Книги и пряности: блог перевода Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Книги и пряности

Любите ли вы читать?

Да же если ответ будет утвердительным, то в любом случае будет тыжело сравниться в этой страсти с главной героиней, Мотодзу Урано, перерождённой в фентезийно-средневековом мире как Мейн. Неспособная достать объект своего обожания в новой среде, она решает перейти к активным действиям и обеспечить книгами не только себя, но попутно и других людей.

Эта работа демонстрирует замечательную работу с мотивацией, ростом/развитием персонажей, сюжетными элементами. Она действительно выгодно выделяется на фоне других многочисленных работ о попаданцах.  

Уместно было бы сравнить это ранобэ с "Волчицой и пряности". Фабула, конечно, у каждой работы совершенно собственная, но пачка сходств весьма плотная, отчего можно было бы порекомендовать "Власть книжного червя" любителям такой околофентезийно-экономической направленности чтива.

Но, конечно, во многом главная героиня окажется разочаровывающей. Да, она идёт к своей цели, она растёт над собой, учится на ошибках. Но, по моему субъективному мнению, она ведёт себя совершенно неестественно, а порой весьма глупо.

Сложно поверить, что современный человек способен так легко восстанавливать в памяти такое огромное колличество вещей. Не должно ли быть так, что прибывший из будущего гораздо менее приспособлен к реалиям грязных средних веков. Тем более простой библиотекарь. Тем более житель мегаполиса. Но, Урано, кажется, ещё в прошлой жизни знала, что следует выучить, как сделать шампунь из подручных средств, держит в голове поваренную книгу, да и вообще прекрасно разбирается в совершенно чуждых ей растениях. И при этом она умудряется вести себя порой действительно как семилетка, которой пусть и является физически, но никак не умсвенно.

Это не столько проблема конкретно этого ранобе, сколько проблема всего жанра. 

Хорошо здесь выполнено, если можно так выразитьс, движение сюжета. Приятно видеть, как большая цель разбивается на более мелкие, как стремление Урано быть окружённой книгами разростается до чего-то большего, как она сама осознаёт, что кроме текстов существует множество других важных вещей в жизни.

Подводя итог, можно сказать, что новелла весьма стоящая, но не лишённая недостатков, притом расчитанная на весьма определённый контингент.

Написала meerkat_hater 12 нояб. 2018 г., 2:15 Рецензии комментариев: 1

Обсуждение:

Всего комментариев: 1
#
Согласна с рецензией, новелла довольна продумана,а Майн развивается в ходе повествования. То, как ошибается ГГ по мне, неплохо указывает, что Урано была отаку чтения, поэтому слабо разбирается в коммуникативных навыках, а также сложность адаптации человека с нашего мира в мире фэнтезийного средневековья, где здравый смысл другой.SPOILER Читайте на свой страх и риск
А также сложность и понимание здравого смысла простолюдина, торговца, церковника и аристократа в этом мире.
ГГ милая глупышка, поэтому легче себя ассоциировать с ней, хотя некоторые вещи странные, как и ее излишняя активность на фоне слабого здоровья.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь