Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 70 – Конь с волосатым глазом :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 70 – Конь с волосатым глазом

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

- Здесь точно днем безопасно? – поинтересовался я, с сомнением изучая “выжженую” землю.

- Если соблюдать меры предосторожности, то вполне. Держи, – Ирис протянула мне пробирку с мутной жидкостью. Откупорив её, я собирался выпить содержимое, как девушка схватила меня за руку. – Ты что, помереть хочешь? Не вздумай это пить!

Черт, а ведь и правда – мне никто не говорил, что нужно это глотать. Увлекшись мыслями, что здесь произошло, я едва не выпил что-то опасное.

- Извини, не подумал. А что это? Какой-то яд для монстров?

- Нет, что ты, – удивленно сказала Ирис, выпуская мою руку. – Да и монстров днем практически нет, а даже если и встретятся, они слишком слабы, чтобы представлять для нас угрозу.

- Выходит, это не они такое сотворили? – спросил я, кивая в сторону высокого дерева. Точнее того, что прежде было им. Сейчас пред нами стоял лишь десятиметровый скрюченный и высохший остов с редкими голыми ветвями.

- Они, да не они, – путанно отозвалась Ирис. – Это сделали монстры, но не местные. По ночам с ближайших гор сюда прилетают виверны – уж больно им по вкусу  здешняя фауна.

- Из-за них ты решила переждать ночь в деревне? Кстати, а разве они умеют изрыгать огонь? – спросил я, тыкая носком ботинка в черную траву. Та рассыпалась в пыль от прикосновения.

- Нет, но это им и не нужно, – в легкой задумчивости произнесла девушка, бросая взгляд на небо. – Они невероятно сильны – не удивлюсь, если их уровень превышает сотый.

- Какой?! – переспросил я изумленно. Впервые слышу о столь высокоуровневых монстрах. И мы что, сейчас рядом с ними прогуляемся? Ирис в своем репертуаре, однако. – Но вообще я не об этом. Если они не выдыхают огонь, как они здесь всё спалили?

- А они и не палили. Никто не палил, – ответила спутница и, когда я почти задал следующий вопрос, разъяснила: – Любые выделения виверн крайне ядовиты, и даже пары капель их слюны вполне достаточно, чтобы отравить обширный участок земли.

- Мы сами-то не отравимся, если их яд настолько силен? – уточнил я, невольно отдергивая ногу от черного участка. После того случая со змеей мне совершенно не хотелось получить порцию яда.

- Нет, даже если ты начнешь есть порченную землю, хотя я бы не рекомендовала этого делать, – Ирис объявила это с такой серьезной миной, будто я ежедневно употреблял пару горсточек земли. – Однако ядовитые испарения всё же несколько опасны – при долговременном вдыхании они вызывают сильную сонливость и головокружение, а иногда и легкие галлюцинации. И пусть это не способно повредить тебе напрямую, но если уснешь здесь, участь ждет незавидная.

- Будешь валяться, пока не станешь ужином виверны, – заключил я.

- Едва ли, – качнула головой спутница. – Они не слишком жалуют человечину, особенно когда рядом есть мяско повкуснее. Но вот просто разорвать, приняв за конкурента – вполне могут. Да и надышавшись ещё больше во время сна, выбраться отсюда в дурмане будет уже практически невозможно. Если, конечно, вообще проснешься.

- И как я понимаю, это антидот? – спросил я, вертя в ладони зелье.

- Именно. Каждые пять-десять минут приоткрывай пробирку и делай глубокий вдох, – сказала Ирис, после чего с усмешкой добавила: – Только смотри не выпей случайно – иначе я тебе уже не помогу.

- А если я на себя пролью? – чисто на всякий случай поинтересовался я. Нужно же знать, насколько ядреную вещь мне подсунули.

- Нууу, если на ногу или руку, то будем ампутировать, – невозмутимо заявила Ирис, пожав плечами. Дождавшись, пока я озадачусь столь серьезной угрозой, она захихикала: – Да шучу я. Максимум кожа слезет.

Я кинул на неё слегка сердитый взгляд, от чего она лишь больше повеселела. Ну, пусть хоть у неё хорошее настроение будет, так как меня не слишком радовала перспектива гулять по ядовитой земле с возможностью наткнуться на монстра сотого уровня.

Следующие несколько часов мы шагали в окружении мертвой флоры, и отсутствующей фауны. Не было слышно щебета птиц и стрекотания насекомых, лишь зловещая тишина и вой ветра, вздымающего в воздух черную пыль. Монстры также на нашем пути не встречались. Со временем я перестал чувствовать пропитавший округу химический запах, и лишь возникающее головокружение напоминало, что яд ещё в воздухе. Правда, случалось это, лишь когда я забывал вдыхать зелье Ирис. Последнее имело весьма специфический запах, напоминающий нашатырный спирт. Один вдох – и голова полностью прояснялась. Уж не этим ли моя спутница обнюхивается, чтобы вечно оставаться бодрой, несмотря на кратковременный сон?

Ирис спокойно шагала впереди, я же, по обыкновению ожидая очередного песца, время от времени вертел головой по сторонам, дабы не пропустить неожиданное появление виверн, разбойников, истинного героя или ещё какой-нибудь неведомой херни. И вот в очередной раз оглянувшись, я как раз и обнаружил последнюю. Слева к нам приближалось ЭТО.

Существо выглядело, как очень крупная коричневая лошадь, если не считать маленькую деталь: весь лоб занимал один огромный черный неморгающий глаз, из которого обильно росли длинные вьющиеся волосы. И пусть я успел повидать много разной стремной и мерзкой дряни в Эфероне, но эта, казалось бы, вполне сносная картина почему-то вызвала у меня сильное отвращение.

Волосы дальше покрывали голову коня, образуя густую косматую гриву. Черная, как смоль, она блестела в лучах солнца. Могучие мускулистые ноги коня с такой тяжестью обрушивались на землю, что в воздух поднималась дымка пыли.

Я обернулся к Ирис и увидел, что она тоже пялится на монстра.

- Ты тоже его видишь?

Девушка кивнула, тем самым подтверждая, что это не глюк, и поспешно взяла в руки лук.

- Он опасен? – спросил я, обнажая меч.

- Не знаю, – нервно звенящим голосом ответила спутница. – Первый раз такого вижу.

Конь тем временем продолжал приближаться. На мой взгляд, не так уж и быстро, потому я надеялся, что сумею с ним справиться. Как минимум, я способен от него убежать, но при таком раскладе мне придется бросить ослабленную Ирис здесь, а это уже не вариант.

Та тем временем натянула тетиву и зарядила в монстра стрелой молний.

К сожалению, стрела пролетела немного правее и воткнулась в землю позади моба на приличном расстоянии. Грохот разнесся по округе, заставив коня ускориться. После неудавшейся атаки Ирис, кажется, ничуть не растерялась, отбросила лук в сторону и выхватила меч. Следом она забормотала заклинание, и вокруг девушки закружились синие сферы, после чего в левой руке возник уже как-то мною виденный прозрачный ледяной щит.

Монстр тем временем мчался прямо на меня. На первый раз я не рискнул атаковать, решив проследить за повадками противника и резко отскочил с линии разбега. Я ожидал, что конь остановится, встанет на дыбы, прыгнет или выкинет какой-нибудь трюк, но тот лишь промчался мимо, обдав меня тугим потоком воздуха и пылью. Неужели моб не собирался нас атаковать, а Ирис просто напугала его своим выстрелом?

Когда я уже и впрямь начал в это верить, конь принялся разворачиваться, явно собираясь повторить атаку. Видимо, я казался ему более привлекательной мишенью, так как не обращая внимания на девушку, он вновь взял курс на меня. Я дождался, пока монстр приблизится, и скользнул в сторону, подставляя вместо себя клинок. Меч вошёл в бок чудища, оставив в нем длинную, но не слишком глубокую рану, из которой тут же принялась сочиться черная жидкость.

Даже получив ранение, монстр не издал и звука и продолжал нестись вперед. Что ж, если он будет дальше атаковать также, бой с ним едва ли доставит трудности. Едва я успел додумать эту мысль, как почувствовал, что мою правую руку начало тянуть вниз. Меч, весивший прежде не больше пластмассовой игрушки, вдруг резко потяжелел. Буквально за несколько секунд он прибавил в весе на пару килограмм. В первое мгновение меня пронзил страх, что дали о себе знать последствия отравления, но стоило перекинуть оружие в другую руку, как он отступил. Меч по-прежнему оставался тяжелым, и, кажется, даже ещё слегка поднабрал в весе.

Конь принялся разворачиваться для следующей атаки, а я уставился на свое оружие. Клинок у острия будто бы покрылся сажей, и более того, эта чернота постепенно поднималась всё выше и выше по лезвию.

- С моим мечом что-то не так, – крикнул я девушке. – Похоже, кровь…

- Поняла! – перебила Ирис, быстро взглянув на меня. – Не используй его больше.

- А как же мне тогда… черт! Шайн тарбем вект! – произнес я, выпуская в сторону монстра луч света.

Я попал точно ему в лоб и быстро ушёл в сторону. По-прежнему не издав ни звука, конь встал на дыбы, помахал перед собой копытами и принялся мотать головой. Вот только что дальше делать – непонятно. Я уже избавился от всего лишнего оружия и, не используя свой скимитар, мог наносить урон лишь магией тьмы.

К счастью, Ирис знала, что предпринять. Воспользовавшись тем, что монстр малоподвижен, она размахнулась и запустила в него своим щитом, словно диском. На этот раз девушка попала в цель – снаряд взорвался морозным облаком, и несмотря на расстояние в добрый десяток метров, меня обдало волной холода, заставив поежиться. Когда же облако развеялось, я увидел, что шкура коня большей частью покрыта белым инеем.

Впрочем, едва ли даже такой внушительный взрыв мог нанести серьезный урон мобу, но Ирис на это и не рассчитывала. Быстро подхватив свой лук, она выпустила из него светящуюся стрелу (по всей видимости, умение пронзающий выстрел) точно в волосатый глаз монстра. Та вошла по свое оперение, и конь, дернувшись, рассыпался пылью, оставив после себя небольшую горку кусков чего-то черного.

Спутница закрепила лук за спиной, а меч – на бедре, после чего сгребла лут и упаковала его в мешок. Судя по виду, это были куски мяса монстра. Мешок тут же перекочевал ко мне в кошель – Ирис не собиралась себя излишне нагружать.

Я тем временем внимательно разглядывал свое оружие. Сейчас уже почти треть клинка покрылась “сажей”, и это мне абсолютно не нравилось.

- Ты знаешь, что произошло с моим мечом? – встревоженно я спросил у девушки.

Ирис слегка нахмурилась и принялась внимательно рассматривать оружие, после чего забрала его у меня, несколько раз взмахнула клинком в воздухе и даже смело ковырнула ногтем “сажу”.

- Порча, – уверенно заключила она, возвращая мне меч.

Намного понятнее не стало, и я спросил:

- Из-за попавшей крови монстра мое оружие теперь проклято?

- Нет! Я ничего не говорила о проклятии. Порча не имеет никакого отношения к этому понятию, и не следует их путать, – весьма серьезно заявила Ирис. – А касательно крови ты прав. Теперь пока мы не очистим твой клинок, даже не думай им воспользоваться.

- А что в таком случае произойдет? – уточнил я, тоскливо глядя на меч.

- Скимитар получит серьезные повреждения во время удара. Если же порча поразит его сильнее – может и вовсе сломаться. Кроме того, урон будет не выше, чем у обыкновенной палки.

- Где можно его очистить? И сколько это будет стоить?

- Скоро мы должны выйти к небольшому городу, там местный кузнец, думаю, сможет нам помочь, – бросая взгляд вдаль, сказала девушка. – Касательно денег не беспокойся, это я тебя сюда потащила, а значит и платить мне.

Ох, и тянет же её вечно за меня заплатить. Однако в данном случае, боюсь, выбора у меня особо нет.

- Спасибо…  – я обернул меч тряпкой, бывшей когда-то моей рубахой, и опустил его в кошель. Конечно, едва ли я случайно забуду и воспользуюсь им, но вот лишний вес точно нет смысла таскать. Да и вдруг он как-нибудь примет на себя удар – при падении, например, и повредится из-за порчи. – Но что мы будем делать, если появятся ещё подобные монстры? Ты сможешь повторить трюк с заморозкой, если я ослеплю цель.

Ирис кивнула, хотя без особой уверенности.

- Да вообще тебе не стоит переживать об этом. Не знаю, что это было такое, и как оно здесь оказалось, но не думаю, что есть шанс повторной встречи.

- Выходит, этого монстра породила не местная земля? Он пришел извне? – поинтересовался я, пытаясь отвлечься от неприятного ощущения, что теперь безоружен и беспомощен.

- Здешние существа абсолютно другие. Даже с учетом отравленной почвы, я сильно сомневаюсь, что здесь мог возникнуть пропитанный порчей монстр, – сказала Ирис, после чего добавила уже тише: – Правда, из каких земель он мог прийти, я тоже не представляю.

Дальнейший путь мы оба куда более внимательно следили за окрестностями. Всё же если один раз появилась неведомая херня, то где гарантия, что она не объявится ещё раз? Или того хуже, возникнет нечто новое и более опасное.

К счастью, наши приключения в данной локе, похоже, были окончены, и немногим после полудня мы оставили её границы.

http://tl.rulate.ru/book/5596/202979

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Каеф. Наконец то новая глава)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Кстати, что в 120 главе SPOILER под именем
"Руководство героя 2"?

Или это спойлер?
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Благодарю=)***
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку