Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 64 – Имена :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 64 – Имена

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Я лежал на спине и слушал бурчание своего живота. Несмотря на то, что я не пренебрег словами Ирис, чувствовал я себя не слишком хорошо. То ли мне всё-таки рановато было есть нормальную пищу, то ли я просто от неё отвык и слегка пожадничал.

Находился я сейчас в комнате, чей вид меня основательно впечатлил.

На манер ковра (или даже обоев) на стенах располагались полосатые и пятнистые звериные шкуры. Теми же шкурами, только более лохматыми и однотонными был устлан пол. Прямо над кроватью висело кверху лапами здоровенное чучело черной пантеры, вцепившись когтями в потолок. Выглядела кошка столь натурально, что я изначально почти уверился – Кара нашла отличный способ от меня избавиться. Помимо пантеры на стенах висели рогатые и клыкастые головы каких-то тварюг (интересно, откуда они взялись – монстры ведь после смерти обращаются в ничто). А также оружие, огромное его количество соседствовало тварюгам на манер украшения и лежало на полочках. Предпочтение явно отдавалось стрелковому и метательному, хотя и ближнего боя хватало. Ещё я приметил уголок, заваленный костями и какими-то поделками, но подробнее разглядывать уже не стал, так как запнулся о что-то твердое и чуть не упал в них. Дело в том, что, втолкнув меня в комнату, Кара не удосужилась включить мне свет, в итоге я рассматривал всё по-старинке, при помощи исцеляющего касания, освещение от которого оставляло желать лучшего. Опасаясь, что я разгромлю чужие вещи или напорюсь на какое-нибудь оружие в полумраке, я улегся на кровать. Запоздало сообразил, что у меня вообще-то есть куда более подходящее заклинание для подсветки – светлячок, но к тому моменту я уже слил всю ману перед сном ради прокачки навыка.

В полумраке здесь было, пожалуй, жутковато. Игрой теней пантера на потолке норовила ожить, да и твари вокруг будто бы шевелили клыками и сверкали глазами. Я прикрыл глаза, дабы образы  не тревожили сознание. В такой комнате и до кошмаров недалеко, хотя после пережитого в Эфероне я впечатлительностью не отличаюсь.

Самое удивительное, что принадлежала она девушке, подростку! А именно – сестре моей спутницы, Каре.

Меня сюда уложили по той причине, что девчушка оказалась сильно против моей ночевки с Ирис. Она скакала вокруг, бесилась, один раз вновь пыталась меня придушить и несла всякую чушь. В итоге повелела мне идти спать в комнату одного из их братьев. Однако тут уже Ирис оказалась против этого варианта – по её словам, если брат бы внезапно вернулся, то сразу бы пришиб незваного гостя. Сей факт совершенно отбил мне желание вообще находиться в этом доме, и я тоскливо думал о таверне. Наверняка там милые официантки-минималки и никаких сумасбродных малолеток… впрочем, едва ли, скорее мне там голову оторвут за то, что я не один из них. Пока я предавался размышлениям, сестры горячо спорили и в конце концов сошлись на том, что я переночую в комнате Кары, в то время как последняя поспит с Ирис.

Когда мы уже расходились, девчонка обернулась и, хитро улыбнувшись, показала язык. Похоже, она изначально планировала устроить сцену, чтобы получить согласие от Ирис поспать с ней вместе. Честно говоря, не понимаю смысл этого всего, почему бы просто не сказать прямо… неужели Ирис бы так протестовала? Впрочем, учитывая поведение Кары, неудивительно. Похоже, остальная семейка моей спутницы и того хлеще, раз она так не хочет их видеть.

Но как бы там ни было, я остался вполне доволен, если не считать “дикарской” обстановки. Особенно кроватью. Я утопал в мягчайшей высокой перине, что после ночевок на голой земле казалось просто блаженством. Окунувшись в это мягкое чудо, я через какое-то время погрузился в сон без сновидений.

Проснулся я, когда едва светало. То ли и впрямь это начинало входить в привычку, то ли всему виной был вновь разболевшийся живот. Убедившись, что ещё слишком рано, я обратно улегся в беспокойных мыслях. Неужели всё-таки Ирис меня недолечила и теперь снова придется питаться какой-нибудь гадостью? А как она сама там, не замучила ли её Кара?

Но вскоре мягкая постель сняла все тревоги, и я вновь уснул.

Проснулся я прекрасно выспавшимся, да и самочувствие значительно улучшилось. Блин, хочу эту перину запихать в кошель и таскать всегда с собой…

Предположив, что едва ли я срочно кому-то нужен, решил пока не выходить, а рассмотреть комнату получше. Я распахнул ставни, позволив солнечным лучам проникнуть внутрь. Тварюги на стенах выглядели, конечно, весьма внушительно (хотя менее грозно, чем казались мне в полумраке), но меня больше интересовало оружие. Увы, двуручных мечей здесь не оказалось, да и прочего тяжелого оружия (впрочем, логично, Кара-то мелкая). Зато я приметил копье, и хотел уже было повертеть его в руках, как на ухо мне гаркнули:

- Проснулся, наконец!

От неожиданности я вздрогнул и отшатнулся. Подкравшаяся Кара ухмылялась, явно довольная тем, что ей удалось меня напугать. Хотя если честно, больше испугал факт, что она меня едва не застала с её оружием в руках. Кто знает, как среагировала бы девчушка, если бы я тронул её вещи без спроса.

- Пойдём, – бросила она мне и проворно удалилась.

Я послушно двинулся следом, невольно напрягаясь. Больно уж она непредсказуемая и неуравновешенная. Кара зашла на кухню, где нас поджидали стулья, поставленные напротив друг друга. Забравшись с ногами на один из них, она устроилась поудобнее. Я сел на другой и вопросительно посмотрел на девчушку. Впрочем, долго удерживать взгляд я не смог – уж больно пронзительно она пялилась в ответ, будто бы пытаясь просмотреть меня насквозь.

- Рассказывай! – заявила Кара спустя какое-то время.

- Что? – озадачился я.

- Как что? Какие у тебя отношения с сестричкой?

- Нууу, – протянул я, обдумывая, как ответить, чтобы она не взбесилась. Вообще-то ничего эдакого с Ирис у нас и не было, но кто знает, из-за какой мелочи она решит меня прикончить. – Можно сказать, она мой наставник. Обучает владению мечом, помогает с прокачкой, рассказывает о мире.

Кара заерзала и слегка наморщила лоб:

- А знаешь ли ты, что она ненавидит героев? Так что, может, пора сказать правду?

- Я в курсе, Ирис об этом сразу сообщила. И я сказал, как есть – не знаю, что ты хочешь ещё услышать.

- Значит, будем отпираться? – процедила девчушка, сощурившись. – Говори, что ты с ней сделал! Ты ей угрожал? Шантажировал?

- Ну, сама подумай – она сильнее меня раз в десять, какие угрозы? – как можно спокойнее ответил я. – И чем я буду её шантажировать? Я просто попросил её помощи, и она согласилась.

Какое-то время Кара молчала, буравя меня взглядом, после чего тихо произнесла:

- Допустим… лишь допустим, что ты говоришь правду. Но помни, если ты попробуешь как-то навредить моей сестрице… нет, даже если ты только подумаешь об этом, я узнаю, и ты позавидуешь мертвым. Если же мне не хватит сил, помогут братья, а если нужно, то и родители. Ты ведь знаешь, чем занимается наша семья?

Пафосная речь девчушки вдруг завершилась вопросом.

- Ммм… ну, вообще-то нет, – протянул я. – Ирис не поднимала эту тему, а я не расспрашивал.

Как мне показалось, Кара слегка стушевалась. Она явно была настроена продолжить угрозы, однако теперь колебалась.

- Ну, захочет – расскажет, – в конце концов сказала девчушка. – А ты прекращай уже так звать сестричку!

- Как так? – не понял я.

- Ставь ударение правильно! – ответила Кара, после чего так резко вскочила, что стул сильно зашатался и едва не упал – я поймал его, не желая грохота.

Девчонка же стремительно выбежала с кухни, оставив меня одного. Я стащил со стола кусок пирога с мясом (да, стоило животу немного пройти, я взялся за старое), пожевал, размышляя над словами Кары, и направился к Ирис. Постучав к ней в дверь, я услышал с той стороны невнятное бормотание. Расценив его, как разрешение войти, я аккуратно толкнул дверь и заглянул внутрь.

Ирис сидела на кровати и таращилась на меня сонными глазами. Похоже, я её разбудил.

- Ох, извини, – произнес я.

- Мне да-а, – слово  перешло в зевок, – вно пора вставать.

- Кара не дала тебе нормально поспать? – сочувственно спросил я, поглядывая на заспанную и слегка “помятую” девушку.

- Нет, – она вновь широко зевнула, после чего встряхнула головой, пытаясь сбросить сонливость. – Я вчера приняла ещё кое-что, в том числе и усыпляющее снадобье.

- И как твоё самочувствие сейчас?

Ирис потянулась, встала с кровати и сделала несколько шагов, после чего принялась за зарядку. Пожалуй, была в её движениях кое-какая неуклюжесть, но ведь ловкость у неё сейчас на нуле. Также бросилось в глаза, что Ирис одета, хотя и только покинула постель. Пусть вместо пострадавшей брони на ней оказалась рубаха, штаны неизменно укрывали нижнюю часть тела.  Она их вообще когда-нибудь снимает? Неужели даже в собственном доме она вечно собрана и наготове? Не удивлюсь, если она и кинжал держит под подушкой, сжимая во время сна рукоять в ладони…

- Я в порядке, – размявшись, заявила спутница без особой, впрочем, радости в голосе. – Если не перенапрягаться, то к вечеру будет уже всё хорошо.

- Всё, кроме ловкости? – переспросил я на всякий случай.

- Да, – тихо ответила Ирис, отворачиваясь. У меня сложилось впечатление, что девушка стыдится своей слабости. – Ты уже говорил с Карой?

- Ну… скорее она со мной.

- И много она успела тебе рассказать? – пытливо поинтересовалась Ирис, вглядываясь мне в лицо.

Хм, похоже, спутница скрытничает: хочет выяснить, какую информацию я успел получить, чтобы из этого исходить. Конечно, я предпочел бы честность и открытость, но она вполне имеет право на свои тайны, так что сказал, как есть:

- Лишь успела поугрожать: если с тобой что-то случится, мне оторвет голову лично она, потом повесят братья, а родители замуруют в стене заживо, – я улыбнулся. – Твоя семейка страшна и опасна, и Кара считала, что ты должна была мне о ней рассказать.

- Прямо так и сказала? – нахмурилась Ирис.

- Ну, не совсем, подробности я уже добавил. Это звучит лучше, чем, – продолжая улыбаться, я сделал страшный потусторонний голос: – Тыыы позавииидуешь мееертвым.

Услышав это, Ирис уселась на кровать и какое-то время сверлила стену взглядом. Я же пока облокотился на дверной косяк и стал разглядывать комнату спутницы. Она разительно отличалась от покоев Кары, увешанных трофеями и оружием, больше напоминая закуток какого-нибудь ученого. Возле кровати стояли стеллажи до самого потолка (впрочем, тот был невысок), на полках которых располагались книги, пробирки, пухлые тетради с записями. Хотя свободного места на них хватало, как и толстого слоя пыли – видимо, Ирис давненько здесь не жила. Также в комнате стояло целых три стола, один из которых был хаотично завален литературой, тетрадками и отдельно вырванными листами с иллюстрациями. На другом же стояла некая конструкция, напомнившая мне самогонный аппарат, что как-то я видел в деревне у бабушки. Только вместо трёхлитровых банок, куда обычно сливалась жидкость, тут подсоединялись пухленькие колбы. Возле же третьего стола скопилась куча коробочек, бутылочек, а по нему самому были разбросаны какие-то шишки. Всё это покрылось всё той же пылью, а кое-где – и сеткой паутины.

- Можно сказать, мы семья наемников, – наконец, подала голос девушка. – Слишком всерьез её слова не воспринимай, но и полностью игнорировать не стоит.

Противоречивый какой-то совет, честно говоря.

- И вы живете в деревне минималов? – задал я интересующий меня вопрос. – Ты же говорила, здесь людей не приветствуют.

- У нас много убежищ по стране. Это одно из них.

- Выходит, твоя семья очень богата? – спросил я, вспоминая, как Ирис без особого сожаления рассталась с немалой суммой для входа в лес крови.

- Нет, что ты, – помотала она головой. – Просто большая часть имущества переходит из поколения в поколение.

- Разве это не означает достаток? Как я понимаю, сейчас у вас достаточно средств, чтобы иметь множество жилищ. Да и обстановка не из бедных. Если я не ошибаюсь, магическое освещение дорого. А в комнате Кары я видел много различного оружия. Пусть, я пока не разбираюсь в нем, но выглядело очень солидно, – припоминая  возразил я.

- Думаю, это оружие пятого-шестого ранга низшего грейда – подобные вещи не слишком дорогие. Впрочем, Кара могла и получше раздобыть, но едва ли сильно, – ответила Ирис лишь на последнее замечание.

Что ж, она упорно отрицает богатство семьи, но у неё могут быть свои мерки достатка, ведь она выросла в этой обстановке и, вероятно, воспринимает многое, как должное.

- Кстати, ты постоянно называешь её Карой, хотя она настаивает на имени “Карамелька”. Почему? – спросил я, меняя тему.

Ирис отвела взгляд в сторону и принялась что-то крайне тихо бормотать. Я подошёл ближе и присел на корточки, чтобы мое лицо оказалось примерно на одном уровне с её, после чего произнес:

- Ты что-то сказала?

Девушка взглянула мне в глаза, и тут же уставилась в пол. Мне показалось, что её лицо стало заметно более красным, чем было.

- Ну… это… знаешь, – начала она бормотать и вдруг набрала в грудь воздуха и практически закричала: – Наши родители – идиоты!

От неожиданного изменения тона я отшатнулся в сторону, а Ирис тем временем продолжила:

- Эти кретины помешаны на сладостях. Вот и назвали в их честь.

- Выходит, она действительно Карамелька? – удивленно уточнил я.

- Карамель! – резко поправила Ирис с хмурым лицом.

- Погоди, если она на самом деле не Кара, то ты, выходит…

- Да, – перебила она. – Мое имя звучит не Ирис, а ИрИс. Но если ты меня так назовешь… – спутница подарила мне весьма злой и угрожающий взгляд. На моей памяти подобным образом она смотрела лишь после убийства насильников возле Линха.

- Всё-всё-всё, я очень понятливый, – проговорил я быстро. – Только не надо на меня так больше смотреть!

Ирис заморгала и провела ладонью по лицу, после чего его выражение стало более нейтральным, хотя и по-прежнему хмурым.

- Ещё есть какие вопросы?

- Почему ты не хотела сюда идти? Из-за Кары? – немного подумав, спросил я.

- Не совсем… больше я не желала встречаться с другими членами семьи.

- Ты с ними в ссоре?

- Можно и так сказать, – уклончиво ответила Ирис и сменила тему. – Кажется, ты интересовался алхимией. Хочешь, покажу свою лабораторию? Если верить Каре, там всё осталось как и…

Девушка резко оборвала свою речь. То ли её отвлекла какая-то неожиданная мысль, то ли она опять что-то скрывает. Ну, как говорила Карамелька “захочет – расскажет”, потому я не стал задавать дополнительные вопросы.

- Давай. Будет интересно, – с неким скептицизмом согласился я, окидывая взглядом комнату. Судя по её виду, смотреть тут особо не на что, в школе на уроках химии можно и то большее увидеть.

Ирис вдруг удивленно на меня уставилась, после чего расхохоталась.

- Ещё как! – заявила она, резко вставая с кровати.

http://tl.rulate.ru/book/5596/182128

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спасибо!
Развернуть
#
Необычные у них имена :)
Развернуть
#
У меня одного ощущение, что все герои фэнтэзи новелл писают радугой, а какают бабочками?!
Лег спать не раздеваясь, где срать не спрашивает!
Утром встал. Не одеваясь не поссав поперся в комнату к героине, которая только продрала глаза, но уже одета и тоже немытая не ссавшая, но б...ть разговорчивая такая!!!
Наверное в этой деревне при каждой спальне свой туалет с душевой кабиной, поэтому автор подразумевает, что все эти дела персонажи делают какбы вне рамок повествования. Ибо бл..ть понятия не имеет, что такое деревенский сортир!!!
"Дебилы... сэр!"
Развернуть
#
Встал. Переоделся. Застелил кровать. Вышел из комнаты. Пошёл на кухню. Подошел к бочонку с водой. Умылся. Вышел из кухни. Вышел из дома. Подошёл к сортиру. Зашел. Испражнился. Вышел. Вернулся в дом. Вернулся на кухню. Помыл руки. Открыл ящик с посудой. Достал сковородку. Положил на стол. Подошел к очагу. Зажег очаг. Поставил сковородку на очаг. Вернулся к ящику с посудой. Взял тарелку. Поставил на стол. Вышел из кухни. Вышел из дома. Подошел к погребу. Спустился в погреб. Взял яйца и сало. Вышел из погреба. Вернулся в дом. Вернулся на кухню. взял доску для резки продуктов. Взял нож. Порезал сало. Кинул ломтики сала на сковородку. Разбил яйца в миску. Взбил яйца вилкой, взятой с подставки для посуды и добавляя пряности из банки для пряностей, что всегда стоит на столе. Дождался подходящей температуры сковородки. Вылил смесь. Дождался твердости. Перевернул. Подрумянил. перевернул. Взял большую вилку из подставки под посуду. Взял тарелку из подставки под посуду. При помощи большой вилки поместил омлет на тарелку. Поставил тарелку на стол. Подвинул стул. Сел. Поел. Собрал с кухни грязную посуду. Помыл грязную посуду в бочонке для мытья грязной посуды. Поставил чистую посуду сушиться на подставку для посуды. Сполоснул рот водой, набранную из питьевой бочки деревянной кружкой. Сорвал чеснок с подвешенной грозди сушеного чеснока.Почистил. Прожевал. Вышел из кухни. Вышел из дома. Пошел работать.
Развернуть
#
Действа на 30 минут, а сколько воды. Не думаю, что кто-то будет это читать. 212 слов в никуда.
Развернуть
#
не я согласен воды столько не надо . но все- же .добавить пару рутинный действий . оделся .привел кровать в порядок .
умылся . сходил в туалет. занялся приготовлением пищи . а то как-то странно что нету обычных действий .
так-как не сказано . что с повышением уровня потребность туалета и ванной комнаты отпадут . или одежда и вещи магические .
и сами одеваются .
Развернуть
#
Ну оно так исть в жизни ток печку ещеж затопить надо для начала оноя не магическая
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Да ну
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Теперь я не могу воспринимать имя Ирис и теперь читаю как ирИс . Ириска
Развернуть
#
мммм вот гг "попробовал" эту ириску на "вкус"😄😁
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку