Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 39 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 39

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 39 – Выбор

- Хочу ли я этого? – переспросила Джеза.

- Да. Если тебе нужно узнать, что именно случилось с твоим братом, я могу найти для тебя эти сведения, - Зилан остановился, дожидаясь реакции Джезы.

- Спасибо… я…

- Подожди! – прервал ее Зилан, намереваясь продолжить начатое. – Если это то, чего ты желаешь, это будет сделано, но как только я сделаю все, что должен, наши пути разойдутся. Твои печали остаются твоими, и только твоими!

Заглянув в эти холодные, строгие и безразличные глаза, Джеза поняла, что он говорил абсолютно серьезно. Но если он и должен был сказать об этом, то почему сейчас? По тону ей показалось, что он еще не довел мысль до конца.

Она выжидала. И, как она и думала, Зилан продолжил.

- Но если ты поможешь мне и согласишься подождать, то если твой брат жив, я приведу его к тебе.

Джезу пробила дрожь, зубы сжались от мысли о том, что придется «подождать».

Зилан это заметил и прибавил:

- Выбор за тобой. Могу сказать только, что наши силы примерно равны, и если даже ты будешь знать, где искать, я сомневаюсь, что ты с этим справишься. По твоим словам, твой брат довольно силен, и если он попал к ним в западню… у тебя вряд ли есть шанс сделать все это в одиночку.

Этими словами Зилан задел ее за живое. Джеза была далеко не глупа, она уже думала о том, что будет потом. Если даже она узнает, где ее брат, что потом?

- Ты сам сказал, что наши силы примерно равны. Что тогда можешь сделать ты? – прорычала Джеза. Слезы блестели в уголках ее глаз.

- Наши силы равны, это так, но ты годами поднималась на ту ступень, где стоишь сейчас, у меня же это отняло несколько дней, - спокойно отозвался Зилан.

Джеза уцепилась за его слова, но промолчала. В конце концов, медленно стал проявляться смысл. Даже если не говорить о его способностях, в первый день, когда они встретились, в его меридианах не было спиритической силы, а потом в гостинице она вдруг ощутила пугающую энергию, исходящую из него.

Хотя она все никак не могла сложить эту мозаику воедино, Джеза была достаточно умна, чтобы понять, что Зилан не бросал слова на ветер.

- Несколько дней? Как? Нет… ты сможешь сделать так еще раз?

Зилан покачал головой.

- Такого эффекта больше не будет, но я уверяю тебя, что я быстрее набираюсь силы, чем ты. Теперь же выбор за тобой.

Множество эмоций и вопросов – один за другим – наводнили ее мысли, захлестнули разум. Что случится, если она поверит ему, а в конце концов все окажется ложью? Или что если это окажется единственным способом освободить ее брата, и если она откажет, то последствия будут неисправимы?

«Что мне делать?»

Она бросила взгляд на Зилана исподтишка. Его, откровенно говоря, проблемы Джезы не сильно заботили, так ей показалось. Он преспокойно вынимал что-то из бездонной сумки и раскладывал какие-то предметы перед собой.

Затем вдруг метнул взгляд на Джезу. Та отвела глаза.

- Мы условились на таком количестве взрывчатки, которой можно разнести городские ворота, так?

- Что?

- Я спросил, условились ли мы…

- Я помогу тебе! – без колебаний выпалила Джеза.

Знала ли она кого-нибудь еще, кто мог бы так же говорить о взрывчатке, достаточной, чтобы уничтожить городские ворота, как иные беседуют о погоде? Об этом бы следовало подумать, прежде чем принимать такое решение.

Но для Джезы это не имело значения, она полностью полагалась на Зилана. Решение ее было вполне логичным, с Зиланом у нее был больший шанс добиться своего. К тому же, она вовсе не привязывала себя к нему. В любой момент, только почувствовав, что их соглашение оборачивается чем-то пагубным, она всегда могла уйти.

Единственное, чем она рисковала и чего боялась, было то, что она могла опоздать. Почти месяц прошел с того дня, как ее брат попал в плен.

- Сколько мне придется ждать?

- Не знаю. Все зависит от такого количества деталей, первая из которых – то, как пройдет твоя встреча с лейтенантом.

- Что ты имеешь в виду?

Зилан улыбнулся и тихо вздохнул. Он не знал, что стало тому причиной, но он ощутил что-то странное – будто бы ослабились тиски на его сердце и разуме.

- Подожди… так не пойдет!

Зилан почувствовал, как что-то поднимается у него изнутри. Что бы ни сдерживало эту силу, оно медленно ослабевало, и взрыв оставался лишь делом времени.

Слабые отголоски паники, беспокойства, страха, ярости, отчаяния, любви и целая гамма других эмоций медленно овладевала им, затуманивая разум.

Джеза почувствовала, что с Зиланом было что-то не так.

- Держи… меня...

Он схватился за голову, пытаясь стряхнуть то, что овладевало им.

«Вторая ступень изнашивается! Может ли быть так, что это те чувства, что я сдерживал? Они вырвутся все сразу? Ничего хорошего в этом нет!»

- Джеза, скорее, держи меня. Я теряю контроль, быстрее!.. Прости… я не хотел кричать… Давай уже, иначе я тебя убью… - странные выражения, скачущие интонации срывались с губ Зилана, сменяясь новыми.

Все те чувства, что подавлял Дар любви, были на грани того, чтобы разорваться в нем в один момент.

Джеза больше не медлила. Она схватила особую веревку и связала Зилана.. Даже заткнула ему рот кляпом.

***

Город Утренней Росы

Хертик с трудом преодолел темную комнату, рассекая ледяной туман, клубящийся вокруг. Цвет его лица нельзя было назвать здоровым, мертвенно-бледная кожа казалась столь тонкой, что кости явно просвечивали сквозь нее.

- Она в порядке? – спросил Джибрал, возвышавшийся в центре комнаты.

Хертик только взглянул на него, но не сказал ни слова. Он стоял выше Джибрала, но силы ему явно недоставало. Устраивать ему выговор, будучи один на один, он не рисковал.

- Они идут?

Хертик не хотел разговаривать с ним, но на этот вопрос он был вынужден ответить.

- На этот раз нет выхода. Я это переживу, но это не значит, что меня это нисколько не тронет. Что до тебя… они захотят говорить с тобой!

Джибрал нахмурился. На сей раз все выходило из-под контроля, сына Святого Севера выпотрошили у него под носом.

Не обращая больше внимания на Джибрала, Хертик быстро покинул комнату и перешел в небольшой зал.

- Он вернулся?

Человек в черной расе услужливо обратился к Хертику:

- Да, прикажете позвать его?

- Да.

Через несколько мгновений не кто иной, как старейшина Чаи, продавший Зилану женьшень, вошел в зал.

Хертик уже не один день намеревался побеседовать с ним. Причина? Чаи был одним из первых людей, отправленных на поиски Зилана. Он сам знал, что окажется первым подозреваемым. В конце концов, именно его послали доставить этот корень, поэтому его первой мыслью было найти и схватить единственного человека, способного очистить его имя… и этим человеком был Зилан.

Но не подчиниться приказу Верховного священника Хертика он не мог.

- Скажи мне, каким тебе показался этот мальчишка, когда ты увидел его, - Хертик взирал на Чаи глазами, прежде принадлежащими Велману. В зрачках загорелись четыре звезды.

- О внешности можешь забыть, это бесполезно. Скажи мне обо всем остальном.

http://tl.rulate.ru/book/7297/169808

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку