Читать The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 100 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 100

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 100

Нельзя было определить сколько пьянице лет, потому что его лицо было закрыто.его длинные волосы были растрепаны, а борода росла во все стороны, скрывая почти половину его лица, были видны лишь его мутные глаза.

Он был одет в длинную одежду, первоначальный ее цвет было уже не узнать, но сейчас она была пепельно-серой.

С огромной бутылкой вина в руках он не походил на какую-нибудь знаменитость или известного мастера, он полулежал на камне.

Глаза пьяницы сонно смотрели на Ли МуЯна, он ткнул пальцем и сказал: «Мальчик, иди и выпей со мной. Я подниму тебя на гору».

Ли МуЯн сразу понял, что это одно из испытаний, о которых ему рассказывал Ву Ю.

Ли МуЯн чувствовал, как где-то в его душе разрушается представление об академии звездного неба….он видел ее как таинственное место, где были такие известные мастера как Ли ТайБей и Ду РоуФу. Как они цитировали стихи на фоне сакуры, как смотрели на знаменитую надпись, выгравированную на камне «Пей». Все мудрецы с веками забываются, их оживляют лишь те, кто все еще пьет на их могилах…

Почему этот ужасный парень здесь? Они в курсе, что он рушит весь облик академии?

Кроме того, это испытание не такое уж и сложное, все сразу догадаются, что именно это препятствие.

Ли МуЯн подошел к пьянице, посмотрел ему прямо в глаза и сказал: «Я не хочу пить, как мне подняться на гору?»

Когда Ли МУЯн был маленьким, его здоровье было очень хрупким. Ему не давали есть грубую и тяжелую пищу. Что говорить о вине, ведь ему редко давали даже чай.

Поэтому он не был хорошим собутыльником.

«Очевидно, что испытание вином будет связано с алкоголем. Если ты не выпьешь, то как сможешь его пройти? Абсурд. Полный абсурд», пьяница был впечатлен реакцией Ли МуЯна.

«Все эти четыре испытания, кто сможет их пройти, тот будет жить долгой и счастливой жизнью», Ли МуЯн глубоко поклонился пьянице: «Прошу вас, позвольте мне пройти, я буду вам очень благодарен».

Чтобы как-то его обмануть и дать себе шанс пройти это испытание, он скопировал весь текст из одного старого стихотворения, которое раньше использовали, чтобы заставить кого-то пить.

«Ты можешь не пить, но ты не можешь оскорбить алкоголь. Что ты знаешь о вине? Пьяный может быть подвергнут инсульту, он вслушивается, но не слышит звук грома, смотрит, но не видит гор и солнца. Он не чувствует зной и холод, голода, жажды, желания наживы. Он словно несущаяся река. Это высшее состояние. Только те, кто могут достичь такого состояния могут путешествовать по звездному небу», эмоции пьяницы зашкаливали. Ему не нравилось, что Ли МуЯн описывал вино, женщин, алчность и нрав, как четыре стены. «Вино определяет будет твоя жизнь длинной или короткой. Как его можно сравнивать с чем-то другим?»

Пьяница сделал большой глоток и громко сказал: «Пить и не напиваться могут только герои, утопать в любви, но не подчиняться ей могут лишь дисциплинированные. Мальчик, ты слишком долго следовал правилам, поэтому ты и терпел неудачи. Так не пойдет, тебе придется найти другой путь».

Ли МуЯн задумался.

ВуЮ сказал, что ему придется пройти четыре испытания, но он не сказал как именно их нужно проходить..

Это проверка сколько может выпить студент или как он может адаптироваться к ситуации?

Или это проверка характера?

Говорят, что качество вина, словно человеческий характер. Может ли быть так, что пьяница сейчас анализирует его характер, а не отношение к выпивке?

Он не хотел пить, теперь в его глазах он выглядел плохим человеком?

После того, как он процитировал стихотворение древнего монаха Фо Инь, старик нанес ответный удар и процитировал стихотворение Су Дунпо. Это доказывала, что он не только весьма трезв, но и хорошо образован….

Ли МуЯн глубоко задумался.

Пьяница сделал еще один глоток и стал что-то бормотать.

Он громко причмокивал, казалось он наслаждался каждым глотком.

Он еще раз взглянул на Ли МуЯна и сказал: «Мальчик, ты будешь пить или нет? Если нет, то уходи и не мозоль глаза. Ты слишком много думаешь, мне от этого плохо. Академия становится все хуже, теперь они принимают всех подряд. Это портит их репутацию».

«Я не говорил, что не буду пить, я не хочу пить. У меня есть шесть табу, связанных с выпивкой».

Пьянице тоже хотелось узнать что-то новое. Особенно если эти знания были связаны с алкоголем. Он называл себя бессмертным вином, как он мог о нем чего-то не знать?

Мутные глаза пьяницы внимательно смотрели на Ли МуЯна: «Шесть табу?»

«Первое это люди. Прежде чем пить нужно понять с кем ты собираешься пить. Утонченные, смелые, открытые, свободные от мирских забот, друзья, старые друзья, красивые, способные люди. С этими восемью людьми выпить можно. Не только выпить, но напиться. Но вы…. Ты небрежные, не утонченный, ты не похож на героя, ты не открытый, и не относишься к другим категориям, ты не друг. У нас нет ничего общего, так почему мы должны пить вместе? Даже если мы и выпьем, то не получим удовольствия, какой в этом смысл?»

«Прекрасно», пьяница аплодировал, сделал еще один глоток и сказал: «Прекрасно, просто прекрасно, а другие пять табу?»

«Место. Когда мы пьем, сначала нужно определиться с местом. Можно пить в саду, бамбуковой роще, просторной, украшенной комнате, это хорошие места. И все это сопровождается приятной компанией».

Пьяница стал оглядываться по сторонам, вокруг было полно зелени. Внезапно он немного забеспокоился, посмотрев на Ли МуЯна: «А ты знаешь о чем говоришь. Пожалуйста, продолжай. Расскажи мне про другие табу».

«Время. Весна, осень, цветение вишни, туман, снег, под полумесяцем или прохладным вечером. Что теперь? Где мы сейчас? Ты видишь снег? А цветы? Туман или луну? Тут холодно, мрачно и мокро, мы не можем пить тут».

«Ребенок….», рука с бутылкой отяжелела, словно она весит тонну, вино тоже стало не таким вкусным.. глядя на Ли МуЯна он сказал: «Малыш, ты бессмертное вино, пожалуйста, продолжай…какие остальные табу?»

«Нельзя пить просто так. Сейчас самое прекрасно вино будет казаться невкусным. Если первый пьяницы мира Лю Лин узнает, что бутылка вина была потрачена впустую, разве мы не разозлим его?»

Пьяница откинул бутылку вина, встал и поправил свою одежду. Он серьезно поклонился Ли МуЯну и сказал: «Спасибо, ты убрал меня с неверного пути. Ты помог мне встать на правильный путь, чтобы я стал истинно бессмертным вином. Ты…не ты провалился, а я».

Ли МуЯн тайно радовался, все знания, которые были у него глубоко в голове пригодились.

Затем он взглянул на пьяницу и сказал: «Винный старейшина, теперь я могу подняться на гору?»

«Конечно», без сомнений ответил пьяница. Но быстро остановился: «Нет, нет, ты не можешь».

Ли МуЯн озадаченно спросил: «Так могу или нет?»

У входа в пещеру водной луны стояли несколько мужчин и женщин, они с интересом наблюдали за этой сценой.

«Я никогда не видел такого раньше, это неслыханно», сказал человек в высокой шляпе.

«Винный старейшина еще никогда никого не называл сэр. Я первый раз слышу подобное», удивленно сказал человек в белоснежной мантии.

«Такое уже было раньше. Я читал в древней книге», сказал толстяк с треугольной шляпе.

«Книгоед, ты самый осведомленный…»

Ли МуЯн даже не подозревал, что за ним пристально наблюдают. Он подумал, что пьяница посчитал его за друга, пожалел и пустил на гору.

«Нет, нет», пьяница неоднократно махал руками: «Сэр, это не то. Сэр, вы прошли экзамен и можете идти на гору. Сэр, вы знаете о вине так много, поэтому я думаю, что вы должны быть выше меня. Я просто хочу узнать об остальных табу, прежде чем вы уйдете»

«Справедливо».

Ли МуЯн задумался: «Только сейчас вы стали уверенно себя вести. Табу о вине заставляют пить лишь одного, вы изображали пьянство, убегая от реальности, делал вид, что восхищаешься мной».

«Где удовольствие от выпивки? Где настроение? Пить с неизвестным человеком неизвестное вино, любое вино будет как горькое лекарство»

«Замечательно», пьяница аплодировал. «Чудные слова»

Он отряхнул одежду и поклонился Ли МуЯну: «Твои слова были лучше, чем вся выпивка за десять лет. Нет, нет, лучше чем вся выпивка за десятилетия».

«Надеюсь, что в будущем я смогу у тебя поучиться. Сэр, пожалуйста, проходите».

После его слов, все вокруг изменилось.

Пьяница исчез, большой камень и дерево тоже. Все вокруг исчезло. Это был сон?

Ли МуЯн остался на горной тропе, он уже ходил тут раньше.

Он опять начал долгое путешествие.

http://tl.rulate.ru/book/620/60620

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо)
Развернуть
#
вот самый лучший способ закодировать человека))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку