Читать The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 202 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод The Inverted Dragon’s Scale / Обратная сторона чешуи дракона: Глава 202

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 202

«Что это значит?», холодно сказал Чу Синда: «И я и герцог очень высоко ценим этого человека, он не может ошибаться. Старик посоветовал Сюй Да, чтобы мы передумали? Министр, не стоит беспокоиться. Я уже знаю, кто обладает талантом и кого мы можем использовать».

«Ваше величество, тот ход, который сделал министр обороны не так легко обыграть», поскольку Цуй Синчен знал, что сейчас император хочет оценить ситуацию, он старался вести себя так, чтобы не вызвать подозрений к самому себе: «Министр обороны порекомендовал Сюй Да для восстановления отдела мониторинга. Думало ли ваше величество над тем, как использовать это в своих стратегических целях?»

«Хорошо. Сначала я хочу обсудить это с герцогом. Как ты думаешь?», с усмешкой сказал Чу Синда, посмотрев на него.

«Прежде всего, вы можете одобрить предложение министра обороны, пусть он поможет восстановить отдел мониторинга. Но в этом и будет вся проблема. Раньше Сюй Да командовал сражениями и был генералом, которых охранял стратегически важные земли на границе, поэтому возможно, что он не сможет хорошо выполнять работу отдела мониторинга и контролировать сотни чиновников. Кроме того, отдел мониторинга служит напрямую императору и проверяет чиновничий аппарат на предмет коррупции, донося все данные до вашего величества. Это ваши глаза и уши. Этот отдел должно возглавлять ваше доверенное лицо, на которое вы сможете безгранично полагаться. Если руководитель будет предвзятым или его интересы не будут совпадать с вашими, то отдел мониторинга станет опасной организацией. Этот станет большой проблемой для страны, ваше величество должно очень внимательно рассмотреть этот вопрос».

«Министр прав», Чу Синда кивнул: «Я должен найти кого-то, кому я смогу безгранично доверять. В противном случае от отдела мониторинга останется лишь его название».

«Есть и другой вариант, отклоните предложение министра обороны и придерживайтесь своего первоначального решения. В любом случае проблемы останутся теми же».

«Какие проблемы?»

«Ваше величество, подумайте о том кто такой Сюй Да. Он начинал как солдат и сражался в сотне боев, он побеждал почти в каждом. Он защищал Сломанного дракона десятки лет, под его командованием границы стали стабильны, а солдаты его уважают. Он известен как железный генерал. Об этом уже упоминал министр обороны и эти слова имеют глубокий смысл. Если даже с военным успехом и достойным служением он не может занять пост начальника отдела мониторинга, не значит ли это, что император нашел кандидатуру получше чем он?»

«Это старое….», голос Чу Синда был наполнен гневом. Он не ожидал, что всего лишь несколько слов смогут довести его до такого состояния.

«Цуй Цзянь обычный человек, у него нет поста и он покинул Тианду несколько лет назад, он не имеет особых достижений. Если кандидатура Сюй Да была отклонена, то Цуй Цзянь и подавно не достоин этого поста. Иначе как ваше величество сможет объяснить это министру? Как вы убедите людей в правильности этого решения? Если вы будете настаивать на назначении Цуй Цзяня, то люди подумают, что вы нашли себе фаворита. Семья Цуй пользовалось уважением императоров уже много лет, как я могу позволить вам сделать нечто подобное? Поэтому Цуй Цзянь не может стать начальником отдела мониторинга, вашему величеству придется выбрать другого талантливого человека».

«Министр так заботится обо мне», Чу Сида вышел вперед, взял руку Чу Синда и проводил его на роскошный табурет: «Перед смертью отец велел мне доверять вам, ценить вашу лояльность, храбрость и мудрость. Придворных, которых действительно заботятся обо мне очень мало. Я часто виню себя в том, что плохо относился к ним, это заставило их потерять доверие ко мне?»

«Ваше величество милостив и милосерден, он любим и уважаем всеми. Империя западного ветра процветает, люди живут в мирное время. Сила народа крепчает с каждым днем, как вы могли потерять поддержку этих людей?»

«Вы просто утешаете меня, вы не можете относиться к этому серьезно», Чу Синда от души рассмеялся, казалось, его настроение значительно улучшилось: «Сюй Да не может, Цуй Цзянь не может, может у вас есть другие предложения?»

«Ваще величество может выбрать добродетельного и статусного человека для управления отделом мониторинга», сказал Цуй Синчен.

«Добродетельного и статусного?»

«Такие прецеденты уже были. Император выбрал принца на роль начальника отдела мониторинга. Тем не менее принц не занимался делами отдела, вместо этого за все отвечали несколько чиновников. Они все равно должны были полностью отчитываться перед императором. Позже император Канлонг заявил, что это процедура очень сложна и переложил всю ответственность на начальника отдела мониторинга».

Глаза Чу Синда пылали от восторга, он воскликнул: «Это замечательный план. Я найду принца, который возглавит отдел мониторинга. Отдел не будет иметь одного начальника, а будет под контролем трек цензоров. Пока они преданны мне, отдел мониторинга будет под контролем. Замечательно, просто замечательно».

«Вы очень мудры», сказал Цуй Синчен, казалось он не испытывал и капли гордости за то, что именно он это предложил.

«Лу Синкон ничем не сможет на это ответить? В принце течет королевская кровь. Разве Сюй Да сможет с ним сравниться?»

«Вы правы», согласился Цуй Синчен: «Если вы так поступите, то не будут возражать и чиновники и общественность, в этом решении они вас поддержат. Принц является частью вашей семьи, ваше величество решило использовать члена своей семьи, чтобы следить за империей, кто посмеет возразить этому?»

«Какой принц по вашему мнению может помочь мне в этом деле?», улыбаясь спросил ЧУ Синда.

На лице Цуй Синчена промелькнула паника, он постарался поспешно объясниться, чтобы избежать подозрений: «Это семейное дело вашего величества, я не посмею ничего сказать по этому поводу».

Чу Синду обратился к Цуй Синчену: «Вы очень осмотрительны и осторожны. Но я задал этот вопрос именно вам, вы должны прямо на него ответить. Думаете, что я подозреваю вас в нечестности?»

«Вы очень мудры», ответил Цуй Синчен.

«Что думаете о принце Фу?»

«Принц Фу очень хорош».

«Принц Канга?»

«Это тоже превосходная кандидатура».

«Кто из них лучше?»

«Они оба люди добродетели, лучше подходит тот, кто больше нравится вашему величеству».

Чу Синда не стал на него давить. Он знал, что не получит тут честного ответа. Конечно, если он порекомендует кого-то, то тот принц сразу окажется в немилости, ведь обычно принцы объединяются с семьями влиятельных чиновников, чтобы захватить власть в свои руки.

«Тогда принц Фу будет отвечать за отдел мониторинга. Но у отдела не будет одного руководителя, им будут руководить три главных цензора и двенадцать младших следователей», сказал ЧУ Синда, посмотрев на Цуй Синчена: «Я же не оскорблю Цуй Цзяня, попросив его занять пост старшего цензора, верно?»

Цуй Синчен поспешно поднялся, чтобы выразить свою благодарность: «Император очень добр. Вы возложили на Цуй Цзяня важную задачу, он несет за этот ответственность и сделает все, чтобы исправно служить вашему величеству, даже если ему придется заплатить собственной жизнью».

«Хорошо, хорошо», сказал Чу Синда: «Но разве я велел ему рисковать своей жизнью? Ему нужно лишь быть живым и выполнять мои поручения, а я в свою очередь буду добр к нему и семью Цуй».

«Вы очень милостивы», улыбнулся Цуй Сичен.

«Тогда все решено», ЧУ Синда громко вздохнул: «Старик Лу оказался не так прост. Его ход заставил нас хорошенько подумать».

«Министр обороны очень мудр, он хороший военачальник для империи западного ветра», сказал Цуй Синчен.

«Ха-ха, если бы вы действительно так думали», с улыбкой ответил Чу Синда.

«Ваше величество, теперь, когда мы решили вопрос, касающийся отдела мониторинга, каков теперь будет статус генерала Сюй Да?»

«Сюй Да…», Чу Сида на мгновение задумался, а потом спросил: «А что вы думаете по этому поводу?»

«Ваше величество, это очень личный для вас вопрос и я должен воздержаться от ответа. Однако мы должны иметь с Сюй Да договоренность и позаботиться об этом как можно скорее. В противном случае у нас еще будет много неприятных инцидентов».

«Да, я вас понимаю», Чу Синда кивнул и довольно устало сказал: «Вы не можете высказываться по этому поводу, но я должен принять решение. Старик сказал, что в этот раз Сюй Да жертва. Он воин, который исправно выполнял свой долг, а теперь его оскорбили, я должен дать ему надлежащую компенсацию. Только так я смогу успокоить войска на границе».

«Однако, кто возместит мою потерю?»

Лицо молодого императора потемнело.

Цуй Синчен смиренно опустил голову, его лицо побледнело…

…………………………..

Комнату наполнял аромат чая.

На полу сидели несколько человек.

«Генерал, зачем беспокоить императора ради подобных вопросов…он был прав, просто он не так дружелюбен по отношению к нам. Если генерал будет слишком настойчив, то это лишь разгневает его», тихо говорил человек в черных одеждах, смотря на старика. Лу Синкон помогал ему, когда он был еще солдатом. После этго он одержал победу в нескольких крупных битвах и стал известен как железный генерал.

Все что у него есть было дано ему этим стариком. Если бы не он, как человек, которому не хватало денег на подарки, чтобы подкупить кого-то, мог бы стать генералом? Он старался думать об этом как можно меньше.

«Если бы я не стал настаивать, они были бы к нам добрее?», Лу Синкон поднял чашку и сделал маленький глоток, он был спокоен и нетороплив: «Хоть он и злиться из-за того, что я хожу к нему каждый день, он знает, что нас не так уж легко запугать. Если мы будем молчать и ничего не делать, они подумают, что мы слабы и попытаются отобрать всю нашу власть. И тогда даже если мы захоти что-то предпринять, у нас уже не хватит на это сил».

«Но…»

«Я знаю», Лу Синкон махнул рукой: «Весь мир говорит, что я, Лу Син Кон, уже сухое жесткое дерево, которое легко сломать. Однако, если я не буду жестким, то они уничтожат тебя, раздавят все кости и сломают позвоночник… а генерал без позвоночника не то, чего заслуживают эти люди».

http://tl.rulate.ru/book/620/154523

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо :з
1
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку