Читать How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 194 :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод How To Avoid Death On A Daily Basis / Как избежать смерти. Пособие на каждый день: Глава 194

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Глава 194: Утиная охота

Я рассеял свой свет, и мы погрузились во тьму. Звуки крыс говорили эхом через туннели и вокруг камеры, в которой мы были, что затрудняет точное определение того, как далеко они были, но они определенно приближались.

Их острые габаритные голоса, как маленькие молотки, отскакивающие от стен, переходили от одного туннеля к другому, а иногда и многих одновременно. Было несколько групп и во всех направлениях.

Шаги, стук и случайный крик, даже то, что звучало как смех, пронзительный и высокий. Мерцающие огни появлялись в дальнем конце одного из туннелей, приближались, а затем переходили в боковой туннель.

Мое сердце было у меня во рту - это был только вопрос времени, прежде чем они, наконец, решили исследовать наше укрытие.

«Шнид, - прошептал я, - что они делают?»

«Они все еще ищут», - прошептал он. «Что бы они ни искали, они еще не нашли его. Туннели кишат патрулями, я никогда не знал, что так много зайдут так далеко в районы с привидениями. Они, как правило, слишком боятся призраков».

Обычно я хотел бы немного подумать о том, что призраки реальны и решают появиться, но у меня не было времени. Может быть, если бы мы могли притворяться призраками, мы могли бы напугать крыс.

«Как звучат призраки?» - спросил я.

«Они никак не звучат», - сказал Шнид. «Нет таких вещей, как призраки».

Я собирался рассердиться - неважно, существовали ли призраки или нет, только крысы думали, что это так, когда в туннелях было какое-то волнение. Крики на одном конце сопровождались триумфальным криком в другом, а затем множеством бега. Происходила какая-то погоня.

«Шнид», - прошипел я. «Мы могли бы добраться до поверхности, пока крысы отвлекутся».

Я предполагал, что мы должны были быть ближе к поверхности из-за этой мертвой собаки. Страж Королевы отправил их вниз, думая, что у них проблема с крысами, но крыс в этой части туннелей не было, обычно. Это означало, что мужчины виноваты в отверстиях, которые появились в Рекьюбаре.

Я также подозревал, что мужчины, болтающие на каждом углу улицы, наблюдают. То, как они начали беспощадную борьбу с солдатами королевы, пораженными преднамеренным неправильным направлением. Скорее всего, они пытались удержать женщин от того места, где происходило копание.

Был определен контакт между поверхностью и Города Парней, и Шнид был одним из посредников. Он мог бы вывести меня отсюда, если бы я мог убедить его сделать это.

Крысы не искали нас, а это означало, что мы могли бы получить их, если бы мы успокоились, быстро двинулись и получили счастье. Итак, никаких шансов. Хотя, если бы мы все одновременно вошли в туннели, один или два из них могли бы пройти через последующую путаницу.

Мне тоже не понравился этот план. Тем более, что я понятия не имел, куда идти, даже если бы я избежал крыс. Но Шнид сделал это.

«Крысы не ушли далеко», - сказал Шнид. «Нет п…»

Земля дрогнула, и камни обрушились вокруг нас. Это продолжалось всего несколько секунд, но это было достаточно долго, чтобы сбить меня с ног на четвереньки.

Вокруг меня стонали и кашляли, что, возможно, отдало наше положение, за исключением того, что крысы реагировали на дрожь с криками и воплями, которые заглушали какой-либо шум, который мы могли бы сделать.

Вдалеке удалился барабанный круг с небольшими ногами, когда они бежали за ним. Наверное, хорошая идея.

«Это наш шанс», - сказал я, производя еще один шар света. «Можешь ли ты найти путь на поверхность, пока крысы в панике?»

«Лучше остаться здесь и ждать, чтобы увидеть, какая судьба ждет нас», - сказал Шнид, сидя на земле, как будто он был дома. Мужчины, сгрудившиеся вокруг него, ворчали в согласии.

Отлично, идеальное время, чтобы отказаться от свободной воли и самоопределения. Давайте посидим, ничего не делая и позволим вселенной решать; кучу бесполезных хиппи.

«Шнииид! Перестань жалеть себя и вставай. Мы можем сделать это, если мы сейчас двинемся. Есть выход на поверхность, не так ли? Те мертвые собаки, которых они продолжают бросать, они где-то выходят. Мы можем выбраться тем же путем». Трудно было не казаться отчаянным (потому что я был в отчаянии).

Среди мужчин было какое-то бормотание.

Шнид сузил глаза на Марв, а затем обратил на меня внимание. «Есть два возможных выхода. Один довольно близко, но потребует некоторого рытья, которое, вероятно, привлечет внимание. Другой намного дальше и ведет прямо к поверхности, но почти наверняка будет означать встречу с патрулями. Я отведу тебя и его ...» он посмотрел на Марв « ... ее на другую. Мы не пойдем тихо, мы не будем избегать крыс. Мы сделаем извержение и утащим их, предоставив остальным лучший шанс победить».

Это было разумное предложение, хотя у меня возник соблазн предположить, что он просто возьмет Марв, и я останусь с мужчинами, вы знаете, чтобы помочь с рытьем и обеспечить лучшее освещение, но я подозревал, что мое предложение может быть неверно истолковано.

«Хорошо», - сказал я. «Мы обеспечим утечку. Вы просто добираетесь до этого выхода». Это был такой длинный выстрел, который им всегда удается снимать в фильмах, хотя трагически один из них обычно этого не делает. Я посмотрел на Марв.

Шнид поднялся, как и люди вокруг него. Все начали обнимать его, похлопывая по спине и дергая его руку. Марв наблюдала за моим плечом, как будто она была свидетелем какого-то чужого ритуала. Это были мужчины. Я предположил.

«Так что так». Он повернулся и побежал вниз по одному из туннелей. Не желая терять его, я побежал за ним. Не желая, чтобы я был свободен от бремени, Марв побежала за мной.

Сначала они просто бежали по пустым туннелям. Не было никаких признаков крыс, ни звуков, ни огней. В течение нескольких минут, однако, мы услышали знакомое щелканье.

«Хо, грязные крысы!» - крикнул Шнид. «Мы приходим за твоими женщинами!» Он кричал и орал, а затем убежал в безумной панике.

Он действительно собирался идти полный приманкой. Звуки разразились вокруг нас. Когда я споткнулся и упал, огни замерцали в боковых туннелях.

Я произвел больше шаров света, очень ярких, и бросил их вниз по туннелям, чтобы привлечь внимание к Холлерину Хэнку. Он не отпускал, выкрикивая оскорбления о крысиных гениталиях («Я видел мышей с большими миганиями!»), их сестры и их матери, когда он метнулся влево и вправо.

Шары взорвались в ослепляющих вспышках, надеюсь, задерживая крыс еще немного. Я был в порядке с планом Шнида, но я хотел убедиться, что мы остались приманкой, а не уткой.

Свет, который я нес, тускнел, чтобы соответствовать факелам крыс, надеясь заставить их думать, что я был просто еще одной крысой, проходящей мимо. Он только осветил землю передо мной, и ноги Шнида продолжали исчезать в темноте впереди.

Он был на удивление быстрым и не ждал, пока я догоню. Я знал, что он все еще расстроен из-за всей измены, но это было больше по вине Марв, чем меня. Он действительно не должен был обвинять меня в ее неосмотрительности. Имейте в виду, он, возможно, обвинял меня в том, за поджог озера из расплавленной кислоты, разрушая их планы захватить Рекьюбар и вызывая гибель многих его друзей, и в таком случае это честный полицейский.

Я чуть не столкнулся со Шнидом, присевшим в устье туннеля, в котором мы были. Оно распахнулось в маленькую пещеру со многими другими туннелями, ведущими от нее. Он дал мне сигнал спуститься.

«Потуши свет», прошептал он.

Я потушил свой светящийся шар и сразу получил удар в спину, когда Марв наткнулась на меня.

Вдалеке слышалось щебетание крыс, хотя никаких следов факелов не было.

«Нам нужно добраться до туннеля прямо напротив», - сказал Шнид. «Мы не можем использовать свет. Здесь слишком много туннелей, и мы обязательно будем видны. Ты можешь сделать это в темноте?»

Это было не так далеко, хотя, если бы вы потеряли свои позиции, вы можете легко войти в неправильный туннель.

«Да. Прямо сейчас, верно?»

«Верно. Я пойду первым. Подождите десять секунд и следуйте так быстро, как сможете». Следующее, что я услышал, это его шаги, мчащиеся прочь.

Марв задыхалась позади меня. Я посчитал десять ее дыханий, а затем побежал за Шнидом.

Было совершенно и полностью темно. Ничто не направляет меня и ничто не останавливает меня врезаться в стену. Я напрягся, чтобы услышать шаги Шнида, но было трудно разобрать что-то по-своему.

Что-то изменилось, воздух вокруг меня сжался. Я протянул руку и почувствовал стену на моей стороне. С обеих сторон. Я был в туннеле. Я надеялся, что это правильный выбор. Могу ли я использовать свой свет сейчас? Наверное, лучше подождать. Я продолжал идти, теперь пробегая.

Я все еще не мог подобрать шаги Шнида, хотя я слышал, как Марв была позади меня. Я начал замедляться.

«Шнид? Шнид?» - осторожно позвал я.

Что-то было не так. Марв догнала меня, и я почувствовал, как ее протянутые руки ударяют меня в спину.

«Что это? Почему ты останавливаешься?»

«Где Шнид?» - сказал я. Разве я пропустил поворотный или боковой туннель?

«Он должен быть впереди. Посмотри».

Вдалеке раздалось свечение. Свет в конце туннеля. Но это не мог быть внешний мир, мы вообще не поднимались.

Медленно я продвигался вперед. Свет был намного ярче, чем все, что я здесь встречал. Когда я дошел до открытого отверстия, я был ослеплен бликами. Потребовалось несколько секунд, чтобы мое зрение отрегулировалось, и тогда я увидел, откуда исходит свет.

Это был огромный город. Высокие здания, такие как небоскребы, каждое окно ярко светит, каждая мерцающая золотая крыша.

Шпили, купола и стены. Это было в огромной пещере, и наш туннель был высоко на стене с выступом, который простирался с обеих сторон, встречаясь с другими уступами, наклонными вверх и вниз по стене пещеры. Мосты, соединенные с другими платформами, все кружат по городу, все ближе и ближе, как будто кто-то потратил слишком много денег на комплекты Автодрома и собрал их все вместе.

И везде, где я смотрел, каждая поверхность, каждое здание, каждое окно, там были крысы. Некоторые вооруженные, некоторые были в элегантных платьях и причудливых шляпах, некоторые верхом на больших ящерах, которые выпрыгивали с платформ и бежали вертикально по стенам.

Я отступил от отверстия, надеясь, что меня не видели, толкая Марв, стоящую там, с открытым ртом.

«Что ... Почему мы ... Мы взяли неправильный туннель?»

Я сомневался в этом.

«Передай мои приветствия крысам!» - позвал Шнид из дальнего конца. «Вы заслуживаете друг друга. Хахахаха». Его смех исчез.

Тот, кто сказал, что месть сладка, не знал, о чем они говорили. Это совсем не вкусно. Возможно, я недопонимаю цитату. Во всяком случае, Шнид сшил нас хорошо и

правильно. Вместо того, чтобы привести нас к свободе, он привел нас в сердце крысиного королевства - прямо к Крысополису.

Я никогда не найду выход без Шнида, ведущего меня, и повсюду будет патрулирование крыс.

Хорошо, что я был в таком положении раньше, или я, возможно, начал бы паниковать.

«Черт. Дерьмо. Ублюдок». Я произвел лучи света и огляделся, но все, что я мог видеть, это как Марв выглядела отчаянной и напуганной. «Дерьмо. Дерьмо. Дерьмо. В сторону». Я оттолкнул ее и побежал к другому концу туннеля. Свет сделал меня видимым, но у меня было достаточно проблем, не спотыкаясь в темноте.

Пещера была пуста. Было еще семь туннельных входов, включая тот, из которого мы пришли. Не было никакого способа узнать, что вело туда, поэтому на самом деле не имело значения, что бы я выбрал.

«Наш лучший выбор – разделиться», - сказал я. Что он мог или не мог быть, но я устал от того, чтобы Мата Хард тянется за мной.

«Мы должны держаться вместе», настаивала она, неудивительно.

Если бы она была опытным профессионалом, проблем не было бы. Я бы приветствовал помощь. Но она не была так хороша в этом. Какую бы тренировку она ни имела в искусстве справляться со смертью из теней, я бы согласился поспорить, что она не стала на вершине своего класса. Она задохнулась, когда пыталась убить Сонни, и с тех пор ее уверенность снижалась. Она была обузой.

«Мы просто делаем более легкую цель вместе. Здесь». Я дал ей свой шар света. «Возьми это».

Она отпрянула от него.

«Послушай, это просто шар света. Если вы с королевой используете магию, я не понимаю, почему ты так взволнована из-за того, что я используя ее. Ты понимаешь, что Королева тоже должна быть Посетителем, верно?»

Марв подняла еще более ужасающее лицо. Я сунул шар ей в руки. Это помогло бы ей увидеть, но что более важно, это поможет мне увидеть ее, чтобы я мог пойти в противоположном направлении. И если бы ее заметили крысы, ну, я бы не прочь отвлечься.

«Теперь, давай». Я встал, прежде чем она успела подумать и побежала за одним из других туннелей.

Конечно, она была прямо позади меня. Мне пришлось бы использовать кое-что из тех кардио, которые я делал, чтобы потерять ее. Я бросился в туннель и сразу же был сбит фигурой, идущей в другую сторону. А потом захлопнулся в спину, как Марв упала на нас обоих.

Я оттолкнул ее и сел.

Сидя напротив меня, пытаясь отряхнуть голову, была крыса. Размером с Флосси, одетый в зеленый плащ с капюшоном и с волосатым коричневым лицом. И все остальные функции, которые вы ожидаете от крысы-человека. Он был один, и не выглядел вооруженным.

Он посмотрел на меня своими бисерными черными глазами, затем на Марв, а затем на шарик света.

«Убери эту штуку2, - сказал он срочным, но тихим голосом. «Вы хотите, чтобы они нас нашли?»

Я немедленно погасил свет, и мы сидели там в темноте. Я, бесполезный убийца гермафродитов и человек-крыса. Худшая идея ситкома.

http://tl.rulate.ru/book/579/248990

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку