Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 81 – Сила Святости :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 81 – Сила Святости

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Тариан

Уровень 22

Опыт 659/900

Свободных очков характеристик 0

Сила 28

Ловкость 30

Выносливость 20

Дух 10

Магия света 15

    Исцеление 0

    Святость 15

Владение кинжалом 2

    Убийство 0+

    Парные кинжалы 0+

Обнаружение 7

    Развитые чувства 0+

    Интуиция 0+

Скрытность 8

    Невидимость 0+

    Обман 0+

Владение мечом 14

    Одноручный меч 0+

    Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

    Темное искусство 0+

    Проклятие 0+

Алхимия 1

    Создание зелий 0+

    Создание ядов 0+

Магия огня 1

    Контроль огня 0+

    Испепеление 0+

Магия воды 1

    Контроль воды 0+

    Адаптация 0+

Магия воздуха 1

    Контроль воздуха 0+

    Благословение 0+

Магия земли 1

    Контроль земли 0+

    Укрепление 0+

 

Уровень навыка Владения мечом, как и ожидалось, ни на пункт не вырос. Да и другие навыки, если меня не подводила память, так же остались на прежних отметках. До нового уровня тоже было еще далеко – все же, заметно более долгие бои с кротами не слишком способствовали моей прокачке. Закрыв статус, я неодобрительно покачал головой собственным мыслям: и когда я только успел настолько зажраться? Почти 600 опыта за день, а я еще и не доволен. Раньше мог и за неделю столько не получить. Однако жадность внутри меня все равно продолжала твердить, что нужно больше, и не важно, что было ранее. Тем более что и необходимое количество экспириенса на лвл ап далеко не такое смешное, как было когда-то.

Очередное утро, очередной пинок от Ирис, очередная миска супа и вот я уже готов идти в бой. Парочка скелетов, зомби, шары с торчащими в разные стороны обломками костей (быстро убитые спутницей), крот. Теперь я могу позволить себе несколько минут отдыха.

- Ирис, стоит ли мне дальше качать Святость? – обратился я к девушке, переводя дыхание.

- Думаешь переключиться на Исцеление? – тонкие бровки вопросительно взметнулись вверх.

- Нет, я не об этом. Просто теперь ее уже не нужно повышать ради святого меча, так что, не лучше ли покачать что-то другое?

- И за какую магию ты хочешь взяться?

- По данному поводу мне было бы интересно услышать твое мнение. Все-таки, ты знаешь их возможности лучше меня. Да и мои, пожалуй, тоже, - с улыбкой добавил я.

- Тогда, для начала… - спутница задумчиво потерла подбородок, кивнула собственным мыслям и продолжила: - Для начала погляди, что тебя ждет в Святости. Атакуй меня магией земли.

Сказано - сделано. Направив руку в сторону Ирис, я зачитал заклинание и в нее понесся комок грязи. Девушка тоже праздно не стояла, дожидаясь грязевого умывания, и в ответ так же вытянула руку по направлению ко мне, а вокруг ее тела завертелись сферы заклинания. Поскольку я начал атаку раньше, то грязевой выстрел был запущен еще до того, как Ирис закончила. Однако, поразить цель ему так и не было суждено.

За миг до того, как он достиг спутницы, пред ее дланью возник золотистый свет, мгновенно принявший вид некоего барьера овальной формы. Его размер был примерно два метра в высоту и один в ширину и оного вполне хватало, чтобы полностью прикрыть Ирис спереди, в тоже время оставляя незащищенными фланги и тыл. Врезавшись в этот сияющий щит, моя магия с противным «хлюп» попросту растеклась по нему коричневой лужицей. После он просуществовал еще несколько секунд, а затем стремительно потускнел и развеялся.

- Святая преграда, магия 20 уровня, - вошла в «режим лектора» Ирис, опуская руку. – Из плюсов можно выделить довольно быструю активацию и достаточно низкую затратность маны. Так же после того, как заклинание создано, можно перемещаться и оно не будет при этом развеяно.

- Значит и такое возможно, - пробормотал я. Все же, огромный минус в классе мага как раз заключается в необходимости стоять неподвижно на одном месте в момент прочтения и использования заклятия – просто мечта, а не цель для той же шальной (или не очень) стрелы. – А что по отрицательным моментам?

- Преграда способна просуществовать не более 3 секунд, и она далеко не так крепка, как может показаться на первый взгляд. Остановить грязевой выстрел, который даже не наносит урон, труда ей не составит, но вот базовое заклинание огня уже разрушит ее где-то за секунду. Супротив же аналогичной по уровню элементальной магии она и вовсе не защитит.

- А что касательно не стихийных вариантов?

- Любая атака светом просто пройдет сквозь него, чего нельзя сказать про тьму – вот против неё этот барьер довольно неплох. - Ирис видимо надоело стоять прямо, так что она прислонилась к стене пещеры и продолжила: - Магия равного уровня едва ли сможет его пробить, более сильную он сумеет в какой-то степени ослабить. Но все же главное его предназначение не в этом. В полной красе он способен показать себя лишь при сражении с нежитью. Не думаю, что найдется хотя бы кто-то на верхних уровнях, способный уничтожить этот барьер менее чем за два удара. Кроме того, даже простое прикосновение к святой преграде способно нанести нежити урон.

- Да там вроде и не водятся полчища зомбаков, - слегка пожал плечами я без энтузиазма. В любом случае, верхние уровни для меня уже пройденный этап. Пускай незаметно и без моего особого в том участия, но пройденный. – Что насчет срединных уровней?

- Изначальной силы святой преграды недостаточно, чтобы противостоять здешним монстрам, но хотя бы слегка ослабить их атаку она способна. Так же нет ничего, что не смогли бы решить высокие показатели духа и хороший посох, - ухмыльнулась девушка.

- Другими словами, заклинание в целом неплохое, но найти ему практическое применение мне едва ли удастся, - подвел итог я. – И, да что на счет физических атак?

- Любые физические предметы спокойно проходят сквозь преграду. Если это, конечно, не нежить, - хмыкнула девушка.

- Выходит он даже более бесполезный, чем..., - я умолк, пытаясь ухватить промелькнувшую мысль. – Это же заклинание можно применять левой рукой?

- Конечно.

- Значит, во время битвы, можно, прикрываясь этим барьером, в тоже время сквозь него как угодно атаковать? Ну кроме швыряний заклинаний и частей тела скелетонов.

- Да. Если твой противник нежить, святая преграда может сослужить неплохую службу, - одобрительно кивнула Ирис.

- А что будет на 30 уровне? – спросил я, одновременно раздумывая, не забыл ли я еще чего важного узнать об этом чудо-щите.

- До него тебе еще очень далеко, да и стоит эта магия не мало, - с нотками сомнения в голосе протянула девушка.

- У тебя нет на нее маны?

- Есть, но после почти ничего не останется, так что лучше я продемонстрирую ее уже в лагере.

Решение Ирис было более чем логичным, а потому мне пришлось довольствоваться пока наглядным пособием святой преграды и лишь гадать о том, что же идет за ней. Если учитывать немалый даже для Ирис манакост, заклинание наверняка должно быть не из слабых. Но так как новую информацию девушка отказалась давать на отрез, заявив, что все расскажет после демонстрации, я постарался больше не загружать этим голову и двинулся дальше кромсать нежить.

Долгое время я занимался лишь тем, что искал мобов, находил мобов и убивал мобов. Порядком поднадоевшие кроты перестали попадаться совсем, а потому я не успевал вымотаться во время битвы настолько, чтобы возникла необходимость останавливаться для отдыха. Даже когда я получил оповещение о новом уровне, то просто раскидал по 2 очка в ловкость и выносливость, задержавшись на месте буквально на пару мгновений.

Битвы с каждым разом становились все более простыми, и если в первый день я катался по земле, сражаясь со скелетом, то теперь на то, чтобы его одолеть, уходило едва ли более 10 секунд. Иногда у меня даже мелькала мысль, что я, пожалуй, смог бы сражаться одновременно с двумя монстрами. Уж если не со скелетами, то со слабыми зомби точно. Однако, Ирис по поводу моих способностей не прельщалась и мгновенно разбиралась с любыми возникающими угрозами.

Так пролетел еще один день. Вернувшись в лагерь и принявшись за ужин, я в который раз уже за последнее время уставился в свой статус. Два дня не просто наполненные сражениями, а буквально состоящие лишь из них, - а уровень Владения мечом так и не вырос. Конечно, оставалась еще надежда, что, как и в прошлый раз, скачок произойдет во время тренировки с Ирис, но все же я весьма сомневался в подобном исходе.

И, как оказалось, напрасно - когда я увидел оповещение о 15 уровне, то удивился настолько сильно, что на секунду даже забыл о спутнице. А вот она обо мне помнила неукоснительно, так что мой меч был мгновенно выбит из рук, а я сам, получив чувствительный удар по ребрам (к счастью не клинком) вновь отправилась протирать собой пол.

Немного попрокрастинировав в положении на спине, я с поистине старческим оханьем поднялся и пошел за своим оружием. Разумеется, после этого тренировка продолжилась дальше. Лишь когда девушка объявила, что на сегодня хватит, я попросил ее обучить меня долгожданному умению.

 

Ирис желает обучить вас магическому умению «Святой меч». Требования: владение мечом 15, святость 15. Принять предложение?

 

Выбирая "да", я задумался над тем, как же хорошо, что достаточно просто навыка Владение мечом, а не требуется выбрать определенное разветвление. Иначе, боюсь, я бы еще долго оставался без магического умения. Если бы, конечно, получил его вовсе. Хотя, возможно, наоборот - именно эта ситуация могла бы помочь мне наконец-то решиться сделать выбор.

Произнеся команду, я впервые открыл список магических умений:

 

Святой меч

Расход маны: 100

Откат: 10 минут

В течение 10 секунд весь физический урон вашей следующей атаки будет конвертирован в святой

 

Не в силах больше терпеть, я активировал это долгожданное и вымученное магическое умение, и залюбовался легким золотистым сиянием, обволакивающим клинок. Разумеется, по близости мобов не было – так что все цели для атаки сводились до камней, кристаллов и Ирис. Потому через 10 отведенных секунд сияние просто развеялось, а я увидел информацию об откате. Я не сдержал горестный стон: сегодня мне еще предстоит работенка над избавлением от крайне раздражающей и закрывающей обзор надписи. С отображением кд обычных умений я уже неплохо пошаманил, но вот на магические, как оказалось, все те настройки никак не влияли. Но прежде мне предстояло еще одно дело.

Девушке не пришлось напоминать, и как только она увидела, что я закончил со святым мечом, приступила к демонстрации обещанного заклинания. Меня уже привычно попросили не двигаться – видимо, я, в качестве живой мишени очень даже пришелся ей по вкусу. Впрочем, кажется, на сей раз я поторопился с выводами, ибо, вместо того, чтобы направить руку на меня, она вытянула её в сторону потолка.

Удивленно уставившись на девушку, я едва не пропустил момент, когда под моими ногами образовался золотистый круг диаметром около метра, а уже в следующий миг ужасная тяжесть рухнула на мои плечи. По ощущениям, это было самое меньшее сотня килограмм. Не удержавшись на ногах, я рухнул на колени и даже уперся руками в пол. Однако прежде, чем я испугался, что меня сейчас расплющит в мокрую лужицу, тяжесть исчезла. От начала и до конца все заняло едва ли больше пары секунд.

- И как тебе? – довольно злорадно, как мне показалось, ухмыльнулась девушка.

Взглянув на хп, я увидел, что здоровье не уменьшилось, а потому уже в который раз за сегодня поднимаясь с пола, пробормотал:

- Жить буду. Так что ты можешь рассказать об этой магии, кроме того что ею можно плющить героев?

- Поскольку небесная кара имеет больше минусов, чем плюсов то с них и начну. Первый и, пожалуй, главный из них заключается в том, что это зональное заклинание.

- То есть, это магия массового действия? – удивился я, смутно припоминая кое-какую информацию из книги.

- Да. Тебе про нее известно?

- Самую малость, - вздохнул я. К сожалению, это было чистой правдой, ибо руководство начинающего героя давало лишь очень поверхностные знания.

- Что же, тогда ты, возможно, не в курсе насколько трудно такими заклинаниями целиться. Это может занимать многие секунды, а то и минуты. Иногда это еще можно нивелировать большим радиусом поражения, но в данном случае он невероятно мал, - беспомощно развела руками Ирис. - Кроме того, небесная кара еще и имеет небольшую задержку между началом активации и непосредственной атакой.

- Ты про золотистый круг?

- Да. Он прекрасно виден противнику, и когда круг уже появился - это значит, что заклинание запущено. Достаточно буквально одного шага в сторону, что бы оказаться вне радиуса поражения. Но даже это еще не все, - продолжала спутница сеять во мне сомнения касательно пользительности данного умения. - Не смотря на то, что данная магия отличается от потока огня и не расходует ману каждую секунду, ее все равно нужно поддерживать. Время ее действия 2 секунды, но стоит сдвинуться с места или хотя бы опустить руку, как она сразу же прекратится.

- Другими словами, это заклинание очень трудно реализовать, а при сражении в одиночку, пожалуй, и вовсе не возможно, - подвел итоги я, обдумав слова Ирис.

- Возможно, - возразила девушка. – Однако это и впрямь не просто.

- А что по плюсам? Не думаю, что возможность обездвижить противника на короткое время, это все.

- Конечно, но и этот эффект очень не плох. Не важно как велик твой показатель силы - ты все равно не сможешь остаться на ногах после небесной кары.

- То есть, даже если ты, к примеру, двадцатый уровень, то этим заклинанием вполне можешь заставить склониться сотый?

- Ты действительно думаешь, что у таких людей нет ничего кроме грубой физической силы? – подняла бровь девушка, и так как вопрос был явно риторический, продолжила, не дожидаясь моего ответа. – Как бы то ни было, это заклинание все же в первую очередь ориентировано на сражение с нежитью. Если это будет кто-то с верхних уровней, то его мгновенно развоплотит.

- Здорово, - произнес я с сарказмом. – Но что насчет более серьезных противников? Будет какой-то толк?

- Уничтожить получится разве что самых слабых монстров срединных уровней. Однако, какой-то урон получат все. Кроме того, как я уже говорила, нет ничего, что не исправили бы хорошие посох и показатель духа, - улыбнулась Ирис.

Поблагодарив девушку, я направился к своему тюфяку и, завалившись на него, какое-то время обдумывал новую информацию. После, тяжело вздохнув, открыл настройки и принялся за работу. Дольше откладывать неприятное занятие было нельзя - с каждой прошедшей минутой времени на сон оставалось все меньше.

http://tl.rulate.ru/book/5596/235329

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 5
#
Скорость выхода новых глав не может не радовать
Развернуть
#
😄
Развернуть
#
Автор, спасибо за главу.
Развернуть
#
Благодарю=)****
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку