Читать Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 351 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Assassin’s Chronicle / Хроники убийцы: Глава 351

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 351: Крайне Напуган

На лице Энфи появилась игривая улыбка. Он взглянул на кардинала, сидевшего напротив него. - Он взял книгу у Сюзанны.

Оззик отреагировал быстрее всех. Он видел, что Анфей не выказывает никакого уважения кардиналу. Он тут же вскочил на ноги, пнул ближайшего наемника в плечо и отругал: "Эй вы, ребята, пошевеливайтесь!"

На самом деле, большинство наемников не были благодарны, по крайней мере, не за священников. Наемники нуждались в помощи священников после ожесточенных боев или когда их ранили, но они никогда не соглашались присоединиться к Церкви Света. Другими словами, они хорошо относились к священникам, когда они были нужны, но плохо относились к ним, когда они были не нужны.

Однако истина обычно обнаруживалась при рассмотрении вещей с разных точек зрения. У наемников были свои заботы. Они не хотели связывать себя обязательствами с Церковью света, чтобы вернуть свое благословение. Это была высокая цена. Кроме того, они платили жрецам, чтобы те лечили их раны золотыми монетами или магическими кристаллами. Церковь света не была благотворительной, они не делали это бесплатно. Люди должны были платить, чтобы получить взамен какие-либо услуги. Никто не хотел работать бесплатно, даже рабы. Если даже рабы получали вознаграждение от своих хозяев за тяжелую работу, то жрецы, конечно же, тоже этого хотели. Наемники зарабатывали деньги трудным способом. Они рисковали своими жизнями для выполнения большинства заданий, таких, как охота за магическими кристаллами. После обращения в Церковь света им придется платить за молитвы священникам. Когда они расширяли церковь или меняли священников, последователи Церкви Света должны были давать больше денег. Они должны были спонсировать церковь за возможность молиться, проявляя при этом вежливость к новым священникам. Они не могли пренебречь ни тем, ни другим, и это не нравилось наемникам.

С точки зрения священников ситуация выглядела иначе. Священники были людьми и хотели жить лучшей жизнью. Казалось разумным получать деньги, чтобы облегчить боль людей. С точки зрения расширения церкви и добавления дополнительных объектов, то они не могли просить папу заплатить за них. Конечно, и они за это не заплатят. Единственным оставшимся вариантом было попросить своих последователей внести свой вклад.

Большинство проблем в этом мире были такими — с чем-то правильным или неправильным. Противоречия будут существовать, несмотря ни на что.

По команде Оззика наемники один за другим поднялись на ноги. Дружелюбная атмосфера, которую они пытались создать, исчезла. Не зная, о чем думает кардинал, они могли предположить, что он немного нервничал, когда Анфи попыталась открыть книгу. Он сказал тихим голосом: "Учитель, пожалуйста, верни мне священный предмет моей церкви! Он мне нужнее. Без благословения Божьего никто не смог бы открыть эту главу спасения."

-Это действительно Глава о спасении?- Анфи улыбнулся. Он указал на книгу, в которой была открыта Глава о спасении.

Кардинал выглядел потрясенным, как и Анфей. Когда Анфей открыл Главу о спасении, он почувствовал, как семя света Слэнбриа, посеянное в его голове, переживает огромную перемену. Анфей тут же закрыл главу. Через некоторое время таинственное семя света успокоилось.

-Но как это возможно?- кардинал запнулся.

- Скажи мне, кто ты такой? - Что ты здесь делаешь?- спокойно сказал Анфи. Он передал книгу Сюзанне и попытался успокоиться.

-Я – кардинал региона Ролан. Меня зовут Уорнер. С Божьей волей я здесь, чтобы спасти всех страдающих людей. Господин, теперь ваша очередь представиться, - медленно произнес кардинал.

- Разве это не кардинал региона Ролан Бергкамп?- У Анфи была потрясающая память. Даже при том, что он слышал об этом уже давно, он все еще помнил, что Слэнбри сказал ему.

-Вы знакомы с мастером Бергкампом?- кардинал Уорнер был потрясен.

-Я хороший друг протоиерея Сланбреа. Я знаю большинство кардиналов. Даже если я не знаю их лично, я знаю их имена. Почему я не слышал о твоем имени?- Анфей блефовал. Он был настолько наблюдателен, что никакие перемены не могли ускользнуть от его глаз. Каждая перемена в лице кардинала Уорнера была замечена. Он выглядел немного странно, когда упомянул Бергкамп.

-Меня только что назначили кардиналом, так что вы никогда раньше обо мне не слышали, - без колебаний ответил кардинал Уорнер, но Анфею все равно показалось, что он немного смутился.

- О'Кей, понятно. Анфей кивнул. Его лицо внезапно стало очень холодным, и он громко закричал: "В каком районе ты живешь?"

Вопль Анфея проникал в души. Оззик и другие находившиеся поблизости люди были напуганы. Элизабет даже прикрыла рот рукой, чтобы не закричать. Кардинал Уорнер был напуган и дрожал. - Я кардинал округа Гринвич.- После того, как он ответил Анфею, он понял всю противоречивость своих ответов. Он поспешно объяснил: "Ну, я переехал в регион Роланд."

-Теперь ты говоришь о заморских делах, да?- холодно сказал Анфи. - Разве остров Гринвич не был захвачен духами смерти?

-Если вы мне не верите, то можете приехать и посмотреть на него на Святой Горе, - уверенно сказал кардинал Уорнер.

-Мы теперь окружены духами смерти, и ты просишь меня пойти на Святую Гору, чтобы проверить? По-твоему, это смешно? Я прошу прощения. У меня нет на это времени.- Анфей слегка махнул рукой. - Озик, приведи мне этого лжеца.

Оззик был потрясен на секунду, прежде чем броситься на кардинала вместе с несколькими другими наемниками. Они прижали кардинала Уорнера к Земле. Наемник достал из ниоткуда веревку и связал ему руки за спиной.

"Несправедливо! Вы оскверняете Бога! Вы получите самое суровое наказание! Уверяю вас, - кричал кардинал Уорнер, пытаясь вырваться, но он был слишком слаб, даже чтобы пройти несколько сотен ярдов со своим скипетром, не говоря уже о том, чтобы сражаться с этими сильными наемниками. Наемники вскоре связали его по рукам и ногам.

- Какая разница! Неважно, скажете вы, что я осквернил Бога или хотел отнять у вас жизнь за ваше богатство, - Анфей похлопал по книге с главой спасения и улыбнулся, - я просто лжец в ваших глазах.

Крик кардинала Уорнера внезапно оборвался. Когда Анфей упомянул о том, что отдал свою жизнь за свое богатство, ему напомнили, что он был свидетелем кровавой борьбы в церкви за святую книгу с Главой спасения. Как бы все это закончилось? Кардинал Уорнер выглядел испуганным и просто смотрел на Анфи.

- Озик, бери его и следуй за мной, - спокойно сказал Анфей. Он спустился по лестнице первым.

Через некоторое время Анфей и его группа прибыли в подземный город. Они вошли в какой-то переулок. Откуда-то впереди послышался страшный рев. Он звучал как пойманный в ловушку монстр в темноте. Гномы выглядели так, будто все было в порядке. Самое большее, они казались немного раздраженными этим ревом. Они привыкли к этому и относились только как к шуму.

Когда Анфи и его группа вошли в переулок, рев внезапно прекратился. Ярдах в двухстах перед ними стояла крепкая железная клетка. В углу клетки сидел на корточках монстр, точнее, зомби. Когда зомби увидел Анфи и его группу, он заставил себя улыбнуться им. Мутировавшие клыки выглядели пугающе, но все, казалось, поняли, что зомби пытается угодить им.

Анфей усмехнулся. -Он научился доставлять нам удовольствие. Неплохо, совсем неплохо. Он быстро учится.- Откройте мне, пожалуйста, клетку.

Какой-то гном поспешно подошел и открыл клетку. - О Боже мой! - вскричал кардинал Уорнер. Он уже понял, что Анфей собирается сделать с ним. Его тело извивалось как змея, а ноги дергались. К сожалению, эта борьба совсем не помогала ему. Оззик толкнул его. Его не только втолкнули внутрь клетки, но и повалили на землю.

- Кардинал, скоро вы уже не будете так бояться. Анфей медленно закрыл дверь. Похоже, он специально мучил кардинала Уорнера.

- Нет! - Кардинал был так напуган, что заплакал и у него потекло из носа. Мысль о том, что он превратится в зомби, раздавила его. Он изо всех сил пытался выползти из клетки, как червяк, пытаясь удержать одну ногу, чтобы Анфей не закрыл дверь. -Не надо... Пожалуйста. Я дам тебе все, что ты хочешь, все.

- Этикет. Веди себя прилично, - Анфей не удержался и вздохнул.

Кардиналу Уорнеру в этот момент было наплевать на напоминание Энфи. Он изо всех сил пытался выползти из клетки. Как священник, который использовал Главу спасения, он знал о деяниях духов смерти. Зараженные организмы не спасутся. Они могут только исчезнуть из этого мира, включая  душу, так что он скорее умрет, чем превратится в зомби.

- Ненавижу лжецов, - медленно произнес Анфи. -А теперь я дам тебе последний шанс сказать мне, кто ты такой, черт возьми.

-Я помощник кардинала Бергкампа. Господин, пожалуйста, выпустите меня из клетки. Я не собираюсь вам лгать. Господин, пожалуйста!- Пока он говорил, Уорнер продолжал высовывать ногу из клетки. Наконец он вытащил ногу из клетки, но Анфи пнул ее обратно. Ему пришлось начать все сначала, пытаясь высунуть одну ногу из клетки.

-Как ты смеешь снова лгать мне?- холодно сказал Анфи. -Как может помощник кардинала иметь Главу спасения?

- Господин, я не лгал тебе. Все кардиналы умерли...умерли. Я был единственным выжившим, поэтому кардинал передал мне эту Главу спасения и сказал мне заклинания, чтобы привести ее в силу, - воскликнул Уорнер.

-Они умерли? Как же это случилось?- спросил Анфей.

- Кардинал Сальмадо напал на нас, - сказал Уорнер.

- Но почему?- спросил Анфей.

- Потому что папа Вильгельм был так обеспокоен, что заболел. Он передал Главу спасения господину Бергкампу. Кардинал Сальмадо завидовал нам, так что..., - сказал Уорнер.

- Хозяин, я все поняла, - тихо сказала Элизабет Анфею.

http://tl.rulate.ru/book/7422/613225

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку