World of Warcraft: Foreign Realm Domination / World of Warcraft:: Доминирование иного царства - блог :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

World of Warcraft: Foreign Realm Domination / World of Warcraft:: Доминирование иного царства – блог

Рецензия от hentaiman

31)Мир Военного Ремесла: Доминирование иного царства

  


 

  Прочитано на момент написания отзыва: 562 главы (полностью)

  

  Мир:★★★★★★★☆☆☆

  

  Империя эпохи феодальной раздробленности и магического средневековья - ее окруженная небольшими княжествами северо-западная часть - не особо плодородные земли, в которых своры разбойников кучкуются на каждом шагу, грабя и убивая мирных жителей - те же в свою очередь несмотря на неблагоприятные условия пытаются честным трудом прокормить семью. А в горных лесах, в отдалении от людских поселений живут племена орков и эльфов, которые утратили свою былую славу и мощь, - мечта чуть ли не каждого аристократа из княжеств поймать их и использовать в качестве рабов - и тем самым повысить свой статус среди таких же богатеев. Соседнее степное государство, строящее козни; где бедных мастеровитых гоблинов считают за недорасу и презирают словно диких собак. Смутное время, когда властитель, дабы освободить путь для своего отпрыска, на пиру может отдать приказ вырезать всех приближенных, поскольку доподлинно не знает, кто из них предатель... Группы бесстрашных авантюристов и наемников, которые исследуют таинственные места; академии рыцарства и магии, воспитывающие будущую воинскую и магическую элиту. Верховенствующая власть на континенте на поверхности принадлежит государям и монархам, однако глобальная политика решается в первую очередь именитыми древними семьями, действующими в тени, и Церковью Света, чье влияние и лицемерие уже давно выходит за рамки института веры.

  

  Сюжет:★★★★★★★☆☆☆

  

  Бесславный молодой дворянин-повеса проигрывает в карты жен своих почивших братьев и совершает чуть ли не единственный благородный поступок в своей никчемной жизни: съедает расписку, решив тем самым не отдавать долг... После чего отъезжает в мир иной, будучи хорошенько избитым. Тут-то его место и занимает попаданец китайских кровей и начинает вершить дела владетельные да невесток в обиду не давать. А теперь подробнее. Сюжет сфокусирован на развитии войск, территорий и городов, на проведении военных и экономических реформ, на крупномасштабных баталиях и тактических хитростях, включающих приемы психологической войны... Стратегическая составляющая преобладает над личным развитием, а игровые условности не особо бросаются в глаза и в основном положительно влияют на динамику сюжета. Присутствуют системные ограничения и противовесы, чтобы у героя не все шло как по маслу, например, серьезные раны у воинов заживают не "как в играх" мгновенно с помощью бинтов и подорожника и даже не за несколько дней; призванные персонажи обязуются выполнять военные приказы, однако другие виды распоряжений - лишь по собственному желанию, так что с развратными действиями в сторону одной фигуристой эльфийки выходит облом и орков щелкать по носу тоже не стоит; они - не "безвольные игровые куклы-аватары" - требуется заслужить их благосклонное отношение, а иначе уйдут на вольные хлеба... Иными словами, рпг-элементы накладываются на реальность, а не наоборот.

  

  Культивация:★★★★★☆☆☆☆☆

  

  Прокачка системой из известной серии игр с авторскими наработками. Много философии боевых действий и отсылок к реальным историческим боестолкновениям. Культивирование легендарных героев. Несколько иной путь развития для "непризывных" существ, населяющих мир, - уровни сил отличаются от системных, хотя и находятся в прямой зависимости. По достижению шестого ранга маг начинает выступать в роли стратегического оружия - с ним будут считаться высшие эшелоны власти; подобных уникальных персонажей напрасно злить не станут.

  

  Главный герой:★★★★★★�☆☆☆

  

  Бывший студент-геймер. Склонен к шалостям, иногда ведет себя легкомысленно и малость развратно. В его характере можно заметить множество недостатков, но и достоинств - не меньше; в совокупности они делают его образ более живым. Придерживается своих моральных принципов. Уважает чужую жизнь и само ее проявление, не станет причинять страдания невиновным. Обладает темпераментом лидера, не чурается нападать исподтишка. В сражениях армий применяет нетривиальные тактики и стратегии, многие из которых показали свою эффективность еще в его родном мире. Вовсю пользуется более разносторонними теоретическими знаниями и опытом человека из современной эпохи, который впитал в себя вековые преимущества более развитой цивилизации; по многим параметрам его гуманитарно-творческий склад ума возобладает над антично-средневековым мышлением окружающих.

  

  Романтико-любовная линия:★★★★☆☆☆☆☆☆

  

  Заигрывания и намеки, отвороты и хлопоты, - автор обломщик высокого уровня, нужно будет перетерпеть всякие-разные его фокусы неприглядные для достижения хотя бы условно первой романтической стадии. По крайней мере, нет "вынужденного" тысячеглавного целомудрия - и на том спасибо.

  

  Что не понравилось:

  

  Смысл текста в целом был понятен и передавался верно, однако многие часто употребляемые слова использовались не в том контексте и кумулятивно воздействовали на сознание - "межпартийное кольцо" мне запомнится надолго; логические ошибки в переводе и построении предложений также не добавляли особой радости и противоречивым образом заставляли воображение достраивать картину мира - хорошо хоть, что почти во всех случаях легко можно было догадаться, что автор на самом деле имел в виду. К счастью, на последней сотне глав сменился переводчик, который начал добротно работать с материалом произведения - и текст стало приятнее читать, и художественная ценность перевода повысилась на порядок. Касаемо сюжета есть несколько нареканий, но более всего достойно быть упомянутым одно затянутое болотное сражение, которое длилось больше пятидесяти глав... Оставлю это тухлое издевательство без комментариев.

  

  Степень удовлетворенности: 83%

Написал hentaiman 29 окт. 2020 г., 17:26 Рецензии комментариев: 5

Рецензия от Bely

Начну с мира - мир что-то среднее между Wow и типичным китайским миром культиваторов - с его традициями и его главными "фишками.

Главный герой: Его сложно описать как-то в двух словах, по мне он самый привычный нам персонаж - для тех кто знаком с китайскими книгами о культивации и всех тех героев. Его боевые навыки целиком зависят от его подчинённых - тех кого он призывает ( Мастер клинка, Тралл, Тиранда и тд) - прокачивая их он и сам получает их способности. Читая это произведения я всегда жду что он использует эти способности... Но моё разочарование он пафосно распивает вино... Его характер имеет Огромное высокомерие, при этом огромная слабость к красивым девушкам, которым ему всегда мало и разумеется он собирает вокруг себя гарем. Часто можно заметить что он использует свой высокий интелект, когда в следующей главе резко тупеет ( в пользу сюжета и интриги).

Не смотря на ГГ, книга цепляет и не отпускает тебя заставляя ждать продолжение. Бесконечные интриги - временами хорошо проработаенные. Огромный плюс - это массовые баталии - зависящие именно от стратегии боя, а не от каких-то двух, трёх чуваков что развалят всю вашу стратегию грубой силой, нам как бы намекают "один в поле не воин". Единственное моё негодование в этих ситуациях неоправданная глупость - когда появляется главный герой всюду люди начинают его презирать, пытаться отбить его девушек, разрушить его город... это всё очень серьёзно - Какая причина всему этому? Не правильно посмотреть, не туда пошёл, и тд... За это на героя шлют огромную армию из десятков тысяч человек - отправляя на смерть своих солдат совершенно не думая о последствиях. Для всех кто уже прошаренный на это забьют свой огромный болт и будут получать удовольствие от книги.  Присутствует и романтика, смешные ситуации - чаще всего смешные именно из-за тупости "злодеев", бывают и обычные повседневные дела за котороыми приятно наблюдать.

Я рекомендую вам к ознокомлению, время зря не потеряете.

Сюжет: 7/10 - задумка очень хорошая, и видно что автор старается делает фанфик но совершенно по своему - и видит мир по другому, что радует).

Герой: 6/10 - обычный китайский герой, но обладающий большим интелектом и добрым сердцем (временами).

 

Написал Bely 20 июня 2018 г., 21:39 Рецензии комментариев: 2
Оценки людей
289 5
18 4
15 3
6 2
43 1
Перевод
Состояние перевода:
Завершён
Перевод:
текст с английского на русский
Создан:
13 июля 2017 г., владелец: Assa (карма: 5, блог: 0)
Скачали:
186960 чел. (сегодня – 1)
В закладках:
2927 чел. (в избранном - 72)
Просмотров:
1 387 396
Средний размер глав:
6 410 символов / 3.56 страниц
Размер перевода:
567 глав / 2 001 страниц
Права доступа:
Готово:
100.00%
Написать жалобу на проект
Информация по подписке
Цена за главу:
8
Абонемент:
10 глав за 70 RC
Поддержать переводчика