Читать Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 56.1 Возможность проконсультироваться с Отто :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 56.1 Возможность проконсультироваться с Отто

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Власть книжного червя. Глава 56.1

Возможность проконсультироваться с Отто.

Когда я вышла на улицу, я была ошарашена количеством накопившегося снега. В течение зимы я, по сути, просто закрываюсь дома, поэтому я почти никогда не бываю снаружи. Поэтому, увидев снег, которого навалило выше моего роста, я не могла не смотреть на него в страхе. Через аллеи, ведущие к главным улицам, была протопана узкая тропа, позволяющая путникам хоть как-то пробираться, но горы снега рядом с тропой были ужасно близко, казалось, что они рухнут на нас в любую минуту.

- Мэйн, сюда, - сказал мой отец. Он наклонился, протягивая широко обе руки, и я тихо позволила себя подобрать, прижимаясь к его голове. Если бы я попыталась сама пройти через это, то мы бы не добрались до ворот к началу смены моего отца. Теперь, когда меня взяли на руки, моя голова оказалась выше снега. Холодный ветер дул по широкой белой глади, создавая завихрения на его поверхности, мерцающие по поверхности снега, как океанские волны.

- Папа, ты сегодня будешь разгребать снег на главной улице?

- Да, дворяне должны суметь провести свои телеги, - согласился он.

- ...Так много снега, лучше бы я осталась внутри.

Из-за такого большого количества снега на земле, я думала, что не будет много людей, но их было довольно много, и все спешили по своим делам.

- Здесь так много снега, но на улице все еще так много людей, - сказала я.

- Это один из тех редких дней, когда снег не падает, да? Когда такое случается, то, конечно же, не будет так мало людей, как ты и ожидала.

Однако, пока он это говорил, снежинки стали падать с неба, из-за чего мой отец ускорил свой темп.

- Начинает идти снег. Давай поторопимся, Мэйн. Держись крепче!

- Аааа!! Я тааак упааадууууу!!

Мы прибыли к воротам, крича всю дорогу. Потратив немного времени, чтобы грубо отряхнуться от снега, мы быстро направились к комнате ночного дежурства. После легкого стука в дверь, мы ее открыли. Рядом с камином был установлен письменный стол, поверх которого была сложена настоящая гора бумажной работы, за которой Отто пыхтел, пытаясь произвести свои расчеты.

- Отто, твой долгожданный помощник прибыл! - заговорил мой отец. – Освободи место у костра.

- Командир отряда, большое вам спасибо! Я ждал тебя, Мэйн.

Документы на столе шелестели, когда Отто убирал их, освобождая место для работы. Судя по абсолютно огромной улыбке, которой он меня одарил, когда приветствовал, похоже, что работы накопилось тоже выше гор. Я вытащила грифельную доску и грифельные карандаши из сумки, а затем уселась на слишком высокий стул.

- Итак, Мэйн. Пожалуйста, ознакомься с расчетами для этого дежурного поста и убедись, что они совпадают.

- Хорошо!

Что ж, похоже, я не смогу обсудить с ним что-либо до тех пор, пока эта гора бумажной работы не растает. Я посмотрела на груду документов, которые лежали на столе прямо передо мной, и подняла карандаш.

Некоторое время мы работали в тишине. Единственные звуки, которые наполняли комнату, были быстрые щелчки бусин от калькулятора Отто и царапание карандаша о мою доску.

Стук в дверь нарушил тишину, и в комнату зашел молодой солдат.

- Виноват. У меня есть вопрос к Отто…

- Мэйн, справься с этим.

Отто даже не посмотрел на меня, когда он ко мне обратился, его глаза были прикованы к документам и калькулятору.

- А? Я? Ох, эм, подождите минутку, пожалуйста, дайте мне закончить эту строчку…

Я закончила работу над расчетом, отметила ответ как проверенный, затем посмотрела вверх. Молодой солдат смотрел на Отто, который с откровенно ужасающей силой перекидывал бусинки на калькуляторе, а потом посмотрел на меня, вздохнул, протягивая пергамент.

- Пожалуйста, помогите мне с этим.

- А что это такое? ... Аххх, предварительное письмо дворянина. Рядовой первого класса сейчас на дежурстве?

- Нет, у него сегодня ночная смена…

- Тогда проставьте печать командира и немедленно распорядитесь, чтобы они направились к стенам замка. Так как у них было слишком долгое путешествие через весь этот снег, даже самый нежный дворянин может быть уже на краю, так что сделайте все как можно быстрее.

- Да, мэм!

- Если вам нужно будет, чтобы они подождали, то, я думаю, вы должны убедиться, что в комнате ожидания будет огонь, так что немедленно поместите их туда и сделайте им теплый чай.

- Понял.

Молодой солдат выполнил воинское приветствие, а затем выбежал из комнаты. Я тоже выполнила воинское приветствие, а затем возобновила свои расчеты.

- У тебя это хорошо получается, - заметил Отто, ненадолго отвлекаясь от своих расчетов, чтобы отдохнуть.

Мой карандаш продолжал двигаться, пока я отвечала. - В конце концов, ко всем ним нужен один и тот же подход.

Работа в воротах - это чисто бюрократическая волокита. По сути, ответ на каждую ситуацию одинаков. После того, как вы прочтете руководство один раз, вы сможете справиться со всем, что будет выделяться из общего порядка вещей.

После расчета в течение еще долгого времени, я немного подустала. Я убрала кучу вычислений, которые я проверила, затем откинулась назад, вытягивая руки. Отто тоже, кажется, дошел до точки и остановился, и стал собирать документы.

- Я уже устал, - сказал он. – Может быть сделаем перерыв?

- Пожалуйста, - ответила я.

Отто принес горячий чай из столовой. Пока мы медленно потягиваем его, я стала спрашивать у него совета.

- ...и потом, вот что моя мама сказала Лютцу, когда мы разговаривали. Она сказала, что если бы он просто тратил на меня свое время, то он не смог бы выполнить хорошо свое задание на своей реальной работе в качестве ученика. Он бы делал все небрежно, если постоянно приглядывал бы за мной.

Отто посмотрел на меня так, как будто слова моей матери были самой очевидной вещью в мире.

- А разве это не очевидно? Если он будет делать только половину своей работы, заботясь о ком-то другом... конечно же, она будет сделана небрежно. Если Лютц действительно стремится стать торговцем, то он не может позволить себе тратить свое время, заботясь о тебе, я так считаю.

- ...Я так тоже подумала.

Сейчас мы еще не подмастерья, так что мы не занимаемся реальной работой в магазине. Мы просто ходим туда, чтобы доставить наши товары. Таким образом, Лютц может следить за моим физическим состоянием, пока мы работаем вместе. Когда мы станем учениками и должны будем делать настоящую работу, он, скорее всего, не сможет перестать беспокоиться обо мне, и я не смогу позволить себе взвалить на него такое бремя.

Пока я сидела и думала, что мне делать дальше, Отто посмотрел на меня нежными глазами.

- Эй, Мэйн. Ты серьезно хочешь стать торговцем?

- Это мой план на данный момент, так что да. Я думала о нескольких вещах, которые я могла бы монетизировать…

Мое решение было основано на том, что никто не можете покупать или продавать вещи без одобрения Гильдии торговцев.

- Не говоря о торговой стороне, я думаю, что будет лучше, если ты не будешь работать в магазине Бенно.

Уже решено, что мое обучение пройдет под руководством Бенно. В последнее время я беспокоюсь о своей настоящей работе, но я хотела бы узнать, почему Отто говорит мне, что я не должна работать на Бенно.

- Почему вы так решили?

- Этот магазин быстро растет. Каждый человек там усердно работает. Это будет утомительная работа, и я не думаю, что твое организм выдержит.

Причина, по которой он дает мне такой совет, слегка пожав плечами - это та же причина, по которой я чувствовала беспокойство, и те же самые слова, что я слышал от Бенно на днях.

- ...Мистер Бенно на самом деле спросил меня то же самое, смогу ли я действительно выполнять свою работу.

- Есть работа, которая просто включает в себя расчеты и проверку документов, но даже такая работа купца имеет свои сроки, поэтому трудно будет доверить такую работу девушке, которая может упасть в обморок в любой момент.

- Это правда, да.

Я прекрасно понимаю, что Бенно хочет превратить информацию из моей головы в новые товары или иным каким-то образом получить от меня прибыль, поэтому он не хочет, чтобы я ушла в какой-либо другой магазин. Однако, если говорить о моей способности работать в магазине, то мой недостаток силы и выносливости - фатальный недостаток.

Нанять сотрудника, чье здоровье делает его фактический уровень посещаемости плавающим, было бы трудным решением, даже для Японии. Если бы я была главной, то я бы не хотела иметь такого сотрудника.

- Мое другое мнение – это одна из тех жестоких вещей, которую не принято говорить среди детей, ты хочешь узнать, что же это такое?

Я слегка наклонила голову в сторону, и Отто внимательно изучил мою реакцию. Конечная причина, по которой я пришла сюда, была в том, что я смогу получить честное, объективное мнение от кого-то вроде Отто, который не чувствует, что должен обращаться со мной с осторожностью. Под столом я сжала кулаки, пытаясь найти ответ на этот вопрос, а затем медленно кивнула.

- Пожалуйста, говорите.

- Причина номер один, по которой я думаю, что ты не должна работать на Бенно - это, честно говоря, человеческое отношения. Ты разрушишь социальную динамику магазина. Если совершенно новый ученик, из-за своего плохого здоровья, постоянно будет брать выходной, а когда она будет на своем рабочем месте, начнет делать только физически нетребовательную работу, то с течением времени не все ли другие сотрудники начнут чувствовать себя с каждым разом все более и более огорченными?

- …Точно.

Даже если ясно, что проблема только в моем здоровье, почти наверняка будут казусы с людьми, которые увидят такое отношение ко мне, даже если они не сразу догадаются. Я работала так отчаянно, чтобы убедиться, что Лютц обеспечит себе ученичество, что я на самом деле не задумывалась, как все будет выглядеть после того, как я буду выглядеть на этой работе.

- И тогда ... я думаю, что начнутся проблемы с твоей зарплатой, понимаешь?

- Хах? Моя зарплата? - Я даже не думал о том, что моя зарплата станет проблемной, поэтому мой голос прозвучал немного странно. Я с сомнением наклонила голову в сторону.

Отто вздохнул. - Ты уже приносишь в огромном количестве прибыль в магазин, Мэйн. Другие ученики не смогут зарабатывать столько, сколько ты, верно же?

- Но мой базовый оклад будет таким же. Я думала, что просто буду получать свою долю от прибыли, как надбавку…

http://tl.rulate.ru/book/6509/344909

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!) 💜
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку