Читать Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 363 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 363

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 363: Просьба и требование

Согласно одному подходу обучения, необходимо помочь ученикам развить различные навыки, с надеждой на то, что ученики станут в конечном итоге лучше, чем их учителя. 

Согласно же другому подходу, ученики должны слепо слушать учителей и забыть о конкурировании с ними. Ученики, в таком случае, больше походили на загнанных овец.

Эти два подхода обучения имеют свои сильные и слабые стороны. Первые могли бы ускорить развитие общества и усилить социальную динамику в целом, но это также заставило бы кого-то, стремящегося подняться по карьерной лестнице, очень тяжело работать, чтобы получить то, что они хотят, потому что кто-то всегда был лучше, и их можно было бы легко превзойти. Второй тип обучения мог бы заставить общество двигаться назад, но высшие классы были в гораздо лучшем положении. Они должны были только управлять «группой овец». Ничто не могло заставить их нервничать. Превращать овец в волков было нелегко, потому что они слишком много отдавали, просто борясь за достаточное количество пищи и крова.

Когда 4,000,000 были под предводительством 100,000 рыцарей, никто не мог знать, было ли это спланировано или случайно.

Образование в Союзе магов и Церкви Света было совершенно разным. Церковь света больше заботилась о верованиях. Между различными теологиями существовало много противоречий. Например, одни народы верили, что Бог создал мир, в то время как Церковь Света упоминала Бога, как того, кто вносил всю славу Богу Света. Религиозные верующие не должны были узнавать истину, стоящую за религией, им должно было достаточно знать только о ее верованиях. Конечно, всегда найдутся талантливые люди, которых трудно будет обмануть. Церковь наберет их, ассимилирует и сделает частью административной команды. Это было умно. Человек может отказаться работать на других, но обязательно будет работать в своих собственных интересах.

Союз магов, казалось, имел больше свободы. Они не требовали от учеников верить во что-то. Они лишь учили их чувствовать приливы стихии и учиться управлять ими. Они не требовали, чтобы ученики были им чем-то обязаны, и не вмешивались в их свободу. Когда они получали квалификацию для обучения за пределами академии, они могли пойти куда угодно, даже стать священником в Церкви Света.

Поскольку у учеников были разные таланты и способности, многие останавливались на полпути. Они должны были зарабатывать на жизнь, поэтому стали бизнесменами, пытались практиковать боевую мощь,  вернулись домой, чтобы стать фермерами. Таковы были их пути, если они отказывались от Академии. Некоторые люди были просто посредственными учениками, практикуя магию, но за короткое время могли стать известными священниками. Сланбреа был хорошим тому примером.

Ни один священник или Рыцарь Света не может быть отделен от ограничений церкви и делать что-то еще, кроме того, чтобы быть священником или Рыцарем Света. В противном случае, ему грозит серьезное наказание или даже бесконечное преследование, пока его не убьют.

Анфей слышал рассказы о подобных ситуациях от Оззика и Осси во время их путешествий. Сначала он беспокоился за Мартина, но почувствовал облегчение, когда увидел, как тот ведет себя среди Рыцарей Света. Было бесспорно, что есть некоторые недостатки в рабском образовании. Рабовладельческое воспитание не требовало от верующих отличать добро от зла, а лишь заставляло их верить в религию и следовать указаниям церкви, поэтому оно мешало верующим развивать свои таланты. Они действительно были едины. Вот почему Мартин мог побуждать Рыцарей Света по своему желанию, даже если он еще не был зрелым шпионом. Анфи понятия не имел, какие решения примет капитан Стивенс, но рыцари Света, которых привел Мартин, выглядели наивными и невежественными.

- Кто этот парень, который выглядит более раздраженным, чем Мартин?- тихо спросил Анфей.

- Может Быть, Хильда. - Оззик не был уверен, кто он такой.

Анфей кивнул и медленно направился к ним. Он закричал: "Что здесь происходит?"

Наемники, сражавшиеся с Рыцарями Света, внезапно расступились перед Анфеем. Впереди наемников стоял Тигр. Увидев Анфея, он бросил злобный взгляд на стоящих перед ним Рыцарей Света. Он засунул топор за пояс и подошел к Анфею поближе. - Господин, - тихо сказал он, - они хотят войти в подземелье.

Неудивительно, что Оззик и другие были взволнованы. Подземный город хранил самые важные секреты в Мораматче. Даже у Оззика было очень мало возможностей войти в подземный город: как они могли позволить войти другим?

- Мы должны обеспечить безопасность всего оружия и припасов по приказу Фернандо, - крикнул Рыцарь Света по имени Хильда. - Вот вам приказ. Вы можете прочитать его сами, но нам нужно действовать! - Хильда достал запечатанный конверт и потряс им в воздухе.

Элизабет на мгновение заколебалась, потому что не знала, стоит ли ей его взять. Увидев, что Анфей кивнул, она подошла и взяла конверт, а затем повернулась и передала его Анфи.

Анфей небрежно открыл конверт.  Это было всего лишь письмо к Анфею от Фернандо, написанное с большим уважением. Главной целью письма было спросить, может ли он оставить оружие и припасы в подземном городе безопасности ради. В церковную администрацию могли быть приняты только талантливые и умные люди. Сланбреа был одним из них, как и Фернандо. С точки зрения управления, эти Рыцари Света были несравнимы с Фернандо. Он использовал дружелюбный и сочувственный тон в письме, что заставило читателя смягчиться.

Если бы Фернандо был новичком, Йоланта не стал бы тратить на него время. Для Йоланты не было никакого смысла что-либо планировать. Йоланта мог уволить его в любой момент. Папа Римский Уильям завербовал Фернандо. По логике вещей, Папа Вильгельм должен был вступить в союз с Йолантой, однако не было ясно, действовал ли Фернандо в лучших интересах короля.

Анфи с улыбкой положил письмо обратно в конверт, передал его Элизабет и жестом велел ей вернуть его Хильде. - Вы, ребята, наверное, неправильно меня поняли, - спокойно сказал Анфи.

Неудивительно, что с главным было разговаривать легче, чем с его помощниками. По большей части план был разрушен, поскольку он был выполнен этими людьми более низкого ранга. Если бы Анфей никогда не имел дела с Церковью Света, он бы согласился со словами Фернандо в письме. Однако отношение этих Рыцарей Света определенно изменило бы его мнение.

- Анфей, что Вы на это скажете? Не забывайте, что это приказ рыцаря Фернандо. Неужели Вы посмеете пойти против него?- встал и закричал Мартин.

Анфей шагнул вперед. Никто не видел, как он это сделал, но он уже прошел больше дюжины ярдов. Он поднял руку и сильно ударил Мартина. Мартин покатился по полу, как мячик.

- Я же говорил тебе вчера. Ты должен добавлять "господин" перед моим именем. Если у тебя такая плохая память, я не прочь напомнить это еще несколько раз. - Анфей стоял перед десятками Рыцарей Света, но выглядел спокойным и не боялся их. - Ты совершил ошибку. Мораматч - это моя территория. Вы все меня понимаете?

Мартин посмотрел на Анфи, прикрыв ладонью щеку. Он не понимал, почему Анфи дал ему пощечину. Он был потрясен и не мог издать ни звука. 

- Господин Анфей, вы не только нарушаете приказ Архикнага Фернандо, но и нападаете на Рыцаря Света на публике, - громко крикнула Хильда. 

- Что Вам нужно?- Он был достаточно умен, чтобы добавить "господин" перед именем Анфея. Он был просто бумажным тигром. Неужели он хотел, чтобы эта стычка достигла той точки, когда начнется драка? Пограничники Блэкании не желали их слушать. Если бы они сражались с тысячами наемников, было очевидно, какая сторона проиграет битву.

-Не принимай близко к сердцу. Я просто учил его хорошим манерам, - спокойно ответил Анфи. - В соответствии с приказом Фернандо, Алиса, принеси мне контракт, - сказал он с усмешкой.

Алиса, которая только что приехала, улыбнулась и достала из своего мерного кольца листок бумаги. На секунду Анфей был потрясен. Интересно, подумал он, когда же Алиса получила это мерное кольцо? Он никогда не замечал его раньше, но сейчас было не самое подходящее время говорить об этом. Анфи протянул контракт и потряс им перед Хильдой. - А ты умеешь читать? - небрежно спросил он. Я обладаю абсолютной властью в Мораматче уже два года.

- Господин Анфей, это особенное время. Мы сейчас воюем, - сказал Хильда.

- Ну и что? Разве мои права не должны быть защищены во время войны?- холодно сказал Анфи. -Если ты сейчас отправишься в Священный Город Империи Махо и скажешь им, что мы воюем, будет ли Священный Город твоим?

Хильда не сразу нашел, что ответить. Наемники посмеялись над ним.

-Вы можете быть либо гостями, либо врагами в Мораматче, но никогда не станете хозяином.- Анфи вернул контракт Алисе. -Ты меня понимаешь?

- Господин Анфей, если что-то случится с оружием и припасами, кто возьмет на себя ответственность?- спросил Хильда.

-Это смешно. Я ведь не ваш генерал. - Почему ты спрашиваешь меня об этом? Я знаю одно: ты должен слушать меня в Мораматче. В противном случае, убирайся отсюда, - сказал Анфи.

Хильда был смущен, рассержен и расстроен. Цвет его лица часто менялся, но он не осмеливался перечить Анфею. 

На этот раз они пришли с извинениями: словами Мартина они хотели выразить свой гнев с помощью письма Фернандо. Если бы Анфей не согласился с их просьбой, они бы причинили неприятности Анфею.

-Чего ты там стоишь? Тебе нужно особое приглашение? - в голосе Анфея послышалось презрение.

- Господин Анфей, я и так доложу Архикнагу Фернандо о том, что произошло сегодня, - сказал Хильда, глубоко вздохнув.

-Не только Фернандо, но даже если бы Папа Вильгельм был здесь, он не имел бы права лишать меня моих прав, - холодно сказал Анфи.

- Ладно,- Хильда прямо выдавил из себя это слово. Он повернулся и помог Мартину подняться. Они вышли вместе.

Анфей молча смотрел вслед удаляющимся Рыцарям Света. Он медленно позвал: «Армин».

Черный одиннадцатый поспешил к нему: "Да?"

- Найди способ сказать Мартину, что он не должен был действовать так активно. Люди могут найти в нем что-то подозрительное, - очень тихо сказал Анфи.

-Я понял, - сказал черный одиннадцатый.

 

http://tl.rulate.ru/book/7422/613239

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку