Читать Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двенадцатая глава :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика) / Зависть людская - нет хуже беды. (или История жизни мага-алкоголика): двенадцатая глава

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

И снова удача улыбнулась мне и никто не обратил внимание на чудака с сумкой за спиной. Даже когда спускался по эскалатору на подземную станцию метро, проезжающие мимо люди не обращали на меня внимание. И это было замечательно.

Правда небольшая сложность возникла при проезде в самом метро. Когда заходил в вагон то автоматические двери при закрытии буквально чуть не поймали мою сумку в свои *тиски*. Пришлось взять этот момент на заметку. А еще ожидая своего электропоезда услышал как сотрудники метрополитена рассказывали, что где-то в секторе В-4 слышны странные звуки а еще куда-то пропали все кошки и собаки...

Тогда еще многие даже не подозревали что их ждет буквально через пару дней.

Людей в вагоне было на порядок больше но все ехали молча и с этим мне сегодня повезло, доехал до нужной станции метро без происшествий. Пока ехал в метро, то помимо рекламных обьявлений, удалось посмотреть и прослушать новости по телевизору в вагоне, благо размещен экран был под потолком и видно мне было замечательно.

Если кратко то – весь Мир был взбудоражен. Людей стало гораздо меньше но все-еще дофига чтобы не случился резкий коллапс всего и вся и сейчас по всему миру шло экстренное перераспределение политических, экономических и военных сил. Стали упоминаться участившиеся нападения неизвестных видов животных на людей причем по всему миру. Но  думаете товарищей журналистов в этот момент сильно беспокоили стаи летучих жаб которые в Мексике сожрали заживо несколько деревень простых людей а выжившими из нескольких тысяч оказались только два брата-близнеца 12 и 16 лет один из которых был магом иллюзий и смог благодаря способностям спрятавшись дождаться армейских подразделений чем спас себя и своего брата.

Конечно же нет, это банальность, им гораздо интереснее рассказывать про то как в Северной Корее группа магов попыталась ограбить хранилище банка или про то сколько и кто именно из *звезд* шоу-бизнеса обрели сверхспособности.

Кстати оказалось, что единственные кто не подвергся изменениям оказались космонавты на МКС. Толи волна излучения прошла мимо них, толи им помогла защита станции от всякого рода излучений.. достоверно никто не знал, но факт оставался фактом. Все космонавты были живы и здоровы, никто не умер, но также никто не получил абсолютно никаких способностей и изменений в организме. Фактически эти 5 человек остались последними прежними людьми в мире и возвращать их на Землю пока не планировали, ученые собирались сначала провести с ними (и над ними тоже) ряд опытов.. мне их даже стало жалко..

В общем несмотря на полную жопу творящуюся вокруг, люди по инерции пытались жить как обычно.. ехали на работы, шли в школы, заключали договора. Даже я только в этот момент осознал «А на хрена собственно мне ехать на эту пересдачу?? Будет ли кому надо это юридическое образование в этом новом мире?».

Но так-как большую часть пути я уже проехал то решил не возвращаться. Когда я выйдя из метро и прочапав  метров 400 пехом, таки добрался до своей «Альма-матер» и постучавшись вошел в нужную мне аудиторию, то помимо еще одного должника-студента из параллельной группы там никого не было.. даже препода не было. Буднично поздоровавшись спросил тоже ли он на пересдачу и где *все* ? На что чувак пожав плечами сказал мол ХЗ.. Кстати этот тоже на сумку мою только мельком глянул и даже ничего не спросил. (Может не ту профессию я выбрал ?..надо мне было в террористы-смертники идти.. вон сколько таскаю этот баул и хоть бы один человек мне что-то сказал.) Так мы вдвоем проторчали пол-часа за которые в нашу аудиторию  подошла только одна девушка (внешне вообще ничего особенного, на такую разве что под *шафе* можно заглядываться).

Было скучно.

Но, как говориться *15 минут и стрелка горит* а мы уже лимит в два раза превысили, поэтому вскоре решили дружно отсюда валить. И только мы добрались до выхода из здания как увидели во дворе универа странную картину. Группа из семи преподавателей и парочки студентов обступили что-то и эмоционально это что-то обсуждали, а двое из них даже звонят куда-то.

Подойдя ближе я увидел что это *что-то* это наш препод, который лежит на животе весь избитый и стонет а из под него растекается лужа крови… Как я понял из разговоров, препод наш идя в универ, наверняка на нашу пересдачу, умудрился напороться на группу каких-то парней. Вроде как среди них был его студент у которого он должен был принимать сегодня толи зачет, толи экзамен и тот хотел *договориться* получить отметку без напряга. Но препод был упертый и отказал.

Что там у них еще произошло точно не известно, но в итоге они его избили а кроме того один из них оказался магом и во время потасовки пульнул ему в живот земляной шип. Спустя где-то час приехала скорая медицинская помощь и забрала…труп.

Вот так и закончилась жизнь моего учителя. Хоть я его и не любил да и не знал особо, но чисто по человечески мне его было жаль.. глупая смерть.  Домой возвращался тем же маршрутом и был очень задумчивым. Ясно что мир измениться и мне надо готовиться к этим жестким переменам но блин что лично я могу сделать ?? Денег на крупные закупки жратвы и всяких НЗ мелочей у меня нет. Домой к родителям ехать не могу так-как буквально неделю назад получил от них деньги на проживание на два месяца для пересдачи *хвостов* из которых большую половину уже потратил раздав долги. Да и там с ними сестра с мужем и детьми, куда еще и мне туда, им и так всем места мало.. да и она за ними присмотрит, решено. Эти два месяца буду сидеть тут пока деньги есть а потом посмотрю что да как.

А на пересдачи я решил больше не ходить.

http://tl.rulate.ru/book/6619/127029

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку