Читать The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 128. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Legend of Randidly Ghosthound / Легенда о Рэндидли Гостхаунде: Глава 128.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

     Клаптрап в раздумьях посматривал на неспокойные волны оранжевой воды между его кораблём и соседним. Последние несколько месяцев прошли немного не так, как он себе планировал.

     Раньше он был служащим в одной широко известной торговой компании, которая располагалась в столице Северного Региона, Диардане. Довольствуясь солнечным светом, лучи которого пробивались сквозь его окно, он мечтал о тех днях, когда он достигнет ранга Ремесленник.

     Хотя в душе Клаптрап осознавал, что эта мечта недостижима для него. Не то чтобы он не обладал характерными чертами копейщиков, просто у него было слишком недостаточное прилежание в обучении; темп, с которым он становился сильнее, даже близко не стоял со скоростью его сверстников. У него не было особо влиятельной семьи, а также не было своего Стиля. Поэтому Клаптрап закинул в долгий ящик идею становления копейщиком, реальнее было выбрать профессию купца, который этих копейщиков будет обслуживать.

     Он чувствовал сильную горечь в груди, но проводимые им в ничегонеделании дни и теплота солнечных лучей придавали ему сил. Это продолжалось до тех пор, пока он не встретил Её. Её звали Сиэль… Когда она впервые открыла дверь магазина, в котором работал Клаптрап, она улыбнулась ему.

     Остальное вы и сами знаете.

     В течение шести месяцев пламя, пылающее внутри Клаптрапа, заставляло его двигаться вперёд, невзирая на проблемы. Его повысили с обычного служащего до помощника менеджера, а после он сам стал менеджером. Благодаря обильным исследованиям, он стал экспертом в сфере оружия и брони. Он стал способен оценивать количество и цену того или иного материала в снаряжении лишь взглянув на него.

     Но независимо от удобств привнесенных в его жизнь, Клаптрап понимал, что их миры всё ещё далеки друг от друга. При том, что Сиэль благодаря щедрому жалованию своего Стиля могла позволить себе покупать его дорогие изделия в качестве обычного тренировочного снаряжения, Клаптрапу оставалось лишь молча работать в поте лица и улыбаться при каждой их встрече. У него не было и шанса преодолеть ту непомерную пропасть в мастерстве. Сиэль была избалованным последователем Стиля с большим влиянием. А Клаптрап может и работал на торговую компанию, однако он оставался всего лишь менеджером одного маленького магазинчика. При таком раскладе он даже не мог толком рассказать ей о своих чувствах.

     Не удержав своё волнение, Клаптрап рассказал о самом наболевшем менеджеру другой торговой лавки. И он столкнулся лишь со смехом.  После где-то двадцати минут, когда владелица лавки насмеялась до упаду, она сказала:

     – Эх, ты серьёзно? Она ведь настоящий копейщик...

     Вопреки всем предостережениям… которые, наверное, давали ему все кому не лень, Клаптрап ушёл из карьеры торговца, которая, к слову, была довольно стабильной и прибыльной, хотя и требовала продолжительного и тяжелого труда. Так он переехал в Кюталь. Здесь борьба за существование требовала некоторых начальных средств, поэтому он и основал торговую контору. Естественно новорождённая компания не приносила особо большого дохода, но и бесполезной её назвать было нельзя. Он самостоятельно достиг этого на остаток сбережений, которые он заработал на протяжении всей своей жизни и получил в наследство от родителей, погибших в Подземелье, когда он был ещё ребенком.

     Но всё пошло совсем не так, как планировал Клаптрап. При том, что в Диардане в ходу была дорогая высококачественная броня, здесь же никто не был в ней заинтересован. Вместо этого многие хотели приобрести более дешевую и долговечную броню, которая смогла бы защитить их на поле боя, а после просто забыть о покупке другого снаряжения. Все знания, которые Клаптрап усвоил о материалах, качестве и процессе изготовления снаряжения, оказались попросту бесполезны.

     Прочие торговцы так превозносили свой убогий шлак, будто он был первоклассным товаром. Тогда как в магазин Клаптрапа постепенно стало приходить всё меньше и меньше покупателей.

     Возможно, Клаптрап был просто глуп, но он не сдался. Его цель не состояла в том, чтобы становится каким-то мелким мошенником. У него до сих пор сбереглась горстка денег и честь торговца. С этим он сможет и дальше бороться, пока его мечта не сокрушится в…

     – Прошу прощения.

     Клаптрап аж подпрыгнул от удивления. Повернувшись назад, он увидел юношу, который стоял посреди его лодки и с любопытством поглядывал на Клаптрапа. Несколько покраснев, Клаптрап поднялся и слегка поклонился. Как же он жалок… Он чуть не упустил потенциального покупателя…!

     – Здравствуйте, мистер. Чем я могу вам помочь?

     Этот парень был по-своему странным. У него была бледно-розовая кожа, которая не давала какой-либо информации об его ранге. Когда Клаптрап внимательно присмотрелся к нему, то вновь почувствовал некоторую жалость, только не к себе, а к этому пареньку. Его одежда была довольно грубоватой, но её сделали из кожи и меха. Казалось, что кожевник, который создавал его вещи, что-то понимал в этом деле, но с тех пор одежда прошла девять кругов ада. Каждый предмет одежды был жуть как потрёпанным и обшарпанным.

     Кроме того, это человек стоял перед ним босиком. У Клаптрапа появилось нехорошее предчувствие.

     – Я хочу заключить сделку, – произнес юноша и достал три меховых наруча.

     Клаптрап вздохнул про себя от огорчения. Однако он был профессионалом. Потому одев свою привычную деловую улыбку, он подошёл к покупателю.

     – Не вопрос, вот только я довольно редко покупаю товары...

     Но слова застряли у него в горле, когда он посмотрел на эти наручи.

     На них была Гравировка. В этом глухом городке на воде...

 

     Кожаные Наручи Новичка Ур 15. Кожаная броня созданная новичком. +1 Живучесть, +8 Здоровье.

     Гравировка Стрекоза 52% (Необычный). Ношение брони немного увеличивает скорость при движении по ветру. На носителя наручей накладывается эффект Аспект Стрекозы I.

     Кожаные Наручи Новичка 17 Ур: Кожаная броня созданная новичком. +1 Живучесть, +13 Здоровье.

     Гравировка Медведь 48% (Необычный). Носитель брони более устойчив к оглушению, замедляющим эффектам и ударам. На носителя накладывается эффект Аспект Медведя I.

     Аспект Медведя I. +1 Выносливость и Сила.

     Кожаные Наручи Новичка Ур 14. Кожаная броня созданная новичком. +1 Живучесть, +7 Здоровье.

     Гравировка Рыба 40% (Необычный). У носителя увеличивается чувствительность к движению в небольшой области пространства вокруг себя. На носителя накладывается эффект Аспект Рыбы I.

     Аспект Рыбы I. +1 Восприятие и Мудрость.

 

     – Это лишь некоторые образцы товаров моей работы, – холодно заметил юноша, ясно видя изумлённую реакцию Клаптрапа.

     – Я собираюсь сотрудничать с одним из изготовителей снаряжения в этом районе и заниматься Гравировкой их изделий. Если вы заинтересованы… Мы можем обсудить оплату.

     Глаза Клаптрапа чуть не вывалились из орбит. Хоть находящаяся перед его глазами Гравировка была едва ли на удовлетворительном уровне и относилась к простым рунам, но и так это все ещё была Гравировка. Гравировальные Гильдии были очень скрытными и избирательными. Они запрашивали безумное количество денег за свои работы на броне и оружии, чем обеспечивали доступ к Гравировке только самым могущественным прослойкам общества.

     Кроме того, вследствие избирательности Гильдии, среднестатичные люди не интересовались Гравировкой, поскольку требовалось достаточно много вложений и труда, чтобы достичь того уровня, который бы дал существенный и ощутимый эффект для изделия. Аспекта I и II пользовались небольшой популярностью, реальная польза от рун была заметна, когда они пересекали планку в 80%, что открывало доступ к Аспекту III.

     Все эти предметы были далеки от такого, но если приложить усилия и потренироваться некоторое время, Гравировка Стрекозы смогла бы достичь 60%…

     Все эти размышления пронеслись сквозь сознание Клаптрапа менее чем за секунду. Обычные Гравировки, например как эта, редко появлялись в продаже. Никто их не создавал. По правде, Гравировку было просто невозможно выучить самому, а гильдии не желали обесценивать Гравировку, предоставляя такого рода услуги.

     Этот молодой человек предлагал Клаптрапу возможность создавать товары, на которых у него будет монополия, по крайней мере, на торговом рынке Кюталя.

     – Хм... Гравировка, понимаю, – Клаптрап сохранял равнодушное лицо. – Заманчивое предложение. Думаю, я не против инвестировать в вас мои свободные сбережения… Какие конкретно условия сотрудничества вас устроят?

     Юноша посмотрел на него бесхитростным взглядом, затем оглянулся в опустевшем магазине Клаптрапа. Клаптрап поднял подбородок и уставился на небо, оставляя юношу без внимания. Наконец, молодой человек усмехнулся.

     – Ну... Изначально, я бы хотел предоставить вам эти образцы в качестве залога. Взамен, вы выдадите мне свои предметы брони, чтобы я выгравировал на них. Также вы дадите мне часть ожидаемой прибыли, чтобы я мог закупить необходимые материалы.

     Сказав это, парень наклонил голову в сторону. Клаптрап впервые заметил, что его глаза были налиты насыщенным изумрудным цветом. Они были странной смесью желтого кошачьего глаза и зелёного цвета леса.

     – Если мы конечно сможем договориться об ожидаемой прибыли, – подытожил он.

     Клаптрап неоднозначно улыбнулся, но его взгляд был полон надежд. Возможно, это было именно то, что могло повернуть колесо фортуны обратно в его сторону…

 

     ****

 

     Часом позже, юноша покинул корабль с небольшим количеством золотых и десятком стальных наручей и нагрудников. После всего этого Клаптрап был более похож на призрака, чем этот мужчина. Каждый раз, когда Клаптрап думал, что они уже договорились о цене, которая бы его устроила, парень начинал задавать, казалось бы, бессмысленные вопросы о стоимости брони, кожи или сколько других вещей можно было бы приобрести за цену такой брони.

     Самый пугающий из этих вопросов был задан, когда парень посмотрел на скудную начальную сумму денег, которую Клаптрап выложил перед ним. Тогда он просто сказал.

     – Полагаю с таким количеством денег… Я смогу приобрести несколько синих энергетических кристаллов для зелий…?

     Сжав зубы, Клаптрап пробормотал, что он, должно быть, ошибся, и добавил ещё три серебряные монеты в кучу. Интуиция этого человека была, безусловно, сверхъестественной…! И как он только мог сказать такое, когда Клаптрап пытался нажиться на нём…?

     Наконец-то, когда парень ушёл, Клаптрап устало вздохнул, будто все эти перебранки его расстроили. Хоть они смогли прийти к согласию в плане цены. Почувствовав некоторую досаду, часть Клаптрапа захотела большего, однако он подавил эту эмоцию и запер её где-то глубоко внутри себя.

     В конце концов, учитывая те деньги, которые он выплатил этому парню, складывалась сложная ситуация. Если он не получит после всего этого приличный доход, и чем скорее тем лучше, то он скоро окажется на мели и лавочку придётся прикрыть.

     – Кстати, дружище, как тебя зовут? Когда покупатели будут спрашивать, кто производитель столь прекрасного снаряжения… Что я должен им ответить?

     Юноша пожал плечами. Его глаза сверкнули, и он произнёс:

     – Просто скажи им, что это сделал Гостхаунд...

 

http://tl.rulate.ru/book/6561/409651

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Я - Гостхаунд, и я - еврей))
Развернуть
#
Ага... Тогда я Торквемада и Иисус, а Кент - мой святой дух!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку