Читать Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Кайл Андерсон. Часть 1. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Кайл Андерсон. Часть 1.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Багряное небо озаряло город в тот день. Ничего ужаснее я не видел. Страшнее стало, когда посмотрел на свои руки. Они были по локоть в крови – крови братьев и сестер, что утонули в реке. Я бы тоже к ним присоединился, но не мог. Меня одолевала злость и… И страх. Это сочетание не давало мне покоя. Каждую мили-секунду мое сердце билось словно зверь запертый в клетке, ровно с таким же эмоциями и чувствами.

Блуждая по пустынной улице я искал в поисках еды и чего-нибудь выпить, желательно крепкого. На углу висела, переливающаяся в разных цветах, вывеска. “Потерянное общество” – так назывался этот бар. Я вошел внутрь, сопровождающим звоном колокольчика над дверью. Было пусто. Некоторые стулья валялись на полу, а на столах была недопитая выпивка. Эвакуация застала всех врасплох.

Я был настолько усталым, что уже не обращал внимание на звуки доносившиеся снаружи: стрельба зенитных орудий, свисты пуль, взрывы, летящие вертолеты - в какой-то момент это затихало и через пару минут снова повторялось. Мне уже было все равно, так как я, скорее всего, считался погибшим где-то в куче бумажек с отчетами.

Пришлось заняться самообслуживанием. Мой взгляд упал на три бутылки, которые стояли напротив меня, за барной стойкой, в витрине шкафа. Пиво, виски и водка. Естественно я выбрал виски. Не хотелось напиваться в хлам. По привычке я стукнул ладонью по звонку, стоявшему на барной стойке. “Вот дурак. Зачем я позвонил. Все равно никто не выйдет.” – подумал я. Встав со стула, я обошел барную стойку, открыл витрину шкафа, взял виски, затем сел обратно. Бутылка была полной и явно неоткрытой. Пришлось ковырять зубами, но когда ее открыл, рядом не было стаканов. Лениво я поднял свою задницу, как вдруг мне из-за барной стойки, подали стакан. Это была маленькая девочка, лет пятнадцати. У нее были каштановые кудрявые волосы. Подбородок был тоненьким, а под глазами виднелось множество веснушек. Цвет зрачков был невероятным - оранжевым.

- А я думал, вы закрыты, - усмехнулся я, наливая в стакан виски.

- Нет, мы всегда открыты, - миловидно улыбаясь, ответила девочка.

- Что здесь забыла юная леди? Все жители должны были проследовать в зону эвакуации.

- Тогда, что вы здесь делаете?

- Тоже верно. Ну, тогда где твои родители? Почему они не с тобой?

- Папа наверху, отдыхает.

- А мама? – девочка промолчала. – Ясно… Слушай, не могла бы ты мне налить еще?

- Конечно! – резво выхватив бутылку из рук солдата, стала наливать в стакан.

- Быстро, - удивился я.

- Можно задать вопрос?

- Задавай, - сказал солдат накатывая стакан виски.

- А как вас зовут?

- Кайл Андерсон. Можно просто Кайл. А тебя как звать, юная леди?

- Меня зовут Сара.

- Очень приятно, Сара, - Кайл протянул грязную, от дыма и грязи, руку. Девочка не побоялась и ответила рукопожатием. – Ой, извини, я тебя испачкал. Вот возьми платок. Он чистый.

- Ничего страшного. Это пустяки.

С верхнего этажа послышался грохот, словно что-то свалилось на пол.

- Сара! – послышался хриплый голос откуда-то сверху. – Сара!

- Иду! – нервно всполошилась Сара.

- Может я могу помочь?

- Нет, все в порядке. Я справлюсь. А вы пейте и отдыхайте. Я сейчас подойду, - девочка занервничала и побежала наверх по лестнице.

Спустя час на столе стояло две пустые бутылки виски. Для меня это было нормой. Всегда был крепче остальных. Начиная с третей меня только могло пошатывать, но никак не раньше.

Девочка долго не возвращалась. Я подумал, что что-то случилось. Не могла же она вот так забыть про меня. Моему любопытству можно было только позавидовать. Я встал из-за бара и направился к лестнице. Она была сделана из красного дерева и вела в коридор из трех дверей. Звуки исходили из самой дальней – такой же красной, как и лестница. Подойдя к ней, я слышал какие-то тихие звуки, напоминающие шмыганье. Немного приоткрыв дверь, я увидел ее. Девочка сидела в темной комнате на табуретке, около кровати, держа за руку пожилого человека. Ее лицо было расстроенным, а глаза… Те самые глаза, которые так прекрасны. Они были все в слезах. Под ними даже были заметны красные круги. Мужчина лежал в кровати словно мертвый. Но медленно надувающийся живот означал, что он еще дышит. Через некоторое время, я заметил у него, под подбородком, кровавые пятна, которые ярко выражались на белой футболке.

- Что с ним? – спросил я.

Девочка немного помолчала, затем ответила очень тихо и тонко, - Рак… - По ее лицу снова стали стекать слезы. Она старалась немного улыбаться, чтобы не показаться слабой и тем более плаксой, но у нее это плохо получалось. На мгновение мне показалось, что у нее в глазах что-то сверкнуло, как вдруг старик повернулся к ней. Он сжал ее маленькую ручку и тихо проговорил, - Сара… - На его лице заиграла улыбка.

- Да, папа. Я здесь.

- Не плачь. Утри слезы, моя дорогая.

- Я не могу… Не могу вот так взять и перестать. Почему именно ты!

- Прости детка. Я не смогу выполнить твое обещание, - сказал старик поправляя прическу девочки. - А кто этот человек?

- Его зовут Кайл. Он солдат.

- Детка, не могла бы ты нас оставить наедине.

- Угу, - шмыгая носом и вытирая глаза, Сара вышла из комнаты.

Старик немного помолчал. Он прикрыл своей рукой глаза, чтобы не было видно слез, которые он так долго сдерживал.

- Значит солдат. Да? – спросил мужчина.

- Так точно.

- Я слышал, в городе проходит эвакуация. Что случилось?

- Война…

- Война значит… Не думал я, что доживу до междоусобиц. Плохо значит учит людей история. Чего стоит примером Вторая Мировая Война. Сколько народу полегло в то время. Я бы хотел сказать, что наши солдаты отдали много жизней за мир, но Восточный фронт был куда страшнее. Двадцать шесть миллионов погибших было со стороны СССР. Ты знал, что из этого числа, около 65 процентов были гражданские?

- К сожалению, я думал, что мы принесли больший вклад, нежели СССР.

- Хах… Вот она, пропаганда… Ладно, забудь. С кем хоть воюем? Только не говори, что Россия. Хотя я не буду удивлен. Или может Германия? Все-то ей неймется.

- На этот раз куда страшнее. Лучше вам не знать.

- Мне все равно немного осталось, так что давай, рожай быстрее. Кто?

- Ни одна из стран не совершала нападений. Все сложнее. Враг неизвестен. Он не с Земли.

- Неужто пришельцы?!

- Похоже на то.

- Вот черт… Как же так… Мы хоть справляемся?

Промолчал. Не хотел напрягать старика. Хотя он сам, наверное, все понял.

- Это ж, что получается. Нам конец? Нет-нет-нет. Слушай, солдат… Кайл. Ты не мог бы выполнить два посмертных поручения? Я уже не смогу ничего сделать. Вот ты другое дело. Помоги пожалуйста.

- Чем смогу помочь, тем и помогу. Рассказывайте.

- Вот спасибо. Ты не представляешь, как выручил. Значит слушай. Доставь Сару до пункта эвакуации. Она еще молода. Я не хочу, чтобы она умерла, как это было с… Неважно. Просто отведи ее. Спаси. К тому же ты солдат. Если что защитишь.

- Хорошо. Все равно нечего делать. Помогу в этом. А какая вторая просьба?

- Меня уже не спасти, как видишь, - шепотом проговорил старик. - В тумбочке лежит пистолет.

- Вы хотите, чтобы я…

- Да, - прервал он, чтобы Сара не услышала, чего лишнего. – Сделай это для меня.

- А как же ваша дочь?!

- Сара умная девочка. Она поймет.

«Убить человека?! Не смогу!» - подумал я в тот момент.

- Вижу… Вижу, что тебе это не нравится. Решать тебе. Главное доведи Сару до пункта, а насчет этого уже думай. Заставлять не буду.

Я молчал. В горле словно застрял огромный комок, а мой язык словно онемел. Тем временем в комнату вошла Сара. Ее лицо было увереннее, нежели. Лишь красные круги остались под ее глазами. Она несла в дрожащей руке кружку воды. Было ощущение, что она все подслушала, однако молчала как рыба. Ничего про этот разговор не высказала.

- Вот. Выпей, - поднесла она стакан ко рту старика. - Не спеши. Пей медленно. Вот так. Да. Может тебе что-нибудь принести.

- Нет, Сара, спасибо. Лучше присядь.

Девочка вздрогнула. Она смотрела куда-то в сторону. На шкаф с посудой. На старые фотографии. Она старательно пыталась отвести взгляд. Делала вид, что не обращала внимания.

- Сара, пожалуйста. Это важно.

Сара села рядом, на табуретку. Она не хотела встречаться с отцом взглядом.

- Посмотри на меня. Посмотри на меня, Сара. Выслушай, - старик с трудом поднял руку и положил ее на колено девочки. - Тебе нужно уходить.

- Нет! Я не могу тебя бросить. Я же должна… Должна…

- Я все знаю, девочка моя.

Ее глаза расширились от удивления и стали наливаться слезами. Она резко кинулась на него и крепко обняла. Старик одной рукой гладил ее волосы, а второй крепко прижал к себе. В этом было что-то трогательное.

- Прости меня! Прости меня, пожалуйста! Я… Я…

- Все нормально. Я не сержусь.

- Но я же… Я…

- Сара. Прошу. Не надо об этом.

- Угу.

Прозвучал громкий оглушительный взрыв с улицы, который произошел довольно таки быстро.

- Нам пора! – сказал я.

- Нет! – воспротивилась Сара.

- Сара, прошу. Тебе надо идти! – сказал старик.

- Я не брошу тебя!

Прогремел еще один взрыв. Я не стал долго ждать. Схватил Сару, перекинул на плечо и устремился к двери. Она пытался вырваться. Била по спине и кусалась, но меня это не остановило. Больше всего я чувствовал, что поступил неправильно. Оставил старика. Насильно забрал с собой девочку. Выбежав на улицу я увидел, как над головой пролетали вертолеты. Они летели в сторону огромного летающего строения, попутно выстреливая ракетами. Отбежав еще дальше, прогремел третий взрыв. Когда я развернулся, то увидел разрушенное, полыхающее в огне, здание. У меня не было слов. Я словно онемел. Застыл от страха. Мои ноги не слушались меня. Девочка же перестала трепаться. Вместо этого она плакала протянув руку в сторону обломков.

Строение, которое минутой назад было атаковано вертолетами, летало целым и невредимым. Его окружал огромный, переливающийся в еле видных разноцветных тонах, барьер. Строение было похоже на огромный замок, сделанный из белого камня и железный оборонительных сооружений. Сам же замок находился на острове, который и парил в воздухе. Присмотревшись я увидел, как из выпирающей площадки замка вылетало множество черных фигур. Здесь было опасно находиться. Нужно было найти укрытие, однако и в городе нельзя больше оставаться. Собравшись с последними силами я принял решение отправиться в пункт эвакуации, который находился за городом.

http://tl.rulate.ru/book/6256/423198

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку