Читать Rift / Разлом: Глава 2. Хранитель Хроник :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Rift / Разлом: Глава 2. Хранитель Хроник

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Хаа… Голова раскалывается…

Что вообще произошло?..

Веки словно весили тонны, так что обычное открытие глаз потребовало неимоверных усилий. И, все же, открыв их, я увидел… пустоту. Кромешную тьму, будто, веки всё ещё были опущены.

— О, Руслан, очнулся? — послышался со стороны знакомый голос.

Проморгавшись и повернув голову в сторону голоса, я увидел трех моих друзей, судя по их выражениям, удивленных и растерянных не слабее меня.

— Что… произошло? — С трудом выдавил я из себя и попытался встать.

Но, будто, гравитация резко сменила свое направление, и на полпути меня склонило в бок, за чем последовало ощущение удара о жёсткую землянистую поверхность. Больно. Но боль больше пульсирующая, расходящаяся от головы по всему телу.

— Аккуратнее. — С заботой сказал помогающий мне подняться Лёша. — Ща еще пару секунд голову будет дико кружить, но потом пройдет.

— А вот насчет «что произошло» — вопрос хороший. — С кислой улыбкой заметил Андрей. — Мы и сами не в курсе.

Подождав, пока головокружение уляжется, а боль пройдёт, я открыл глаза и осмотрелся.

Пустота…

За исключением небольшого участка тёмно-серой земли, на котором мы находились, все остальное было покрыто мраком. Даже светившие на ночном небе звезды ничуть не помогали положению.

— Последнее, что я помню, — начал Костя, — дом сильно затрясся, и нас по очереди начало растворять на какие-то частички света, которые затем просто исчезали…

— Так это… что-то типа Чистилища? — Спросил со страхом во взгляде Лёша. — Вот блин, я ж в Бога не верил…

— Наверняка всему есть какое-то разумное объяснение, просто мы до него еще не дошли… Например… ну вот. Смотрите! — Костя указал нам за спины.

Обернувшись, мы увидели словно плывущую по воздуху человеческую фигуру, точно также покрытую мраком. Но она все равно выделялась на чисто чёрном фоне, будто специально позволяя нам увидеть её.

Подлетев к нам на расстояние нескольких метров, мрак отступил с тела существа, представив нам приблизительно 3-х метрового гуманоида, одетого в классический фрак с длинным черным плащом. Белые перчатки и черные туфли — все в нем выдавало аристократа, но кое-что мгновенно перечеркнуло все наше зарождавшееся к нему восхищение — его лицо.

А если быть точнее — его голова. Голова кальмара, с щупальцами на месте подбородка. Первая ассоциация — Дэви Джонс, только тот был хоть немного человечен, а здесь же за исключением человеческих глаз, не осталось ничего, напоминающего нашу расу.

Мгновенно коллективно придя в тихий ужас, мы в оцепенении не могли даже пошевелиться.

— Приветствую, герои! — с его стороны раздался низкий, но вместе с тем глубокий мужской голос.

Первым из нас отошел Андрей:

— Здравствуй… те. Не могли бы Вы сказать, что происходит?

— Мм… — задумался он, — Да, конечно, мог бы, но мне лень. Хотя ввести вас в курс дела не помешает… — он снова замолчал, будто, подбирая слова. — Я — [Хранитель Хроник], можете звать меня Вальдес. Дела таковы, что ваш мир… как его там, Земля? Ай, неважно. Ваш мир впервые после длительной изоляции вступил в контакт с Хрониками, чем не преминули возможностью воспользоваться многие другие живущие в реалии Хроник существа и… Короче, ваш мир скорее всего обречен на уничтожение. Смиритесть. А великодушный я, не желая впустую терять талантливые «ростки», перенес многих людей сюда, в мой [Разлом между мирами] с одной единственной целью.

Нас всех окинуло холодным, но преисполненным высокомерия и даже насмешки взглядом.

— Я предоставлю вам выбор.

— …какой выбор? — Тихо спросил всё это время внимательно слушавший его Костя.

— Хм. — Усмехнулся кальмар. — Вернуться обратно на Землю, или вступить здесь под моим присмотром в контакт с Хрониками, после чего вы будете помогать мне, выполняя мои указания в различных мирах. Станете моими слугами.

— Но разве вернувшись на Землю мы так и так не вступим в контакт с этими «Хрониками»? И что вообще это такое?

— Бла-бла-бла, — Вальдес сделал рукой соответствующий жест, — слишком много вопросов, выбор я вам предоставил, жду вашего решения. Долго ждать не буду.

— Но тогда получается как-то без вариантов, — смутившись, возразил Андрей, однако, был нагло проигнорирован.

Я тоже, поняв что к чему, поспешил озвучить свои мысли:

— То есть, по сути, мы либо соглашаемся тебе помогать, либо умираем?

— Быстро схватываешь, молодец, — ответил Вальдес, не скрывая злорадствующей ухмылки, которая почему-то ясно читалась на его осьминожьей голове.

А мы не знали, что ответить. Мы боялись. Бояться смерти — нормально, да. Но кое-что порой страшит людей не меньше смерти.

Неизвестность.

Мы психологически оказались словно между молотом и наковальней. С одной стороны — много вопросов и большая вероятность смерти. С другой стороны — еще больше вопросов, но мы хотя бы выживем. Только вот неизвестно, во что превратится наша жизнь… Стать слугами какого-то пришельца. Не самая сказочная перспектива…

— Откуда нам знать, что ты не лжёшь? — вопрос Андрея, однако, словно окатил меня ледяной водой. — Единственные имеющиеся у нас доказательства — твои слова. Хотелось бы что-нибудь более вещественное.

Верно. Сейчас это всё больше походит на дурной сон.

— Ха-ха-ха… ХА-ХА-ХА-ХА! — Вопреки ожиданиям, кальмар залился истерическим смехом, как какой-нибудь злой гений из фильмов. — Самый умный? Если ты такой умный, подумай еще вот о чем — зачем мне вас уговаривать?

Простой вопрос. Ответа на который не было.

— Думаете, в вашем мирке вы одни такие «талантливые»? Нет! Вас даже не тысячи! Нет и еще раз нет! Вас на мое великое удивление миллионы! Думаешь, от отказа сотни-другой я что-нибудь потеряю? — Взглянув на нас, как на последних идиотов, он надменно фыркнул. — Всё, вы мне надоели, каков ваш ответ?

Он не лжет… А если и лжет, ему в пору номинироваться на Оскара…

А значит, либо возвращение на Землю и смерть, либо контакт с какими-то Хрониками и жизнь мальчика на побегушках… М-да…

Я мельком взглянул на своих друзей, и, к моему удивлению, занят раздумьями был только Костя. Андрея с Лешей, казалось, вообще не волновала сложившаяся ситуация.

Не удержав вопросительный взгляд, я спровоцировал грустную, полную чувства безысходности, ухмылку со стороны Андрея:

— Как по мне, тут и выбирать нечего. Жизнь есть жизнь, и пока мы будем живы, все остальное уже не так важно.

— Ага, — беззаботно согласился Леша.

Костю в этот момент будто кто-то ударил чем-то тупым по голове, и он в неверии уставился на двух своих друзей.

Примерно понимая, о чем он думает, я поспешил его прервать:

— Остынь, Костян, похоже, только для нас двоих этот вопрос вызвал хоть какое-то затруднение… Но, все же вынужден согласится с Андреем. Упустив жизнь, мы упустим бесчисленные возможности, и как бы плохо ни было, у нас хотя бы будет шанс все исправить в лучшую сторону.

— Да, это-то я понимаю, но… Ай, хрен с вами, — махнул он рукой, — я тоже согласен…

— Жаль, ещё бы чуть-чуть и выкинул вас куда подальше… — не скрывая раздражения пробубнил Вальдес, после чего развернулся и медленно «поплыл» во тьму. — Марш за мной.

Выбор был сделан и нам ничего не оставалось, кроме как подчиняться.

Пройдя за осьминогоголовым, как я его ласково называл в уме, мы вышли на напоминавшую сельскую развилку ровную освещенную равнину, с многочисленными дорогами, уходящими в разные стороны. Но все дороги, покуда я мог видеть, приводили к странным фиолетовым шаровидным искажениям в пространстве.

— Хроники, — внезапно начал Вальдес, — то, что пронизывает сущность почти всех миров. Хроники наделяют тело и душу огромным потенциалом, сопоставимым с происхождением, то есть расой, и талантом. Каких высот существо сможет достичь — зависит уже от его собственного усердия… ну и толики удачи. Суть Хроник непостижима, ровно как и неизвестно что это на самом деле такое, откуда они взялись, существуют ли они вообще, и правильно ли называть их «Хрониками». Вступив в контакт с ними, вы просто поймете, что они есть.

— Какой-то ты на удивление разговорчивый, — с едким тоном приметил Андрей.

— Согласен, больше без объяснений, — невозмутимо отозвался Вальдес и взмахнул рукой.

Невооруженным глазом были видны колебания в пространстве и, спустя мгновение, меня будто сковало льдом, и я потерял сознание…

По крайней мере мне так показалось

Я ничего не слышал и не видел — абсолютная пустота. Даже мое тело меня не слушалось.

Но странное чувство — смесь благовейного волнения со страхом — не покидало меня.

Неизвестно, сколько времени я провел в таком состоянии. У меня не было ни возможности, ни какого-либо желания следить за временем. Я просто существовал. Существовал, будто, вне времени и пространства. Будто я оказался вне многочисленных миров, вне чего-либо, где когда-нибудь что-нибудь существовало.

В этой тьме, даже мыслям не хотелось зарождаться в моей голове. Я не думал, не развивался, не взрослел. Я просто… был.

Может, прошли десятки лет, а может и всего несколько минут — с уверенностью утверждать было сложно, но, в конце концов, одна мысль яркой вспышкой промелькнула в моей голове.

[Младший адепт Арканы]

Эти три непонятных, но, я чувствовал, что очень важных для меня слова, словно, сломили сдерживавший меня и мой разум барьер.

Спустя несколько мгновений я открыл глаза.

— С пробуждением, — до моих ушей донесся низкий голос самого на данный момент противного для меня существа.

Вальдес окинул нас четверых взглядом и сказал:

— Вы все успешно контактировали с Хрониками и «переродились», так что пора за работу, — он злобно улыбнулся. — Ваша первая задача, закрыть разлом в Хэноэ — мире, подконтрольном подконтрольному мне Хранителю, куда я вас через несколько секунд отправлю.

Он взмахнул рукой, создав искажение в пространстве, в которое нас начало медленно затягивать.

— Разлом в Хэноэ связывает его с крайне неприятным миром, что вызывает энергетический дисбаланс. Чтобы закрыть его… — на этом моменте нас засосало в шаровидное искажение, и никто не услышал, что он говорил дальше…

Я ненавижу этого кальмара все больше…

Так или иначе, очнулись мы на каменном полу посреди странного коридора, будто взятого прямиком из средневековья.

На всеобщее удивление, на нас уже были надеты разные комплекты снаряжения, судя по которым, я и Костя — маги, Лёша — воин, а Андрей — то ли лучник, то ли разбойник какой-то…

Но не рассматривая долго остальных, я взял посох в руку и в ту же секунду, когда подумал о мане, три слова вспыхнули в моем сознании.

[Младший адепт Арканы]

Тогда же я почувствовал, что так называется мой класс и тогда же я почувствовал, что уже знаю несколько заклинаний.

Протянув посох в сторону стены, я произнес:

— [Огненный шар].

Странная тёплая энергия передалась из моей руки в древко, после чего магический камень покинул искрящийся клубочек пламени… через несколько мгновений оставивший на каменной стене обожжённую отметину.

Сказать, что мои друзья удивились — ничего не сказать.

— Что это было? — Немного растерянно, но, в целом, больше заинтересованно спросил Андрей.

— Ну… — растерялся я, — я просто взял свое оружие в руки и подумал о классе. Посох ведь атрибутика магов, да? Вот я и думал о магах и мане. После чего я понял, что знаю несколько заклинаний и тут же решил их испытать.

Дослушав меня с недоумевающим видом, они почти синхронно повыхватывали каждый свое оружие и…

и ничего…

Я почти сразу понял что да как, но они пребывали в прострации уже больше минуты.

Впрочем, выпущенный из посоха Кости светящийся белый шарик срубил на корню мои переживания. Следующим гвоздем в крышку гроба волнения стала выпущенная из лука Андрея стрела, на удивление точно попавшая в маленький зазор между камнями в стене и вошедшая до середины древка внутрь.

Только Лёша не показал ничего необычного, просто убрав меч обратно в ножны, а щит — за спину.

— Ага, — серьезно кивнул Лёша, — значит, закрыть разлом?

— Ага, — точно также серьезно кивнул ему в ответ Андрей.

— Ну… ладно, как-нибудь справимся… — новоиспеченный воин помотал головой, осматриваясь вокруг. — О! — вдруг указал он куда-то. — Смотрите! Там сундук!

http://tl.rulate.ru/book/7034/131070

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Эта часть не нужна достаточно описаний в первой, Спс
Развернуть
#
надо просто первую и вторую главу местами поменять)) и норм будет)
Развернуть
#
+
Развернуть
#
+
Развернуть
#
Спасибо....
Развернуть
#
Спасибо, поменяй 1ю и 2ю главы местами
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку