Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 31 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 31

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 31 – Откровения (III)

- Оте…отец… вы… - Глаза Зилана налились кровью, и, как загнанный в угол зверь, уже не заботящийся о своей шкуре, он в отчаянии ринулся на Хертика, разбивая голову, налегая всем весом на стальные прутья.

Потом он вытянул худую руку между ними и попытался дотянуться до стеклянных шкатулок.

- Отец! Отец! – Исходился криком Зилан, будто то было единственное слово, что он знал.

- Слишком много шума от тебя. Я, может быть, не столь силен, как Джибрал, но такому уродцу как ты я к себе прикоснуться не позволю, от подобного позора можно очиститься лишь наложив на себя руки.

Сгусток темно-зеленой ауры вырвался из ладони Хертика и отбросил тщедушного Зилана к другой стороне клетки. Сила давила на него, не позволяя шевельнуться.

- Слишком многих усилий мне стоит контролировать свою силу. Если бы я прибегнул к чуть большей силе, ты, быть может, умер бы, - вздохнул Хертик с видом крайней обеспокоенности. – Так о чем я говорил? Ах, да. О тебе и о том, как я получил этот глаз. Знаешь ли ты, что меньше десятка человек знают подлинную историю? Остальным известна лишь ложь, придуманная мной, - усмехнулся он. – Подлинная история гораздо, гораздо интереснее. Даже Первый, Второй и Третий не знают ее. Хотя они всего лишь безмозглые, ничтожные щенки. Ты же – иное дело, из-за тебя меняется весь ход игры. К тому же, ты уже заплатил значительную цену. – Он вновь помаячил ему стеклянными шкатулками.

Зилан попытался заговорить, но под давлением ауры Хертика он не мог даже рта открыть. Он мог лишь бросать на него яростные взгляды и стонать от болезненной жажды того, чтобы этого человека сейчас же поглотили языки пламени.

- Есть еще одна причина, по которой я рассказываю тебе все это, но ее я приберегу напоследок, до конца моей истории.

Что же, начнем с самого начала. Ты, Ноль, отнюдь не человек. Как известно нам, пламенеющая раса возникла из самой Вселенной, и ее представители относятся к числу «высших» существ. Он ухмыльнулся на этом сочетании – «высшие существа».

Тебе уже известно, сколь могущественны способности людей этой расы, но увы, ты сотворен в тот период, когда вся власть принадлежит Небесам. Спиритическая сила пустила корни везде в этом мире, давая Небесам единственное право власти надо всем – от погоды до вопроса жизни и смерти.

После смерти Заума десятки божеств сражались между собой за его глаза, наделенные способностью отворять пламенеющие ворота. Победу одержал один могущественный бог. Ему удалось обрести один глаз, а второй, увы, пришлось уничтожить. С этим артефактом он достиг таких высот, какие я могу только вообразить себе.

Что случилось с остальными божествами, хочешь спросить? Конечно, они искали потомков Заума, надеясь обрести пламенеющие глаза. К счастью, наш создатель обнаружил их первым. Лицо Хертика разгладилось от чувства непомерной гордости.

Он путешествовал по бесконечной пустоте, когда вдруг взгляду его открылся мир, населенный людьми. Что странно, не было никаких сведений о том, что когда-то кто-то из богов был здесь и сотворил людей. И он углубился в поиски – и нашел сокровище, о котором мог только мечтать. Потомков Заума.

Его решение заслуживает восхищения – он не убил их сразу, нет, вместо этого он обосновался в этом мире и взялся за его совершенствование. Сначала он обратил людей в веру в его всемогущий образ, затем создал горы и моря, сотворил лик этого мира. Потом же он создал наш Орден с единственной целью – выполнять волю, его и Небес.

Сделав это, он мог быть уверен, что другие божества ни в чем его не заподозрят, так что он мог спокойно наблюдать за своей находкой. И нашей первой задачей было установить связь с потомками Заума и прийти к соглашению.

Однако все пошло не так, как планировалось. Их глава, твой предок, отказался от наших условий и разорвал связи со всеми, кто пожелал примкнуть к нам. Он исчез всего лишь с тремя людьми – и они были истинными наследниками Заума.

Разумеется, наш Орден шел по их следам, но только они оставили всех прочих, как эти четверо исчезли без следа. Наш бог, Мунгу, сам обыскал каждый уголок этого мира, но ничего не нашел. Только после того, как мы расспросили остатки этого рода, мы узнали о Книге Пути и ее загадках.

Даже несмотря на поражение, мы развели плодоносный сад на почве остатков этого рода. За несколько тысяч лет мы взрастили три пары пламенеющих глаз. Конечно, все они заключают в себе силу лишь пяти камней, но если о таком богатстве узнают иные силы, весь наш мир будет разрушен. Не говоря уже о том, что есть еще и четырехзвездные, как у твоего отца, или трехзвездные, как у тебя.

Хертик рассмеялся.

Каждый раз, когда упоминались глаза отца, кровь поднималась к горлу Зилана.

С ходом времени мы поняли, как пользоваться силой этих глаз, и даже как пересаживать их. Видишь ли, пламенеющие глаза бессильны, если их не насыщает вселенская энергия, но мы, люди, не способны содержать столь чистую энергию в таких количествах, как ваша раса. После долгих лет экспериментов Мунгу создал эти стеклянные шкатулки, которые могут поглощать вселенскую энергию и передавать ее глазам. Так что мне нужно только…

Хертик вдруг вытащил свое глазное яблоко из кровоточащей глазницы, открыл одну из стеклянных шкатулок, вынул глаз Велмана и вставил на место своего. Несколько секунд он продержал его закрытым – а потом продемонстрировал Зилану сильно покрасневший, но все же живой глаз.

- Как-то так. Полностью заряжен и готов к использованию.

В зрачке загорелись четыре звезды, и восхищение отобразилось на его лице.

- Интересно. Хм… хочешь что-нибудь сказать?

- Я… Я тебя… у…уб… убью! – взревел Зилан, врезаясь ногтями в ладонь.

- Ха, ты удивишься, но ты уже четвертый из твоей семьи, кто обращается ко мне с такой угрозой. С нее начинается самая ненавистная мне часть истории.

Нить, тянувшаяся к Зауму, потерянная столетия назад, наконец, появилась. Тысячелетиями твоя семья хранила молчание, и мы не подозревали, что они только выжидают, когда придет их время.

Тогда Мунгу восстанавливался от ран, нанесенных Королем Зверей. И в то время, когда мы были на пике нашей слабости, начались атаки со стороны твоего прапрадеда и деда.

Голос Хертика леденел.

Проследив за отпрысками побочной линии Заума, мы пришли к заключению, что пламенеющая раса подобна орлу – который способен парить выше любого живого существа и выслеживать добычу с огромного расстояния. Но у этих орлов нет ни когтей, чтобы сжать эту добычу в тисках, ни клювов, чтобы напасть. Разве это хищники?

Но появление твоих прадеда и деда совершенно это изменило. Мы недооценили угрозу, исходящую от их ошеломляющих знаний и несгибаемой воли. Особенно силен был твой дед. Он проделал весь путь восхождения на небеса и достиг ступени, превышающей даже Сгущение Души. Это было невозможно, это шло против законов Вселенной, но все же, это случилось.

Если бы не жертвы, на которые пришлось пойти, весь наш Орден смели бы за какую-нибудь неделю эти два монстра.

http://tl.rulate.ru/book/7297/168650

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку