Читать Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 3 Глава 1 – Новый день :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Monarch of Evernight / Монарх Вечной Ночи: Том 3 Глава 1 – Новый день

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Долгий паровой гудок разнесся по городу Темной Крови, возвестив о приходе нового дня. Хотя ночное время уже ушло, рассвет еле-еле брезжил на горизонте.

На Континенте Вечной Ночи рассвет не появился в эту темную пору.

В бледном свете этого дня Цянь Е, закутанный в грязно-желтый плащ бродяги-авантюриста, стоял на бесчисленных паровых трубах примерно в дюжине метров над землей, разглядывая уже полностью проснувшийся город Темной Крови.

Казалось, город за одну ночь избавился от своих наиболее тяжелых ран.

Кроме того факта, что бесконечный поток людей, обычно снующих под высокими зданиями, слегка поредел, все остальное шло тем же чередом, как и до этой ночи. Люди снова начали проживать свой день, кажущийся знакомым и привычным, но все же немного отличающийся от других, вновь занявшись своими обязанностями. Каждый квартал был буквально пронизан сладостным ощущением удовольствия, желаний и вседозволенности.

Прошедшая ночь, казалось, была просто нереальным кошмаром. И потому Цянь Е все никак не мог совместить это со сценой, развернувшейся перед его глазами.

Единственным, что напоминало о той жаркой схватке в ночи, были разрушения по всему городу. Руины служили немыми свидетельствами того, что тогда произошло.

Больше всего пострадало поле битвы там, где сражались Бай Лунцзя, Уильям и человеколицый арахнид. В целом квартале не осталось ни единого уцелевшего здания, и даже тот небольшой одноэтажный дом, который Цянь Е использовал как свое убежище с самого начала, теперь превратился просто в гору щебня.

Если кто-то посмотрел бы на это со стороны, оценивающе взглянув на то, как падали и рушились здания, то смог бы легко понять, где были выбросы изначальной силы, где происходили взрывы, и в каком направлении смещалась битва.

Так же можно было увидеть, что небольшие стычки прошли и в некоторых других частях города. Однако по сравнению с той битвы, свидетелем которой стал Цянь Е, разрушения были гораздо меньше, а пятна и следы крови уже были затоптаны шагами прохожих.

Сейчас здесь было много людей, которые пробирались в развалины и обирали тела, вывозя их потом за пределы города.

С одной стороны, они убирали трупы, что предотвращало эпидемии. Темные расы обладали множеством болезней всевозможного рода, и все они могли передаваться через гниющие трупы. А с другой стороны, они просто мародерствовали, в надежде поживиться чем-то ценным с трупов. Негласное правило на Континенте Вечной Ночи гласило: «все вещи неизвестного мертвеца достаются тому, кто убрал его труп».

Это неписанное правило было той причиной, по которой руины убирались невероятно быстро. Мужчины спокойно и молчаливо делили добычу между собой. Беспорядков или какой-нибудь неразберихи тут не было. Множество бойцов с силой первого ранга также присоединялись к зачистке. Боец первого ранга намного сильнее обычного человека, поэтому трое или пятеро из них запросто могли поднять толстую металлическую плиту размером с человеческое тело.

Несколько аккуратно одетых людей стояли в начале квартала, который почти полностью сравняли с землей. В руках у них мелькали разные странного вида папки, мольберты и планшеты с зажимами, шел безостановочный процесс записывания и зарисовывания всего и вся на бумаге. Все эти люди были представителями крупных местных компаний или финансовых групп. После того, как руины будут очищены, землю снова нужно будет застроить. Когда это произойдет, это место станет еще одной хорошей площадкой для ведения дел и принесёт им немалую прибыль. К счастью, эта земля не находилась ни под чьей юрисдикцией, и у неё была не такая сложная инфраструктура, что делало будущее восстановление значительно проще.

Таким был континент Вечной Ночи. Таким был город Темной Крови.

Уродливый монстр, на которого было всем наплевать, брошенный в своей ужасной среде, и, тем не менее, полный жизни. Даже когда он был сильно покалечен, он упорно работал и полагался на свою собственную жизненную силу, чтобы прийти в себя. В конце концов, сам себе не поможешь – никто тебе не поможет.

Цянь Е обратил свой взгляд на северную часть города.

Там, за крышами разных расцветок, располагалась довольно большая группа серо-зелёных зданий, которые составляли армейский лагерь. Цянь Е тихо улыбнулся, морщины на его тщательной маскировке теперь казались еще больше. Он не ожидал, что Вэй Потянь, столь же тупой, как паровая труба, на самом деле будет в состоянии признать его. К сожалению, надежда на то, что Цянь Е в один прекрасный день потребует те обещания с Вэй Потяня, таяла с каждым днем.

После некоторых наблюдений юноша обнаружил, что количество экспедиционных войск в городе, по-видимому, стало меньше, чем он предполагал. И было совсем не похоже, что местные патрули составляли остальную часть этого предполагаемого количества.

Спрыгнув с высоты аккурат в укромный уголок, Цянь Е спокойно направился к соседним руинам. Там он вскользь перекинулся словами с парой человек, которые закончили вычищать часть руин и теперь устроили перерыв.

В этот момент он узнал, что часть сил экспедиционной армии исчезла из города ранним утром. Фактически, они испарились, не оставив следов.

Было ли их исчезновение связано с великим ночным сражением? Или это было просто совпадением?

Как только эти мысли завертелись в голове Цянь Е, он задал еще парочку разных вопросов своему собеседнику. Однако болтливый дядька лишь небрежно бросил ему в ответ:

– Кого волнует то, что произошло сегодня ночью? Если они умерли, то им просто не повезло. Вот и все!

Только обдумав как следует этот ответ, Цянь Е ощутил чувство беспомощности и покорности судьбе этого человека. Уровень сражения, происходившего ночью, безгранично превышал возможности обычных смертных. И даже возможностей Цянь Е. Когда сражаются такие титаны, как Бай Лунцзя, Уильям и прочие высшие ранги, простому человеку ничего не остаётся, кроме как покориться судьбе. Обычно такие гиганты даже не замечают простых людишек, которые для них подобны муравьям. Но если им не повезло угодить под горячую руку, то шансов у них нет даже на бегство. Поэтому люди старались просто жить настоящим днём. Слишком глубоко задумываться о таких вещах, на которые они никак не могли повлиять, означало просто добавить себе еще проблем.

Город Темной Крови был таким же. Уже в первый же день после ночных мучений он восстановил свою жизненную силу. Возможно именно такое упорство, присущее человеческой расе, и помогло людям избежать участи домашнего скота.

Цянь Е почувствовал, что ему открылась та сторона континента Вечной Ночи, которую он совсем не замечал прежде.

Сегодня погода выдалась необычно ясной и солнечной. Солнце пробилось сквозь верхние континенты и осветило своими лучами город Темной Крови. Спеша не пропустить эти несколько солнечных часов, всё больше жителей выходило из своих домов и начали заниматься повседневными делами.

Цянь Е зашел в Гильдию Охотников.

На заднем дворе господин Эр явно был в хорошем настроении и грелся под солнечными лучами, а на столе рядом с ним стоял фиолетовый тыквенный кувшин и несколько блюд с закусками.

Когда господин Эр заметил Цянь Е, он подозвал его поближе:

– Подходи сюда! Не хочешь ли выпить немного и послушать бредни старика? Сочти это данью уважения своим предкам!

Цянь Е молча кивнул и сел по другую сторону стола. Наблюдая за тем, как Цянь Е наливает вино себе в чашу, господин Эр внезапно выудил из-под стола отполированный серебряный кувшин.

– Вот, добавь туда немного этого. Не хуже того, которое варишь ты.

Цянь Е тут же взял в руки кувшин и добавил себе в чашу немного этой невероятно ароматной жидкости и сделал большой глоток. Поначалу он смаковал напиток во рту, наслаждаясь вкусом, затем проглотив его, сказал:

– Да, хорошее.

Цянь Е, похоже, совсем не обратил внимания на то, что господин Эр очень внимательно следит за его реакциями. И только сейчас старик немного расслабился.

– Ты же участвовал в той ночной битве, не так ли? – неожиданно спросил старик Эр.

После секундного замешательства, Цянь Е, наконец, сообразил.

Эксперт, очевидно, был в состоянии отличить уникальный звук выстрела из полностью заряженного Орлиного Когтя прошлой ночью. А количество всех винтовок “Орлиный Коготь” в городе Темной Крови можно было пересчитать на пальцах одной руки.

Господин Эр не стал ждать ответа от Цянь Е. Слегка улыбнувшись, он продолжил.

– Старик И сказал мне, что ты недавно продал ему несколько занятных вещиц. В особенности те вампирские клыки воинов. Вампиры-воины, которым принадлежали те клыки, не были заурядными вампирами…. Ты также купил одну весьма впечатляющую вещицу.

– Ну… У меня есть немного опыта, как вести дела с вампирскими кланами.

Старик Эр кивнул и вздохнул. Затем он сказал:

– Ты все еще молод, а я уже стар. Я бывал в дюжинах городов, видел на своём веку неисчислимое количество войн и кровопролитий. Для меня этот мир застыл на одном месте. Нет больше возможностей изменить хоть что-нибудь... Ты другой. Для тебя каждый день – это новый день, наполненный возможностями и новыми надеждами. В этом разница между молодыми людьми и уже отжившими свое.

Цянь Е слушал, не перебивая. Голос Старика Эра был наполнен тяжестью перенесённых перипетий судьбы, но Цянь Е не понимал значения его слов.

– Ты знаешь, какова общая идея у всех войн, начиная с Войны Рассвета?

Этот внезапный вопрос отчасти удивил юношу. Ему ответ казался столь очевидным, что не было смысла его обсуждать всерьез. Общей идеей в каждой войне была резня, убийство врага самым быстрым, незамысловатым и наиболее эффективным способом. Это и есть война.

Тем не менее ответ Старика Эра оказался очень неожиданным. Цянь Е никогда прежде не задумывался над этим.

– Общая идея каждой войны… это жертвы.

– Жертвы?

Цянь Е не понял, о чем говорит старик. В каждой войне есть жертвы, и это было обычным испокон веков.

– Некоторые люди жертвуют свои жизни, некоторые – своё время, некоторые – свои судьбы. Война полностью меняет жизни людей, взгляни хотя бы на этот город; на первый взгляд кажется, что здесь царит успех и процветание, но если ты останешься здесь, то со временем заметишь, что старых лиц становится всё меньше. Их заменяют новые...

Юноша внезапно вспомнил товарищей из прошлого.

Смерть каждого из них тяжелым грузом давила на его сердце.

Поэтому Цянь Е сейчас был обречен сражаться насмерть при любой стычке с темными силами. Это уже въелось в его душу.

Он должен убить еще бог весть сколько воинов темных рас, только чтобы отомстить за своих погибших товарищей.

Если бы он до сих пор был в Красных Скорпионах, то пришёл бы такой день, когда он сам стал бы такой ответственностью и бременем для своих товарищей.

В этот момент господин Эр произнес:

– В действительности как люди, так и тёмные расы приносят свои жертвы.

Такую точку зрения Цянь Е слышал в первый раз в своей жизни. С того самого момента, как он смог обучаться, образование, которое ему давали, научило его тому, что тёмные расы были хладнокровными, жестокими и рассматривали людей только в качестве еды. Каждый представитель темных рас есть воплощение грязи, гнили и крови. С ними никогда не могло ассоциироваться ничего хорошего.

Неужели тёмные расы заслуживают столь благородного слова «жертва»?

Но старик Эр не стал развивать эту тему. Он допил свою чашку вина и сказал:

– Мир – это не только Рассвет или Вечная Ночь... Между ними существует еще широкая область, в которой есть много разных красок и их оттенков, а не только серый. Если ты попробуешь приглядеться к другим краскам, возможно, ты даже заметишь радугу. Не спеши спускать курок... Это вредная привычка. Из-за нее ты можешь упустить много всего.

В этот момент в гильдию вошёл охотник, чтобы взять новую миссию. Старик Эр тут же поднялся и вошёл в дом. Но его последняя фраза оставила Цянь Е в размышлениях на долгое время. Юноша все еще не понимал ее. С его точки зрения мир был одновременно и сложным, и простым. Темные расы должны быть убиты при первой же встрече. Для него это было очевиднейшей и простейшей истиной.

Когда Старик Эр уходил, он оставил после себя ещё немного новостей. Ни хороших, ни плохих. Летучий Змей прислал свое послание. Он искал примирения с Цянь Е. Это не было удивительным – выстрел из Орлиного Когтя на расстоянии в тысячу метров должен был произвести глубокое впечатление.

К несчастью, примирение не входило в планы Цянь Е. Но раз противник отдал инициативу в его руки, сейчас у него было время как следует всё обдумать.

В это время небо уже начало темнеть. Во времена темных сезонов на Континенте Вечной Ночи количество солнечного света всегда было скудным. После того, как Цянь Е покинул Гильдию Охотников, он просто бродил по улицам, а когда поднял голову, то обнаружил себя стоящим на пороге дома Юй Ин Нан. Юноша не знал, как он здесь оказался.

В том фиолетовом кувшине было рисовое вино, которое варил сам господин Эр. Оно было намного слаще того, что продавалось на рынке. А добавление той эссенции из серебряного кувшина добавило в напиток невероятные свойства, словно пьешь огненный шар, который не обжигает, но разливается пламенем внутри тебя, создавая невероятно сильное послевкусие. Прямо сейчас у Цянь Е слегка кружилась голова, и мозг, казалось, стал работать чуть медленнее, но, с другой стороны, его инстинкты обострились.

Юноша толкнул перед собой плотно закрытую коричневую дверь. На его памяти дом Юй Ин Нан никогда не запирался.

Алкоголь сделал его более безрассудным и смелым. Но еще более важным фактором было то, что он ни разу не чувствовал здесь опасности.

Но сегодня ночью, очевидно, всё было по-другому.

Босая ступня неожиданно вылетела из темноты, направляясь в лицо Цянь Е!

http://tl.rulate.ru/book/6036/241994

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо за перевод.
Развернуть
#
Радуга. Да.. ради этого стоило читать. Услышать что кто-то в этой вселенной использует слово радуга для описания того что происходит... Если он считает радугой все несправедливость, все смерти и жертвы, обеих сторон конечно же.. то как минимум становятся странным как он дожил до этого дня. С мыслью не спеши спускать курок он бы не смог выжить в таком мире который описал автор. Максимум на верхних континентах.
Развернуть
#
Посыл же не в этом)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку