Читать The witcher: Reincarnated / Реинкарнация в мире Ведьмака/ Божественный охотник: Глава 197 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый функционал: Подписка на уведомления от пользователя: https://tl.rulate.ru/blog/188727

Готовый перевод The witcher: Reincarnated / Реинкарнация в мире Ведьмака/ Божественный охотник: Глава 197

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 197

Ночью температура в крепости Амавет опустилась. Игнаций накрылся толстым бархатным плащом и держал в руках кожаный мешок, наполненный теплой водой, но это не мешало ему дрожать. Он продолжал подбрасывать дрова в очаг камина, и огонь потрескивал, разгораясь все ярче. Только тогда барон почувствовал тепло, хотя и совсем немного. «По правде говоря, мои предки, Дженнифер и Леон, установили правило, что только женщины могут править крепостью Амавет» – он посмотрел на ведьмаков, сидевших напротив него. Они были единственными, кто находился в опочивальне.

«С тех пор прошло столетие, и я не знаю причины этого правила, но когда я был ребенком, моя мать сказала мне, что это правило было введено, чтобы отметить необыкновенный вклад Дженнифер в семью»

Рой на некоторое время замолчал. В этом правиле было что-то странное, но он не мог определить, что именно. Он почесал затылок и посмотрел на Игнация: «А у других членов семьи есть этот знак на затылке? У ветвей семьи, я имею в виду»

«Думаю, вы знаете ответ на этот вопрос», – быстро ответил барон. – «Нет, не имеют. Когда я был ребенком, в крепости их оставалось немного. Мне было любопытно, и я пошел проверить их, но ни у кого из них нет этой метки, и я в этом уверен. Мария сказала мне, что этот знак есть только у главной семьи» Он поднял глаза к потолку с гордым выражением на лице: «Это благословение. Счастливый знак»

‘Счастливый знак?’ Ведьмаки не ожидали такого ответа. Они знали, что метка была злой, но родители Игнация считали ее благословением. Это было иронично.

«Вы оба выглядите странно» – барон занервничал. – «Что-то не так с меткой? Я слышал, как вы говорили об этом»

«Простите, барон, но мы с Лето не согласны с вами. Эта метка ни в коем случае не приносит удачу»

Рой рассказал ему о том, что они узнали, и барон начал дрожать. Он сказал дрожащим голосом: «Если то, что вы говорите, правда, то эта метка появилась только потому, что мой предок был проклят могущественным магом? И это проклятие передаётся потомкам моего предка? Цель проклятия – уничтожить мой род?»

«А как ещё?» – сказал Рой. – «Как вы можете объяснить тот факт, что только главная родословная заканчивается столькими смертями? Как вы можете объяснить отсутствие этой метки у членов семей из побочных ветвей? Как вы можете объяснить огромное количество членов их семей?»

Игнаций ненадолго задумался. Он не мог представить, что правда о метке настолько зловещая. Это была полная противоположность тому, о чем ему с детства рассказывали родители. ‘Знак, которым я так горжусь, проклят?’ «Это невозможно. Почему Мария солгала мне?» – Игнаций опустился на диван, выглядя подавленным.

«Неужели вы ничего не заподозрили?» – взгляд Роя пронзил его насквозь. – «В истории вашей семьи ясно сказано, что ни у одного из членов вашей родословной не было хорошей смерти. Разве вы не начали подозревать в этом метку? Это хлипкое объяснение. Вы называете её счастливым знаком, но принесла ли она вам удачу? Неудачи – да. А удачу? Не думаю»

Игнаций задумался и понял, что ему никогда не везло. Напротив, члены его семьи погибли ужасной смертью, и с тех пор он дал себе волю. Он слишком много пил и разрушал собственное здоровье. «Ведьмаки» – Игнаций с горечью покачал головой. – «Я могу быть бароном фруктового сада. Я могу быть благородным, но я все еще смертный. Я никогда раньше не сталкивался с магами или чародейством. Вы не можете ожидать, что я свяжу свое несчастье со сверхъестественным»

«То, что вы не поняли этого, не значит, что остальные не поняли. Барон, возможно, есть причина, почему семьи ветви ушли. Они могли что-то заметить»

«Это так? Почему тогда они не предупредили меня?»

«Откуда мне знать? Спросите своих родителей»

‘Но они мертвы’ На мгновение в комнате воцарилась тишина. «Неужели эта метка действительно... проклятие?» – взмолился Игнаций. – «Как же мне тогда снять его? Вы можете спасти меня?»

Лето с сожалением покачал головой: «Я никогда раньше не видел такого мощного проклятия. Единственный способ снять его – найти того, кто его наложил»

«Ведьмак...» – Игнаций вдруг стад серьёзным. – «Прошло столетие со времен моего предка. Жив ли вообще тот, кто наложил проклятие?»

«Не думайте об этом. Продолжительность жизни мага намного больше, чем у простого смертного. Многие из них живут более ста лет» – Лето постучал пальцем по столу. – «Барон, тот кто вас проклял может где-то следить за вами»

«Я сделал то, о чем вы меня просили. Я отдал вам чертеж и извинился перед Кольгримом. Пожалуйста, выполните свою часть сделки и найдите мага»

«Мы поможем вам, если вы будете работать с нами» – Рой сделал небольшую паузу. – «Отведите нас в спальные комнаты на верхних этажах. Ваша семья жила там, не так ли?»

Барон колебался мгновение и кивнул: «Пожалуйста, будьте аккуратны. Постарайтесь не уничтожить вещи моей семьи»

***

Все слуги в крепости Амавет легли спать, а барон отослал служанку, которая заботилась о нем. Лишь солдаты, патрулировавшие крепость, все еще бодрствовали.

Игнацию нравилась тишина. Он взял масляную лампу и вывел ведьмаков из своей опочивальни. Коридор был тускло освещен. Большинство мест было окутано темнотой, за исключением небольших участков земли за пределами спален. Их освещали масляные лампы.

Свет ламп отражал их тени на стене. Они покрывали почти всю стену, мерцая, как темные фантомы. Внутри раздавался стрекот цикад, и тихие звуки шагов наполняли коридор. По коридору шептал холодный ветерок, похожий на тихий женский плач в ночи.

Игнаций остановился возле одной из комнат: «Это была комната Марии»

Ведьмаки кивнули. ‘Значит, ближайшая к барону комната принадлежала его матери.’

Дверь приоткрылась, и Игнаций вошел внутрь с меланхоличным видом: «В этой комнате никто не останавливался с тех пор, как умерла Мария, но слуги убирали ее каждую неделю. Ведьмаки, пожалуйста, будьте осторожны и ничего не сломайте»

Комната была на удивление простой и чистой. Здесь не было лишних аксессуаров, а мягкая кровать стояла у стены, на которой висел портрет Марии. На портрете она выглядела лет на тридцать. Женщина в самом расцвете сил. Ее густые каштановые волосы были завязаны в пучок, а лицо было немного вытянутым. Ее подбородок был заострен, а брови тонкие и длинные. Ее глаза блестели черным светом, а в правом ухе висела серьга-цветок размером с ладонь. Ее губы были накрашены розово-красной помадой, а под правым глазом у нее была родинка. У нее было спокойное выражение лица, и она держала голову высоко и гордо.

Что еще более важно, она не была одета в наряд, подобающий благородной даме. Напротив, она выглядела открытой и страстной. На ней была кружевная рубашка без рукавов с желтыми цветами. Она идеально сидела на ней, а еще на ней была волнистая юбка. Яркие цвета прыгали по слоям, а на них были напечатаны узоры загадочных растений. Она была похожа на загадочное пламя, от которого никто не мог отвести глаз.

‘Она похожа на цыганку, подумал Рой, но потом покачал головой’ «В этом мире нет цыган, но Мария действительно похожа на них»

«Барон, простите меня за откровенность, но красота вашей матери действительно оставляет впечатление»

«Это так» – Игнаций погладил края портрета, и в его глазах на мгновение появилась любовь. – «Это наследие моей семьи. Она унаследовала эту красоту от бабушки. Любая женщина в моей семье достаточно красива, чтобы принять участие в любом конкурсе красоты»

Игнаций продолжал любоваться портретом, а ведьмаки начали обыскивать комнату. Через полчаса обыск был закончен. Они обшарили книжную полку, шкаф, туалетный столик, кровать, под кроватью, пол, стены и даже место за портретом Марии, но никаких потайных отделений не нашли.

«Я так и знал» – Игнаций вздохнул с облегчением и пробормотал. – «Мария ничего об этом не знала»

«Замолчите» – Лето вдруг закрыл глаза и молча слушал.

«Ты что-то нашел?»

«Звук ветра» – Лето поднял палец и указал им вверх. – «Там пустое пространство над потолком»

«Да. Там есть чердак», – честно ответил Игнатий. – «Он есть в каждой комнате»

Ведьмак кивнул: «Мы можем осмотреться там?»

«Конечно»

***

Рой вернулся с лестницей из кладовой и поднялся к потолку. Он был на высоте десяти футов от земли, и Рой открыл люк и попал в маленькую темную комнату. В углу стояла деревянная двуспальная кровать, а на стене было установлено окно со шторами. Снаружи через окно дул порыв холодного ветра. На кровати лежало красное одеяло, покрытое пылью.

«Здесь есть кровать. Неужели Мария иногда спала здесь?» – он прижался ближе к кровати, и половицы скрипели под его весом, как будто могли сломаться в любой момент. – «Это какое-то хобби исключительно для дворян?»

Рой осмотрел чердак и заметил на полу кучу подозрительной пыли. Это была не просто пыль. Рой заметил, что от нее исходит запах человеческого пепла, и она светилась зеленым светом. ‘Я знаю, что это такое’ Сердце Роя учащенно забилось: «Что делает кровать на чердаке Марии? И почему это место покрыто призрачной пылью?»

Через некоторое время Рой спустился вниз и рассказал им о своих находках.

«Это даже не десятая часть от обычного количества. Большую часть, должно быть, разнесло ветром, но и этого достаточно» – Лето посмотрел на Игнация. – «Призрак появился в комнате Марии. Как ему удалось проникнуть сюда без чьего-либо ведома?»

«Окно на чердаке. Наверное, призрак воспользовался им, чтобы проникнуть в крепость», – предположил Рой. – «Но вот еще одна догадка. Эта призрачная пыль могла появиться от Беанн’ши, которая сбежала из гробницы. Она могла вернуться в свою старую спальню, и кто-то победил ее»

Ведьмаки решили, что это вполне правдоподобная идея. После превращения в Беанн’ши у Марии остались некоторые навязчивые идеи, и она вернулась в свою опочивальню, руководствуясь инстинктами. Однако это создавало еще одну проблему.

«Никто в этой крепости не способен победить Беанн’ши» – Рой был уверен в этом. Он на всех использовал навык "Наблюдение". – «Если только Беанн’ши не покончила с собой»

Игнация охватил сильный страх, и бисеринки пота залили его голову. Он не мог поверить, что чудовище жило так близко от его опочивальни.

«Не волнуйтесь, барон», – заверил его Лето. – «Мы не знаем, кто это сделал, но Беанн’ши побеждена. Она не сможет причинить вам вреда»

«Нет. Не могли бы вы, ведьмаки, проверить и мою спальню?»

***

«Поздравляю, барон Игнаций. В вашей комнате нет призраков»

«Даже на чердаке?»

«Да, даже на чердаке. Мы гарантируем»

Игнаций вздохнул с облегчением, но ему нужно было докопаться до сути этого дела, если он хотел иметь душевный покой: «Идемте со мной, ведьмаки. Давайте проверим спальни Джона и Флориана»

***

«В спальнях отца и сына все в порядке»

Игнаций продолжал двигаться, как лошадь, у которой никогда не иссякнет выносливость. Он привел ведьмаков к спальням своих деда и прадеда. Это были второе и третье поколения семьи.

Когда ведьмаки наконец закончили с опочивальнями, петухи уже кричали. Слугам уже пора было вставать.

«Это была долгая ночь. Я немедленно пошлю слуг приготовить завтрак» – Игнаций зевнул, его темные круги стали еще темнее. У них оставалось еще две спальни, но Игнаций был слишком слаб, чтобы идти дальше.

Рой махнул ему рукой: «Оставьте нас. Отдохните немного. Мы спросим Гранта, если нам что-нибудь понадобится»

Ведьмаки могли обойтись без одной ночи сна. Они все еще были полны энергии и возбуждены. Ведьмаки обыскали семь спален, и все они принадлежали главной семье. Обысканные ими спальни принадлежали прабабушке и прадедушке Игнация, бабушке и дедушке, родителям и сыну. И, конечно, была и его собственная комната.

«Пыль появилась в трех местах», – анализировал Рой. – «Чердак Марии, чердак бабушки барона и чердак его прабабушки»

Пыль была найдена в женских спальнях, но ни одной не было найдено в мужских.

«Совпадение? Не думаю»

Ведьмаки обратили внимание и на женские портреты. Они выглядели по-разному, но аура, которую они излучали, была похожа. На их губах играла вежливая улыбка, а глаза были черными и загадочными. Такое совпадение характеров, должно быть, объяснялось тем, как управлялась семья. Женщины брали на себя роль лидеров, а мужчины женились на членах своей семьи. Это правило передавалось из поколения в поколение, но в конце концов Игнаций нарушил его, поскольку других наследников не было. В конце концов, он был единственным.

Рой заметил здесь какую-то закономерность, но не был уверен, что всё верно: «Я думаю, мы найдем что-то важное, когда закончим обыскивать комнаты Леона и Дженнифер»

http://tl.rulate.ru/book/63203/2308428

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку