Читать Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 54.2 Заканчиваем мое платье и шпильки :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 54.2 Заканчиваем мое платье и шпильки

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Власть книжного червя. Глава 54.2

Заканчиваем мое платье и шпильки

Платье, которое было до колен на Тори, спустилось на мне до лодыжек. Я понятия не имею, кто это решил, но здесь девушки до десяти лет носят юбки до колен. Кстати, здесь, кажется, нет мини-юбок, хотя, я должна сказать, что у одно- и двухлетних такие короткие ноги, что одежда по колени на них похожа на мини-юбку.

Эта ситуация действительно беспокоит, мало того, что будет проблемой, если юбка слишком короткая, так еще и плохо, если она слишком длинная. Платья длиной до голени носят в возрасте от десяти до пятнадцати лет. Когда девушка подрастает, принято ей носить платья такие длинные, что вы не сможете увидеть даже ее лодыжки. Единственные женщины, которые могут избежать такие юбки длиной до пола - это те, кому не нужно работать. Платья, которые носят работающие женщины, такие как моя мама, доходят до щиколоток.

- Интересно, сможем ли мы закрепить это, также как мы сделали плечи? – Размышляла моя мама.

- Думаю, может быть, подними это дважды сзади и дважды спереди... ну а ты, мамочка, что ты думаешь?

- Хм, это на самом деле звучит прекрасно.

Если мы поднимем его до колена в четырех местах, то мы сможем сделать его похожим на подол воздушного шарика.

После того, как мы пришьем все на место, мы воспользуемся миниатюрными цветами, такими же, как на моей новой шпильке, чтобы скрыть лишнюю строчку. Затем, расположив складки юбки так, чтобы была видна вышивка на подоле, мое новое платье будет завершено.

- Это похоже на платье богатой девушки.

- ...Да.

Платье было плиссировано, со свободными рукавами и надувалось, как воздушный шар. Это платье, которое потребовало много ткани для чисто декоративных целей, явно не выглядит как платье бедной девушки, независимо от того, как вы посмотрите на него. Все, что мы хотели сделать, это взять немного свободных кусочков ткани и спрятать их с помощью кройки, но вместо этого мы каким-то образом сделали дизайн, который был бы редким даже среди высшего класса. Это платье, которое совершенно очевидно выходило за пределы нашего семейного положения.

- ...Может, нам просто переделать его?

- Если бы у меня было время, чтобы сделать это, то я действительно хотела бы, но... это, хм, действительно бросается в глаза, понимаешь?

Тори, услышав нас, слегка пожала плечами, указывая на незаконченную шпильку, над которой она работала.

- Слишком поздно для переделывания, не так ли? Только лишь одна шпилька уже сильно бросается в глаза, так что хуже не станет.

Среди всех других девушек, у которых просто были вещи, вплетенные в их волосы, Тори и ее шпилька выделялись из толпы достаточно, чтобы это увидели наметанные глаза Фрейда. Поскольку я уже решила, что буду носить новую шпильку, я все равно стану очень заметной, поэтому такое эффектное платье не привлечет ко мне еще большего внимания.

Фрейда даже как-то сказала, что такое привлечение внимания к себе превратит меня в ходячую рекламу моих шпилек для волос. Поэтому я еще больше стала уверенной в своем выборе.

- Мы уже и так много поработали, и платье выглядит милым, да и мне все равно, выделяюсь ли я или нет. Я такая какая есть!

Само мое здоровье пало жертвой, в необходимости создания этого платья. Кроме того, в отличие от платья для горничной, которое было длиной с мини-юбку, которое я была вынуждена носить на своем школьном культурном празднестве (п/п: Японские школы ежегодно проводят культурные фестивали под названием "bunkasai", на которых учащиеся демонстрируют свои творческие и художественные достижения. В эти представления могут войти концерты, художественные галереи или даже горничные кафе, как раз такое упоминается тут.), это очень сдержанный дизайн, поэтому, всего лишь с длиной до колен мне не нужно смущаться.

- Ну, Мэйн, если ты так хочешь, то я соглашусь. А что ты сделаешь со своей шпилькой?

- Поскольку Тори работает над большим цветком для меня, я сделаю по крайней мере еще десять таких маленьких цветочков.

- Я тоже помогу тебе. В конце концов, это мой праздничный подарок.

Посмеиваясь про себя, мама достала из швейной коробки иголку.

- Спасибо, мамочка. Раз уж это подарок, то сможем ли мы использовать голубую и светло голубую нитки? Тут хватит на три цветка каждого цвета.

- Ну, если уже ты настаиваешь.

- Ураааа!

Мы все занялись нашей тонкой задачей - сделать шпильку. Мы втроем с этим быстро справимся. В итоге мы сделали три большие белые розы, три маленьких синих цветка, три маленьких светло-голубых цветка и пятнадцать маленьких белых цветков. За один день мы закончили сразу же все детали.

- Как ты собираешься этим всем украсить? - спросила моя мама.

- Не слишком ли много маленьких цветочков? - спросила Тори.

- Вы увидите все через некоторое время! - Я сказала с усмешкой. - Я собираюсь сделать это сама. Не подглядывайте!

Несмотря на то, что я попросила их, в этом доме не было ни одного такого места, где я могла бы работать в тайне. Эти двое притворились, что не смотрят вовсе, но я понимала, что они тайно подглядывают, и у них накопилось до кучи вопросов, но, поскольку они, конечно же, не смотрят, держали рот на замке. Это на самом деле выглядело забавно.

- Я дома! - сказал мой отец, когда вошел в дверь. - Ах, я снова вымотался. Все, что я сегодня делал, так это раскидывал снег и нянчился с пьяными.

Похоже, он пытался стряхнуть с себя снег перед тем, как войти, но он все равно наследил им в доме. А Тори и я быстро стали подметать его. Я взглянула на моего отца.

- Папа, ты закончил основу шпильки для моей церемонии крещения?

- Конечно же, подождите только немного!

Мой отец гордо улыбнулся, вытащив из кладовки длинную мою будущую шпильку, которая была аккуратно вырезана и отполирована. Когда я поняла, сколько усилий потребовалось, чтобы отполировать ее так идеально, моя челюсть выпадала.

- Что думаешь?

- Она просто замечательная. Она ходит так гладко через мои волосы, и совсем нигде не застревает. Папочка, спасибо тебе большое!

Я взяла маленький кусочек ткани, к которому я прикрепила три больших белых цветка, и зашила их через отверстие в конце штифта. Затем я запустила иглу через эту ткань и начала наносить на нее маленькие цветочки гроздьями с небольшими промежутками между каждым цветком, так чтобы они могли свисать, свободно покачиваясь, как будто кисти глицинии.

Если считать от розы, то по степени близости мелкие цветки стояли так: три синие и три светло-синие, а потом пять белых. Чтобы добавить градацию, я добавила оставшиеся семь цветов в еще два ряда, сделав три ряда в общей сложности. Я делала шпильку на основе изображения булавки, которую я планировала носить с моей юката (п/п: традиционная японская женская одежда. Просто вспомните как выглядели гейши, вот такая же одежда) еще в мои дни Урано, но эта булавка оказалось даже лучше, чем я ожидала. Такую шпильку определенно стоит носить в праздничные дни.

- Вау, так мило, когда она так качается! – Сказала Тори. - Примерь ее, Мэйн!

- После всей проделанной работы ты просто обязана надеть ее вместе со своим платьем, - сказал мой отец. - Твой папа единственный, кто еще этого не видел!

- Правильно - добавила моя мама. - Я хотела бы видеть тебя только в платье, а не с рубашкой с длинными рукавами, как до этого. Посмотрим, как оно сидит на тебе.

Под давлением всей моей семьи я переоделась в новое платье. Затем я вставила новую шпильку в волосы рядом с палочкой для еды, которую носила до сих пор.

- Эй, Мэйн, - сказал мой отец. - Выглядишь просто замечательно! Все подумают, что ты какая-то принцесса. Твой нынешний вид, намного продуманный и симпатичнее, чем тот наряд, который носила Фрейда. Никто не скажет, просто глядя на тебя, что это было платье Тори, но его просто изменили, чтобы оно подошло тебе. Ай да моя Ева!

Мой отец похвалил меня, а также превознес достоинства превосходные швейные навыки своей жены, выглядя очень тронутым. Моя мама криво улыбнулась ему и нашла все же способ возразить ему.

- Это не честно с твоей стороны, сравнивать это платье с нарядом Фрейды. Качество же сильно отличается! Но, если сравнивать с простыми изменениями, то оно превратилось во что-то довольно экстравагантно милое! Работать с таким количеством дополнительной ткани - это совсем другой мир шитья.

- Если бы качество было таким же, то я бы действительно смог сказать, что твоя работа самая лучшая!

- О боже, Гюнтер!

Теперь они оба полностью потерялись в своем собственном мире. Наблюдать, как эти двое все время подшучивают, флиртуют, на самом деле больно смотреть на это. У меня никогда не было такого социального взаимодействия в мои дни Урано, поэтому смотреть, как все это разворачивается перед моими глазами - я определенно не хочу этого видеть.

Я захотела сбежать, но как?

По мере того, как я начала уходить в чувства, которые я полностью оставила в прошлом, Тори, которая стояла позади меня и внимательно смотрела на мою шпильку, вернулась в мое поле зрения, вытащив ее у меня.

- Да, мило! Это очень мило, Мэйн! Твое платье эффектное и симпатичное, но эта шпилька просто что-то с чем-то! Такое медленное покачивание цветов привлечет внимание, а так как твои волосы такие темные, то голубой цвет ночного неба и белые цветы сильно выделяются!

- Ох, действительно?

Прекрасно, Тори. Ты же мой ангелочек.

Вцепившись в ее спасительный голос, я обернулась, чтобы не видеть моих родителей. Как только их кокетливые выражения исчезли из моего поля зрения, я вздохнула с облегчением.

- Когда мы работали, я думала про себя: “Ого, разве эта шпилька не будет слишком большой?”, но теперь то, когда ты надела шпильку, то все выглядит идеально.

- Твои волосы воздушные и волнистые, а мои прямые и без какого-либо объема, поэтому, если бы я не сделала такую большую, эффектную шпильку, а какую-нибудь размером с мой палец, то она не выглядела бы так здорово.

- О, да, понятно...

Мы разговаривали всего несколько минут, но мое тонкое летнее платье никоим образом не грело меня, чтобы отгородить меня от озноба в такой лютый зимний холод. У меня мурашки по всему забегали, и неприятный холод начал мчаться по моему позвоночнику.

- А... аааа… ааапчхии!

Испуганная моим чиханием, моя мама оттолкнула моего папу в сторону и подошла ко мне.

- Мэйн, мы уже насмотрелись на твое платье, иди переодевайся и ложись сразу спать. Тебя снова лихорадит!

- Ах... апчхи! Мама, я думаю, ты немного опоздала. Я чувствую, как мой позвоночник стал холодным и дрожащим, а моя шея стала немного теплой...

Я очень быстро переоделась в пижаму и поспешила к кровати, но я уже уверена, что моя лихорадка снова начала подниматься. Я заползла в свою колючую соломенную кровать, а затем глубоко вздохнула.

Ну, думаю, я уже знала, что у меня будет другая лихорадка, так что это не стало неожиданностью. Интересно, мое тело когда-нибудь станет сильнее?

http://tl.rulate.ru/book/6509/344758

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо!) 💜
Развернуть
#
Откуда тут воздушняе шары?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку