Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 82 – Святой меч :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 82 – Святой меч

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Проснулся я куда более бодрым, чем ожидал. К счастью, вчера мне удалось относительно быстро добиться приемлемого результата с отображением кд, но все же я не на шутку опасался, что времени на отдых не хватит и на следующее утро у Ирис будут все основания исполнить свою угрозу и устроить-таки мне внеплановое купание.

Сделав быструю разминку, я направился к озеру и с размаху окунул в него голову – чем не умывание? Всяко лучше, чем просто возюкать по лицу руками, постоянно вздрагивая от ледяной воды. А бодрит-то как!... На этом утренний ритуал пробуждения был окончен, и можно было приступать к завтраку. За ним, как и обычно, последовала охота.

Первым противником оказался слабый зомби. Слишком просто. Хотелось бы протестировать свое первое магического умение на более серьезном противнике. Иначе как мне понять его силу, если моб и так умирает с одного удара?

Однако, как выяснилось, закон подлости и в этом мире имеет немалую силу. Последующие противники все как один были все теми же зомбаками, и я бы не сильно удивился, если бы с моей удачей в таком темпе прошел весь день. Однако, вскоре реальность в некотором роде порадовала моим давним неубиваемым знакомцем – кротом. Кровожадненько ухмыльнувшись, я ринулся к нему.

Активация магического умения была такая же, как и у обычного. Не было ни сфер заклинания, ни требования сохранять неподвижность. В данном же случае не нужны были даже какие-то особые условия вроде правильного положения оружия. Другими словами, использование святого меча оказалось весьма сподручным.

Ловко увернувшись от грузного удара крота, я контратаковал окутанным золотистым светом клинком. Едва ощутимое сопротивление мертвой плоти – и одна из лап крота отваливается на пол. Я, конечно, предполагал, что сила магического умения имеет некоторый вес – все же, не зря Ирис настаивала на его скорейшем приобретении, - однако, кто бы мог подумать, что все настолько серьезно. Пораженно переводя взгляд с отрубленной конечности на место среза, по которому, медленно затухая, плясали крохотные язычки белесого огня, я благополучно проворонил удар уцелевшей лапой.

За что тут же поплатился ушибом спины и затылка о сталагмит – атака у этого монстра, не смотря на всю его неповоротливость, была очень даже неслабой. В голове зашумело, и на несколько секунд мир погрузился во тьму. Когда я вновь обрел возможность видеть, то вместо нежити обнаружил лишь исчезающие крупицы голубой пыли. Перевел взгляд на шкалу хп – и не досчитался более чем сотни пунктов. А ведь мне, можно сказать, еще повезло - лапы крота обладали коготками весьма нескромных размеров, боюсь, получи я удар ими - и броня едва ли меня уберегла. Это был бы очень глупый и в некотором смысле эпичный гейм овер.

Хрясь! И я опять впечатался в камень. Вернее, меня, предпринявшего попытку подняться на ноги, туда впечатала разъяренная Ирис:

- Идиот! – закричала она так, что у меня в ушах зазвенело похлеще, чем после удара. Обоих ударов. – Что я тебе говорила? Постоянная бдительность! Решил, раз у тебя есть святой меч, то ты неуязвим? Думаешь…

Посмотрев на скатившиеся еще ниже жизни, я принялся читать заклинание исцеления. Судя по виду Ирис (эдакая пантомима в стиле «закипевший чайник»), в свои разглагольствования на тему моей безответственности она ударилась надолго, так чего зря время терять? Постепенно ее голос становился все тише, а вскоре после того как я закончил хилиться, она окончательно замолчала и, резко крутанувшись на месте, явила мне свою спину, тоже выглядящую весьма разгневанной.

- Спасибо, - искренне поблагодарил я. Девушка была права. Может кое-где она слегка и перегнула палку, но в целом все было именно так. Я расслабился и стал беспечным. Большинство битв проходили абсолютно без потерь хп, плюс на страже всегда неусыпно стояла Ирис. А ведь не так давно я даже хотел драться сразу с двумя… Как-никак, спутница не раз говорила, что это место опасно даже для нее.

На последующие полчаса Ирис объявила привал. В последние дни таких долгих перерывов между битвами не было вообще, даже когда я едва мог дышать от усталости. Правда, столько здоровья за один бой я тоже давно уже не терял. Да еще и то ли после криков Ирис, то ли после парочки встреч с камнем у меня разболелась голова.

Однако, покой нам только снится, и эти драгоценные 30 минут мне, разумеется, так просто прожить не дали. Дабы я быстрей восстановился, Ирис заставила меня жевать траву. Все мои протесты, что со мной и так почти все в порядке, девушка пропустила мимо ушей и едва не силой впихнула мне в рот травяной шарик размером с яйцо. Заметив, что я заработал челюстями, спутница злорадно ухмыльнулась и принялась вновь читать нотации. Видимо, решила воспользоваться моментом, пока у меня занят рот – хотя я, в общем-то, и до этого не думал ей и слова против сказать. Коль уж сам оболванился, чего жаловаться?

Вкус у лекарства оказался тот еще. В лучшем случае его можно было сравнить с жеванием листьев черного чая, в которые добавили немного перца. С каждой минутой во рту становилось все более горько и сухо, в то время как из глаз по щекам покатились слезы.

Я был практически уверен, что все это было не более чем способом Ирис наказать меня. Хотя, надо отдать должное, регенерация здоровья и впрямь несколько увеличилась, а головная боль может и не прошла, но уж точно отошла на второй план. По сравнению с такими-то феерическими ощущениями.

Как бы то ни было, этот «горький» урок я более, чем усвоил. Беспечность стоила мне половины здоровья, еще бы один удар и… В общем, произошедшего вполне хватило, чтобы я вновь засс… начал осторожничать, как и в первый день в катакомбах. Какое-то время я даже не решался еще раз использовать святой меч. Пусть я и понимал, что умение никак не сможет мне повредить, но подсознательный страх крепко сдерживал меня от произнесения нужных слов. Лишь полностью восстановив ману, я смог договориться с инстинктом самосохранения и решиться удовлетворить настойчивые требования жабы «еще больше моей прелесссти» (опыта, то бишь), которые оказались сильнее предрассудков.

И вот появился очередной крот. Несколькими часами ранее, зная о силе магического умения, я бы наверняка решил повторить трюк Ирис и располовинить моба от головы до хвоста, но теперь решил с этим повременить. Моей целью вновь стала одна из лап. Рубить голову нежити было не слишком эффективно, а минус одна конечность это не только уменьшение подвижности, но и атакующих возможностей.

Как и в прошлый раз, лапа была с легкостью отсечена, только теперь я не стал как идиот стоять на месте и пялиться на сие действо, а продолжил сражаться. Увы, отсутствие одной лапы не слишком ослабило монстра, и он оставался почти таким же шустрым и опасным. Но был и позитивный момент. Раны, нанесенные моими обычными атаками, со временем исчезали, а вот новая конечность явно не стремилась отрастать. То ли возможности к восстановлению у этого крота так далеко не простирались, то ли просто на это нужно было намного больше времени.

Дожидаясь окончания кд, я экономил силы и практически не атаковал. Сейчас мне не нужно было форсировать повышение Владения мечом, а потому стояла иная цель. Так что, не смотря на десять минут боя, я все еще ощущал себя полным сил. Думаю, с нынешними характеристиками, если бы мне нужно было лишь уклоняться от атак раненого крота, то и полчаса не стали бы серьезным испытанием.

Наконец-то последние секунды истекли, и я мог вновь применять свое можно сказать ультимативное (по крайней мере, против нежити) умение. В этот раз я решился попробовать нанести более серьезный ущерб. Зайдя со стороны отсутствующей конечности, я с силой оттолкнулся от земли и, подпрыгнув, обрушил свое оружие на шею монстра. Однако, моей целью была не лишь она.

Меч без особого труда отделил голову от тела и, двинувшись дальше, так же прихватил и бОльшую часть второй передней лапы моба. Пожалуй, любой другой монстр от таких повреждений сразу же обратился бы в пыль, но только не нежить. Однако, пусть он еще и был жив (или правильнее будет сказать - не полностью мертв?) нанесенный ущерб никак нельзя было назвать «не существенным»

Кроме двух задних лап из оружия у моба остался лишь жалкий обрубок передней – но, так как тот был лишен когтей, то и атаковать им явно было не слишком удобно и эффективно. Потому дальше началось форменное развлечение в духе «режь-руби-кромсай». Практически ничем не рискуя, но все равно не снижая бдительности, я наносил удар за ударом.

Увы, но добраться до сплетения оказалось все равно проблематично, а значит оставалось лишь дожидаться третьего святого меча. «Отягчающим обстоятельством» оказался недостаток маны: время ожидания растянулось более чем в два раза. Но все же этот момент настал, и засиявший золотистым светом меч прервал подобие жизни нежити.

Когда голубая пыль развеялась, я потянулся за оставшимся лутом - три длинных когтя монстра. Следом был открыт статус и началось сосредоточенное подсчитывание заработанного за сегодня опыта, дабы суметь вычислить очки, принесенные кротом. На всякий случай я пересчитал дважды, но результат оттого не изменился – всего 66 единиц. Не сказать, что мало, но в глубине души я надеялся на сотню или где-то около того.

- Поздравляю, - воскликнула Ирис и даже несколько раз хлопнула в ладоши. Если бы не ее радостное лицо, я бы принял это за сарказм.

- Все благодаря тебе, - скромно потупился я. - Без святого меча мне бы его раньше тридцатого уровня не одолеть.

- А я ведь говорила, что святой элемент наносит огромные повреждения нежити, - с налетом самодовольства произнесла спутница.

- Да уж, если бы не дикий расход маны, убийство нежити можно было бы свести к одному удару. Сколько бы я тогда за день успевал…

- Ты что, меня не слушал? Или опять все забыл? – довольно грубо перебила меня Ирис.

- Ты о чем? – не понял я.

- Думай, вспоминай, - только и ответила девушка, мрачно уставившись на меня.

Неожиданная перемена в настроении Ирис совсем сбила меня с толку. Я начал быстро перебирать в памяти все свои слова, затем, все её.... Неужели все дело в том, что я слишком беспечно высказался об убийстве нежити? Да нет, едва ли. Но на всякий случай я осторожно произнес:

- Если ты о том, что я вновь не воспринимаю противников всерьез…

- Нет! – резко отрезала Ирис, состроив мину из серии «надеюсь, ты такой идиот исключительно по вторникам?».

Я вновь погрузился в размышления, и вот когда мне уже казалось, что остается лишь сдаться и признаться перед Ирис в своем абсолютном тугодумстве, мелькнула одна догадка.

- Ты случайно не о том, что магические умения не используют при охоте?

- А о чем же еще, - все еще мрачно буркнула девушка, но я уже видел, как уголки ее рта подрагивают в подобии улыбки. – Сейчас ты потерял триста маны и абсолютно ничего не получил.

- Я получил 66 опыта, - возразил я.

- Не думаю, что для героя это много. Парочка скелетов тебе бы принесла примерно столько же.

- Да, но…

- Никаких «но». Сколько у тебя уйдет времени на восстановление трех сотен маны? Более двух часов? И стоило оно того?

- Думаю, я вполне в состоянии убивать крота в один удар, как и ты, - не с абсолютной уверенностью в голосе, но все же довольно твердо ответил я, пытаясь донести свою мысль девушке: - Если сразу смогу его располовинить, то потрачу лишь сто маны. Я считаю, что в этом есть смысл. Особенно теперь, когда мне вроде как и некуда спешить с прокачкой магии, - пожал я плечами и, заметив, что Ирис меня не перебивает, продолжил: – Как ты и сказала, триста маны - это немногим более двух часов регенерации. Но если это позволит мне убить трех кротов, я получу 198 опыта. Сейчас это более чем 20% от необходимого на уровень. А значит, менее чем за десять часов это позволит мне получить дополнительный уровень. Если же достаточного количества кротов не будет, то свободную ману всегда можно использовать для прокачки магии.

Закончив свой монолог, я приготовился услышать, что все это бред, и я так ничего и не понял, но Ирис молчала. Более того, судя по сосредоточенному виду, она серьезно задумалась: едва заметно (только если присматриваться) шевелит губами, запустила пятерню в волосы, на лбу залегла неглубокая морщинка,

- Не скажу, что твое решение является правильным или же наоборот. Оно просто твое. Потому, если ты считаешь, что так будет правильно, то кто я такая что бы тебе мешать? – наконец открыла рот Ирис, дабы ошарашить меня достаточно неожиданной речью.

- Ты мой учитель и…

- И как учитель я рада, что мой ученик наконец-то сам пытается использовать голову, и не только для того, чтобы поедать суп и пробивать стены, - перебила меня девушка и, будто показывая, что не желает больше говорить на эту тему, произнесла: – Что-то сегодня было слишком много перерывов. Готов наверстывать упущенное?

http://tl.rulate.ru/book/5596/235330

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
😄
Развернуть
#
Пришлось всё-же погуглить что такое "кд". Cooldown, как я понимаю...
Развернуть
#
Да. Откат.
Развернуть
#
Никак не могу представить крота ввиде нежити, пойду погуглю реального крота чтоб хоть немного было полегче.
Развернуть
#
Все равно не могу представить его ввиде нежити, фантазии не хватает, автор можно мне описание его внешности?
Развернуть
#
Ну представь крота трехметровой длины, с облезшей шерстью, красными зловещими глазами, и облезлой спиной до костей сверху)
Развернуть
#
Слишком банально, автор этой ранобэ намного умнее, так что банальности не хочется представлять иначе это будет равносильно унижению Vetal'а.
Развернуть
#
Дак тож моб обычный рядовой, зачем долго надумывать что-то.
Развернуть
#
Автор, спасибо за главу.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку