Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 80 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы
×Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов, так как модераторы установили для него статус «перевод редактируется»

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 80

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

80. Опустошенные

Равива предложил проводить нас из пещер. Что было здорово, так как мы понятия не имели, где мы находимся, но было трудно не подозревать его. С троллями никогда не можешь сказать наверняка, что было на самом деле, а что было веселым пранком. Когда Джесперт предупреждал нас, что у троллей плохое чувство юмора, он не шутил.

Мы направились с Равивой во главе и парой троллей замыкающими. Касейтон тоже пошел с нами, болтая с Флосси о любимых песнях и танцевальных движениях. Они довольно неплохо поладили, что может пригодится нам позже. Или наоборот. Параноик? Готов поспорить. Пока мы не выйдем во внешний мир, я не собираюсь убирать своего внутреннего охранника.

"Давно у нас не было такого напряженного турнира," сказал Равива, ведя нас через лабиринты тоннелей. "Жаль, что мы не смогли продолжить," он наклонился ко мне, что заставило меня вздрогнуть, и прошептал так громко, что я потерял парочку волос, "но Касейтон всегда была эмоциональной девочкой."

Касейтон - девочка. Вам было бы сложно отделить ее от мужчин (предположим, что все остальные мужчины), но я не сказал это вслух. Я сомневаюсь, что тролли женщины менее чувствительны, чем наши женщины, но они вообще не отличаются от мужчин.

"Так трудно найти достойных конкурентов сейчас", рассуждал Равива. "Вот почему я был так рад, что вы были посланы к нам. Свежее мясо - лучшее мясо!"

Это он в каком смысле? Наверное, в обоих.

"Хотите сказать, зомберы специально послали нас сюда, зная, что будет?" спросил я его.

"Кто? А, зомби." Похоже, троллей не очень волновала политкорректность. "Конечно. Обычно, они посылают двух своих, но вас послали вместо них. Честно говоря, они обычно не проблемные. Нет, они конечно, стараются, я имею в виду, они должны стараться, иначе всех, кого они любят, убьют. Но они не самые спортивные."

Да, подумал я, всех, кого они знают и любят, убьешь ты.

"Таким образом, отправив нас, они спасли себя?"

"У нас такое соглашение. Мы позволяем им жить в склепе наверху, а они регулярно предоставляют нам конкурсантов."

После мучительного получасового расспроса, собирается ли он привести нас в очередную ловушку, мы наконец пришли в большую пещеру с выходом во внешний мир. Мы все вздохнули с облегчением, когда почувствовали свежий воздух на наших лицах. Равива остался в устье пещеры и помахал нам.

"Возвращайтесь, когда столкнетесь с настоящим вызовом!" крикнул он нам в след.

Да. Без шансов.

Касейтон сердечно запела "Я люблю плохих сук...", когда мы вышли на солнечный свет. Больше никаких ужасных сюрпризов. Тролли оказались очень добрыми, когда проигрывают, хотя я не знаю, что их сделало маньяками-убийцами.

Перед нами был большой луг, а сзади лес. Я опустился на колени и прислонился ухом к земле. Я услышал отдаленный шум идущих ящеров.

Равива показал нам дорогу к Дарготу и утверждал, что мы не встретим никаких ящеров, но мне хотелось убедиться. После каждого часа ходьбы я прислонялся ухом к земле, чтобы убедиться, что шум становится дальше, а не ближе. Я не удивлюсь, если он отправил нас четко в центр армии ящеров, просто поржать.

Мы продвигались аккуратно, все были на чеку. Так было, пока мы не вышли на главную дорогу и нашли ее абсолютно пустой, и я немного расслабился.

"Не могу поверить, что Джесперт нас предал," сказала Клэр.

Я могу. Жертвовать нами, чтобы защитить своих людей - вполне разумно. Хотя, соглашаться остаться в этом месте довольно странно. Нелегко отправлять двух своих людей на верную смерть. Заметь, если бы такое пришлось делать мне, у меня уже есть парочка претендентов.

"Я думала, он такой милый и гостеприимный, а он просто нас использовал."

"Он никогда таким не был," сказал я. "Ты просто видела его таким, каким хотела видеть." Я не хотел ее критиковать, это просто факт.

"Если ты знал, что он нас обманывает, почему ничего не сказал?" спросила Клэр излишне агрессивным тоном.

"Я не знал. Я сказал, что неважно, был он милым, или нет. Он сделал нам предложение, мы его приняли, потому что зачем ему лгать? А теперь мы знаем зачем. Его личные качества тут не при чем."

"Все-таки, это хреново."

Верно, но это было полезно, по крайней мере, для меня. В следующий раз я смогу сказать Клэр "Помнишь, что случилось с Джеспертом?" и спорить не будет смысла. Хорошо, что у меня будет такой аргумент.

Мэнди, которая наблюдала за мной, как ястреб, с того момента, как мы выиграли свободу, подошла ко мне и спросила: "У тебя есть какой-то специальный прибор для исцеления?" Она, очевидно, думала над этим.

"Что-то вроде того." Не было смысла пытаться это скрыть, но я не хотел рассказывать ей больше и попытался быстро закончить разговор.

"Дай мне посмотреть."

"Нет."

"Как это работает?"

"Забей, Мэнди."

"Нет, покажи мне."

"Нет." И так далее. Она также пыталась получить ответ от остальных, но они просто пожимали плечами и бормотали что-то невнятное. Иногда она казалась социальным изгоем (нечасто).

В конце концов, она перестала спрашивать, но по выражению ее лица было понятно, что она это так не оставит. Это была моя вина, что все стало так очевидно. Мне следует быть более осторожным в будущем, если я не хочу, чтобы люди это обнаружили.

Дорога к Дарготу была длинной и прямой, на горизонте ничего не было. Мы уже были в таком положении раньше, когда надо просто идти и идти. Единственной проблемой была еда и вода. У нас остались некоторые запасы, но вода уходила слишком быстро.

Проблема была решена через несколько часов. Возле дороги был знак, ведущий в лес. На знаке было написано "ВОДА" кривым почерком, но выглядело нормально.

С одной стороны, это могла быть ловушка, с другой - сервис для туристов. С третьей стороны (мы же все таки в фантастическом мире), мы умирали от жажды.

Мы последовали за знаком и пришли к большому резервуару с водой. На вкус она была чистая и свежая, как родниковая. Все почувствовали себя лучше после питья и мытья. Мы даже по-детски поплескались, что было немного неразумно, но было приятно почувствовать себя свободным, хоть на несколько минут.

Было уже достаточно поздно и было бы логично устроить привал, но я настаивал на том, чтобы уйти от воды подальше в лес. Было небольшое бурчание, почему мы не могли остаться здесь, но если это обычное место, сюда могло прийти большое количество народу, а мне не хотелось больше никаких странностей. Лучше быть более осмотрительным, и дать остальным заниматься своими делами.

Как только мы установили палатки и разожгли огонь, Морис решил немного порыбачить. Я сказал ему, быть немного аккуратнее с магией - у Мэнди будет приступ гнева, если она увидит, как он стоит у светящейся воды, а рыба прыгает ему в руки.

Он пробрался в центр воды и стоял там с копьем над головой. Его равновесие, поза и общая уверенность были абсолютно отличными от того неуклюжего выродка, которого я встретил в первый раз.

Нет, я все еще не гей.

Живет ли рыба в родниковой воде? Оказалось, да. С помощью техники, которой научил нас Питт и немножко магии, Морису удалось поймать 5-6 рыбин.

Разделка рыбы не заняла много времени. Эта часть нашей новой жизни, где мы могли использовать базовые навыки выживания, которые дома были бы совершенно немыслимы, была очень удовлетворительной.

Настроение улучшилось еще больше после еды, и это заставило меня нервничать. Когда все начинает идти нормально - значит, опасность уже за углом. Довольно жалкий взгляд на жизнь, согласен, но у вас не моя жизнь. Природа очень красивая, когда не пытается тебя убить.

Мэнди все еще следила за мной, что раздражало, но я не мог ничего с этим поделать. Когда мы дойдем до Даргота, я буду счастлив увидеть ее со спины.

Даже мне удалось немного расслабиться, когда я сидел у огня без непосредственной угрозы смерти, нависшей над нами. Но я напрягся снова, услышав звук лошадей.

Было немного фырканья, ржания и пара голосов. Было бы умно отправить парочку людей на разведку. Но очевидно, что мы так не сделали. Мы все пробрались сквозь заросли к воде, примерно так же неприметно, как стадо бизонов по Серенгети. Но бизоны не живут в Африке. Точно.

К счастью, там было только два мужчины, которые поили своих лошадей и они не особо осматривались по сторонам. По их форме можно было подумать, что они солдаты, но цвет отличался от того, что был у солдат в Фенгараде.

"Думаете, они из Даргота?" Морис прошептал позади меня.

"Возможно," сказал я. "Я думаю, они просто идут мимо. Давайте проигнорируем их."

Мэнди встряла между нами. "Что? Почему?"

"Давай потише." Я старался говорить тише и держать голос в норме, но было трудно не выглядеть раздраженным. Потому что она жесть как раздражает.

"Почему мы не можем с ними поговорить? Они люди, не монстры."

"Я знаю. В этом и проблема. Мы не знаем, что они за люди, и так как нам сейчас ничего не нужно, зачем искушать судьбу? Ничего страшного."

"Много чего страшного," ответила Мэнди. "Они могут дать нам информацию, может помогут добраться побыстрее до Даргота. Даже если что-то случится, нас семь, а их двое."

Все было так, но это не значит, что это хорошая идея. Ненужный риск - это лишнее.

"Я собираюсь поговорить с ними." Мэнди начала вставать.

Я потянул ее за руку вниз. "Подожди."

Она уставилась на меня. "А что случилось с 'Я не говорю людям, что делать, они могут сами выбрать' ?"

Черт, она меня поймала.

"Ты можешь. Говори им все, что угодно, просто не говори о нас и не давай лишнюю информацию."

"Спасибо за совет. Я думаю, я справлюсь с парой мальчиков." Она саркастично улыбнулась и встала.

Мы все остались в тени. "Эй? Привет."

Двое мужчин развернулись, всполошились, а потом расслабились, увидев, что это просто девушка. Она прошла к ним и через несколько секунд все трое болтали как старые друзья.

Какая-то часть меня надеялась, что она усядется на одну из лошадей и они все свалят отсюда, но ее вещи были в лагере и я был не настолько удачлив.

Честно говоря, она была права. Вероятность того, что эти ребята нас атакуют, была минимальной. Даже если они отлично владели мечами, мы могли бы держать их в страхе с помощью стрел.

Мои мысли прервал крик. Я выглянул и увидел, как один из солдат вытащил свой меч из живота Мэнди с фонтаном крови. Мэнди упала на землю, а оба мужчин запрыгнули на лошадей и ускакали.

Это произошло так быстро, что я сначала не понял. Я посмотрел на Мориса, который смотрел на меня с озадаченным лицом. Я повернулся к остальным, и все они тоже были в замешательстве.

"Может, нам следует помочь ей?" спросил Морис. И все бросились к ней.

Мэнди лежала в луже крови, беззвучно открывая и закрывая рот. Клэр опустилась на колени рядом с ней и пыталась остановить кровь, льющуюся из глубокой раны в ее животе. Все столпились вокруг, пытаясь помочь, но не знали, что делать.

Видеть, как жизнь медленно утекает из тела Мэнди, было страшно. Она была раздражающей тварью, но что такого она сказала солдатам, что они такое сделали? По рукам пробежала дрожь, а в голове мысль "хорошо, что это не я."

Я не говорю, что это хорошая мысль, я просто пытаюсь честно описать ситуацию. Я тоже не мог помочь, но я уверен, что она бесится, потому что я снова оказался прав.

"Сделай что-нибудь," Клэр кричала на меня.

Я прекратил раздумья и опустился на колени рядом с Мэнди. Я поместил свои руки на ее рану. Она закричала.

"Что...Что ты...Хватит." Ее голос был слаб, а тело брыкалось и извивалась под моими руками. Другие схватили ее и держали. Я надавил сильнее и мои руки начали светиться.

Это заняло немного больше времени, чем все предыдущие разы. После десяти минут кровь перестала сочиться через мои пальцы. После двадцати я поднял руки и рана исчезла.

Мэнди сидела, задыхаясь, бледная и потная. Она посмотрела на себя и похлопала по коже. Она была измазана в крови, но кроме этого не было никаких признаков раны. Не было даже шрама.

Она начала искать меня глазами. Казалось, она хотела что-то сказать. Извинения? Слова благодарности?

"Ты... ты лживый кусок дерьма!"

Черт. Надо было дать ей умереть. Почему ответ приходит с опозданием на пять минут?

Я встал и почувствовал головокружение. Мои руки были в крови. Выглядело очень ужасно. Странный запах и металлический привкус во рту - тоже мало приятного.

"Ты владеешь магией, да?" кричала Мэнди. "Ответь мне!"

Я не знал, что ответить, и сделал кое-что получше. Я упал в обморок.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/579/77020

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Ну и интуиция у него ))
Развернуть
#
Всем же понятно что она это сделала специально , я бы оставил её .
Развернуть
#
Напоролась на меч, чтобы вынудить человека тебя исцелить, когда у тебя нет и 10% вероятгости, что он это умеет. А так же не факт что у него хватит сил залечить маленький порез. Делать такое специально, это как прыгнуть из окна, в надежде полететь.
Развернуть
#
Ну и **** же она. Я бы повторил действо тех парней. Её ***** пырнули, но нет она огурчиком еще ****** на спасителя. Шлюха
Развернуть
#
аххах как же я ору я сделал кое что получе я упалв обморок
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку