Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок девятая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): сорок девятая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

А наполненные снегом бутылки сложил все в одном месте и подписал " З.М." попутно объяснив Марине что в них и что с ней будет если она выпьет этой водички, вроде поняла. Кстати как выяснили ученые такая концентрированная манна была для большинства мутантов сродни яду, поэтому они и не грызли этот первый снег да и вообще старались меньше по нему ходить. В связи с этим активность монстров уменьшилась а на фронтах наступило небольшое затишье.

Так спокойно и размеренно шли деньки сменяя друг друга. Незаметно прошёл ещё один месяц и согласно календаря скоро должен был наступить Новый год. И мне как бы там ни было хотелось отметить этот праздник, а какой Новый год без елочки, зелёной лесной красавицы. Поэтому я в канун праздника одевшись, экипировавшись и взяв топор отправился на поиск этой самой елочки. Ходил-бродил долго и даже нашёл одну красивую почти двухметровую красавицу, только вот не было у неё одной из нижних веток что портило всю картину, обломала какая-то сволочь.

Время как-бы шло да и ходить по холоду в мороз дальше мне не очень хотелось. Поэтому с пары взмахов топора срубил её а по поводу нижней сломанной ветки тоже нашёл выход. Прийдя домой срезал неподалеку одну похожую по размеру ветку ели и притащил её домой. После чего пилой ровненько отпилил огрызок сломанной ветки, взял дрель и просверлил место где была ветка почти насквозь, после чего взятую красивую ветку я на краю зачислил под диаметр отверстия, намазал имеющимся у меня эпоксидных клеем и впихнул в отверстие. После чего оставил ёлочка на пару часов чтоб высох клей.

Через пару часов у меня была просто сказочная ёлочка, которую я установил на кухне и вместе с Мариной нарядил вырезанными из бумаги снежинками. Гирлянду даже самую паршивенькую я к сожалению не нашёл, но и так получилось неплохо. А хвойный аромат ели летавший повсюду был просто потрясающий и сам по себе создавал атмосферу праздника. Сама встреча Нового года прошла скромно, так сказать в узком семейном кругу, организовали праздничный стол на который Маринка пожарила парочку окорочков сделала салатик из крабовых палочек и зелёного горошка типа оливье, наделала бутербродиков со шпротами и колбаской.

Так вот вдвоём при свечах попивая шампанское мы и встретили Новый год. А в полночь со стороны штаба военных запустили настоящий салют минут на 5, что навеяло настальгию о прошлой мирной жизни. Следующие несколько послепраздничных дней тоже прошли довольно спокойно, если не считать участившиеся днем проезды машин мимо кинотеатра. Одна только зимушка-зима не радовала, температура воздуха медленно но неизбежно продолжала падать опускаясь ночами уже до -25-30 градусов по Цельсию, отчего в первую же такую ночь у нас на кухне полопали трубы, хотя думаю не только у нас. Кроме того порой дул сильный северный ветер, который просто вымораживал все вокруг. Но был в этом и плюс.

На кухне у нас температура сейчас была -5-7 градусов, и дабы не расходовать зря бензин я отключил один генератор после чего открыл дверь с морозилки и дверь на кухне. Теперь постоянный минус в морозилке поддерживала сама природа. А мы с Мариной утеплив двери в раздевалку с двух сторон оставшимися пенопластовыми плитами посадив их на клей и ватой по щелям да ещё занавесив дверь с обеих сторон верблюжьими одеялами. Смогли при помощи обогревателя продолжать поддерживать внутри раздевалки комфортную температуру +20 по Цельсию и по прежнему спали раздетыми. Сейчас работающий непрерывно генератор потреблял около 3 литров топлива в час, при наличии 9 полных 200литровых бочек с топливом, этого нам по усредненным подсчетам должно было хватить на 25 дней, почти на месяц. Но меня волновал вопрос "А что потом ?" Месяц пролетит и не заметим а вот мороз с каждым днём только усиливался. Причем зиму обещали очень долгую а я замерзнуть насмерть не желаю.

А значит пока есть время надо идти и искать ещё топливо пока дороги окончательно не замело, других вариантов я просто не вижу. Сказано-сделано. Снова ночь и снова я на "промысле", только теперь толку от ночного времени почти не было. Белый снег скрипящий под ногами на фоне которого темную фигуру человека было видно и слышно из далека да плюс звездное чистое небо с яркой Луной. Вот в такой обстановке пришлось мне работать. Хорошо хоть лютый холод позаганял всех по норам* и мне за всю ночь так никто и не повстречался.

Хотя за эту вылазку особо похвастаться нечем, с трудом смог долить до верха десятую бочку снова доведя количество топлива до полных 10 бочек. И судя по увиденному у меня появились конкуренты, так-как топливо с некоторых машин было уже кем-то слито. Это был для меня тревожный звоночек, так-как время утекало во всех смыслах. Пришлось: усилить свою осторожность чтоб не нарваться на таких же ночных сталкеров, облазить десятки магазинов для поиска новых емкостей под топливо и расширить зону поиска топлива, попутно вспоминая где его могли забыть или припрятать.

В течении 10 дней я несмотря на бурчание* Марины выходил на поиск топлива что в итоге увеличило наши запасы на более чем 500 литров топлива, причём будь-то 80й бензин или 95й я не выяснял а сливая их вместе в одну емкость получал среднее арифметическое актановое число. Кстати емкостей а именно алюминиевых бочек, нашёл ещё почти под пять тонн топлива а точнее 24 штуки, теперь спускаясь к генератору на каждой ступеньке стояла бочка, жаль только большая часть из них были пустые. Также во время своих вылазок набрел как-то на почти не разграбленный универсам откуда из специализированного фирменного отдела прямо с демонстрационного стенда притащил ещё один генератор только на этот раз немецкого производства и ещё два масленных обогревателя тоже немецкого производства, на случай поломки нашего и там же нашел стационарную емкость с топливом благодаря которой я сразу смог заполнить практически половину всех моих новых емкостей доведя мои запасы с 25 дней до полных двух месяцев непрерывного потребления.

Причём после того как я приносил что-то домой моя работа на этом не кончалась, я снова выходил на улицу, брал самодельный веник из длинных веток и начиная за целый квартал от кинотеатра тщательно и аккуратно заметал свои следы. Также я продолжал наблюдать за окрестностями и спустя месяц в один из казалось бы обычных дней объективом камеры коптера я заметил за чертой города два экскаватора которые выкапывали огромный котлован, я ещё даже удивился какой дурак в такой мороз собрался что-то строить. Но истина оказалась ужасной.

Через три дня когда экскаваторы закончив работу уехали, подъехали три бортовых грузовика и грейдер. Из грузовиков начали вытаскивать трупы мужчин,женщин,детей и просто скидывать в эту яму. После того как все три грузовика таким образом разгрузились они уехали а грейдер приступил к засыпанию смерзшегося грунта на брошенные в яму тела. После того как он сделал своё дело грейдер тоже уехал. А я одевшись пошёл туда, чтобы понять что же случилось и откуда столько трупов. Первая моя мысль была о какой-нибудь эпидемии, но эпидемии лично я не опасался так-как обладая целительной магией заразиться просто не мог, поэтому дойдя до места смело отрыл несколько плохо прикопанных тел для осмотра.

Выглядели трупы ужасно: синюшная кожа, почерневшие фаланги пальцев рук и ног, выступающие сквозь кожу ребра, обвисшие дряблые мышци..все признаки жуткого оголодания и обморожений последних стадий а ведь прошло всего лишь чуть больше трех месяцев зимы, а настоящий голод и холод ожидает всех нас впереди. Назад я возвратился не сразу, сначала снова все что подоставал из ямы назад аккуратно положил и закопал а потом отойдя в сторонку уединился на пригорке и долго думал о всяком, тут же зайдя с телефона в интернет в поисках статей про массоввые захоронения людей, но ничего нового по этой теме там не было, в сети стояла гробовая тишина.

Когда вернулся, то Марине ничего не рассказал, а она видя мое хмурое выражение лица сама с вопросами не лезла. Стараясь поскорее позабыть весь увиденный ужас я присел на диван и обнял Марину, так мы сидели молча обнявшись пока Марина не проявила инициативу и не перевела наши обнимашки в горизонтальную плоскость, после чего все дурные мысли из моей головы выветрелись а я решил больше о жизнях и судьбах других людей не задумываться дабы самому не сойти с ума. 

http://tl.rulate.ru/book/6619/167289

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку