Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.34: Третья сила. Twinkle, Twinkle, Little Star :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 4.34: Третья сила. Twinkle, Twinkle, Little Star

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 34. Twinkle, twinkle, little star

□ ――――

 — Если кратко, это самонаводящаяся дальняя версия Мести моей.

За несколько минут перед началом стычки с Монохромом. Рей все еще искал Луи и по-пути слушал объяснения Немезиды о навыке, который наконец был расшифрован.

 — Самонаводящаяся дальняя версия?..

 — Перемещается за счет энергии поглощенного в форме щита урона. И после активации, пускай противник будет в дали, догонит, врежется и вернет двойной…​ даже тройной урон.

Навык явно был не из слабых. Теперь можно не так боятся дальников и скоростников, которые доставляли столько хлопот в прошлом. К тому же возвращаемого урона больше чем даже у Мести. Я бы сказал, этот навык даже слишком силен. Даже если учесть факт, что в сутки его можно использовать всего один раз, все равно мощно. Поэтому Рей предположил что должно быть еще какое-то условие. И он был прав.

 — Однако, есть две загвоздки.

 — Какие именно?

 — Первая — от поглощенного урона зависит не только возвращаемый урон, но и максимальное расстояние и скорость. — Объяснила Немезида.

Этот навык брал одну десятую урона для скорости и покрытия расстояния к цели. Если поглотить 10 000 единиц урона, то навык будет преследовать цель один километр с 1 000 единицами AGI.

 — …​понятно, вот тебе и хождение по канату.

Дабы попасть таким по Монохрому, нужно как минимум 250 000 урона, и можно надеяться что навык долетит хотя бы на те 25 километров где он раньше парил. А если это еще не предел, то поднимись Монохромом еще на столько же, можно забыть об успешной контратаке. Даже если воспользоваться двумя Встречными поглощениями, канат, по которому Рей собирается пробежаться, толще не станет.

 — Более того, нужна целая минута на подготовку скила.

 — …​да сколько можно.

 — Само собой, за это время использовать Встречное поглощение не выйдет. Вам нужно будет как-то продержаться все это время.

После окончания накапливания нужна минута для активации. И то в беззащитном состоянии, под обстрелом лучей Монохрома. Картинка, где голова Ранга испаряется, возродилась в голове Рея. Но его решимость не дрогнула. Даже если эта минута окажется наиболее опасной минутой в жизни Рея, он будет использовать это навык. Это точно не то, что может остановить их решимость.

 — …​в любом случае, у нас нет иного выбора если хотим достать его. Верно? — спросил Рей и получил согласный кивок от Немезиды.

Единственная проблема, достанет навык к нему или нет. Что случится: Рей не выдержит накопившегося урона или Монохром долетит до своего пика? Этот навык проверял, кто из них быстрее достигнет своего передела.

 — Оно может как сработать так и нет. Все зависит насколько мы…​ — начала Немезида, как небо…​ залилось светом.

Луч Монохрома упал на мельницу и Рей, погнался на место происшествия так, будто его что-то потянуло туда.

И сейчас он пережил мощнейшую атаку Монохрома, "Shining despair" и терпя множество лучей поменьше, довел накопление урона Метеоритной звезды до своего пика.

"Старт"

По словам Немезиды, весь урон собранный Третьей формой "α", черным щитом, превратился в силу, движущую Метеоритную звезду. Пять лопастей "β" формы начали понемногу крутиться. Черные крылья еле-еле, но все быстрее и увереннее раскручивались, разбрасывая вокруг себя ветер. Тот самый ветер, которого так не хватало здесь, был будто призванный, или же рожден этой звездой. По прошествии десяти секунд, лопасти вертелись на такой скорости, что стало трудно различать их очертания. Центробежная сила была готова утащить Немезиду, но Рей крепко держал ее потрепанной правой рукой. Именно это верчение было процессом переработки урона собранного черным щитом. Находясь на грани смерти Рей смог собрать больше 650 000 урона от Монохрома. Так наша звезда превратилась в первоклассного сверхзвукового преследователя, что может похвастаться AGI 65 000 единиц, и дальностью 65 000 метров. Если атака пройдет, Монохрому достанется тройной урон Метеоритной звезды…​ близко 2 000 000 единиц урона. Решающая атака. Достаточно просто ее провести, как схватке придет конец.

Осталось только дать ей взлететь.

"KYAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!"

Парящий в небе Монохром уже не смеялся и даже не радовался. Даже после сильнейшей в его жизни атаки в виде "Shining despair", Рей все еще оставался на ногах. И если бы только это. С новой решимостью он готовил оружие с такой энергией, что даже Монохрому было понятно насколько она опасна. Он четко понял.

Оно должно исчезнуть. Если оно останется, исчезну я. Меня заставят исчезнуть.

В мыслях Монохрома не было и следа от желания погрузить Рея в отчаянье. Лишь один ужас. Если он не прикончит, прикончат его. Для Монохрома известного за его неведомую ранее неуязвимость, это было первым предчувствием смерти. Даже на метеорит триста лет тому назад он не среагировал так как сейчас.

"KYAKAKYAAAKYAKAAAAAAAAAAA!!"

Монохром начал копить энергию для луча. Так как несколько лучей не нанесли Рею особого вреда Монохром подумал, что пуская лучи друг за другом ничего не добьешься. Он даже перестал надеяться, что луч, который без проблем сжигал любой "хворост", сможет что-то сделать с несломленным столькими атаками Реем. Однако Монохром почувствовал. Следующего "Shining despair" уже не будет. Поэтому он выбрал пронзающий луч, который ранее направил на Грингама. Монохром считал, что нужно окончить схватку серией этих лучей у которых время зарядки покороче чем у "Shining despair" но мощи было достаточно.

Был ли этот выбор верным, станет известно в течение минуты.

"Не стреляет, но…​ оно же накапливает силу!!"

С начала вращения прошло 20 секунд. За это время с неба не упало ни единого луча, но и удачей назвать подобное нельзя. Немезида так же почувствовала, что Монохром намеревается окончательно добить их. Как и то, что у нее нет сил дабы помочь своему Мастеру избежать этой участи. Она подумала, что пусть защитных навыков нет, если бы он мог передвигаться, уклониться — реально. Но тело Рея не было способно на это. Он может потерять сознание в любую минуту и то, что он все еще держит Немезиду даря навыку возможность активироваться, уже чудо.

"Что делать!…​.. До окончания зарядки еще 40 секунд! Мы не сможем увернуться от этих лучей!"

Если Черный щит полностью защитное орудие, то Метеоритная звезда — атакующее. Может сейчас Немезида и может повергнуть врага, но сил защитить Рея — нет. Поэтому она уже решила, что делать больше нечего. Однако.

 — …​нет, все в порядке, Немезида.

"Рей?"

Спокойное лицо Рея вовсе не было для вида. Пусть сил и не осталось, его взгляд верил во что-то.

"Как ты можешь остава…​" — Немезида попыталась спросить о причине поведения Рея, но состояние в небе изменилось.

Зарядка Монохрома была завершена и лучи вот-вот должны были полететь неся к Рею гибель.

"Рей!"

Немезида не могла успокоиться, но Рей…​

 — Думаешь кто-то может не заметить…​ как мы здесь расшумелись?

Он боялся, но не чувствовал отчаяния. Что-то давало ему уверенности и на лице даже появилась улыбка.

 — И…​ раз заметили, обязательно придут. — Проговорил Рей в миг, когда рой смертельных лучей направился от Монохрома прямиком к нему.

Всего одно попадание с лихвой снесет оставшееся HP и тело Рея исчезнет вместе с последним шансом изменить ситуацию. И все равно, Рей не вздрогнул. Он верил во что-то…​ или же в кого-то.

 — Я ведь прав?…​.. Семпай. — Произнес он неожиданно.

"Вы поглядите, он еще спрашивает!" — ответил ему кто-то, — "Сопротивление огню", "Астральный страж"!!

В мгновение Барбарой в трехметровых доспехах, пряча Рея за спиной, встала между ним и лучами. Использовав навык для повышения сопротивления огню, она превратилась в его щит.

"…​..тц! От зараза, всю защиту от огня разом пробил…​!! Но черт подери! Моя защита не такое фуфло чтобы от подобного разлететься!"

Лучи осыпались градом. 10, 20 секунд прошло, а они не кончались.

Однако Барбарой не зря носила имя "купола" и отлично защищала от них Рея.

"Хха…​ уже и 30% снес. Во вытворяет, скотина" — немного недовольно прокричал Барбарой испуская белый дым с доспехов.

Смотря на это Рей улыбнулся, а Немезида не могла понять, что происходит.

"Семп…​ что? Это — Битри?"

 — Так погляди…​ вылитый семпай.

"Ну нет же. Смотри не смотри, а доспехи те же, что и…​ Да и вообще, как вы умудряетесь узнавать людей так просто? Даже в том случае с Марией…​" — недоумевала Немезида, не забывая при этом концентрироваться на вращении.

Осталось 20 секунд. И тогда сила третьей формы покажет себя во всей красе.

"Лови"

 — А…​

Бросая Восстанавливающие HP зелье высшего качества, Барбарой продолжила.

"Этот скил ведь достанет к Монохрому?"

 — …​да!

"Тогда сосредоточься только на том, как влепить Монохрому. А все остальные помехи предоставь-ка мне"

 — Понял!

Положившись на Барбароя, Рей полностью переключился на навык Немезиды.

"KYAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAA!!" — послышался с неба наполовину безумный крик Монохрома который все продолжал поливать землю лучами.

Он даже позабыл о восстановлении энергии и просто палил превзойдя свой предел. Не обращая внимания на дым исходящий из щупалец отвечавших за излучение лучей, Монохром не думал останавливаться.

"Пхе, нахал!!"

Но ни один из них не долетел к Рею. Ведь перед этим нужно было обойти наилучшую защиту. Поэтому с самого начала шансов отобрать у Рея жизнь не было.

И вот время пришло.

"Рей! Здесь порядок!" — доложила Немезида.

"Врежь ему!! Рей!" — зазывала Барбарой.

 — Положитесь на меня! — ответил Рей.

Он замахнулся вертящейся уже на сверхзвуковой скорости Метеоритной звездой. Как будто собравшись бросать мяч в небо, Рей начал что-то произносить.

 — "Да взлетит…​

Это и был особый навык Метеоритной звезды. Плод воли Рея и Немезиды. Клятва и…​ желание тех, кто восстал перед своими слабостями дабы преодолеть их. Воплощение желания "не дать повториться трагедии, которую они не смогли предотвратить ранее".

Имя родившееся из желания молящего про силу.

 — …​воздаяние к звездам небесным"!!!

Звезда взлетела. Оторвалась от части, которая все время соединяла ее с Реем и взлетела на пяти крыльях в небо. Метеорит, но в то же время Ветряная звезда. И случайна ли эта схожесть с легендарным Метеоритом запечатавшем Монохрома на века, или нет?

Оставляя за собой хвост из черной ауры, Метеорит на сверхзвуковой скорости поднялся в небо.

"KAAAAAAAAAAHAAAAAAAAAAAAAAAA!?"

Увидев Метеорит летящий к нему со скоростью в несколько раз выше звуковой, Монохром и сам начал взлетать. Об контратаке не было и речи. Эта скорость была не из тех, которые можно подавить лучом. С легкостью превысив свою наибольшую до этого скорость, Монохром в первые в жизни поднимался со всех сил.

И было видно две звезды, стремящиеся к небу. Убегающая и гонящаяся звезды двигались быстрее звука. Однако наблюдающим издалека было видно. Два Метеорита как будто поднимались с земли в небо. Но даже если в этот раз Земля и Небеса поменялись местами, метеорит остается метеоритом. Ему суждено когда-то достигнуть цели и исчезнуть.

"KYAAAAAAAAAAAAAHAAAAAAAAAAAAAAAA!!"

Летел. Монохром летел вдаль. Не думая об остатках своего MP или его возобновлении. Только удирал от еле-еле отстающего черного метеорита, используя все свои части тела. Он уже превзошел любое живое существо. Однако черный метеорит даже не собирался останавливаться. Преследование не прекращалось и Монохром уже превысил свою рекордную высоту. Больше 35 000 метров. Мир выше неведом даже Монохрому. Не известно, сколько еще выдержит его потресканное тело. Однако он продолжал взлетать. Ведь остановись он на мгновение, его ждет лишь исчезновение.

Бежать. Нужно бежать подальше. Иначе конец.

Может быть, чувство Монохрома в тот миг было как рез тем, что он уже столько времени воссоздавал сам. То самое отчаянье, которое так веселило его. …​нет, пока Монохром не отчаялся. Надежда все еще трепалась в нем.

Оно не может всегда лететь на такой скорости. И у этого есть предел. Оно когда-то остановится. Лишь бы убежать. Если оно остановится раньше, я не исчезну.

Так говорила оставшаяся в Монохроме надежда. И она была права. У Метеоритной звезды есть предел. Предел на 65 000 метров, когда кончится накопившейся урон. Высота уже достигла 50 000 метров. Оставшееся время примерно 10 секунд. Если он сможет продолжать лететь столько времени, Метеоритная звезда потеряет силы.

Иными словами, все решится там, на высоте 50 000 метров…​ в термосфере, где, как говорят, выгорают метеориты.

"…​как красиво" — Подумала Немезида наступая на пятки Монохрому на своей максимальной скорости.

Сосредоточив взгляд на убегающем Монохроме, благодаря широкому взору в форме оружия, она наслаждалась видом на мир вокруг. Немезиде казалось, что она видит все то, что на земле укрыто за просторами горизонта. Не только Королевство, которое их приютило. И процветание соседних стран, и переливающиеся красками пейзажи дальних стран. И что-то гигантское на краю Юга. Немезида узрела всю огромность и разнообразность мира. Увидев это, она просто подумала, что мир прекрасен. А еще, что хотела бы когда-то вместе с Реем увидеть его вот так еще раз.

"Сначала…​ нужно кое-что сделать"

Покончить с трагедией, которая предстала перед Реем. То, что доверил ей Рей и то, что она сама хотела сделать. Предел Метеоритной звезды предательски подкрадывается. Но Немезида летела, поклявшись, что обязательно заставит эту звезду долететь к цели. Неожиданно для нее самой, изо рта вырвалась следующая фраза.

"…​лучше бы и ты просто наблюдал за миром отсюда"

И проговорив это, она собралась с последними силами.

Исчезну! Меня сотрут!

Монохрома переполнял ужас от подбирающегося все ближе Метеорита. Даже надежда на побег улетучилась из его сердца. Остался лишь страх перед своей смертью. Смерть заставила дрожать лицезревшего ее UBM чья жизнь продолжалась уже несколько сотен лет. Поэтому в голову полезли те мысли…​ даже намека на которые не было никогда раньше.

Исчезну! А когда исчезну…​ тогда?…​…​..

Именно. Он никогда не задумывался.

А что будет со мной, когда я исчезну?

"Что ждет после смерти". Каждое существо обретшее интеллект задает себе вопрос…​ и наконец сделал это и Монохром. И как результат…​

Странно. Почему я не хочу исчезать?

С начала он просто парил себе неосмысленно в небе. В то время, его бы подобное даже не интересовало. Монохром, когда-то подобный звезде, даже не задумывался о своем бытии. Увидев сражение людей, узрел отчаянье, почувствовал радость от того, что сердце впервые вздрогнуло, и сам начал порождать его наслаждаясь результатами.

Точно. Исчезнув я не увижу больше отчаянья. А не смогу увидеть, не смогу радоваться.

И хоть он еще несколько мгновений назад считал, что не хочет исчезать из-за радости,

А почему я вообще радовался?

Засомневался даже в том, что двигало им несколько сотен лет.

Или же понял, то, что должен был понять еще тогда…​ когда впервые увидел отчаянье.

Сомнение с задержкой в несколько сотен лет, на малую долю уменьшило скорость полета Монохрома…​

В момент, когда он немножко притормозил, Метеорит настиг Монохрома.

Ударив одной из пяти лопастей по кристаллу, телу Монохрома…​

"…​прощай. Звезда черного неба!!"

за всю боль пережитую из-за него…​ воздала втройне.

"Да взлетит воздаяние к звездам небесным" Пережить урон от этого навыка — непростая задача даже для UBM древне-легендарного класса. А тем более, Монохрому, который пожертвовал выносливостью, это было невозможно.

…​

Какой была последняя мысль Монохрома…​ осталось загадкой для всех.

◇◇◇

В тот день, небо пронзил ясный свет. Это был свет, который вырвался наружу после исчезновения некоторого UBM. Однако не тот свет, что испускал UBM в виде лучей, а самый обыкновенный…​ свет, который только светит.

В одном поселке Королевства маленькие брат с сестричкой наблюдали за этим.

 — Ура-а! Как красиво, бра-атик!

 — Ага! Как сверкает-то!

Маленькие брат с сестрой весело смотрели на небо, которое светилось как никогда ранее. Подобные разговоры всплывали во множестве местностей среди всех, кто видел это зрелище. И нигде не было ни капли отчаянья, которое создавал этот UBM. Только чистая радость от созерцания прекрасного.

А может быть этот пейзаж…​ то что было начато сотни лет назад.

Проживший века UBM смог лишь немного осветить мир…​ после чего исчез.

To be continued

Подслушано сбоку:

Метеорит + вертушка = Метеоритная звезда

(=ↀωↀ=) Сначала было запланировано как всегда в названии добавить "черный" и получилось бы Черная звезда.

(=ↀωↀ=) Однако автор вовремя одумался.

(=ↀωↀ=) Сказал "Черная звезда больше символизирует плохие вещи".

(=ↀωↀ=) Но и от слова "звезда", которое символизирует третью форму отказываться не хотел.

(=ↀωↀ=) Поэтому наименование третьей формы стало "Метеоритная звезда".

( ̄(エ) ̄) А Черная Метеоритная звезда не подошла медведю?

(=ↀωↀ=) Звучит так себе да и на черного Пегаса смахивает так что низзя.

(=ↀωↀ=) Таким вот образом название главной Третьей формы "β" получилось Метеоритная звезда.

(=ↀωↀ=) А "черный" перекочевал к "α" и осел в "черном щите".

Last updated 2019-12-10 13:14:13 +0100

http://tl.rulate.ru/book/6607/380742

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Судя по послесловиям.. у автора тоже с головой не все хорошо. На русском по крайней мере вообще не чувствуется почему нельзя Пегаса и чем Пегас похож на метеорит. Требуется пояснение переводчика наверно.
Развернуть
#
Японцы особенно помешаны на отсылках. Скорее всего это отсылка к какой-то культовой игре либо аниме.
Развернуть
#
Медвежье спасибо)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку