Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 69 – Отдых :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 69 – Отдых

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Несмотря на сильное желание уснуть, сон ко мне так и не приходил. Периодически переворачиваясь с бока на бок, я пытался очистить разум от любых мыслей в надежде, что это позволит отключиться. К сожалению, мои попытки ни к чему не приводили: мозг сотворял неясные образы, отказываясь засыпать, но в то же время не позволяя о чем-нибудь адекватно поразмыслить. Мысли обрывались и путались, смешивались, приправлялись образами и фантазиями.

В таком полусне, периодически следя за своей шкалой маны, я смотрел, как утекают минуты и часы. И вот, когда она в очередной раз наполнилась, я обнаружил, что неба уже коснулись первые лучи солнца.

В который раз израсходовав всю ману на исцеляющее касание, я решил оставить попытки уснуть. Даже если сейчас мне это и удастся, то в течение часа наверняка меня разбудит Ирис, и тогда я буду ещё более разбитым, чем если и вовсе не ложиться спать. Эту истину я усвоил ещё будучи первокурсником.

Я достал из кошеля зеброяблоко, и, чередуя зевки и укусы, принялся наблюдать за светлеющим небом. Минут через двадцать зашевелилась Ирис.

- Что-то случилось? – спросила она, обнаружив, что я не сплю.

- Да не, просто не спится.

- Тогда пойдем, – девушка в мгновение стала бодрой. – Поесть я попозже приготовлю.

- Как хворост найдем?

- Угу. Или ты очень голоден?

- Уже фруктов налопался, сама-то как?

- Я могу обходиться без еды двенадцать дней! – гордо заявила Ирис.

- Пожалуй, до такого доводить всё же не стоит, – хмыкнул я, вспоминая, сколько вообще человек способен протянуть, голодая. Кажется, что-то вроде месяца.

Вернувшись на тракт, мы несколько часов шагали по нему. Ирис по-прежнему оставалась молчаливой, хотя держалась менее напряженно, чем вчера. Впрочем, её и так-то не назвать особо болтливой, разве что разговор заходил об алхимии. Да и то лишь в те моменты, когда она этой самой алхимией не занималась.

Далее мы по едва заметной тропке вновь свернули в лес, где девушка поспешно развела костер и приготовила супчик. Возвращаться на тракт мы не стали, и продолжили путь вдоль зарослей и деревьев. И пусть так идти сложнее, я был вовсе не против, надеясь, что здесь смогу заработать хоть какой-то опыт. Да и спешить особо некуда, пусть Ирис и демонстрировала иное мнение – она ещё долго будет ослаблена, и лучше нам пока пошататься по относительно безопасным локациям. Впрочем, я бы предпочел хотя бы иногда встречать монстров, чтобы постепенно продвигаться к двадцатому уровню.

Но мои надежды насчет опыта оказались тщетны: через какое-то время мы вышли на тракт, а я так и не зарубил ни одного моба.

К тому же меня настигла вполне предсказуемая проблема – я начал засыпать. После завтрака горячий супчик неслабо разморил, но по лесу я прошёлся ещё бодренько. Возможно, ожидал нападения, или сказывались препятствия на пути. Сейчас же, шагая по ровному безопасному тракту под лучами утреннего, ещё не жарящего солнца, я всё чаще зевал и тер глаза руками.

Я пытался себя убедить, что здесь далеко не столь безопасно, как может показаться. Например, тот же “истинный герой” напал на нашу группу именно на тракте. Но мои усилия взбодриться сейчас работали столь же эффективно, как попытки уснуть ночью. А потому оставалось лишь уныло плестись за девушкой, вяло переставляя ноги. Хорошо ещё, что она сейчас не способна развивать свою обычную скорость, а то я бы точно отстал.

Вернее, это вовсе не хорошо, но по крайней мере позволяет мне избежать её ворчания.

Однако сложнее всего становилось бороться со сном, когда мы останавливались. Теперь Ирис нередко “ныряла” за травами в близлежащую растительность, и мне приходилось ждать и скучать. В такие моменты я едва держался, с трудом пытаясь сконцентрировать внимание хоть на чем-то. Читать руководство или копаться в настройках системы не удавалось, буквы плавали перед глазами, а смысл прочитанного уходил куда-то мимо. Я мог перечитывать строку пять раз подряд, но так и не понять, что там написано. Обстановка же не располагала к каким-то активным наблюдением. Вот справа от тракта высокие кустики, которые пошевеливались от движений находящейся там Ирис. Вокруг стрекотали кузнечики, и их голоса сливались в единый гул, такой монотонный и… нет, стоп. Будь я девушкой, возможно, я бы впечатлился открывшимся видом или массой разнообразных цветочков, возле которых порхали миниатюрные бабочки. Но сейчас я даже не мог восстановить в памяти картинку, что я рассматривал минуту назад. Черт, чего же меня так вырубает-то? Всего одну ночку не спал.

У меня мелькали мысли спросить у Ирис зелье, способное снять сонливость – едва ли подобного здесь не существовало. Но мне не хотелось в очередной раз показывать девушке свою слабость. И так вечно во всем на неё полагаюсь, а она носится со мной сверх меры. Не хватало ещё просить помощи в связи с тем, что я, видите ли, не смог уснуть.

Ближе к полудню сонливость слегка отступила, хотя всё сильнее ощущалась усталость и некая отрешенность. Прошло ещё какое-то время (я сбился с его подсчета), и тракт вывел нас к небольшой деревушке, окруженной невысоким частоколом. Таким древним и разрушенным, что казалось, он рухнет от прикосновения. Более трети кольев были выломаны полностью или частично, а через некоторые щели прошла бы небольшая тележка. Однако возле ворот стояли аж четыре стражника при полном вооружении. Ободрав каждого из нас на десять медяков, они позволили войти внутрь.

Деревня не отличалась ничем особенным – те же деревянные домишки, вопреки моим ожиданием тут даже не царила разруха. Хотя впечатляющих зданий почти не было, в основном однотипные бревенчатые дома в один этаж. Впрочем, тут и сама деревенька не особо обширная, неясно только, откуда и зачем так много стражи.

Я ожидал, что Ирис потащит меня в какой-нибудь магазин, связанный с алхимией, но она направилась к таверне – одному из немногих здесь двухэтажных зданий.

- Мы сюда просто поесть или хочешь остановиться? – спросил я, заходя с ней внутрь.

- Второе, – коротко ответила девушка.

- Эмм, если ты из-за меня, то не стоит. Я уже не хочу спать, так что можем двинуться дальше.

Я услышал её резкий выдох (усмешка?), после чего она уселась за один из столиков и с легкой улыбкой сказала:

- Нет, дело не в тебе. Хотя в следующий раз желательно поспи. Будет не слишком хорошо, если ты в таком состоянии встретишь сильного монстра.

- Тогда почему мы остановились? Хочешь дождаться возврата ловкости?

- Тише! – шикнула на меня Ирис. – Не совсем, но можно сказать и так.

- Извини, – только и успел я пробормотать, как к нашему столику подошёл огромный двухметровый мужик варварской наружности и угрожающе над нами навис, уставившись на меня. Пока я пытался понять, что к чему, девушка принялась диктовать свой заказ.

Он переключил на неё внимание и угрюмо кивал, а потом вновь вернул тяжелый взгляд на меня. Так… это похоже местный официантище. Хм, а что в меню-то… что Ирис там назвала?

- Ему тоже самое, – решила за меня девушка, чему я был вполне рад.

Варвар скорчил зверскую рожу, по всей видимости, пытаясь изобразить улыбку, и удалился. Всё же подобные личности меня несколько пугали. Хотя в этой деревне имелись охранные сферы, да и вообще пора отвыкать от стереотипов. В этом мире хрупкая девушка может оказаться сильнее, чем толпа таких вот мордоворотов. Да и сам я уже не совсем хлюпик.

- Так почему ты хочешь задержаться? – решил я повторить вопрос.

- Как ты и сказал, дело в моих характеристиках, – глубоко вздохнув, тихо ответила Ирис. – Если мы двинемся дальше по прямой, есть шанс пересечься с сильными монстрами. Боюсь, ты не справишься с ними даже один на один – они быстры, а твое мастерство боя пока оставляет желать лучшего. Я же за ними сейчас и вовсе не услежу.

- Значит, пойдем в обход?

- Именно. Но там нельзя останавливаться на ночь, а пересечь местность до темноты мы уже не успеваем, – пояснила девушка с некой печалью на лице.

- Почему? Ночью там возникают опасные монстры?

- На месте покажу, – Ирис выдала загадочную улыбку, и последующие мои вопросы по этой теме уже игнорировала.

Тем временем доставили обед: две порции супа, от которого капитально несло рыбой; кашу, смахивающую на пшеничную; и по кружке с красным напитком, впоследствие оказавшимся банальным вином. Ну, до того пира, что нам устраивала Кара, конечно, далеко, но от местной таверны я многого и не ожидал. Однако цена меня неприятно удивила – в сумме ужин стоил почти 9 серебряных.

Чувствуя, как жаба сцепила свои лапки на моем горле, я потянулся за деньгами, чтобы оплатить свою долю, но Ирис меня опередила. Расплатившись, спутница заявила, что заказ делала она, а значит – угощает. Не сказать, что я обрадовался данному факту, но амфибия слегка ослабила хватку.

Быстро прикончив безвкусную кашу, я какое-то время гипнотизировал суп. Рыбу я терпеть не мог в любых её проявлениях, но теперь, когда спутница за всё заплатила, отказываться от блюда было бы некрасиво.

Готовясь к самому худшему, я поднес ложку ко рту и быстро проглотил содержимое. Впрочем, всё оказалось не настолько ужасно. Лакомством, конечно, не назвать, но выплюнуть пищу обратно не тянуло. Возможно, после невыносимого варева, которым пичкала меня Ирис, теперь любая еда будет сносной.

Прихлебывая вино, я как раз решил завести разговор об этой самой еде – меня весьма беспокоила её стоимость. В Рузали за 10 медяков я получал двойную порцию каши, пусть и не слишком вкусной, зато с мясом. Здесь же за пищу схожего качества потребовалось заплатить в дцать раз больше! С такой разницей лучше продолжать питаться фруктами да супчиком Ирис…

Впрочем, спутница лишь легкомысленно отмахнулась от меня, пояснив, что почти половину суммы заняло вино. Однако это по-прежнему означало, что каждое блюдо стоило дороже 1 серебряной, но девушка не захотела поддержать разговор, лишь обронив, что местное заведение никогда не славилось дешевизной. Похоже, её не слишком заботили подобные мелочные траты.

Первой прикончив ужин, Ирис умчалась договариваться насчет комнаты. Вскоре она вернулась озадаченной и нахмуренной.

- Что-то случилось?

- Всё комнаты заняты. Осталась лишь одна.

- Давай тогда поселимся вместе. Тем более если здесь такие цены, – заявил я, не видя в этом ничего критичного. Всё же мы уже столько времени спим рядом. Какая разница, вокруг поле или стены?

- Там всего одна кровать, – убито ответила девушка.

- Я могу и на полу поспать, – пожал я плечами. Всё же за время пребывания в Эфероне я успел много где провести ночь. А сейчас я и вовсе не думал, что у меня будут проблемы с засыпанием.

- Ну, это как-то… – замялась Ирис.

- Что?

- Хорошо, тогда я беру, – кивнула спутница и ушла обратно. Вот и попробуй пойми её. Стесняется спать со мной в одной комнате? Но пару дней назад сама собиралась ночевать со мной, пока мое место не заняла Кара. Или на самом деле она желала, чтобы мы ютились на одной кровати, и ей не понравился мой ответ? Хотя это я размечтался, пожалуй.

Ирис вернулась с ключом, и мы направились в свою комнату на втором этаже. Она была тесна и невзрачна: отсыревшие старые стены, маленькая табуретка возле крохотного стола, пустая бадья и, конечно же, кровать. Последняя оказалась такой узкой, что, надумай мы и впрямь спать вместе, пришлось бы лежать в обнимку или друг на друге. Ко мне в голову полезли левые мысли на тему, что Ирис специально всё так и задумала. Неплохо бы проверить, правда ли, что здесь заняты все другие комнаты.

- Ложись отдыхай, я раньше вечера не вернусь, – сказала девушка, кивая на кровать.

- Ты далеко? – спросил я с некоторым беспокойством.

- Пройдусь по деревне, – ответила она и тут же выскользнула за дверь.

Ну, надеюсь, она не выйдет за пределы охранных сфер и не найдет себе неприятности. Но в любом случае мне необходимо поспать.

Я призадумался, куда прилечь, но всё же выбрал кровать. Было бы слишком глупо улечься на пол, когда Ирис сама мне на неё указала, да и на долгое время ушла. Мало ли что у неё в голове, обижу ещё. Так, главное теперь не проспать до утра, а то вдруг сама девушка уляжется на пол, не желая меня тревожить.

С этой мыслью я почти мгновенно уснул, и как по команде проснулся, когда Ирис зашла в комнату, слегка скрипнув дверью.

- Держи, – воскликнула она, кинув в меня небольшой круглый предмет.

В реальности я бы спросонья, да в полумраке точно бы получил удар в лоб, но здесь успел поймать благодаря прокаченной ловкости. Это оказалось зеброяблоко, только с более частыми, тонкими полосами и слегка иным запахом. Осторожно укусив, я убедился, что и вкус у него несколько иной. Пожалуй, более насыщенный.

- Местный сорт, – прокомментировала Ирис, наблюдая за моей реакцией. – Растет тут недалеко в горах.

- Мы случайно не туда направляемся? Было бы неплохо таких насобирать.

- Нет. Да и местный лорд не подпустит туда чужаков.

- Ясно, – кивнул я, понадеявшись, что одно такое зеброяблоко не потянуло на пару серебряных монет из-за экзотического сорта. Даже если мне неизвестны вложения Ирис, они делают меня более обязанным перед девушкой.

Уступив Ирис кровать, я принялся располагаться в одном из углов комнаты. Доев яблоко, я улегся и поймал взгляд девушки, но его значение так и не смог уловить. Впрочем, вероятнее всего, в нем ничего и не было особенного. Она зажгла светлячка и принялась выкладывать на стол свои вещи – похоже, собиралась разобраться с покупками, совершенными в деревне. Какое-то время я наблюдал за ней, думая, что девушка меня потревожит – ведь в моем кошеле лежала целая гора её алхимических штучек. Либо наоборот захочет чего-нибудь туда заныкать.

Казалось, я закрыл глаза всего на мгновение, а меня уже активно трясут за плечо. Я подумал, что ей всё-таки понадобился мой кошель, но Ирис недовольно пробурчала:

- Сколько можно спать?

Я потер глаза, но пред ними по-прежнему царила тьма, в которой с трудом различался силуэт девушки. За окном, похоже, ещё глубокая ночь. Я призвал светлячка и спросил:

- Что случилось? Ещё ведь даже не светает, – пробормотал я.

- Я же говорила, что нам нужно пересечь опасную местность засветло, – проворчала Ирис. – А туда ещё добраться надо, так что давай, пойдем!

Не слишком соображая спросонья, я вместе с девушкой покинул таверну, а вскоре и деревню. Правда, ворота ещё были заперты, и чтобы их открыли, Ирис пришлось заплатить пару серебряных.

Хотя я не совсем понял, почему бы просто не пролезть в одну из зияющих щелей – едва ли нас ночью обнаружат. Но видимо, девушка не шутила, когда говорила, что вполне законопослушна, и ради парочки монет она не собирается ничего нарушать.

Двигались мы по тракту под светом моего светлячка, которого я так и не погасил. Когда же его время истекло, я создал нового. До третьего дело не дошло – наконец, начало светать. И хоть без заклинания пока ещё было заметно темнее, я решил обойтись – очень уж мне не нравилось сиять башкой на всю округу.

Мы быстро шли в течение часов пяти без перерывов. Завтраком нам послужили всё те же зеброяблоки – Ирис не остановилась ради готовки. Также она ни разу не свернула в кусты за травами. Похоже, нам действительно нужно спешить, дабы успеть преодолеть опасную местность.

Монстров на тракте ожидаемо не попадалось, и я печалился этому факту. Дабы развеять скуку, я начал распрашивать Ирис об алхимии и травничестве, и мне всё-таки удалось её разговорить. Не скажу, что я вынес много знаний из её объяснений (скорее, большую часть забуду), но под её лекции идти было чуточку веселее. Она рассказывала, какие места любит та или иная трава, цветок или гриб, где можно их с высокой вероятностью найти. Как нужно с ними обращаться после сбора, сколько хранить и почем можно продать или для чего использовать. Также она потравила байки, как её пытались сожрать монстры в процессе сбора или ограбить в деревне.

И вот, наконец, я понял, что мы уже близко.

На зеленых холмах, по которым мы шагали, стали появляться обугленные пятна в траве, от которых исходил неприятный химический запах. Внутри них скукожились останки почерневшей травы и листьев, стояли мертвые палочки кустарников или стволы деревьев. Вначале подобное появлялось лишь изредка, но чем дальше мы продвигались, тем чаще они встречались и крупнее становились. Поднявшись на очередной холм, я увидел, что далее почти вся местность обуглена. Лишь кое-где встречались мелкие островки бледно-зеленой или желтоватой травы.

Кажется, мы прибыли.

http://tl.rulate.ru/book/5596/197181

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку