Рецензия от Aria_tin: блог перевода The Rebirth of the Malicious Empress of Military Lineage / Возрождение Злобной Императрицы из Военной Династии :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Рецензия от Aria_tin

( Прочитала 43 главы)

Что мы, собственно, имеем? Хорошую историю с проработанными персонажами и продуманной сюжетной линией. Главная героиня - взрослая женщина ( о, спасибо, никаких глупых и импульсивный поступков, наконец то спокойный человек, который знает себе цену и грамотно оценивает людей вокруг себя). Очень порадовало поведение гг, когда над ней подшучивают и насмехаются. Она не тратит своё время зря и придумывает ходы наперед. Что смущает, так это некая " удивительная аура", которая, впрочем, встречается у китайцев везде и всегда, а не только в этом произведении. Внешне девочка не поменялась- но все ощущают как изменился её взгляд и аура( синонима слову не нашла). Оставим это.

Были какие то непонятные моменты с её талантами. В тексте упоминалось, что она была плохо обучена, не играла в шахматы и не играла на гуцине- и вот! Она внезапно выдаёт шедевр изобразительного искусства. Возможно в другой стране она и научилась рисовать, но нам об этом не рассказали.

Главный герой... Ну, наверное, маркиза Ся можно отнести к гг, так как судя по всему именно он будет мутить с нашей Императрицей. Пока что- неплохо, персонаж имеет недостатки и достоинства, что делает его живым.

Мотив произведения - месть. За действиями гг в этом направлении смотреть очень интересно, женщина у нас сообразительная и чудесная. Месть у нас благородная, основывается на стремлении защитить свой клан.

Повествование захватывающее, перевод замечательный, любовная линия намечается и грезящие о спасении враги из прошлой жизни тоже. Героиня прекрасная, всем советую к прочтению!

Написала Aria_tin 02 апр. 2018 г., 21:03 Рецензии комментариев: 10

Обсуждение:

Всего комментариев: 10
#
Не помню не одного китайского произведения, где главная героиня не начинала свой путь с мести. А нет помню, произведения где задача, завоевать всех принцев.
Развернуть
#
Возрождение Тирана,там главная героиня не начинает мстить обидчикам, т. к. принимает их причины для этого
Развернуть
#
Ха-ха, самая нелепая отговорка трусости. Нет чтобы "Не хватит сил/связей/мозгов чтобы отомстить" а тут "Понимает их мотивы". Вот же умора, ха-ха.
Развернуть
#
я тоже ^_^
Развернуть
#
Ogdan, что за произведение такое, если не секрет?
Развернуть
#
"Работа императорской наложницы" и "Приданное из восьми сокровищ" (обычно переводят как "Восемь сокровищ из приданного", но меня упорно уверяют, что по смыслу правилен первый вариант, а сама я китайского не знаю и сказать ничего не могу). Там у героинь свои конкретные интересы. Но это не про перерождение, это про попаданство. А, ещё - "Я такой тип женщин". И "Награда за актерское мастерство", но в последнем героине не до мести, её и мужик-то не волнует.
Развернуть
#
Ogdan, какое произведение , скажите пожалуйста!
Развернуть
#
"Были какие то непонятные моменты с её талантами. В тексте упоминалось, что она была плохо обучена, не играла в шахматы и не играла на гуцине- и вот! Она внезапно выдаёт шедевр изобразительного искусства. Возможно в другой стране она и научилась рисовать, но нам об этом не рассказали."

Вы не правы. Если брать в расчёт технику, то картина Гг так себе (о чём и было сказано в произведении), а вот сам посыл, глубокое понимание темы, эмоции и образы, которые несёт в себе картина были на высоком уровне. Гг годами обучалась, чтобы стать достойной императрицей, изучала в том числе военное дело и шахматы. Стрельбой из лука Гг овладела во время 5-летнего плена, ночами оттачивала технику.
Развернуть
#
Проблема только одна в стрельбе из лука. Та самая, о которой легко и непринуждённо забывают авторы, описывая физические умения героя в прошлой жизни... И проблема эта - физическая подготовка и мышечная память. Натянуть лук, как и играть на инструменте (особенно струнном, особенно - в обычных старых восточных техниках) - для этого нужны определенная сила и навык. Четырнадцати-пятнадцатилетняя девочка, не поднимавшая ничего тяжелее шпильки для волос, лук натянуть нормально не сможет. Тем более, лук, рассчитанный на тренированного парня. Хотя "Замужество дочери Ди" в этом плане, конечно, переплюнуло всех - там героиня в новом теле выигрывала в состязаниях всё подряд... ага, конечно. Любой физический навык - это недели, месяцы и года тренировок, когда привыкает и развивается ТЕЛО. (я в начальной школе год занималась бальными танцами, но спустя двадцать лет мне понадобилось полгода, чтобы вспомнить хотя бы часть - мышечная память забылась, а мозг не мог сопоставить отложившуюся в нём механику действий и теперешнее тело, потому что пластика и центр тяжести ребенка и взрослой женщины - две большие разницы)
Так что сцена со стрельбой - авторская фантазия, произвол и мечты. Увы и ах. А жаль, если бы рассмотрели ситуацию со стороны реального положения вещей, могло получиться очень мило. И гораздо интереснее.
Развернуть
#
"Что смущает, так это некая " удивительная аура", которая, впрочем, встречается у китайцев везде и всегда, а не только в этом произведении. Внешне девочка не поменялась- но все ощущают как изменился её взгляд и аура( синонима слову не нашла). Оставим это."

Как вам попроще объяснить...Вот входит доблестный генерал в помещение, и ты, даже стоя к нему спиной ощущаешь его мощь, сильную энергетику, он словно заполняет собой всё пространство, и ты чувствуешь себя маленьким или что помещение слишком мало для него. У него по походке, стати, движениям, манере речи, взгляду видно, что это не рядовой Вася. А стоит ему заговорить, его сильный властный голос инстинктивно заставляет посмотреть на него/внимать его словам/брать в расчёт/следовать за ним/боятся/подчиниться. Тоже самое и с королями, королевами, императрицами и т.д. Восприятие маленькой девочки и императрицы существенно отличаются, а Гг - императорская особа в теле маленькой девочки. Хотя понимание и значение ауры гораздо глубже.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь