Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 61 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 61

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 61 – Озаряющие открытия

Поначалу Зилан не почувствовал ничего странного или таинственного, что могло бы скрываться в этом кольце. Сколько бы он ни смотрел на это потрясающее ювелирное произведение, он ничего не замечал. Однако Зилан не сдавался, ощущая, как усиливается с каждой минутой его связь с кольцом. Он не хотел выпускать его из рук, и через несколько момент он впал в некий транс.

Его взгляд метался из стороны в сторону, переключаясь на сотни абсолютно разных непонятных символов, которые возникали в его сознании. Медленно возникая – один за одним, знаки постепенно выстраивались в единое гигантское образование, секреты которого Зилану были неподвластны. Только знаки слились воедино, цельное образование засветилось белым, вошло в море сознания Зилана и немедленно осветило все пространство его души.

Затем случилось нечто поразительное.

Помимо двух звезд в глазах Зилана возник этот знак. Он в разы усилил способности пламенеющих глаз, доведя их до предела. Результат?

Четыре иллюзорные орбиты вдруг окружили Зилана – каждая из них отличалась от другой по цвету, совпадающему с цветом камней на кольце.

Зилан осторожно протянул руку и дотронулся до самой большой из орбит – сферической серой, излучение от которой было намного светлее, чем от остальных.

Дзинь!

В тот момент, когда его рука соприкоснулась с орбитой, дюжины энергетических искр выбросились из нее, расплескавшись на огромной территории, выскочив из поля зрения Зилана.

Над орбитой возникли слова – «Связи судьбы».

Зилан замер на месте.

«Об этом он говорил».

Под «ним» Зилан, разумеется, имел в виду главу клана, и его слова-подсказки, подталкивавшие Зилана вперед, говорили о том, что и ему открывалась подобная картина. Так, по крайней мере, думал Зилан – и ошибался, однако ошибался он не во всем. Глава клана никогда не видел кольца, которое держал теперь в руках Зилан, ему были доступны лишь три знака, оставленные в подарок таинственной «бабушкой» и ее спутником.

Никогда не открывались его зрению ни струны судьбы, ни даже сферическая орбита. По правде говоря, он ничего не видел, а лишь чувствовал изменения, происходившие с ним после появления Зилана, они отдавались в его сознании некой пульсацией. То, что такая пульсация чувствовалась тем, кто не был способен достаточно хорошо контролировать силу знаков, говорило лишь о значительной силе ментальных волн Зилана, которые чувствовались даже теми, кто и не подозревал о его существовании.

Вдруг, только Зилан почти дотянулся до одной из других орбит, он услышал какой-то треск. Он не был ни громким, ни особенно резким, но звук этот эхом раздался в его голове, и следующее, что произошло, - все обрушилось перед его глазами.

Нечего и говорить, сколь поражен был Зилан. Все исчезло, едва успев появиться, и что хуже, он слабо понимал что-то из этого.

«Это…»

Он сколько-то пролил свет на происходящее, взглянув на кольцо в его руках, и он обнаружил, что не только четыре камня растрескались, но и само основание было повреждено.

«Почему оно треснуло?» - удивился Зилан, откладывая кольцо.

Недовольный таким исходом, он решил задействовать силу своих глаз, чтобы оценить структуру кольца, надеясь привести его в порядок.

Но тут случилось немыслимое.

Даже когда он смотрел напрямую на кольцо, ничего не появлялось. Будто бы он смотрел на них обычными, человеческими глазами.

Страх рассеялся по жилам Зилана, он оторвал взгляд от кольца, чтобы убедиться, что его способность все еще оставалась в силе – и уверился, что с ним было все в порядке. Его пламенеющее зрение в полной мере показало себя при взгляде на ближайший стол.

Но это его нисколько не успокоило. Напротив, страх поднялся в его душе.

Что это был за дар – пламенеющее зрение? Только благодаря ему закрывались и открывались врата необъятной вселенной. Немыслимая сила была заложена в его глазах, и ничто не могло противостоять ей. По крайней мере, так Зилан думал до этих пор.

Никогда еще не было, чтобы ничего не происходило, когда он на что-то смотрел. Зилан выделялся из пламенеющей расы, он был самородком, обладателем Книги Пути, и тем не менее, он ничего не видел сейчас.

Вдруг появилась подсказка из Книги Пути, открывающая целый ряд вопросов. «Нет ключа к этой информации».

«Какого ключа? Как какая-то информация может быть более недоступной, чем секреты вселенной?» - Зилан пребывал в растерянности, вопросы роились в голове, и он попросту не мог понять, что происходит.

«Твои предки вели собственные записи об их находках. Пока ты не обретешь особый ключ, по правилам, установленным первым Наставником, эта информация недоступна».

«Мои предки создали это кольцо? Но кто из них?»

Только он задался этим вопросом, как перед ним возникла обложка Книги Пути с тридцатью именами на ней. Одно из первого десятка подсвечивалось золотым светом.

«Акили Заум. – Рядом с его именем вдруг появилось несколько строк. – Путь судьбы, знание, просвещение и ограничение. Проводник грядущих поколений и ближайший к Зауму Всевидяшему».

Зилан продолжал задавать вопрос за вопросом, но быстро стало понятно, что Книга Пути больше не ответит ни на один из них, оставляя Зилана одного в размышлениях.

Он дважды сделал глубокий вдох, пытаясь успокоиться, и затем вновь перевел взгляд на треснутое кольцо.

«Пламенеющее кольцо судьбы», - прошептал он.

Он все смотрел на кольцо в своих руках – часами, пока, наконец, не прервался.

Все, что он узнал сейчас, говорило о том, что он, возможно, стоит ближе всех к Зауму.

Зилан понял, что задавал неправильные вопросы.

«Сколькими дарами наделил его Заум?»

Книга Пути отозвалась поражающим утверждением – «Ни одним! Два глаза, в каждом по три звезды».

Несмотря на шок, на сей раз Зилан сохранил спокойствие.

- Монстр, - только и пробормотал он.

Тот, кто создал подобный кольцу судьбы артефакт без даров Заума, явно находился на ступени столь высокой, что Зилану оставалось лишь мечтать пока о подобном.

Конечно, и сам Зилан был монстром, восставшим против Небес, создавшим ради этого целую собственную систему. И несмотря на это, Зилан полагал, что это кольцо могло быть только песчинкой в огромной пустыне секретов его предков.

То было лишь предчувствие, но Зилан верил в свою правоту.

Может показаться, что сотворение такого кольца не было чем-то выдающимся, но для того требовались способности соразмерных с Дарами любви третьей ступени.

Этот предок, пользуясь ограниченными знаниями и зная о многих превратностях судьбы, с которыми ему предстояло столкнуться, все же смог создать подобный артефакт.

О сложности работы говорило уже то, что орбита судьбы была лишь одной из четырех.

Его предок был кем-то равным ему или даже несколько превосходил его в том, что касалось общих знаний. Неожиданное откровение для такого человека как Зилан, кто всегда, даже в самом юном возрасте верил, что из всей семьи он был единственным таким самородком.

Его мир вовсе не рухнул от переосмысления всего этого – напротив, мысли об этом дали ему успокоение и поддержку. Если этот предок хотел, чтобы он взял Кифо под свое крыло, значит, для этого была весомая причина.

http://tl.rulate.ru/book/7297/175408

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку