Читать Rift / Разлом: Глава 49. Проверка :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 49. Проверка

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Сон — действительно полезная вещь, жаль только что со временем я потерял в нём физическую потребность. На утро разум был как никогда ясен и готов к новым потрясениям… хотя лучше было бы обойтись без них, но увы, чувствую, так не получится.

И да, именно «на утро», так как когда я проснулся, за окном был виден рассвет.

Осталось только понять, что делать дальше. Сейчас утро, я ничего не знаю об этой академии, а Макса поблизости не видно…

Встав с кровати, я подошёл к окну и увидел окрестности дома. Брусчатая дорожка из маленького сажа выходила на небольшую площадь, окружённую ещё несколькими домами. В центре площади росло странное, но довольно большое дерево — метров двадцати в обхвате у основания, своей кроной закрывавшее от света всю площадь, а рядом с ним были расставлены красивые деревянные скамейки. Вообще, дерево это больше походило на дуб, но цвело прекрасными розовыми цветками, чем-то напоминающими цветы японской вишни.

Но несмотря на такую уютную и умиротворяющую атмосферу у этого места, народу было немного, — около десятка заняли скамейки, и ещё парочка просто прогуливалась мимо. Может, просто время не то?

Вдруг позади меня раздался лёгкий скрип, и, обернувшись, я увидел входящего в комнату Макса.

— О, проснулся уже?

— Ага, вот, видами любуюсь.

— Хах, ну и как тебе?

— Как-то слишком тихо и мирно. С виду и не скажешь, что это академия настоящих монстров среди пробуждённых.

— Да, сам часто ловлю себя на такой мысли…

Он встал рядом и обвёл площадь взглядом.

— Ну ничего! — Развернувшись, Максим направился к выходу. — Пойдём, у тебя сегодня будет долгий день.

Мы вышли из комнаты и пройдя по небольшому коридору начали спускаться по лестнице.

— Продолжим вчерашний разговор? У меня всё ещё много вопросов.

— Разумеется, но не сейчас. Сначала заскочим в закрытый мир, всё же у меня вопросов не меньше.

Вот как… Ну что ж, могу его понять, желание узнать на что я способен вполне естественно.

Войдя в одну из комнат, мы остановились перед ярким жёлто-оранжевым искажением пространства, скорее всего, тем самым разломом, о котором вчера говорил Макс. Пусть раньше я и видел разломы разных цветов, но все они были тёмными — синими или фиолетовыми, либо вообще чёрными, а тут... Это из-за того, что мир закрытый?

— Погнали, — с улыбкой сказал он и прыгнул внутрь.

За неимением другого выбора, я последовал за ним, предварительно окутав себя слоем маны — знаю я эти разломы. Однако никакого давления во время его прохождения я не ощутил. Вид вокруг был таким же как всегда, но ничего не угнетало, не вызывало головной боли. Только рассеяв барьер я ощутил слабое напряжение, но настолько слабое, что не стоит даже упоминания.

Можно было бы подумать, что это из-за повышения класса, но нет же, — при пересечении разлома Вальдеса, которым он отправил меня в академию, давление, хоть и слабее, чем раньше, но ощущалось. Несравнимо с нынешним.

Ну вот, ещё один вопрос, о котором не стоит забывать… как бы то ни было, через несколько секунд я без проблем оказался на «той стороне», которая оказалась… довольно странным миром.

Насыщенное безоблачное фиолетовое небо, равнины с небольшими холмами, уходящие до горизонта и лёгкая тёмно-жёлтая растительность — трава да мелкие кустарники.

Невдалеке располагалось, наверное, лавовое озеро — жидкость, что там покоилась, красным оттенком напоминала лаву, но излучала пугающее тёмное свечение.

Помимо этого в округе не было видно ни монстров, ни крупных растений, ни каких-либо других отличительных черт местности.

Но вместе с тем… мана в воздухе оказалась необычайно плотной. Очень похожей на тот разлом, в котором мы с Андреем полтора месяца сидели, хотя нет, даже плотнее. Раньше такое стало бы проблемой, но теперь… напротив, превратило этот мир в идеальное место для тренировки.

— Ну как тебе?

— В целом очень даже неплохо, только вот… не на ком тренироваться.

— Обитатели здесь есть, хотя и в другом месте. Всё равно сначала краткий экскурс.

Он сделал пару шагов вперёд и повернулся ко мне лицом.

— Академия называется Академией, потому что здесь пробуждённых учат использовать и осваивать навыки на другом, отличном от обывателя уровне. Также объясняется немаловажная теория, так что не брезгуй ходить на занятия.

— …да я и не думал.

— Ну я так, на всякий случай. Как ты уже понял, занятия эти — в большистве своём чистая практика, которой тебе на людях заниматься нежелательно…

— И-и-и?

— И поэтому на ближайшее время твоим учителем буду я… — тихо закончив, он, может даже не совсем осознанно, выдавил кислую мину.

А меня услышанное как-то не сильно удивило. Не то, чтобы это было очевидно с самого начала, просто…

— Ты не выглядишь сильно удивлённым.

— За последние сутки я уже устал удивляться, проще принимать всё как есть… Хорошо, ты мой учитель, что дальше?

— Вот так просто? Даже не скажешь и слова против? Не будет «Почему именно ты?» и им подобных?

— А смысл? У меня есть выбор?

— Ну… Не особо…

— Вот-вот. Так что дальше-то?

— Хах, — тряхнул он головой, — а ты интересный фрукт. Ну ладно. Тогда начнём с того, с чего начинается любое обучение?

— М-м, ну я и не против, но от греха подальше хотелось бы сначала узнать на что способен ты.

— Я тебя не недооцениваю. — Его голос стал серьёзен. — Даже наоборот, жду, возможно, слишком многого, как от обладателя [Высшего контроля маны]. Не сдерживайся и нападай.

— Вот как… Хорошо.

После моего согласия, он отпрыгнул назад, набрав небольшую дистанцию.

Хм… и с чего бы начать? [Покров молнии] и усиления я наложил ещё в момент попадания в этот мир, так что времени на подготовку мне не надо, но правильно ли так внезапно нападать? Лучше будет начать с чего-то медленнее [Молнии]…

Я вытянул руку и через мгновение над ней искрилось ярко-белое пламенное копьё.

Брови моего оппонента на долю секунды дрогнули, и он сменил стойку — вместо обычной расслабленной, вытащил руки из карманов жилетки и слегка согнул ноги, всем корпусом наклонившись вперёд.

Что ж… Он сказал, что не недооценивает меня, да? Посмотрим…

Лёгкое движение пальца, и заклинание устремилось навстречу Максиму.

Скорость копья росла с каждым повышением уровня, и в один момент мне даже начало казаться, что оно в этом плане не уступает [Молнии], но добравшись до четвёртого класса, что в очередной раз ускорило мои рефлексы и реакцию, я начал видеть между ними чёткую разницу. Молния для меня всё ещё была мгновенной, в то время как копьё достигало скорости где-то двух километров в секунду. Очень «где-то», точно я не проверял.

Но в гробнице даже такая скорость не гарантировала попадания по пятым классам. А здесь, к тому же, ещё и плотность маны препятствовала движению заклинания, потому я думал, нет, даже был уверен, что [Огненное копьё] не доставит Максиму никаких проблем, всё же он «не последний» на этом факультете.

Так и случилось. Он просто вытянул руку перед собой и моё копьё в момент соприкосновения рассеялось… Как-то слишком просто.

— Хм-м, — нахмурился Макс, — странный у тебя огонь какой-то. И по цвету, и по силе. Нет, я, конечно, встречал разноцветное пламя, но его сила и жар были на несколько порядков выше.

— В смысле странный?

— Ну… Сравни.

По щелчку пальцев над ним возник небольшой огненный шар, обычного, красно-оранжевого цвета, и тотчас устремился в мою сторону.

Скорость его и рядом не стояла с моим копьём, было видно, что Макс сдерживался, и всё же не воспринимать его всерьёз я не мог и сразу возвёл перед собой прозрачную стену [Абсолютного щита]. Шар, столкнувшись с ней, взорвался, распространив огонь во все стороны, и когда он вышел за пределы щита, я ощутил слабый жар… жар, который тут же ввёл меня в ступор.

Учитывая расстояние, я бы почувствовал тепло только от [Плазмы], но в этот раз причиной был обычный огонь… Мой белый, в теории, самый горячий, и рядом не стоял с его оранжевым, обычным огнём, тем, который я создавал ещё на первых уровнях [Контроля маны]…

И мой недоумевающий взгляд не остался без внимания «учителя»:

— Понял?

Увы.

— Нихрена не понял.

— Ладно, потом объясню, давай пока дальше.

Что ж… ты очень тактично показал мне разницу между нами… Тогда можно не сдерживаться.

Раздался гром, и ломаная сине-белая линия на мгновение соединила мой палец с его рукой. Попал, без сомнения.

— Хм, уже лучше, — он слегка потряс «поражённой» конечностью, — я даже почувствовал. А ещё что-нибудь есть?

Произносил он это без намёка на издёвку или насмешку, только с искренним любопытством. Но его расслабленная реакция всё равно задела мою гордость. Благо, мой арсенал на этом только начинался…

Следующими в дело пошли [Плазменные иглы] — заклинание, которое я изобрёл, экспериментируя с, собственно говоря, [Плазмой], и результат вышел крайне убойным. Единственный минус — относительно долгая подготовка заклинания, около трёх секунд, что затрудняет его использование в пылу битвы, но сейчас мне никто не мешал…

Я начал постепенно создавать маленькие шарики плазмы, вытягивая и заостряя их. Даже одна такая игла представляла опасность, но благодаря заклинанию я как-то автоматически мог одновременно создавать их десятками…

В итоге передо мной в воздухе парило четыре дюжины десятисантиметровых сине-фиолетовых иголок, и каждую из них я мог контролировать отдельно…

Тогда же, по первой моей мысли, они на скорости [Огненного копья] разлетелись в разные стороны и по дуге направились к цели. Правда, к несмертельным точкам — в основном, рукам и ногам.

Но мои переживания за Максима вновь были напрасны… после взмаха руки, его окружила сфера воды, в мгновение ока потушившая иглы…

— Хорошо, интересное заклинание, но требует доработки. Дальше?

…насколько же он силён?

Так, ладно, из сильных заклинаний у меня остались только [Зона шаровой молнии] и [Геенна], но оба варианта слишком затратны…

Тогда…

— Уговорил.

— М-м?

В моей левой руке начал медленно появляться белый посох, а в правой — меч.

— Я буду серьёзен.

Его губы в ответ изогнулись в озорной улыбке, но взгляд оставался предельно сосредоточенным. По взмаху руки, пространство перед ним разверзлось и выронило пару перчаток, которые Макс незамедлительно надел. С виду, перчатки как перчатки, за одним маленьким исключением… Хотя нет, не так… за четырьмя длинными и острыми исключениями на каждой перчатке. Да, из них выступали лезвия, каждое длинною где-то в четверть метра, и товарищ мой в них был похож на своего рода тигра, охотника, готового в любой момент броситься на свою добычу… А я уже и забыл, что все на этом факультете боевые маги… и Макс в том числе.

— Редко, конечно, можно встретить такой стиль парного оружия, как у тебя, но не возьмусь осуждать, пока не увижу его в действии. Тем не менее, отдаю тебе должное уважение. Я тоже буду серьёзен.

Приготовления были завершены, а незримое, мнимое давление с каждой секундной становилось всё сильнее. Каждое мгновение промедления длилось вечность. Он ждал моего хода. А я этот ход придумывал. Хотя, чего тут думать… Я ведь уже твёрдо решил выложиться на полную, так что плевать на затраты маны.

Я медленно поднял посох вверх и сосредоточился…

Фиолетовое небо начало опускаться в багровые тона, как при закате, вместе с тем подскочила температура. Повсеместно начала вспыхивать трава, а небосвод приобрёл оранжевые оттенки. Огненный смерч опустился с неба и начал своё всепожирающее шествие… Затем спустился ещё один… и ещё один… Вскоре всё, что я мог видеть было заполнено раскалёнными вихрями пламени. Моё единственное заклинание пятой ступени, [Геенна], начало действовать. Даже для меня окружающая температура начала становиться невыносимо жаркой, но заклинание всё ещё набирало силу…

А Макс лишь удивлённо смотрел по сторонам и не думая защищаться или уклоняться.

Что ж…

Я укрыл себя куполом [Абсолютного щита] и занялся следующим заклинанием.

Постепенно в воздухе начали появляться белые искорки — маленькие разряды электричества, с каждым мгновением увеличиваясь и в силе, и в размере. Со временем, эти искорки приобрели свой финальный вид — форму небольших бело-синих шаров, внутри которых содержалось огромное напряжение, не сопоставимое даже с [Молнией]. И шары эти при первой возможности устремились к моему оппоненту… которого, к слову, я попутно обездвижил [Оковами].

Далее пошёл [Град копий] — развившийся [Дождь огненных шаров], представляющий из себя, по сути, те же [Огненные копья], но в большем количестве одновременно. И десяток таких копий, вместе с ещё одними [Плазменными иглами] со всех сторон устремились к Максиму… вернее к тому месту, где он должен был бы быть. Из-за происходящего, я уже ничего не видел, и оставалось только положиться на видение маны, согласно которому, товарищ мой всё ещё был там.

Все мои сильнейшие заклинания были использованы, и оставались только приёмы — лучшие варианты при сражении с одним противником. Во многом благодаря характеристикам [Изначального клинка].

Развив навык владения мечом, Хроники, наконец, признали мои приёмы с маной за навыки и позволили дать им название… И [Иллюзорное лезвие], взмах меча с высвобождением маны воды, потенциально, наносило наибольший урон одиночной цели среди всех моих навыков.

Так что, вытянув правую руку высоко вверх, наполнив клинок маной воды, я резко рубанул вниз, высвобождая острейший и быстрейший, но при этом едва заметный след белого лезвия…

Вся эта комбинация потребовала почти всей моей маны, оставив мне лишь пару процентов от её максимума…

Но оно того стоило — атака успешно прошла… наверное, так как я всё ещё ничего не видел, а Максим не сдвинулся с места… Эй, не мог же я его там убить, да?

— Любопытно… — послышался его спокойный голос, после которого я почувствовал приближение чего-то опасного, чего-то один-в-один похожего на моё [Иллюзорное лезвие], но на порядок страшнее…

Спустя мгновение мой щит разлетелся в дребезги, откинув меня назад, и даже заклинания, вот только буйствовавшие в округе, рассеялись, подобно облакам…

За моей спиной послышался какой-то грохот, но сейчас меня он мало интересовал. Я в шоке уставился на практически невредимого Максима, отделавшегося лишь лёгким ожогом на левой руке… Как?

— Тот приём, что ты использовал последним, был в полную силу? — С интересом спросил он, подойдя поближе.

Я молча кивнул, не в силах подобрать слова.

— Ну, тогда это будет тебе своеобразным уроком на будущее, — с доброй улыбкой он протянул мне руку.

Приняв его помощь, я встал и увидел последствия произошедшего… Всё вокруг напоминало вызженные земли, тут и там виднелись глубокие борозды и кратеры, а невдалеке, по направлению того места, где раньше находился Максим, виднелся глубокий разрез земли… Но обернувшись, шок нахлынул с новой силой…

Четыре разреза, расширяющиеся, уходящие вдаль… Дальше, чем глаза мои способны видеть, уходящие, разрезая все холмы на своём пути. И ширина этих разрезов с определённого расстояния уже была сравнима с ущельями и долинами, но никак не со следом клинка…

«Своеобразный урок», да? Ты своеобразно показал разницу между нами? Своеобразно показал, что мне ещё расти и расти?.. Своеобразно показал настоящую силу слуг Хранителей?..

— Ха-а…

Тяжело выдохнуть — единственное, что мне оставалось. Хоть я и сказал, что устал удивляться, но всё сейчас произошедшее даже под категорию «шок» не попадает, не говоря уже об удивлении…

Стоит это признать. Макс нереально силён. Все мои потуги оказались бессмысленны, а он одним приёмом лишил меня защиты… Неплохо было бы сейчас поспать, вот только, кажется, никто не даст мне такой возможности…

А Макс, тем временем, взял слово:

— Признаться честно, даже если мои ожидания и были завышены — ты всё равно их превзошёл.

— Это мои слова…

— Ха-ха-ха… Нет, я серьёзно, продемонстрированная тобою сила никак не увязывается с тремя годами жизни. Скажи ты, что тебе хотя бы лет пятьдесят — я бы поверил, и тебя всё равно бы считали талантливым на этом Факультете. Но, однако… Ладно, — взмахом руки он создал разлом, — что я хотел узнать — по большому счёту узнал. Для начала сходи выспись и восстанови ману, а потом продолжим.

— С превеликим удовольствием…

Я не раздумывая шагнул в разлом и вышел в той же самой комнате, из которой мы попали в закрытый мир. Поднявшись по лестнице и добравшись до кровати, я сразу вырубился…

-----

— И как это понимать?

— Что не так, мой дорогой Максимка?

Максим Дорейн и Вальдес Дион, — слуга и Хранитель стояли друг напротив друга, во тьме, окружённой бесчисленными звёздами.

— Зачем ты послал его на Пятый Магический Факультет? Чёрт, его-то талант местами даже лучших Первого Факультета заставит устыдиться!

— Ты так думаешь?

— Не думаю, а более, чем уверен.

— Хм? И чем же этот молокосос тебя так впечатлил?

— Не переводи тему, хитрая задница. Ответь, пожалуйста, на поставленный вопрос.

— Понимай как хочешь, — «губы» Вальдеса изогнулись в ухмылке.

— Ха. Я по-твоему идиот?

— Да.

— Очевидно же, что ты отправил его ко мне под опеку. Но почему не к Форди на Второй Факультет? Почему не к Джиму и Сангвини на Первый? В конце-то концов, почему не на Десятый, где он привлекал бы меньше всего внимания, и где у тебя много слуг?

— Ты точно идиот. — Вальдес покачал головой. — Меньше знаешь, лучше спишь, мой бестолковый слуга… Делай, что считаешь нужным.

Хранитель создал разлом в Академию и силой отправил в него слугу.

— Почему, зачем, для чего… Слишком много бесполезных вопросов. Но вообще, всё очевидно, тут он прав. Жаль только, что эта очевидность очевидна только для меня…

Вдруг рядом открылся ещё один разлом, тоже из мира Академии, из которого вышла невысокая красноволосая девушка, сразу начав с возмущённого вопроса:

— И как это понимать?

— Эх, как же с вами сложно…

Даже не выслушав её, Вальдес отбросил девушку обратно в разлом.

Вскоре попыталось открыться ещё два разлома, но им Хранитель уже попросту не дал этого сделать…

http://tl.rulate.ru/book/7034/232239

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо! Ещё...
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Юмор мне нравится. Спасибо
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку