Читать Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 45.2 Появление тронбэй :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Ascendance of a Bookworm (WN) / Власть книжного червя: Глава 45.2 Появление тронбэй

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Власть книжного червя. Глава 45.2

Появление тронбэй

- Дрова же можно купить буквально в любое время года! Ты как будто не смогла оценить редкость тронбэй! И даже не пытайся сказать мне, что ты не можешь подсчитать элементарную арифметику затраты/выгода!

- ...Я так и думала, что вы это скажете. Раз уж мне нужны дрова, могу ли я попросить мистера Марка отвести меня на лесопилку?

Поскольку нет никакого шанса, чтобы кто-то смог ошибочно принять меня за ребенка, прошедшего уже крещение, если бы я пошла к магазину и попросила дрова, они, скорее всего, просто с подозрением посмотрели бы на меня и прогнали бы.

- ... А где Лютц?

- Ждет снаружи, сэр. Мы пришли сюда сразу после того, как он вернулся из леса, так что он недостаточно презентабельный, чтобы войти в магазин…

Пока я это говорила, Бенно позвонил в колокольчик на столе, зовя Марка.

- Марк, пожалуйста, спроси Лютца, не против ли он, чтобы Мэйн прогулялась сегодня до лесопилки?

- Разумеется, господин.

- Мэйн, напиши форму заказа прямо здесь, - сказал он, постукивая по столу.

Я покачала головой. - Эммм, так как я планировала сегодня только пройтись к воротам, со мной нет ни одной из моих форм заказа.

- ...У меня где-то здесь есть несколько.

Бенно дал мне тонкую деревянную доску и немного чернил, и я начала выписывать там свой заказ.

- Мистер Бенно, я просто хочу получить достаточно дров, чтобы сжечь все за один звон. Что же я должна написать?

- Просто напиши как-нибудь. Я, скорее всего, смогу продать любой излишек.

- Да, сэр, - ответила я.

Пока я писала, Марк вернулся с ответами Лютца.

- Кажется, для Мэйн было бы лучше больше не ходить, ведь она уже проделала большую дорогу. Когда ты закончишь писать заказ, мы с ним сами сходим на лесопилку.

- Большое спасибо, - ответила я.

После того, как я передала ему готовую форму заказа и проводила его, Бенно вручил мне стопку нескольких деревянных листов.

- Почитай это, когда будет свободное время.

- С удовольствием!

На этих деревянных листах были знания, которые можно назвать общими для торговцев: информация о том, как работают контракты. Я напевала про себя от радости, что наконец-то читаю, но по мере того, как я продолжала бегло проглядывать глазами таблички, в моей голове стали появляться вопросы.

- Мистер Бенно, будет ли эта покупка дров рассматриваться как часть первоначальных инвестиций?

- ……

Бенно беззвучно повернулся, чтобы устремить свой взгляд прямо на меня, не давая ответа.

- Кроме того, я думала, что это было странно, но на днях, когда мы доставили образцы, вы сказали, что это был конец того, что вы назвали бы первоначальными инвестициями, не так ли? Но, если я не ошибаюсь, разве волшебный контракт не гласил, что он продлится до наших церемоний крещения? Вы же не планируете покрывать расходы на большую бумажную рамку в качестве своих первоначальных инвестиций?

Если бы мне пришлось думать о том, почему Бенно специально заставил меня читать о контрактах, единственное, что приходит на ум - это наша контрактная магия.

- ...Тссс, ты заметила?

- Зачем вам пытаться обмануть меня?!

- На самом деле я не пытался обмануть тебя. Это был тест, чтобы узнать, помнишь ли ты свое содержание контракта, который вы двое подписали. Я хотел узнать, как вы отреагируете, если поймаете своего партнера за нарушением контракта. Так как ты ничего не сказала, я подумал, что ты уже все забыла.

Он пренебрежительно фыркнул, барабаня пальцами по столу, и пристально смотря на меня. После краткого мгновения безмолвия я серьезно посмотрела на него.

- Когда вы сказали, что первоначальные инвестиции закончены после того, как мы принесли наши образцы, я подумала: "ого, думаю, что так и должно быть". Я никогда не думала, что вы попытаетесь обмануть нас, мистер Бенно, а так, как магия контракта сожгла оригинальную письменную копию, у меня не было возможности проверить условия еще раз для себя.

Он снова фыркнул, его губы сложились почти в насмешку.

- Если первоначальный контракт сгорел, - ответил он, пожимая плечами, - тогда ты должна была либо записать копию где-нибудь еще, либо полностью запомнить его. Ты слишком наивная.

- ...Я запомню это, сэр.

Он вовсе не ошибся. Если вы не получаете копию контракта, то ваша задача либо скопировать его куда-то самостоятельно, либо зафиксировать в памяти. Я просто глупо полагалась на тот факт, что мне сказали, что штрафы за нарушение магического контракта будут суровыми.

- После того, как ты вспомнила это, я все же заплачу за оставшуюся часть первоначальных инвестиций.

- Вы говорите, что заплатите за них сейчас, но разве у нас нет контракта, в котором говорится, что вам все равно нужно было бы заплатить за них? Разве это не было бы нарушением контракта?

Я нахмурилась, а губы плотно сжала. Бенно, однако, торжествующе улыбнулся, глядя на меня с лицом полным радости.

- Если бы я сказал, что не буду, то это было бы нарушением. Это была бы твоя вина, что ты не так тщательно изучила контракт. Если бы ты попросила меня о чем-то, то я бы заплатил за это, и, поскольку я все же за что-то заплатил, то это не было бы нарушением. Если ты собираешься стать торговцем, то ты должна понимать такие вещи.

- ... Ухх ... - Его ухмылка стала самодовольной, как только он увидел, как я злюсь. - Если бы ты прочитала всю эту информацию о контрактах и все еще не заметила бы этот подвох, то я бы планировал посильнее воспользоваться моментом, - засмеялся он.

Поскольку Бенно так любезно дал мне подсказку, чтобы я все поняла, что же на самом деле происходит, я постараюсь оптимистично смотреть на это и смотреть на него, он же пытается дать мне ценную подготовку к моему торговому будущему... но досадные вещи все еще такие неприятные.

Решив не стать обманутой снова, я перехожу простыни снова, обращая гораздо более пристальное внимание на этот раз. Когда я нахожусь в середине, Бенно внезапно перестает работать и позвал меня.

- Ах, и ведь точно. Мэйн, ты сможешь ускорить график своей зимней работы?

- Моя семья более-менее уже закончила подготовку к зиме, так что думаю, что это возможно, а нужно ли нам?

Время, затрачиваемое моей семьей на подготовку к зиме, во многом определяется графиком работы моего отца. Хотя каждый солдат у ворот должен готовиться к зиме, нет ни единого шанса, чтобы все они смогли одновременно покинуть свои посты, чтобы подготовиться, поэтому они по очереди берут выходные, чтобы распределить нагрузку. В прошлом году выходные моего отца были очень поздними, поэтому мы едва смогли закончить все вовремя до первого снегопада, но в этом году мы закончили относительно рано.

- Как думаешь, вы смогли бы сделать, скажем, десять или двадцать шпилек разных цветов? Внучка хозяина гильдии хвасталась своими, так что было много вопросов по поводу них. ...Включая несколько, от которых я не смог отказаться.

- Я думала, Фрейда хотела выделиться тем, что на зимней церемонии крещения она будет только одна с ними? Разве это не сделает ее менее особенной?

Я с сомнением наклонила голову в сторону. Интересно, действительно ли нормально, вот так вот завышать цену, просто ради эксклюзивного наряда?

Глаза Бенно дрогнули, совсем чуть-чуть. - ...Ее шпильки будут единственными, какие идеально ей подойдут. Остальные будут стандартными, что выделит ее еще сильнее. Не будет никаких проблем.

- Если нет никаких проблем, то меня все устраивает, но если вам нужно, чтобы они были закончены так быстро, то готовы ли вы заплатить за ускоренную работу?

Он показался на мгновение ошарашенным, что я вот так запросто потребовала от него дополнительной платы. Я сладко улыбнулась в ответ.

- Если вы когда-нибудь и где-нибудь сможете заработать деньги, то заработайте их, если цитировать вас. Все верно же? Я же просто учусь у вас, мистер Бенно, стараюсь быть настоящим торговцем, таким как вы.

Я посмеялась про себя, когда Бенно сделал необоснованно отвратительное выражение, все его лицо натянулось.

- Десять средних медных монет за шпильку. Это вдвое больше, чем было раньше, так что не будет никаких проблем, верно?

- Так просто не пойдет. Я должна попросить одиннадцать или тринадцать средних медных монет за каждую шпильку. Я должна учитывать долю прибыли, которую мы с Лютцем ранее согласовали в отношении различий между нашими работами. Если я этого не сделаю, то так будет очень неудобно для нас.

Мы ранее сказали нашим семьям, что цветочные порции стоили по две монеты, а основания стоили по одной. Поскольку мы с Лютцем должны разделить оставшиеся монету равномерно, наличие нечетного количества оставшихся монет, было бы, честно говоря, проблемой.

- Ничего не поделаешь. Одиннадцать. А у тебя хорошо получается, - с горечью сказал он.

- Я очень рада, что меня хвалят за такую мелочь, сэр.

- ...Правда, где ты так научилась вести дела? – пробормотал он, с выражением между изумлением и весельем, и пожав плечами.

- Ах, и еще – сказала я, - я бы хотела одну монету за каждую шпильку, которую я должна сделать прямо сейчас. Я бы предпочла, чтобы это была некая предоплата, но если вам нужно взять их из моих сбережений, то это было бы так же неплохо…

- Хорошо, я не возражаю заплатить вам заранее, но для чего это?

- Чтобы сплести заклинание срочности, - ответила я.

Если мне нужно сделать десять шпилек до того, как снег начнет падать, тогда мне нужно заручиться помощью Тори и моей мамы, а для этого мне нужно дать им некоторую мотивацию. Моя мать, в частности, уже много лет занимается зимней ручной работой и знает, насколько велика оплата, которую я обещаю за каждую из шпилек, по сравнению с другими работами, которые она делает. У нее есть некоторые сомнения: либо нас обманывают каким-то образом, или даже если мы и сделаем всю работу, то нам не заплатят. А я действительно смогу дать им деньги за каждую из шпилек, которые они сделают, то эти деньги, которые они смогут использовать уже прямо сейчас для каких-то расходов, помогут мне не только заработать их доверие, но и повысить их мотивацию.

В дверь постучали, и Марк вошел в комнату.

- Я вернулся, - сказал он. - Дрова, которые вы заказали, прибудут сюда к закрытию ворот. Кто-нибудь из магазина доставит их вам завтра утром.

- Большое спасибо, - ответила я.

- Сейчас на улице уже очень холодно, так что будьте осторожны.

После того, как Марк вывел меня из магазина, я увидела Лютца, стоящего в стороне, корзина на его спине была явно пуста. Кажется, по дороге на лесопилку они остановились у склада, чтобы он смог отнести туда тронбэй. Конечно же, теперь неудивительно, что он не захотел брать меня с собой.

Мы медленно пошли домой по улицам, которые быстро темнели, пока солнце тускнело за горизонтом. На самом деле уже прохладно, поэтому я хотела добраться до дома как можно быстрее, но если я побегу так быстро, как подсказывает мне мой инстинкт, я абсолютно уверена, что снова заболею.

По мере того, как мы продвигались вперед, я обсуждала с Лютцем план ускорения графика нашей зимней работы, рассказывая ему о том, как я обеспечила ускоренную плату за доставку и мои планы по оказанию помощи моей семье, чтобы мы смогли сделать все вовремя. Лютц кивнул один раз, затем сморщил брови от беспокойства.

- Ну, я не так сильно беспокоюсь о том, что будет, если я не смогу заставить свою семью помочь, ведь я смогу сделать все сам. Я беспокоюсь за тронбэй.

- За тронбэй?

Я озадачено наклонила голову в сторону. Лютц глубоко вздохнул, его плечи опустились.

- ...Эй, Мэйн. Тебе сказали, что ты больше не сможешь пойти в лес, так что есть ли на самом деле какой-то способ обработать тронбэй? Или мне правда придется все делать самому?

- На этот раз, я думаю, что мы сможем сделать все перед складом, поэтому я смогу помочь. Хотя, мы должны будем быть снаружи, по крайней мере, целы звон, так что я не знаю, что моя семья сказала бы об этом…

На самом деле я не могу покинуть городские ворота, но если мы говорим о чем-то вроде похода в магазин Бенно, сама дорога не особенно сложна. Однако, самая трудная часть - это холод. Если я буду на улице в течение длительного периода времени, то шансы заболеть разительно повысятся.

- Склад... ты имеешь в виду, что мы не должны пойти к реке?!

Его глаза округлились от шока. Однако, даже если и задуматься, то просить его нести котелок, пароварку и дрова в лес в одиночку было бы совершенно неразумным.

- Раньше мы получали и сырье, и дрова в лесу, так что для нас было более эффективным работать прямо там, но на этот раз у нас уже есть тронбэй и дрова, они здесь, в мастерской, не так ли? Нам не нужно специально выходить в лес для этого, поэтому мы бы переборщили, если бы все потащили туда.

- Ах, и действительно? Мне бы пришлось все тащить туда…

Похоже, он был так обеспокоен тем фактом, что ему придется работать одному, что он даже не подумал о том огромном количестве вещей, которые ему придется перенести в лес.

- У нас уже не будет речной воды, чтобы сразу же замочить древесину после ее пропарки, но вся причина, по которой мы это делали, заключается в том, что мы подвергали ее воздействию холодной воды, чтобы облегчить чистку коры. Вода в колодце должна быть достаточно холодной в такое время года. Нам нужно будет набрать воды из колодца несколько раз, чтобы убедиться, что вода, в которой мы держим древесину, не стала теплой, но это же намного проще, чем идти в лес, да?

Однако лицо Лютца стало еще более мрачным. Я никак не смогла сразу развеять все его опасения.

- Это... проще, но ... что же после этого? Как же мы собираемся хранить кору?

- Если мы сможем выполнить всю работу и сохранить белую кору, то это было бы здорово, а если ты думаешь, что невозможно сохранить и черную кору, то ты ошибаешься. Скорее всего, позже будет немного сложнее очистить ее, но в такую погоду мне опасно идти в лес, да и ты так же думаешь об этом, а войти в реку в такое время - самоубийство, поэтому давай остановимся на таком плане.

- Ладно!

Когда последняя причина его беспокойства развеялась, Лютц посмотрел вперед, сияя лицом. Он немного ускорился, а пока мы шли, он постоянно повторял такие вещи как ”о, боже, я так счастлив, такое огромное облегчение".

Когда мы вернемся домой, мне нужно будет попросить Тори и мою маму помочь с работой... а завтра мы распарим дрова, хах?

Пока я продолжала планировать, что мне нужно сделать после этого, мои мысли постепенно стали отклоняться от курса, возможно, потому, что я проголодалась.

...А так как у нас есть пароварка, я так сильно хочу съесть горячий сладкий картофель на пару или пушистое пюре с маслом. В этом мире нет эквивалента сладкого картофеля, но я уверена, что смогу достать клубень, который достаточно похож на картофель. Я принесу картошку, а Лютц достанет масло, так что завтра у нас будет пюре, верно? Ааа, будет так здорово! Картофельное пюре отлично подходит для согрева тела и души. Да, все уже решено.

В какой-то момент, пока я терялась в своем воображении, мы подошли к колодцу перед нашими домами. Лютц остановился и повернулся, чтобы посмотреть на меня.

- Мэйн, я пойду заберу ключ от склада из магазина, а потом, когда прибудут дрова, я приду за тобой. А до этого момента подожди меня дома, хорошо?

- Поняла. Не забудь захватить масло!

Я помахала ему, а потом исчезла в доме. Пока я поднималась по лестнице, я услышала ошеломленный голос Лютца через окна.

- Э? Что?! Масло?! Какое масло?! Для чего нам вообще нужно масло?!

А? Разве я не говорила ему об этом? Ой.

http://tl.rulate.ru/book/6509/339083

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Дела делами, а еда первая на очереди 🤤
Развернуть
#
В этот раз Мэйн «реабилитировалась» на моих глазах, словесная перепалка с Бенно было весьма занимательным, давно меня так не веселило ранобэ которые я читал. 😊
Развернуть
#
Спасибо!)
Развернуть
#
Спасибо за труд.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку