Читать Path of Blood / Путь Крови: Глава 30 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Path of Blood / Путь Крови: Глава 30

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 30 – Откровения (II)

Прежде чем Зилан успел что-то сделать, Джибрал вдруг выбросил вперед сгусток ауры, которая сбила его с ног, и он лишился сознания.

***

Неделю спустя

Зилан медленно открыл глаза, и его взгляд замер на бледно-зеленом, незнакомом потолке. В изумлении он вскочил на ноги и осмотрелся. Здесь стояло только две кровати, при том что комната была размером с целый дом.

Обведя взглядом эту пустоту, Зилан с трудом сдержал порыв закричать от отчаяния. Как бы он хотел, чтобы все испытанное им было бы всего лишь кошмарным сном, очнувшись от которого, он увидит улыбку матери. Но эти надежды быстро рухнули.

«Я один…»

Только он был готов заползти обратно в кровать и заплакать, как темно-зеленая дверь появилась из ниоткуда. Мальчик, обтянутый черной тканью униформы, с цифрой «1» на груди, размеренным шагом вышел оттуда. На вид этому мальчику с каштановыми волосами казалось около двенадцати лет, он был достаточно высок, но наиболее бросающейся в глаза деталью было то, что его глаза совершенно отличались по форме и цвету – один был голубой, второй – зеленый.

Только он заметил Зилана, неотрывно смотрящего на него, его лицо перекосила уродливая гримаса – будто бы он только что встретил своего кровного врага.

Тогда он развернулся и тут же исчез в дверном проеме.

Зилан удивился странному чувству, охватившему его. Он будто почувствовал что-то знакомое при взгляде на этого мальчика. Но теперь, когда тот скрылся из виду, больше нечего было заострять на нем внимание.

Он был в самом логове врага, а это означало, что союзников он здесь не найдет.

Только через некоторое время Зилан заметил, что и на нем были такие же черные одежды, как на мальчике с разными глазами, только на его груди стоял «ноль».

После такого открытия Зилан еще какое-то время бродил по комнате, пытаясь найти хотя бы какие-то подсказки, что это было за место и был ли отсюда выход. Он провел в этом поиске долгие часы, но так и не нашел ответа.

Вдруг темно-зеленая дверь опять возникла перед ним из пустоты. Но на сей раз мальчик пришел не один, с ним были три плотно сложенных мужчины в черных мантиях.

- Отведите его к Господину! – приказал он, указывая на Зилана.

Трое немедленно подчинились и быстро окружили Зилана. Один схватил его за торс, и так, с пленником наперевес они прошли через зеленую дверь. Все это произошло так быстро, что Зилан заметил только три черные полосы, дрожавшие в пространстве, потому что передвигались они с небывалой скоростью.

Скоро трое в черных мантиях остановились перед огромной дверью с изысканной гравировкой «Небеса» на ней.

- Может войти только Ноль! - зазвучал знакомый Зилану голос, и трое в черных мантиях исчезли.

Через несколько секунд открылась дверь.

- Входи. Нет смысла сопротивляться!

Зилан повиновался приказанию. Он осторожно вошел в кабинет, где возвышались бесчисленные шкафы с книгами, травами, органами и странными предметами разного рода.

Дверь беззвучно затворилась за изумленным Зиланом, однако он знал, что теперь ему остается идти только вперед.

Это он и сделал. Но чем дальше он шел, тем больший страх сжимал его сердце.

Книг и трав на полках становилось все меньше, шкафы теперь полнились чучелами различных животных и деформированными человеческими телами в сосудах, отливавших мутно—желтым цветом.

Зилан был готов поклясться, что в некоторых из них еще теплилась жизнь.

Вскоре он приблизился к другой двери – с гораздо более простой отделкой. Но только он потянулся к ручке, как раздался лязг металла.

Было уже слишком поздно. Ловушка распахнулась под ним, и он покатился по широкой стальной трубе, и лишь через минуту падения оказался в огромной клетке.

- Видно, ты хорошо отдохнул. – В нескольких дюймах от клетки восседал тот человек, с которым Джибрал разговаривал, перед тем как убить Хугли.

- Кто вы такой? – спросил Зилан, пятясь к другой стороне клетки.

- Неверный вопрос, - улыбнулся Хертик. – Ты должен спрашивать меня, кто ты такой.

- Я знаю, кто я! Делайте со мной, что хотите, но клянусь, я ничего вам не отдам! – пролаял Зилан.

- Хм… эти слова беспочвенны. Ты сейчас в таком положении, когда сопротивляться невозможно!

Хертик медленно поднялся, вытащил из его бездонной сумки Книгу Пути и швырнул ее Зилану.

- К слову, забрать у тебя можно только одну вещь, и то нужно запастись терпением, чтобы ею завладеть. Тот же факт, что ты в столь юном возрасте смог открыть пламенеющие врата ничего не значит. Подобно тому, как человеческие отпрыски со знатными родословными продвигаются по своему пути на Небеса быстрее, так и ты дал быстрый старт. Что до всего остального, я уже все узнал от Первого, Второго и Третьего.

Зилан отчаянно вцепился в Книгу, будто это было величайшее из сокровищ.

- Ты должен понять одну вещь, Ноль, я не намерен с тобой разговаривать. Я хочу, чтобы ты просто слушал и отвечал, если я задаю вопросы. Если не повинуешься, я не премину причинить тебе несколько неприятные ощущения.

Зилан молчал, отвечая на взгляд холодных, бесчувственных глаз Хертика.

- Ты знаешь, кто ты такой? – спросил он.

- Да!

- Я спрошу иначе. Ты считаешь себя человеком?

- Конечно!

- Ясно. Так ты ничего не знаешь о своих предках?

Зилан промолчал, предчувствуя, что если он ответит «да», это будет только глупо.

- Это уже интересно! – рассмеялся Хертик. – Я просвещу тебя, пока ты будешь здесь, но прежде я должен выразить тебе мою благодарность.

Дурное предчувствие сжало сердце Зилана от этих слов.

- Халим, принеси мне камни.

Девушка тех же лет, что и Зилан, вдруг выступила из теней. Ее черты были неразличимы за вуалью на лице.

В миниатюрных, снежно-белых руках она несла две прозрачные стеклянные шкатулки, каждая размером с яйцо. В обеих лежало по глазному яблоку.

- Ты свободна, - произнес Хертик, прежде чем обернуться к Зилану, потрясая перед ним шкатулками. – Знаешь, почему я вернул тебе Книгу Пути?

Вновь Зилан промолчал, смотря на два глазных яблока в стеклянных шкатулках.

- Главная причина в том, что книга уже сочла тебя своим хозяином. Значит, она исчезла бы, убей я тебя. К огромному сожалению, от нее мне никакого толку, поэтому ответы, нужные нам, придется ждать от тебя. Видишь ли, эта книга открывается только тем, чья кровь чиста. Прямым потомкам Заума, провидцам! Ты, твой отец, твой… прадедушка и так далее, все это наследники. Первый, Второй и Третий не могут ее прочесть. Даже я не могу ее прочесть! – Хертик остановился, чтобы взглянуть на реакцию Зилана.

«Что он имеет в виду под всем этим?» - думал Зилан, все еще сохраняя спокойствие, несмотря на явную опасность смерти, исходящую от Хертика.

- Ха, Джибрал говорил, что твоя ментальная сила хороша!

Только он сказал это, пять звезд зажглись в его правом зрачке.

Глаза Зилана расширились, губы задрожали в беззвучном крике – «Как?!»

- Удивляешься, должно быть, как такое возможно? Не волнуйся, я расскажу тебе все об этом в награду за эти бесценные камни, что ты мне подарил. – Зловещая улыбка заиграла на губах Хертика. Он вновь уселся перед клеткой.

- Подарил? – спросил Зилан.

- Хм… разве я не сказал тебе молчать, пока я не задам вопрос? Ничего, пусть это будет последнее предупреждение. В конце концов, глаза твоего отца того стоят.

http://tl.rulate.ru/book/7297/168649

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку