Читать Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Часть 3: Путь наружу. :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Авантюрист из новой Терры. / Авантюрист из новой Терры.: Часть 3: Путь наружу.

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Шел пятый день. Люк знал, что отказала вентиляционная система и уже обдумывал как сбежать из лаборатории. Единственной причиной, по которой он еще не выбрался, было то, что ожидало его снаружи. Также стоял вопрос о еде, т.к. ему нужно было есть и пить. Вода, которая находилась в кулере, заканчивалась, а еды и в помине не было. К тому же день назад вентиляция начала издавать странные звуки, которые будоражили Люка. Посидев за столом и обдумав план действий, он все таки решил выбраться наружу, но только после хорошего сна. 

 

Посреди ночи, Люк внезапно проснулся из-за громкого шума в коридоре. Будто кто-то раскидывал все и вся, налево и направо. Выглянув из-за двери, он посмотрел в обе стороны, но никого не увидел. Звуки исходили справа, когда же слева находилась комната с оружием. Взяв в руки швабру, Люк решил выйти из своей комнаты и направится к тому месту, откуда исходил звук. Он шел очень тихо, как будто крался. Добравшись до конца коридора, за углом, свет начал давать перебои периодическим мерцанием. Внезапно, перед Люком, на стене, на которую падал свет, появилась огромная движущаяся тень. Он уже хотел было посмотреть за угол, как вдруг она устремилась куда-то дальше, будто бы это "что-то" знало что за ним следят. Повернув направо, по коридору, Люк увидел будоражащую картину. В вентиляции была огромная дыра, а на полу валялись обломки от нее. Однако не только это его так испугало. Весь коридор был покрыт какой-то слизью. Люк немедленно побежал обратно, что есть мочи. Вдруг снова этот звук. Только он доносился не из-за угла, а прямо за спиной Люка. Он не хотел оборачиваться, поэтому не прекращал бежать, вплоть до комнаты с оружием. Подбежав к ней, он быстро ввел пароль, зашел и закрыл дверь, причем сделал все это мгновенно. Его сердце билось очень быстро и не собиралось останавливаться. Усевшись около двери, он хотел успокоиться, как вдруг сильный удар в спину заставил его отбежать на 3 метра. Ему нужно было принять решение или же конец для него настанет либо из-за нехватки кислорода, либо из-за того, что может пробиться через дверь. В любом случае оставаться ему уже было нельзя. Именно тогда, Люк вспомнил про костюм, который был прямо у него за спиной. Взяв рядом стоящий стул, он замахнулся и со всей силы разбил стекло, за которой был экзоскелет. Пока Люк это делал, тварь не прекращала удары, а на двери уже были ярко выражены огромные вмятины. В спешке взяв костюм, он надел его, но что-то было не так. Почему-то Люк не мог в нем двигать ногами, а на ручном сенсоре мигала надпись "Нет подключения.". 

 

- Этому костюму нужно подключение к интернету что ли?! - прокричал Люк. - Включайся давай! - после чего снова снял костюм. Он не мог понять, почему экзоскелет не работает. В этот же момент, Люк вспоминает про еще одну вещь, которая находилась в контейнере. Подойдя и открыв его он увидел браслет, который полностью закрывает предплечье. Надев его на себя он ощутил неприятную боль на правой руке и на спине, будто бы иглы впивались во все тело. Затем он почувствовал резкий прилив энергии, по ощущениям напоминающее "второе дыхание". В экзоскелете стало довольно таки удобно. Движения были легкими и плавными. Единственным неприятным эффектом был гул стоящий в ушах. Люк, словно контуженный ничего не слышал, как вдруг с ним заговорили женским голосом.

 

- "Приветствую!" - произнесла незнакомка.

- Ч-то... Кто здесь?! - в недоумении спросил Люк.

- Ой, простите, я немного стесняюсь. Это первый раз когда я разговариваю с человеком, - смущенно ответила женщина. - Ой, что же это я, не представилась даже! Меня зовут И.В.И. - искусственный вольный интеллект. 

- И.В.И.?? Стоп, ты экзоскелет?! - с глубоким удивлением спросил Люк.

- Нет, я не экзоскелет. Я программа, которая вживлена в браслет и в ваш спинной мозг. 

- ЧТО! 

- Не беспокойтесь, управлять вашим телом я не смогу. Убить тоже, т.к. подобное действие противоречит моим протоколам, - успокоила Люка, И.В.И.

- Н-но тогда зачем ты нужна?!

- Я могу следить за вашим состоянием здоровья, выявлять болезни на ранней стадии, а также улучшить ваше физические возможности, - ответила И.В.И.

- А ты можешь разобраться с...

 

Не дав договорить Люку, странная тварь, которая била дверь, ворвалась в комнату. Она была похожа на огромную сколопендру... На очень огромную сколопендру. 

 

- Эта дверь из пластмассы сделана?! Почему сколопендра, смогла ворваться сюда?!

- Нет, это дверь сделана из стали, толщиной около 100мм. И да, хозяин, мне кажется, что это существо явно желает вашей смерти, - сказала И.В.И.

- Да ладно, а я будто этого не понял! - нервно, но с долей сарказма, ответил Люк.

 

Внезапно сколопендра, резко набросилась на него. 

 

- Хозяин, берегитесь! - закричала И.В.И., после чего взяв контроль над костюмом, откинула Люка в сторону.

- Ты же сказала, не можешь мной управлять!

- Да, так и есть. Органическими телами я не могу управлять.

- Тогда не могла бы ты разобраться с этой тварью!

- Как скажете.

- И хватит ко мне обращаться как к хозяину!

 

Приняв боевую стойку, И.В.И. начала подбирать момент для контратаки и как только он настанет, нанесет смертельный удар. В этот же момент сколопендра решила атаковать, как вдруг, И.В.И. резко уходит в сторону и вынув из браслета, выдвижной клинок, разрезала на две части эту тварь.

 

- Ваше высочество, тварь убита, но не думаю, что она здесь одна, - сказала И.В.И. вытирая клинок от крови.

- Ты специально ко мне так обращаешься... - смугло спросил Люк. - И да, ты сказала что она здесь не одна?! В смысле?!

- Сколопендры обычно не живут по одиночке, поэтому лучше не стоит здесь оставаться.

- Я и без тебя знаю. Но как нам выбраться? Лифт давно не работает, а люк в шахту не открывается.

 

Спустя некоторое время, дойдя до люка, И.В.И. выбивает его с помощью экзоскелета.

 

- Ладно, беру свои слова обратно, - с глубоким удивлением сказал Люк. 

 

С помощью троса, И.В.И. поднялась на первый этаж и передала управление экзоскелетом Люку, после чего он расслабленно сел на пол. Оглянувшись по сторонам, он уже не смог узнать научно-исследовательский центр. Все заросло мхом и травой, а вокруг были каменный обломки. Даже мебель он с первого раза не заметил.

 

- Как же я долго спал... - сказал Люк.

- 736 лет, - ответила И.В.И.

- Это был не вопрос! И откуда ты знаешь сколько я находился в криогенной капсуле? - удивленно спросил Люк.

- Когда вы надели браслет, тогда и узнала. 

- И да, почему так темно? Ах да, ночь же. 

- Нет. Просто мы находимся в пещере.

- В пещ... Что! Как ты узнала вообще?

- Провела диагностику местности. За все это время, на месте научно-исследовательского центра образовалась гора.

- Отсюда можно выбраться?

- Да. Если идти прямо, то мы наткнемся на выход из пещеры.

- Тогда пошли, - неохотно вставая, сказал Люк и направился вперед.

 

Спустя час, прогулка по пещере закончилась перед грудой костей, на которые падал свет солнца, через верхнее горное отверстие. 

 

- Да вы издеваетесь, - сказал Люк, смотря наверх. - И как нам туда взобраться?

- Допрыгнув...

- Ты опять шутишь?

- Я не умею шутить, - саркастично ответила И.В.И.

- По тебе видно. И да, тебя не смущает груда костей?!

- А что такого? Это же обычные останки животных. Их не надо бояться.

- Да мне плевать! Мне важно кто их оставил!

 

Внезапный рев прервал их беседу. Он доносился из темного угла. По звуку, существо было огромных размеров. Это можно было понять даже по оставленным костям. Выйдя из тени, существо было похоже чем-то на льва, однако лев в два раза меньше и не имеет хвост как у скорпиона.

 

- Это точно Лев?! - закричал Люк. - И.В.И., ты там говорила, что можно допрыгнуть. Ты точно не шутила?

- Босс, я никогда не шучу, - после чего, взяв под контроль экзоскелет, И.В.И. оттолкнулась от земли и подпрыгнула на 10 метров вверх. Долетев, до края отверстия, она ухватилась за него и подтянулась. Отдав контроль Люку, тот упал на землю и решил передохнуть, уставившись в небо.

- Слушай, И.В.И., что за фигня сейчас произошла?

- Мы подпрыгнули.

- Подпрыгнули? Разве не взлетели? Пока мы были в воздухе, я чуть в штаны не наложил! И кстати, почему сейчас день?

- Пока вы находились в криогенном сне, на Земле произошли глобальные изменения, которые коснулись в том числе и времени.

 

Встав на ноги и обернувшись, перед Люком предстал красивый, но в то же время мрачный вид на огромный лес и летающие острова, бороздившие небо.

 

Продолжение следует.

http://tl.rulate.ru/book/6256/117447

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо !) Интересное начало )
Развернуть
#
Спасиб и интнрено почему Люк невзял изделия 230
Развернуть
#
Моя ошибка, что не уточнил. Он взял изделие 230: - Этому костюму нужно подключение к интернету что ли?! - прокричал Люк. - Включайся давай! - после чего снова снял костюм. Он не мог понять, почему экзоскелет не работает. В этот же момент, Люк вспоминает про еще одну вещь, которая находилась в контейнере. Подойдя и открыв его он увидел браслет, который полностью закрывает предплечье. Надев его на себя он ощутил неприятную боль на правой руке и на спине, будто бы иглы впивались во все тело. Затем он почувствовал резкий прилив энергии, по ощущениям напоминающее "второе дыхание". В экзоскелете стало довольно таки удобно. Движения были легкими и плавными. Единственным неприятным эффектом был гул стоящий в ушах. Люк, словно контуженный ничего не слышал, как вдруг с ним заговорили женским голосом.
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку