, что ты будешь хорошо обращаться с ними. Их преданность не вызывает сомнений, я могу обещать это. – Марино улыбнулся. –Я говорил с ними о тебе после того, как у меня появилась эта идея. Я хвастался твоей мудростью и способностями. Могу сказать, что они восхищаются тобой.

– Насколько сильно ты хвастался? – спросил Анфей. Он вспомнил, как несколько наемников смотрели на него оценивающим взглядом.

– Я не слишком преувеличивал. Ты был учеником высшей силы и в будущем будешь единственной верховной властью, – сказал Марино. – Я много говорил о тебе. Например, как ты выгонял негодяев и защищал людей, ругал Филиппа, шел на территорию своих врагов сражаться и уничтожил весь воздушный отряд грифонов, сражался с некромантами и убил Аннунсиату и более десятка других некромантов, основал Лигу наемников в Мораматче и убил сотни тысяч духов смерти.

–Всего-то?– сказал Анфи.

–Совсем чуть-чуть. Это всего лишь необходимое и художественное преувеличение.  – Марино улыбнулся. –Я с самого детства мечтал стать бардом.

–Вы только что сказали, что у вас более 12 000 наемников? А сколько магов? – спросил Анфей.

–Да, ну я не уверен в количестве магов. Тебе придется самому это выяснить. – Марино неожиданно усмехнулся. – Не слишком этому радуйся. Ты же знаешь, что я передал тебе свою ношу. Прежде всего, ты должен подумать о том, как будешь кормить их, пока торговый маршрут еще закрыт.

–У меня полно еды, но мне нужно послать за ней людей, – сказал Анфи.

–У тебя есть еда? И где она?– Марино был потрясен. Сторменбург был его городом и он знал обо всех видах поставок, но городские запасы были почти истощены из-за дополнительных 50 000 человек. Он планировал заставить Энтоса взять для встречи с Анфеем около 10 000 наемников. Таким образом, он помогал Анфею и в то же время вносил огромный вклад в будущий успех Кристиана. Это было все равно что убить двух зайцев одним выстрелом. Он определенно хотел использовать Анфея, когда услышал, что у него есть еда.

– Скарлет привела свои войска в страну наемников, чтобы начать сражение. Ей нужно было прокормить больше нескольких сотен тысяч человек. Так что, для меня не проблема накормить еще 50 000 человек, – сказал Анфей.

Марино был потрясен. 

–Ты же не собираешься грабить припасы Скарлет, не так ли?

–Нет, я не просто собираюсь. Ты же знаешь, что однажды я уже грабил ее. Было бы неплохо сделать это еще несколько раз, – сказал Анфи.

– В прошлый раз Скарлет много потеряла. Должно быть, на этот раз она подготовилась гораздо лучше, и если ты снова захочешь ее ограбить, это будет очень, очень тяжело! – сказал Марино.

–Я не собираюсь грабить ее здесь. Здесь проходит граница между страной наемников и Империей Шанса.– Анфей провел пальцем по глубокой выемке на столе. –У меня есть пленник из Империи Шанса. Он сказал, что Скарлет остановили пограничные патрули, когда она была готова выйти на битву. Она захватила патруль силой, чтобы показать свою решимость. Это значит, что власти Империи Шанса сначала были против того, чтобы Скарлет выходила воевать, но они передумали, когда поняли, что не смогут остановить ее.

–Какое это имеет отношение к еде?– спросил Марино.

–Во время войны эти пограничные патрули были очень храбры и упорно сражались с ней, поэтому она приказала своим людям уничтожить две магические башни на границе. После битвы она заставила всех магов идти с ней. Без защиты магов и магических башен мы с Сюзанной можем свободно входить и выходить. Мы могли войти в любое время, чтобы открыть ворота.– Анфей указал на стол. – Большую часть своих запасов она хранила здесь, по ту сторону границы.

Внезапно Марино кое-что понял. 

– Вы собирались напасть еще до того, как пришли сюда?

–Я планировал сделать перерыв в Сторменбурге. Поскольку Скарлет здесь, я ничего не могу с ней сделать. Это было бы слишком грубо, – сказал Анфи.

 

http://tl.rulate.ru/book/7422/623943

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку