Читать Rift / Разлом: Глава 48. Поступление :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 48. Поступление

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Стоило мне пересечь разлом, как в глаза ударил яркий солнечный свет, а воздух наполнился ароматом цветущих деревьев.

Я стоял на брусчатой дороге, которая очень гармонично окружалась красочными деревьями и цветами с одной стороны и небольшой кристально чистой рекой с другой. От одного взгляда на всё это живое великолепие, меня не покидало стойкое чувство, словно, пришла весна, и весь мир, воспрянув изо льда, расцвёл.

Прямо сейчас на дороге было полно народу, что странно — преимущественно человеческого народу, хотя иногда виднелись признаки, не очень характерные для людей, как, например, звериные ушки, хвосты, а то и вовсе крылья, но общий вид оставался максимально человеческим.

Тут и там продолжали открываться новые разломы из которых выходили новые личности — тоже людской внешности. Но сейчас это не самое важное… Куда мне идти? За всеми?

— Йоу! — Откуда-то из толпы мне махнул рукой странно разодетый молодой парень в очках, худощавого телосложения и где-то одного со мной роста (который, к слову, слегка уменьшился после получения четвёртого класса).

Бежевые брюки и красная жилетка, средней длины, собранные сзади в короткий хвост волосы каштанового цвета, с лежащими поверх них, чуть ли не на макушке, обычными круглыми очками, немного женственное, но в то же время красивое, без резких линий, сохранившее следы юности, слегка вытянутое лицо, руки в карманах и горделивая походка — выглядел он крайне эпатажно и, как ни странно, стильно. Но на фоне этого образа сильно контрастировали его голубые глаза и даже сам взгляд… глуповатый или, скорее, несерьёзный, витающий в облаках.

— Здоров, коллега! — Подойдя поближе, он протянул мне правую руку. — Давай знакомиться! Меня Максимом кличут.

От такого представления я аж опешил, но, почему-то, рука сама, рефлекторно, потянулась ему навстречу.

— Меня — Руслан… Стоп, — пожав друг другу руки, я тут же пришёл в себя и отшагнул назад, — ты вообще кто?

— Максим, сказал же уже… А! Точно! Да, извиняй, братиш, не допёр чё-то. Тебя же сюда щупальцы ходячие послали? Ну, в Академию поступать, в смысле.

— Так ты мой сопровождающий?

— Типа того. Хотя мне ой как не нравится такое прозвище, ведь нам на одном факультете учиться. Да и мы оба слуги осьминога, так что можем называть друг друга братьями! Пошли!

Он с улыбкой перекинул руку мне через плечо и, как ни в чём не бывало, «потащил» за собой, в направлении движения остальных.

— Зная нашего любимого Хранителя, он тебе ничерта не объяснил, а потому не стесняйся спрашивать.

— Не обрисуешь ситуацию в целом?

— В целом? Хех, тебя отправили поступать в Пятый Магический Факультет Академии Хранителя, как-то так, да. Я, кстати, там же учусь, и веселуха, скажу тебе, постоянная! А если котелок варит — так вообще зачёт! Может, чему новому научишься.

— Хорошо, допустим… а что это за факультет-то?

— Ну… Пятый Магический?..

— В смысле чем он отличается от остальных.

— А-а-а! Всего, короче, пятнадцать Магических Факультетов, и все они различаются по существам, которые там учатся, их способностям и силе. Наш, Пятый, для людей или очень похожих на них, притом для магов, которые ещё и воины… Это как… типа… Ну, ты понял, короче.

— Ага.

Хотя бы на один вопрос ответ нашёл… Этот пятый факультет — для боевых магов людской внешности, что значит, все, окружающие меня люди — хороши и в магии, и в боевых искусствах. Ровно как и я… но я хотя бы однозначно сильнее, спасибо классу и бонусам при повышении.

Хотя стоп. Не припомню особо заинтересованного выражения у кальмара, когда он проверял меня.

— Ты сказал, что они различаются ещё и по силе?

— Ну да.

— А какой силой обладают учащиеся здесь существа?

— Хм… Вопрос, конечно, хороший. — Он задумчиво почесал подбородок, после чего его взгляд резко изменился… стал глубже, осмысленнее, что ли?

— Средней, наверное. Ну, самые слабые маги обычно попадают в Десятый Магический, а самые сильные — в Первый Магический. Мы же… такой, шовинистский середнячок с боевыми магами. Нам примерно равен по силе Четвёртый Факультет, где учатся чистые волшебники, и, что б было проще понять, приведу пример на них: среднестатистический ученик Четвёртого Факультета завалит сотню среднестатистических из Десятого, а обычный из Первого, одолеет полтинник обычных из Четвёртого.

— Не знаю, чему удивляться больше: резкой смене твоей речи, или разнице в силе между факультетами…

— А, ха-ха… — издал он нервный смешок. — Просто я недавно одно заклинание тестировал, но чуток напортачил и столкнулся с побочным эффектом… Но он уже прошёл, не переживай! Мой разум снова при мне!

Интересный у меня, однако, сопровождающий… Тем не менее, с ним теперь можно нормально поговорить.

— Хорошо, а какая разница между факультетами с точки зрения поступающего? Я имею ввиду, есть ли вообще разница — в Первый поступать, или в Десятый?

— Есть конечно! Во-первых — разные условия для обучения, во-вторых — престиж, в-третьих — разные выпускные награды, в-четвёртых…

— Так, стой, погоди, расскажи сначала поподробнее о первых трёх.

— Хех, рассказ долгий получится…

— А мы куда-то торопимся?

— Куда, куда… А поступать мне за тебя? Хотя согласен, до места проведения вступительных нам ещё топать и топать… Тогда слушай…

Размеренно и неторопливо, но при этом доходчиво и подробно он мне рассказал абсолютно всё, что, наверное, знал сам. Целых два часа наш разговор не прекращался, зато теперь я узнал, что хотел… Правда от такого объёма информации было чувство, будто голова сейчас отвалится, однако, я всё на удивление хорошо запомнил. Спасибо высокому интеллекту? Или мудрости?

Так или иначе, разузнав что да как, мои мысли уйти отсюда и попытаться поступить на Первый факультет тут же улетучились… Исходя из слов Макса, лучшие ученики нашего, напомню, среднего факультета, могут один на один одолеть какое-нибудь обычное существо 450-го уровня… При этом здесь все четвёртые классы, то есть максимум 249-й уровень… А на Первом факультете лучшие на равных бьются с шестыми классами… С шестыми, чёрт возьми! 250 уровней разница да ещё и преимущество двух классов!

Не знаю, плакать мне или смеяться… Если так подумать, в глазах Вальдеса, кальмара, который повидал в жизни многое, наша четвёрка действительно посредственность… на грани с мусором…

Но разве выносить врагов на сотни уровней выше себя — нормально? Разве мой класс не особенный? Тяжело как-то принять новые реалии…

— Из князи в грязи, да? — Усмехнулся идущий рядом Макс, заметив моё понурое выражение. — Не парься, все через это проходят, когда сюда попадают. Но предвидя твои вопросы, я, если ты не против, процитирую одного местного преподавателя: «Уровни гроша ломаного не стоят перед навыками.» Запомни фразу, она хорошая, и ты ещё поймёшь насколько правильная.

Навыки важнее уровней? Костя с Андреем говорили это с самого начала, и правильность их слов очевидна…

— Но не на два класса же…

— Хм. Сколько у тебя заняло освоение второго класса?

— А? Не помню, что-то около недели…

— А третьего?

— Где-то также.

— Да ну! Нихрена ты реактивный! А четвёртого тогда сколько? Месяц?

— Чуть меньше трёх лет.

Максим на мгновение замолчал, но затем сразу опомнился:

— Ну ладно, уже ближе к истине. Короче, суть в чём, средним показателем для слуг Хранителя 8-го класса является, соответственно, семь цикл… а, если тебе привычнее Земная, буду по ней: три дня, месяц, пять лет и… угадаешь сколько уходит на освоение пятого класса?

— Лет сто?

— Почти. Пятьсот.

— …

— Ага, и я про то же. Представь навыки, которые ты бы изучил за это время? Ну, а скорость освоения, изучения и развития навыков есть ничто иное, как «талант», от которого и возникает такая разница между лучшими Первого Факультета и нашего.

Только сейчас, задумавшись над его словами, я кое-что понял. Там, в гробнице, для освоения четвёртого класса я как сумасшедший развивал навыки. Уровень же всё это время стоял на месте… Но тогда, будучи третьим классом, на 99-м уровне, я мог тягаться с пятыми классами…

Такая ли большая разница между мной и лучшими Первого факультета?..

— Слушай, а насколько шестой класс сильнее пятого?

— Хм… Ты с пятым до этого махался?

— Ага.

— Вот настолько же, насколько пятый сильнее первого. Пропорционально.

…беру свои слова назад. Я действительно посредственность…

— С пятого класса многие… «монстры» разумны, и до достижения шестого они успевают целенаправленно развить много навыков. Отсюда и рождается такой разрыв в силе. Не без исключений, конечно, но в большинстве своём.

— Вот как… Спасибо за объяснения.

— Да не за что, мы ж, по сути, в одной лодке! Хоть у Вальдеса и много слуг, но конкретно в Пятом Факультете, так уж получилось, я один. И присматривать за тобой, чуть ли не моя обязанность, как старшего брата! О! Гляди!

Он указал на виднеющееся вдалеке здание, к которому всё это время вела дорога.

— Это типа входа, оттуда ещё пару шагов и будем в приёмном центре.

— Ага.

Приёмный центр… Место, где проходят своеобразные вступительные экзамены. Очень своеобразные, так как на них ничего и делать-то не надо… Почти.

Конкретно в Пятом факультете экзамены состоят из проверки уровня, циклического возраста, характеристик и навыков, после чего следует демонстрация сильнейшего приёма и заклинания, если комиссия не будет с ними знакома…

Если верить Максу, у меня есть все шансы пройти, иначе кальмар не отправил бы меня сюда…

Так что добравшись до входа, который больше напоминал контрольно-пропускной пункт, мы, не встретившись с какими-либо проблемами, вошли на территорию факультета, а оттуда — в ближайшее ко входу здание — огромное, отдающее нотками готического стиля, строение — приёмный центр.

Только на всём пути от КПП до центра, я ненароком ловил направленные в нашу сторону восхищенные и завидующие взгляды от учеников… К чему бы это?

Так или иначе, до приёмного центра мы добрались без проблем.

— Здравствуй, уважаемая! — Макс сразу подошёл к чему-то похожему на стойку регистрации и заговорил с находящейся там женщиной в строгом, деловом костюме. — Мой младший товарищ поступать сюда пришёл. Организуешь?

— Хоу, вот так неожиданность. — Лукаво улыбнулась женщина. — Организую, не переживай. Отведи его к экзаменаторам пока.

— Окей. — Он взял меня за плечо, после чего яркая вспышка заполнила всё поле зрения. Спустя мгновение мы находились уже в тёмной, но не мрачной комнате, а перед нами стояло трое людей в возрасте — все в серых робах и их взгляды были устремлены на нас. Даже, скорее, на меня.

— Максим Дорейн, правила для всех одни. — Невозмутимо сказал один из них. — И даже Ваш статус не даёт права их нарушать.

— Да знаю, знаю, старпёры, но в этот раз случай особенный!

Разом вздохнув, все трое одновременно сделали странное движение кистью, и передо мной возник зеркальный шар. Точно такой же, которым меня проверял Вальдес.

Но стоило мне взглянуть на него, как он исчез…

— Хм… Любопытно. Характеристики на высоте, и подобное разнообразие навыков в начале второго трицина жизни… — сказал один.

— Эй, Джо, глянь-ка пассивные… — насторожился второй. — Мне не кажется?

— Что? — Удивился третий. — [Высший контроль маны ур.29]?..

— Э?! В-высший?! — Воскликнул уже стоящий рядом Макс.

Удивлённые взгляды всех четырёх устремились на меня.

А я не знал, что и сказать.

— Эй, пацан, какой у тебя класс? — Подошёл первый.

— Как ты овладел [Высшим контролем маны]? — Приблизился второй.

— И что это за Хаос такой? — Вслед за другими, подбежал и третий.

— Так, стоп-стоп-стоп! — Макс встал передо мной и раскинул руки в стороны. — По-моему вы забылись.

— В сторону, мальчишка! — Второй мужчина в робе создал фиолетовый пылающий шар, от которого сам воздух потяжелел, но Макс, не сдвинулся ни на сантиметр. Напротив, он, казалось, стал ещё увереннее и холодно усмехнулся:

— Ты уверен, что хочешь позлить моего старика?

Его слова, подобно вылитому ведру ледяной воды, остудили экзаменаторов и вынудили их отшагнуть назад, стерев даже мысли о какой-либо агрессии.

— Я полагаю, мой брат прошёл?

Один из них всё же не согласился:

— По правилам, мы должны сначала узреть силу его сильнейших навыков…

— По правилам, вам запрещено причинять вред ученикам. Мой брат прошёл.

Скривившись, им ничего не оставалось, кроме как признать:

— Да…

— Вот и ладненько! — Улыбнулся Макс, и в глаза снова бросился яркий свет.

Через мгновение, мы вновь стояли перед стойкой регистрации…

— Уважаемая, он прошёл, а у тебя тут как?

— Всё почти готово, осталось только назвать своё имя, специализацию и подписать документ. — Она положила передо мной листок бумаги.

— Умеешь? — Тут же с заботой спросил Макс.

А я всё ещё был, мягко говоря, в шоке. От произошедшего.

Почему их так взволновал мой навык контроля маны? Ну, насчёт Хаоса я ещё могу понять, Хроники говорили, что это давно забытый тип маны, но разве [Высший контроль маны] — такая редкость?

— Руслан?

— А?

Я обратил внимание на лежащий передо мной прозрачный листок, исписанный непонятными символами. Они чем-то напоминали те, что появились на поверхности жемчужины, когда Вальдес проверял меня, только на этот раз слова не хотели сами переводиться…

В самом низу виднелся небольшой квадратик, справа от которого шла прямая горизонтальная линия. Непонятно.

— Не умеешь, да? Нечего стесняться, языку ещё будет время научиться.

Он подбадривающе положил руку мне на плечо и ответил женщине:

— Зовут его Руслан…

— Второе имя? Специализация?

Макс было хотел и тут ответить, но осёкся и задумался.

— Боевой маг, но магией владею чуть лучше, чем мечом. — Ответил я. — А второе имя… у меня его, похоже, нет.

— Хорошо… Тогда оставьте кровавый отпечаток пальца в квадратике и напишите рядом своё имя. — Она положила передо мной ручку. — А, ой, Вы же не знаете языка…

— Я помогу. — Макс взял ручку и быстро вывел несколько символов над линией справа от квадрата. — А теперь дай правую руку.

Он резким движением сделал небольшой разрез на моей ладони, и кровь, стекая вниз, скапливалась на кончиках пальцев. Макс бережно взял мой большой палец, покрытый красной тонкой пеленой и приложил его в центр квадрата, оставив там кровавый след.

— Угу, — кивнула женщина, взяв документ, — от лица приёмной комиссии Пятого Магического Факультета Академии Хранителя позвольте поздравить Вас с поступлением! — Слегка поклонившись, она перевела взгляд на Максима. — Я так понимаю, общежитие ему подобрать поближе к тебе?

— Можешь вообще этим не заморачиваться, я его у себя поселю.

— Ну как скажешь, Дорейн. Тогда здесь моя работа окончена.

— Ага, всего хорошего!

— До свидания.

Только осознав, что всё закончилось, я собирался было залечить щипящую рану на ладони [Исцелением], но, почувствовав прикосновение чьей-то руки, яркая вспышка вновь вынудила меня закрыть глаза…

— Понимаю, у тебя очень много вопросов, но ответить на них, пока мы были снаружи я не мог. Слишком много ушей.

Когда я открыл глаза, мы стояли в уютной, не очень богато выглядящей гостиной. Точнее стоял только я — Макс уже успел устроиться в мягком кресле…

— Присаживайся, — он указал через стоящий рядом стол, на кресло напротив, — мы у меня дома, здесь столько барьеров, что даже директор не узнает о происходящем.

— И что только что произошло? — Я принял приглашение.

— Если тебе и четырёх лет нет, могу понять отсутствия у тебя понятий о местном здравом смысле… [Высший контроль маны] — редкость даже среди учеников Первого Факультета, так что ничего удивительного нет в реакции тех старпёров — их [Продвинутый контроль маны] давно перешагнул сотый уровень, а толку ноль.

— Эм, как ты уже понял, я с Хрониками знаком недавно и не знаю ровным счётом ничего… Не откажусь от вообще полного объяснения…

— Навыком, которым ты овладел, общепризнанно овладеть очень сложно. Даже имея первоклассную способность управления маной — выше «провдвинутого» навык не поднимается, просто повышая ступень и увеличиваясь в уровнях. И это, в целом относится ко всем пассивным навыкам. А чтобы кто-то получил «высший» навык за три года жизни — вообще неслыханно…

— А? То есть, скажем, [Высшее владение коротким луком] тоже попадает под эту категорию?

— Конечно.

— …

— Скажу тебе честно — держи свои навыки в секрете, спокойнее жизнь будет. В том числе и этот Хаос, о котором старики упоминали. Раз уж даже они не узнали, что это, остальным лучше вообще не знать о его существовании.

— Но это уже чревато проблемами.

— И какими же?

— Как мне тогда развиваться?

— В другой комнате есть разлом, ведущий в один закрытый мир, там тебе вообще никто не помешает… и никто не узнает. Обычно, правда, он занят мной, но мир большой, как-нибудь поместимся.

— Хорошо, с этим разобрались, но что делать с экзаменаторами? Они-то уже знают.

— Я им тонко намекнул, что всё произошедшее лучше сохранить в тайне. Для обеих сторон. По правде сказать, я в этом Факультете занимаю не последнее место, и если скажу, что те старпёры пытались умышленно причинить мне вред, их, как минимум, уволят за нарушение правил, а как максимум — убьют мои фанаты.

— Фанаты?..

— Ха-ха, я же сказал, что занимаю здесь не последнее место, да?

— Знаешь, если бы моя голова сейчас не была занята обдумыванием всего случившегося, я бы пошутил как-нибудь из разряда «мы поладим». Но сейчас что-то ни одна шутка на ум не приходит…

— Это нормально, учитывая всё произошедшее. На твоём месте я бы сходил поспал — на втором этаже много свободных комнат. А потом уже поговорим нормально, со свежими головами.

— Зачем мне спать? Потребность в этом давно отпала…

— Затем, что во сне, помимо быстрого восстановления маны, мозг твой отдыхает, что сейчас будет как раз кстати. Да и раз уж такое дело, я тебе чуток подсоблю.

В комнате появился странный туман, от которого тут же начало клонить в сон, вместе с тем появилось противное ноющее чувство, как если бы меня обманывали. Потому, что клонит в сон из-за этого тумана, который создал Макс?

Стоило подумать об этом, как чувство исчезло… но глаза продолжали закрываться сами собой.

Кресло стало как никогда мягким, а голова — тяжёлой…

Откинувшись на спинку, я всё-таки уснул…

http://tl.rulate.ru/book/7034/231651

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо! Ещё...
Развернуть
#
завтра-послезавтра работаю, времени мало будет, но постараюсь)
Развернуть
#
Возможно ли, что Вальдес специально отправил гг на 5й магический исключительно из-за Максима? Возможно на других Магических у него просто напросто нету слуг и некому было бы опекать гг.
Развернуть
#
Вполне возможно.
А ещё есть теория, что Вальдес хочет всю четвёрку скрыть от других хранителей.
Ибо они довольно талантливы.
И поэтому он отправил их не в 1 дивизион, а пониже. Там они меньше внимания привлекать будут.
Развернуть
#
Согласен, как бы не брыкался Кальмарыч, но их талант выше среднего. Блин мне жалко Гг, если даже я, читатель, ещё не всё переварил, всё так быстро произошло, то какого сейчас ему.
Развернуть
#
Не выше среднего бл*** Тут видел какие классы нет? Особенно Апостол Арканы как никак...
Развернуть
#
Спасибо👍
Развернуть
#
Спасибо, с нетерпением жду каждую главу.
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку