Читать <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 3.39: Episode SuperiorⅠDance of Anima(l). История :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод <Infinite Dendrogram>-インフィニット・デンドログラム- / Древо Безграничного Развития: Глава 3.39: Episode SuperiorⅠDance of Anima(l). История

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 4. История

 ◇

Рассказ об этом UBM и кротолюдях берет свое начало с давних времен, несколько сотен лет назад.

В то время, кротолюди, сейчас живущие под горной дорогой Сауда, не имели никакого отношения к Королевству и были известны как один из кланов Коуга. Коуга — страна, которую возвели потомки гибридов людей с драконами, существ превосходивших даже чистокровных драконов. Настоящее имя тех существ кануло в лето и стали звать их "Гу Лун*". Из чего, те, в чьих жилах течет кровь Гу Лун, называли себе "наследниками Гу Лун". Веками прямые наследники Гу Лун восседали на престоле Императора Коуги и вели за собой другие кланы. И кланам, служившим им, давалось имя "дракона" в знак подчинения. Клан кротолюдей был одним из таких, и величался кланом земляных драконов. Возымевшие имя "дракона" были под правлением и защитой наследников Гу Лун, не зная нужды на земле Коуга.

До тех пор, пока среди наследников Гу Лун не начались междоусобицы за место Императора.

Началом всему стал несчастный случай. Правящий в то время император скончался в двадцать лет, не оставив наследника. Его подданные горевали из-за того, что он ушел настолько молодым, но…​ были спокойными. Ведь у императора был младший брат. Ответственный, честный, амбициозный… у него были все качества нужные императору. Ожидалось, что именно он и сядет на трон.

Пока не стало известно, что наложница усопшего императора вынашивала его ребенка.

Здесь дворец разделился на две группы. Те, кто поддерживал брата предыдущего императора и стоявших на том, что императором должен стать прямой наследник. Вражда двух группировок постепенно накалялась, но никто и не думал поставить себя на место брата или еще даже не рожденного ребенка умершего.

Но Коуга уже не впервые переживала подобное, так что был специальный план действий на такой случай. Это человек, наблюдающий за передачей наследства и прекращающий конфликты. Особенная высшая специализация известная как Драконий император. Голос предков, рождающийся среди наследников Гу Лун раз на несколько сотен лет. "Высшая специализация дана с рождения". Длина жизни таких в десять раз больше чем у обычных наследников Гу Лун, а сила запредельная. Благодаря своей силе и долголетию, стань такой во главе Империи, история Коуга на этом бы остановилась. Так что законом им не разрешается занимать политические должности.

Если бы все шло по плану, этот конфликт уже был бы разрешен Драконьим императором.

Но как на зло, предыдущий Драконий император ушел раньше императора несколько лет назад…​ а следующий еще не был рожден.

Не могло быть худшего совпадения обстоятельств. Драконий император умер как раз после того, как Император был избран так что все считали, что пока что в новом нет критической нужды. Но не успел никто оглянуться, как самого Императора постигла печальная участь до того, как появился новый драконий император. Император не оставил после себя достойного наследника, а того, кто мог бы выбрать ему замену — не было. Получается, что вся эта вражда началась из-за простого неудачного совпадения. И пусть это и случайность, но война началась…​ и остановить ее некому.

После первого кровопролития, политический конфликт перерос в оружейное столкновение. Началось все во дворце, потом начали враждовать кланы, потом все население разделилось на два враждующих лагеря. Таким образом началась большая внутренняя война в империи Коуга.

 ◇

□ _Гладиатор_ Фигаро

"Прям как Война годов Онин**" — Прошептал Шу, когда Головобур-сан рассказал до этого места.

 — Война годов Онин?

"Ум, война произошедшая в прошлом моей родины. Младший брат Шегуна и его ребенок…​ ну и все те, кто последовали за ними, разделились на два лагеря и начали сражаться за власть"

А, видел я подобное то ли в книге, то ли где…​

 — И чем эта война закончилась?

"Повоевали, оставили после себя разруху и из-за них началась война во всей стране"

Эпоха Сэнгоку…​. Нобунага и еще что-то там.

"Хотя похоже с Коуга подобного не случилось"

 ◇

Внутренняя война между сторонниками брата и ребенка императора закончилась очень странным способом. После нескольких месяцев вражды конец войне положило появление на свет ребенка императора.

Ибо он родился…​ Драконьим императором.

Как и было сказано раньше, Драконий император не может занять политическую должность. Пускай это ребенок предыдущего императора, исключений не бывало. Когда эта информация разошлась по всей территории…​ у всех сражающихся подкосились ноги, а в голове возник вопрос.

Ради чего была вся эта битва?

Как уже сказано, все это произошло из-за неудачного совпадения. Началу вражды за место императора послужила эта скверная случайность. Родись тот ребенок несколько месяцев ранее, живи император несколько месяцев дольше, до такой ситуации никогда бы не дошло. Но война началась. В которой не было ни необходимости ни будущей пользы. Война, где не было победивших. Зато проигравших вдоволь. Земляные драконы были одними из них. За время войны, земля где жили земляные драконы была испепелена, загрязнена многоразовым использованием крупномасштабных атакующих заклинаний, эта земля умерла и возродить ее не представлялось возможным. Земляные драконы не смогли больше выносить это зрелище.

Они пришли к новому императору, говоря:

"Мы устали видеть нашу родину испепеленной. По всей Коуге сейчас то же самое. Поэтому, мы, земляные драконы, хотим покинуть земли эти, и уйти на запад. Как извинение, за то, что покидаем вас, мы отдаем имя "дракона". Если же не можете нас отпустить, то заберите наши жизни. Мы уже не сможем жить в Коуге. Если нельзя уйти, мы хотим умереть, оставив в наших сердцах ту прекрасную природу нашей родины, которой она была"

И император, глядя на просящих со слезами на глазах земляных драконов, разрешил им уйти. Они же взамен отдали "дракона".

Так клан земляных драконов превратился в клан кротолюдей.

 ◇

Головобур-сан, и все остальные кротолюди, которые не пойми, когда появились здесь, рыдали, не скрывая этого. Если взглянуть направо, можно было увидеть Шу вытиравшего глаза костюма.

"У медведя вся эта история на глазах всплывает…​."

Мне много чего хочется высказать, но…​. в чем вообще смысл тереть костюм то? Тем не менее, с этой истории и того, что увидел здесь я могу сказать три вещи. Если точнее, две такие себе вещи и одну важную. Две такие себе это: "когда-то кротолюди не вставляли "кротов", когда разговаривали" и "отличить кроточеловека по половым признакам очень легко". Если приглядеться, то можно увидеть и женские фигуры, которых не было раньше. Девушки здесь больше похожи на людей нежели парни. Хотя все же, они были низки ростом, и местами имели шерсть, как и у парней. Но, это не важно. То, что есть половые признаки — частый случай. Да и если позабыть о их говорке, также никто не пострадает. Важной была именно…​ сама история, которую нам поведал Головобур-сан.

 — Шу, что ты думаешь об истории? — шепнул я на ухо Шу так, чтобы никто из кротолюдей не услышал.

На что он убрал руки с глаз и взглянул на меня (наверное).

"Ты о том, что: "это такая роль у них, или такое действительно произошло"?"

Именно. То, как начинают разговоры о случившемся несколько сотен лет назад, довольно часто можно встретить и в книгах. Но здесь мы внутри игры Infinite Dendrogram. Неважно насколько она детальная, о нескольких сотнях лет назад не может идти и речи. Сами посудите, ускорение времени работает в три раза. Если здесь прошло несколько сотен лет, то получается на Земле Infinite Dendrogram должны были создать, как минимум, сто лет назад. А с технологиями второй мировой войны такое невозможно. И поэтому, если рассуждать логически, это всего лишь созданная искусственно часть их образа.

Но взгляните на этих рыдающих кротолюдей. Их слезы правдивы. Они рыдают, вспомнив историю предков и связанную с ней боль. Как не взгляни…​ они верят в это по-настоящему.

"Насчет этого у меня есть три гипотезы"

 — Три?

"Первое — это гипотеза пяти минут"

А, о гипотезе пяти минут я же знаю. Если я не ошибаюсь…​.

"Пускай на самом деле сервер запустили несколько минут назад, но все Тианы…​ NPC уже уверены в существовании всей истории и прожитой жизни до этого. Это первая гипотеза"

Я также склоняюсь к этой гипотезе. Хотя и то количество памяти, которое загружено в каждый AI из Infinite Dendrogram…​ в Тиан, само по себе далеко от реальности.

"А вторая гипотеза касается ускорения, но…​"

На этом Шу прервался на полуслове.

 — Ускорение…​ в каком смысле?

И после того как я вопросом принудил его отвечать, Шу немного задумавшись…​

"…​.разве владельцы этой игры не могут выставить ускорение на разряд больше чем в три раза?"

…​..? …​…​…​…​. . …​…​…​…​…​…​…​!!

 — То есть, они могли ускорить здешний поток времени?

"Если ускорить в тысячу раз, то за год на Земле здесь пройдет тысячелетие"

 — …​…​…​.

Я не могу отрицать такое. Исследования эволюции живых существ на основе симуляции с указанными программно параметрами уже давным проводились. В таком случае можно понять смысл слова "Dendrogram, древовидная диаграмма" в названии этой игры. Если сервер с таким ускорением будет подключен к человеческому мозгу, могут возникнуть проблемы. Но, если завершить это перед запуском игры…​ то и такое возможно.

 — Но все же…​..

Если в таком виртуальном мире несколько десятков тысяч, несколько десятков миллионов AI имеющих уровень мышления на ровне с человеческим, то это уже и симуляцией назвать язык не поворачивается. Это прямо как создать целый мир. А если так, то существующий здесь разум — это не просто AI. Возможно когда-то их назовут "живыми". Как доказательство существования жизни в искусственном интеллекте. Все это выглядит как вытащенное со страниц той всей научной фантастики, которую я перечитал, но…​. вполне реально. В таком случае, Infinite Dendrogram уже выходит за рамки "игры".

 — …​…​..но даже так.

Но даже так. Пускай будет и так…​. я не уйду с Infinite Dendrogram. Только здесь мне позволено двигаться в свое удовольствие. Только здесь, в Infinite Dendrogram, я могу жить как захочу.

И пускай это будет мир с настоящей жизнью, я не брошу "жить".

"В любом случае, это всего лишь гипотеза. Я не могу сказать, что угадал, да и не советую верить в то, что медведит тебе мультяшный костюм" — Взглянув на мою реакцию, произнес Шу подшучивая.

 — Между прочим, ты ведь говорил, что у тебя три гипотезы…​

А пока сказал только две.

"Что? А, да, третья…​ все же не годится"

 — Не годится?

"Она еще более фантастическая чем вторая. Если говорить прямо, то из разряда дурацких"

Фантастическая?

"О, похоже они более-менее успокоились и будут продолжать медведить историю"

Да, точно. Ведь с самого начала нам собирались рассказать об случившемся между этим UBM и кротолюдьми, а о UBM даже буквы U не упомянули.

 ◇

Император, услышавший земляных драконов, опять-таки кротолюдей, отдал им кое-что. Это был маленький шар. Внутри была тень, напоминавшая зверя на четырех лапах.

"Внутри шара этого находится "тигр", которого запечатал туда Драконий император предыдущий. У "тигра" этого есть сила расставлять барьер. Как и остальные UBM он дает силу большую тому, кто расправиться с ним смог. Но тогда исчезнет зверь, вернется он на небеса. И поэтому предыдущий Драконий император взял и запечатал его живьем. Если сделать так, то можно веками долгими передавая, использовать часть силы сей. Не могли бы вы взять себе это как извинение за…​ ту сожженную землю и те беды, что вы натерпелись?

И преклонил тогда император голову к земле, на что кротолюди ответили тем самым и приняли шар с его рук.

Таким образом кротолюди ушли на запад. Они направились прямо на другую сторону горизонта. Сила шара же была поразительной. И набеги грабителей, нацелившихся на них, и свирепая магия, все было остановлено барьером тигра с шара. Даже при этом были те, кто не выдержал долгого пути и потерял жизнь, однако большинство дошло к Новому поднебесью…​ в земли позже известные как Королевство Альтер. Дабы избежать вражды с теми, кто уже жил на этой земле, они сами решили уйти под землю. Вот так и началась новая жизнь кротолюдей.

А оберегающего их весь путь шар с "тигром" превратили в божество, которого величали. За долгий путь, они начали относиться к "тигру" как к своему покровителю. Хоть кротолюди и ушли под землю, построили на горе маленький храм чтоб хотя бы шар с "тигром" оставался под солнцем. Больше им не приходилось использовать его силу, но кротолюди помнили о "тигре" и не забывали его благодарить. После чего прошло несколько сотен лет…​.

 ◇

 — Недавно прокротил один случай.

"Какой именно?"

 — Храм божества был разрушен другим…​ UBM волком.

…​…​UBM волком?

 — Этот UBM контролирует волков из тени, и они напали на кротов. Такие же, как те, которых Вы изкротили возле русла.

 — А, вы про этих…​.

Те волки не были столь уж сильными…​

 — Между прочим, насколько сильно отличается размер тех волков и UBM?

Конечно нельзя судить о силе по размеру, но хоть сориентируюсь.

 — Больше чем в десять кротов. К тому же, тот UBM может призывать других теневых волков.

 — …​…​

Второе будет явно проблематичнее размера. Хотя и размер тот еще.

"…​.почему тот волк напал на храм?"

 — Крот не понимает. Он неожиданно прикротил в горы.

 — Какой вред получила деревня?

 — На прямую — никакого, но…​ кроты, попытавшись защитить храм, получили большие ранения. Мы вылечили их исцеляющей магией, но тревожить кротов нельзя…​.

"Когда они отступали, волк пытался добить их?"

 — Нет, вовсе нет…​

"…​..вот как"

То, что он не погнался за ними говорит о том, что его целью с самого начала был храм? Но тогда почему на нас напали теневые волки возле русла? В чем здесь разница…​..

"Извините-ка, Головобур-сан"

 — Да, крот внимательно слушает.

"После той атаки храм ведь разрушился?"

Когда Шу переспросил это…​. Головобур-сан тяжело кивнул, на что Шу вздохнул и с интонацией "так вот в чем дело" произнес:

"И сейчас тигр сражается с волком внутри того черного барьера, да?"

 — Как вы догадались…​..?

"Я всю неделю здесь прошлялся, но помимо "Волков-Теней" не видел ни огромного волка, ни тигра. А раз вы просите его убить, значит он все еще жив и не уходил за пределы гор. А значит быть он может только за тем черным барьером, сквозь который я так и не пробился"

В тем черном…​ барьере? Точно, "тигр" ведь мог активировать барьер. Поэтому он и поставил тот барьер, чтобы не выпустить его…​

 — Я понял. То есть нам нужно разобраться с напавшим волком и защитить тигра?

"Да нет, не совсем" — Шу холодно и кратко отбросил мою догадку. — "Я ведь прав?"

На этот раз, когда он спросил реакции не последовало. Но это было не возражением, а всего лишь колебанием Головобура-сана.

"Пусть вы и считали его за божество, если посмотреть со стороны самого тигра, то несколько сотен лет…​. его держали взаперти и просто использовали…​"

 — Шу?

"Сначала он поставил черный барьер, не выпуская волка…​. чтобы сожрать? Не знаю, что из себя представляет тот UBM, но что если его убрать? Чтобы он потом не взялся за кротолюдей…​.."

Бубня Шу складывал все осколки из слов воедино. Правда в конечной картине был явно немирный пейзаж.

"Месть…​ это само собой? Нет, тут вопрос в другом…​. за кого? На чьей стороне…​. тот тигр?"

От Шу, ушедшего в размышления, даже через мультяшный костюм передавалась какая-то пугающая атмосфера. Он даже забыл о своем чудачестве…​ вместе с этими странным медведями.

 — Почему это нам не нужно защищать тигра…​ Шу?

"Попытайся пошевелить мозгами, Фигаро. Кроме того черного, есть еще один барьер, покрывающий всю гору. И он распространен даже под землей"

 — А…​…​

Точно, Шу ведь говорил, что барьер вокруг горы идет во все стороны и есть даже в реке или под землей.

 — …​…​…​под землей…​?

Когда я начал о чем-то догадываться, Шу отделил палец от игрушечной лапы…​. и указал на кротолюдей.

"Да для того, чтобы ни один из кротолюдей, которые могут продвигаться под землей не смог выбраться конечно же"

 — …​…​..

У меня нет слов. Мне не кажется, что Шу неправ. Я наоборот полностью был согласен. Но такое…​.

 — То есть…​. тигр, их хранитель, заперев здесь, собирается что-то с ними сделать?

"Кто знает. У меня пока нет идей на этот счет. Есть несколько возможных причин, чтобы их не выпускать, но, в любом случае, кротолюдям нужно покинуть барьер…​…​.."

Остановившись на этом, Шу посмотрел своими мультяшными глазами на Головобура-сана.

 — Я ведь прав, Головобур-сан?

 — …​…​да.

На этот вопрос Головобур-сан согласно кивнул.

 — Есть много кротов получивших большие травмы после боя с Волком…​. У всех них есть семьи здесь…​ а один из них — крота…​.. сын…​..

Слово за словом. Как будто ему трудно говорить, Головобур-сан понемногу продолжал.

 — С магией, что есть у кротов мы можем разве-что поддерживать их жизни…​. Дабы спасти нужно их показать врачу в городе.

Так он пытался отстрочить то, что нужно сказать в конце. Но это…​ не то, о чем можно промолчать.

 — Однако…​ из-за барьера, поставленного тигром, кроты не могут пройти. Сколько бы мы не приходили к черному барьеру…​ тигр не реагировал на кротов…​…​

И так уже целую неделю. А времени у них не осталось. Поэтому…​ они обратились к нам, хоть и доверия мы не вселяли.

 — В таком случае, мы должны…​. убить нашего хранителя, но нам такое не под силу…​. пожалуйста!

Головобур-сан и все остальные из деревни…​ семьи тех воинов, которые были при смерти склонили головы.

 — Пожалуйста, убейте тигра…​ Запирателя и уберите этот барьер!

И заказали у нас с Шу…​ "убийство бога".

 To be continued

*Гу Лун — 古龍 (прямой перевод: древний дракон) — псевдоним китайского писателя, продюсера и кинорежиссера в жанре уся́ (武俠 —  приключенческий жанр китайского фэнтези (литература, телевидение, кинематограф), в котором делается упор на демонстрацию восточных единоборств. Уся в кино представляет собой насыщенную фантастическими элементами разновидность фильма с боевыми искусствами.)

  • Война годов Онин — 応仁の乱 (ounin no ran) гражданская война в средневековой Японии, длившаяся 10 лет (с 1467 по 1477 годы). Еe отличительная черта в том, что она происходила не на всей территории Японии, а в основном в ее столице — Киото.

Last updated 2018-11-16 23:37:17 EET

http://tl.rulate.ru/book/6607/380567

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку