Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 53 – Тринадцатый :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 53 – Тринадцатый

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

В опустевшей яме на месте жука обнаружился кусок его хитиновой брони. Размером, пожалуй, он слегка превышал покрышку от автомобиля. И что же мне с ним делать? Пусть горловина кошеля и растягивалась довольно сильно, но не до такой же степени. Подняв хитин, я обнаружил, что он ещё и весьма тяжелый, хотя мне казалось, должен весить немного. Впрочем, с чего я решил, что это вообще хитин? У местных насекомых (особенно, если это монстры такого размера) его вполне может заменять нечто совсем иное. Проведя рукой по гладкому внешнему покрову, я спросил у Ирис:

- Это имеет какую-то ценность?

- Ну… подобный кусок стоит от двух до трех серебряных.

Ого! Пока моим самым дорогим лутом оставался жемчуг, что я добыл с гоблинов.

- Можно его как-нибудь раздробить на куски? – с надеждой произнес я. – В таком виде он не пролезет в кошель.

- Вполне, – кивнула Ирис, обрадовав меня, и тут же разочаровала: – Однако у нас нет на это времени. Нужно как можно скорее уходить отсюда.

- Ты обнаружила патруль?

- Я – нет, а вот они нас вполне могли, если не слишком далеко были.

- Думаешь, их внимание привлёк звук сражения? – я расстроенно взглянул на лут. – Но ведь монстры в основном дрались между собой, разве это здесь редкость?

- Нет, но даже по такому поводу могут и сделать крюк в маршруте, – сказала Ирис. – А я ещё и молнией ударила, если её заметили – сюда уже спешат. Так что идем скорее.

Девушка прошла мимо куска хитина, и мне пришлось последовать за ней, кинув ещё один тоскливый взгляд на свой лут под удушающие нападки жабы. Но что поделать, не подвергать же такому риску себя и спутницу ради нескольких серебряков.

- Слушай, а мы так навстречу к ним не выйдем? – спросил я. – Или ты проверила местность своим умением?

- Нет, оно пока в откате, так что ты можешь оказаться прав, – отозвалась Ирис. – Но вероятность пересечься в пути значительно ниже, чем на месте битвы.

Разумеется, спутница была права, что абсолютно не мешало мне сокрушаться по потерянным монеткам. Когда же, наконец, жаба слегка ослабила хватку, я вспомнил, что совсем забыл о луте с глазастого шара, чем спровоцировал её на новый раунд.

- Ты мне вот лучше что скажи, – вывел меня из тоскливых раздумий звонкий голос Ирис, – как ты получил магию тьмы?

- Одна героиня научила, – растерянно ответил я. – А что?

- Да ничего… не самая распространенная школа, – невнятно сказала девушка и затихла. Мне хотелось расспросить её подробнее, но я не решился отвлекать пустой болтовней, когда мы можем наткнуться на патруль.

К счастью, его мы так и не встретили. То ли удачно разминулись, то ли поблизости никого и вовсе не было. Вскоре нам начали вновь встречаться мобы, в основном пушистики, сражение с которыми и прежде не вызывало трудностей, а сейчас я справлялся и вовсе на автоматизме.

Столкнулся я и с новыми монстрами. К примеру, довелось сразиться с тёмно-красными волками. Кроме цвета шерсти они отличались от виденных мной возле Карваса собратьев худобой и длинными тонкими лапами. Пользуясь своей стройной комплекцией, волчары очень далеко и высоко прыгали. Благо, особой резвостью они не обладали, и моей ловкости вполне хватало, чтобы бой не представлял серьезной опасности. Только вот и награда оказалась не слишком высока: дропались с них исключительно шкуры, а опыта шло всего на две единицы больше, чем с пушистика.

Другого монстра я увидел лишь один раз, но запомнился он прочно. Огромный – размером с быка, длинноухий заяц коричневого окраса. На первый взгляд показалось, что обычного русака увеличили во множество раз, но затем он открыл пасть и издал зловещий рёв. Широко раскрытый рот продемонстрировал два ряда острых длинных зубов и просторную глотку, в которую можно было пропихнуть кого-нибудь, не заморачиваясь с разжевыванием.

Закончив свое представление, загрызаец (как я его мысленно прозвал), неожиданно легко и быстро взлетел в воздух, сопроводив свой прыжок треском веток кустарника. Внезапность подобного трюка не позволила мне своевременно среагировать (хотя я не уверен, что успел бы, даже знай заранее), и я запоздало ринулся в сторону, уже понимая, что не успеваю. К счастью, Ирис оказалась быстрее: она врезалась в меня всем телом, унося с места приземления монстра. Я свалился на траву, и ощутил, как совсем рядом совершила посадку туша гиганта. Девушки подле меня уже не было, а обернувшись, я только и успел увидеть, как отрубленная, оскаленная голова загрызайца падает на землю, и монстр обращается в пыль. Ирис же спокойно спрятала меч в ножны, не проявляя особой тревоги, а вот мне было не по себе.

К счастью, больше опасных инцидентов не происходило, и я смог апнуть ещё один уровень. Немного поразмыслив, на этот раз я решил прокачать сразу две характеристики: ловкость, которую я давно хотел добить до круглой отметки в 30, и силу. Я счел нужным всё-таки поднять именно последнюю из-за опасений, что со своим низким показателем не смогу пробить монстров уровнем повыше даже мечом 4 ранга.

Постепенно в лесу становилось всё темнее. Похоже, несмотря на то, что нам никто не помешал, апнуть за сегодня 5 уровней не получится. Всё же довольно поздно мы сюда заявились. Впрочем, и плюс два к уровню нельзя назвать плохим результатом. А уж если завтра мы пробудем здесь весь день… нет, лучше не загадывать наперед.

Для ночевки Ирис выбрала место у небольшого лесного озера (надеюсь, сегодня обойдется без гилексов). Вначале я обрадовался, что наконец-то смогу осуществить данное себе обещание и вымыться, однако всё оказалось не так просто. Вода, как и большая часть местности и обитателей, имела характерную цветовую гамму, из-за чего создавалось впечатление, что озеро наполнено кровью. Я зачерпнул немного жидкости в ладони, чтобы выяснить, не искажается ли цветовое восприятие воды из-за окраса земли и окрестностей. Но и в руках она осталась столь же красной. От неприятных ассоциаций я поспешил поскорее стряхнуть воду. На ладонях следов не оказалось, и, вероятно, в озере даже можно было искупаться, но рисковать я не стал. Мало ли, что за вещества её красят, в лучшем случае мне придется потом в срочном порядке искать новый водоем.

Тем временем Ирис развела костер метрах в десяти от берега и принялась готовить. Только сейчас я осознал, что за весь день у меня во рту и крошки не было, но есть и не хотелось вовсе. Уж не знаю, что девушка мне дала утром, но аппетит это отшибло накрепко.

Вскоре я понял, что на ужин меня ждёт всё то же пойло, а вот от котелка Ирис приятно пахло грибным супчиком. Я тяжко вздохнул, на что получил красноречивый взгляд девушки. После готовки она тщательно затоптала костер, и быстро расправилась со своей едой.

Подождав, пока мое варево остынет, я залпом опустошил посудину. Пока боролся с тошнотой, Ирис выхватила у меня котелок. Собралась что-то ещё мне скормить? Ополоснув емкость, девушка наполнила её на треть водой из бурдюка, капнула что-то из пробирки и вернула мне в руки. В сумерках цветовосприятие нарушилось, но мне показалось, жидкость была алой. Не вода ли это из озера?

- Что это? – спросил я, принюхиваясь к кружке.

- Зелье огня, – отозвалась Ирис. – Если добавить несколько его капель в воду, можно получить отличный согревающий раствор. Пей.

Что ж, пить так пить. Возможно, даже к лучшему – избавит от противного послевкусия моего ужина. Я осторожно приложился к котелку, и горло обожгло, словно от сильного алкоголя. Ну, хоть рвотных позывов не возникает, даже в чем-то любопытный вкус. От пищевода по всему телу распространялось тепло, и оно сохранялось с течением времени. Необычное ощущение, пожалуй. Становится даже слегка жарковато.

- Это чтобы ночью не мерзнуть? – уточнил я цель употребления раствора.

- Именно, – кивнула Ирис. – Думаю, ты понимаешь, что спать придется без костра. В другой ситуации, может, хватило бы теплого одеяла, но сейчас ты ослаблен.

Тьфу ты, до сих пор она со мной носится. Впрочем, и себе девушка тоже намешала такой же раствор, то ли просто комфорт любит, то ли решила и сама попить, раз зелье уже открыто.

- Также в этот раз придется нести дежурство, – объявила она, засовывая пробирку обратно в патронташ. – Местная мошкара и монстры не должны к нам сунуться, да и от людей у меня имеются кое-какие средства. Но в патруле могут оказаться высокоуровневые авантюристы или кто похуже, против них мои уловки не столь хороши. Потому лишняя пара глаз не помешает.

Не знаю, конечно, чем мои глаза помогут в темноте обнаружить хай лвлов, но хоть побуду немного полезным.

- Кто будет первым дежурить? – осведомился я.

- Ты как? Устал? – спросила Ирис.

- Не сказал бы. Хочешь, чтобы сперва я посторожил?

- Да, сейчас более безопасное время. Большая часть патрулей ужинает и отдыхает. А вот ближе к рассвету они отправятся ловить мирно спящих нарушителей, – сказала девушка и зевнула. – Разбудишь меня тогда через несколько часов?

Получив утвердительный ответ, она быстренько уложила свои одеяла, свернулась на них в клубок и через минуту уже ровно дышала. Мне же пришёл в голову любопытный вопрос, и я поспешил его озвучить, пока сам не забыл, а Ирис ко мне добра.

- Слушай, а я вот тут подумал… за героями же следуют наблюдатели. Почему они не вмешались, когда мы незаконно проникли в лес?

Девушка долго молчала, я уже решил, что она уснула или вновь меня игнорирует. Но всё-таки прозвучал её ответ:

- Думаю, им всё равно. Задача наблюдателей – следить за героями, а не пресекать попытки нарушить закон. Не исключено, что даже напади ты на стражу, они бы никак не среагировали.

- А если бы стражники на меня напали? Или если сейчас нас обнаружит патруль? Есть ли шанс, что наблюдатели вмешаются?

- Не знаю, они мне не докладывают. Но я бы на такое не рассчитывала, – Ирис зевнула и насмешливо добавила: – Но если удача повернётся к нам спиной, у тебя будет шанс узнать ответ на свой вопрос в самое ближайшее время.

- Спасибо… извини, что потревожил, – произнес я, уже немного жалея, что помешал уснуть (а то и разбудил) Ирис.

Вскоре небо окончательно потемнело, и единственным источником света остались звезды, да огрызок луны, что постоянно прятались за облаками. Довольно быстро меня начало клонить в сон. Всё-таки за день произошло немало событий, я порядком вымотался, да и отсутствие какого-то занятия давало о себе знать. Ирис зря меня напоила своим раствором, мне было слишком тепло и уютно, а иначе холод бы мешал уснуть. Я открыл статус, решив поразмыслить над своей прокачкой:

 

Тариан

Уровень 13

Опыт 59/450

Свободных очков характеристик 0

Сила 9

Ловкость 30

Выносливость 13

Дух 0

Магия света 10

   Исцеление 0

   Святость 10

Владение кинжалом 2

   Убийство 0+

   Парные кинжалы 0+

Обнаружение 3

   Развитые чувства 0+

   Интуиция 0+

Скрытность 6

   Невидимость 0+

   Обман 0+

Владение мечом 9

   Одноручный меч 0+

   Двуручный меч 0+

Магия тьмы 2

   Темное искусство 0+

   Проклятие 0+

 

Хм, а ведь Обнаружение поднялось до 3 уровня. И когда только успел? Оповещение прошляпил, видимо. Несколько неоднозначный навык – для его поднятия не надо прилагать особых усилий, и это, казалось бы, хорошо, но вот если необходимо, специально поднять сложно. А умения Обнаружение открывает крайне интересные, чего только стоит “скан” Ирис на окрестности. Полезность подобного сложно переоценить, учитывая, что монстры в локациях здесь весьма разнятся по силе, ещё и хранители могут пробудиться. Но до такого мне ещё очень-очень далеко.

Зато владению мечом остался всего 1 уровень до 10: тогда я, наконец, смогу получить умения. Надеюсь, завтра сумею его добить.

После того, как статус мне надоел, я уткнулся в настройки системы. Кажется, мне стало доступно немного больше возможностей, хотя я мог просто упустить их прежде. Когда облака позволяли луне чуть сильнее осветить окрестности, я старался осмотреться, дабы уличить что-нибудь подозрительное. Но всё равно мало что видел, и зачастую принимал всякие коряги и ветки за монстров, после чего долго в них всматривался, не желая просто так будить Ирис. Иногда что-то тревожило водную гладь, и по ней пробегала рябь. Лес же жил своей жизнью, чуть поодаль квакали, сверчали, свистели местные обитатели, иногда ветер шелестел листьями растений.

Сколько времени прошло, сложно было судить. Опасаясь привлекать внимание, я не рисковал использовать магию (хотя моей жабе было крайне жаль упускать возможность поднять навык повыше), чтобы считать минуты по регену маны. Мне приходило в голову использовать Темное касание, всё-таки это не магия света, его не должны заметить. Однако лишний раз рисковать не хотелось, потому лишь оставалось рассчитывать на свои ощущения.

Когда по моему представлению прошло часа четыре, я направился к Ирис. Надеюсь, я не слишком ошибся, и не окажется, что девушка спала всего пару часов.

Проснулась она раньше, чем я успел прикоснуться к плечу. Да уж, вот это действительно чуткий сон… удивительней, пожалуй, было другое. Может, конечно, искажал лунный свет, но я не заметил на её лице сонливости. Будто бы в любой момент девушка готова вступить в бой.

Ирис вскочила на ноги, потянулась и бросила мне:

- Спи.

Всё ещё согреваемый огнем изнутри, я охотно подчинился приказу.

http://tl.rulate.ru/book/5596/155900

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 12
#
Спс за главу
Развернуть
#
когда некст?)
Развернуть
#
Сейчас пишу 56. Думаю, к 4-5 утра будет готова. 54 и 55 на редактуре. А вот когда будет, не знаю, тут уже от редактора зависит. Если все будет хорошо, то уже завтра будет 54.
Развернуть
#
Блин прачитал когда секс ))) Хммм а и вправду покажет ли он ей технику сваево бура? А автар паделись секретам!?))
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
хм
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
А почему в его статусе нету "Святой луч" и "Святличок"???
Развернуть
#
Заклинаний, умений и т.д. нет в статусе. Для их отображения нужна совсем иная команда.
Развернуть
#
Увидел уже в следующей главе и сам понял когда SPOILER Читайте на свой страх и риск
рассекающий удар
не отобразился.
Развернуть
#
Загрызаец! 🤣🤣🤣
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку