Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 52 – Противостояние :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Новый, суперски тест приложения на iOS 0.2 в нашем телеграмме: https://t.me/rulated/663889

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 52 – Противостояние

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Мобы начали встречаться чуточку реже, но даже так мне потребовалось менее двадцати минут, чтобы апнуть уровень. Не задумываясь, я повысил выносливость на 4 очка. Уже не раз возникали проблемы из-за её недостатка, и дальше едва ли будет иначе. Ведь даже сейчас в любой момент может проснуться хранитель или банально нарисоваться патруль, и тогда, возможно, лишь выносливость, да ловкость определят, останусь ли я в живых.

Вскоре мы вышли на большую поляну, поросшую красными цветами, отдаленно напоминающими маки. Над ними порхало бесчисленное количество бабочек размером с ладонь. Выглядели они удивительным образом: их крылья бирюзового оттенка поблескивали и просвечивали. Из-за их полупрозрачности, наверное, они бы не столь сильно бросились в глаза на красном фоне, не будь их так много. Верхние крылья напоминали две скрещенные сабли (наверное, с подобного насекомого и называли “меч-бабочку”), а нижние заканчивались хвостиком, закрученным вовнутрь. На голове насекомого располагались длинные и свернутые в спираль на конце усики.

Мешая друг другу, бабочки пытались получше устроиться на цветах. Взмахивая крыльями, они, должно быть, стряхивали некую часть пыльцы, и та серебрилась в лучах солнца. Зачарованный картиной, я не сразу понял, что Ирис тянет меня за руку. Лишь когда она так дернула, что чуть не повалила, я это заметил и позволил себя вести.

- Пойдем отсюда, – произнесла девушка. – Здесь небезопасно.

- Рядом стражники? Или монстр какой? – негромко спросил я, пока мы шустро отдалялись от поляны.

- Бабочки, – пояснила Ирис. – Пыльца на их крыльях способна вызывать галлюцинации, а при большой концентрации и вовсе остановку сердца. Так что лучше её не вдыхать и не позволять оседать на коже, – она улыбнулась. – Но вид, конечно, очень красивый.

Да уж, милые тут насекомые. Опасаясь, что некая часть пыльцы меня достигла, я умыл лицо и руки водой из бурдюка. Надеюсь, я не надышался, ещё глюков мне не хватало. Ирис лишь фыркнула, наблюдая за моими действиями, из чего я заключил, что они, скорее всего, были излишни. Ну, да лучше перебдеть, чем недобдеть.

Интересно, почему травница не поймала себе парочку бабочек? Неужели такая пыльца не применяется в алхимии? Или риск просто того не стоит?

Как оказалось, это была не последняя моя встреча с опасными насекомыми здесь. После любования бабочками я успел прикончить всего одного пушистика, как обнаружил его – здоровенного жучару. В длину он достигал метра три, а его черный хитиновый панцирь был чуть ниже меня ростом (а поднимется на лапках – может, и выше станет). По комплекции он напоминал жука-носорога, только шипов у него на голове виднелось, как минимум, пять.

Появился он, стремительно выбравшись из земли, оставляя за собой бордовую яму и нещадно ломая растения. Я ощутил легкое дрожание почвы, после чего обнаружил задумчиво шевелящее жвалами чудище.

Уже по обыкновению вопросительно взглянув на Ирис, я увидел, что та держит в руках лук, но применять его, похоже, пока не собирается.

- Он твой, – сказала она. – Только аккуратно, монстр не из самых слабых и весьма мощно защищен. Ну, сам видишь какой панцирь, так что старайся поразить его в брюшко или лапы. Если что, я подстрахую.

Честно говоря, лезть на такую махину не слишком хотелось, но раз Ирис меня посылает, должно быть, жук не очень опасный. Я осторожно начал приближаться к мобу, стараясь не упустить момент, когда тот ринется в атаку. Однако жучара продолжал так и стоять, не двигая ничем кроме здоровенных жвал.

Я приблизился на расстояние в пару метров, но монстр так и оставался неподвижен. На брюшке у него виднелись пластины, на вид внушительные, однако явно не столь прочные, как панцирь. И что же мне, попробовать кольнуть? А не подставлюсь ли под лапу? Ещё и вокруг заросли сплошные, неудобно будет маневрировать. Не знаю уж, решился бы я нападать или нет, но рядом вдруг затрещали кусты. Я резко отпрыгнул назад, решив, что знакомиться с источником шума лучше на расстоянии. И вот, на то место, где я находился, рывком переместился уже знакомый лысый глазастый шар.

Не успел я должным образом поразмыслить, как реагировать на новую цель, как жук начал действовать. Он повернулся к колобку и попытался зажать его в жвалах. Однако последний, видимо, не одобрил уготовленную ему участь: шар подпрыгнул и, зацепившись лапами за шипы, принялся атаковать своими хвостами в голову. Похоже, это действительно было его оружие. Возможно, в нем скрывался шип или жало, так как при ударе издавался звонкий звук, который вскоре угас в оглушительном щелканьи жука. Уж не знаю, каким образом он его производил и с какой целью, но моим ушам стало крайне неприятно. К счастью, вскоре монстр перестал щелкать и сосредоточился на противнике. Никакого эффекта, судя по всему, атаки шара не давали – то ли хвосты не очень-то и мощные, то ли защита жука слишком высока. Но и сам гигант не мог ничего сделать с назойливым колобком – он мотал головой и даже врезался шипами в ствол дерева, добившись лишь того, что те в нем застряли. Без видимого труда жук вытащил шипы, оставив в бедном растении глубокий порез. А шар всё продолжал резво долбить по панцирю.

Я тем временем сместился ближе к Ирис, которая с интересом наблюдала за схваткой. Меня это тоже поначалу захватило, но шли минуты, а практически ничего не менялось: колобок всё также бил хвостами, пусть и с меньшим энтузиазмом, а жук сердито пытался его скинуть. Не совсем понятно, почему гигант упорствовал, ну сидит себе и пусть сидит, раз вреда всё равно не приносит. Однако, может, я чего не знаю про этих колобков.

- Пора им помочь, наверное, – сказал я с улыбкой. – А то они так до утра провозятся.

Ирис кивнула, и я аккуратно направился к монстрам. Впрочем, скорость движения жучища для меня была достаточно низкой, чтобы ловкость позволила мне среагировать, так что я не слишком беспокоился. В первую очередь я решил избавиться от шара, как от цели попроще. Тем более, что уставший метаться жук едва ли всерьез помешает, а вот колобок может переключиться на меня в самый неподходящий момент.

Вот только как его достать? Атаковать в лоб гиганта не слишком хотелось, каким бы я ни был быстрым, но у любой скорости есть свои пределы. И можно не суметь увернуться от шипа, если тот слишком близко. Становиться ещё одним наездником тоже сомнительная идея: на его гладком панцире можно удержаться разве что хватаясь руками за шипы, но как я тогда буду атаковать?

Немного подумав, я решил использовать старый способ атаки удаленных целей и начал произносить заклинание. И вот, теневая рука наносит удар прямо в глаз колобку. Я надеялся, что шар сменит цель и слезет вниз, но он продолжал молотить голову гиганта, лишь сощурив атакованный глаз.

Я призадумался, не следует ли использовать святой луч или колобок того не стоит, как жук, наконец, решил сменить тактику. Возможно, ему не понравилась моя магия, а может, просто надоело метаться, но он спрыгнул в яму, в которой был прикопан прежде, и принялся углубляться. Видя, что моя добыча ускользает, я поспешно произнес заклинание, и вспыхнувший луч поразил жука в голову.

К моему огорчению, магия не возымела эффекта. То ли ослепление не подействовало, то ли монстр просто не придал ему значения, но он продолжал закапываться. Больше подходящей магии я не имел, так что кинулся к нему, собираясь применить меч. Жук уже большей частью был зарыт в земле, и в зоне досягаемости оставался лишь хитиновый панцирь. Я ударил по нему, и отдача едва не заставила меня выронить меч, в то время как на блестящей поверхности не осталось даже зазубрины. Возможно, атакуй я раньше, он бы прекратил или замедлил погружение, но теперь, похоже, для меня он неуязвим. Я слегка разочаровался – пусть и немного наивно, но мне казалось, клинок достаточно силен для такой цели.

Я начал размышлять, не следует ли попытаться вонзить меч в стык между основным панцирем и защитой на голове жука. Но столкнувшись с тем, насколько прочна броня гиганта, я начал всерьез опасаться за меч. И так, пожалуй, я поступил глупо, а если сейчас доломаю оружие, за которое не успел и расплатиться – совсем дураком буду.

Тем временем колобку, по всей видимости, стало неинтересно сидеть на голове, что сравнялась по уровню с землей, и он оттолкнулся от неё, совершив неведомый кульбит в воздухе. Финалом едва не стало его приземление на мою башку, но я чудом успел увернуться.

- Ирис, задержи жука, – крикнул я девушке, а сам переключился на бой с шаром.

Тот, несмотря на затяжную схватку, оставался крайне шустр, прыгуч и активен. Промахнувшись, он тут же ринулся в атаку. Я попытался поразить его уколом меча, но сзади капитально так громыхнуло. Отвлекшись, я не только промахнулся, но и сам едва не угодил в лапы моба, который не обратил никакого внимания на шум. Не желая оказаться в недавней роли жука, я максимально сконцентрировался на битве с колобком. Но даже так мне удалось расправиться с ним лишь с пятой или шестой попытки. То ли уколы давались мне нынче тяжело, то ли этот монстр оказался сильнее своего предшественника, то ли я излишне осторожничал.

Колобок обратился в пыль, и я поспешно обернулся, дабы увидеть, что Ирис сотворила с жуком. Как и ожидалось, он лежал прилично прикопанным в земле и выглядел слегка обугленным. Видимо, девушка вновь применила стрелу молний.

- Надолго его обездвижила? – осведомился я, возвращаясь к мыслям, как теперь мне поразить жука. Не откапывать же его, чтобы добраться до уязвимых мест. А сейчас даже в жвала его не кольнуть, зарылся мордой (ну или что там у него) в землю.

Девушка же пожала плечами:

- Большая часть заряда ушла в почву, но и сам монстр не особо силен…

Два раза обойдя жука по кругу, я обратился к ней снова:

- Есть идеи, как мне его победить? Оружие его не берет.

- Был бы у тебя святой меч, не возникло бы таких проблем, – проворчала Ирис и принялась рыться в котомке.

Погруженный в мысли, я не сразу понял, о чем речь, но затем вспомнил, что это название магического умения, которому она так хотела меня научить. Да уж, действительно нужно поскорее его получить…

- Значит, способа нет? – огорченно спросил я.

- Держи, – улыбнулась девушка, протягивая мне пробирку. – Аккуратно капни ему на голову и сразу отходи. На себя только не пролей.

Осторожно взяв емкость, я направился к мобу. Как можно бережнее я вытащил пробку, надеясь, что жук не решит дернуться именно в тот момент, когда у меня в руках будет эта ядреная жидкость (что было бы вполне закономерно). Уронив несколько капель на голову монстра, я поспешно закупорил сосуд и быстро отскочил назад. Реакция не заставила себя ждать и вскоре от того места, куда попал раствор, повалил пар.

- Отойди подальше, – произнесла Ирис. – Лучше это не вдыхать.

Я последовал совету спутницы, после чего стал наблюдать за тем, что происходит с жуком. Впрочем, ничего интересного более не случилось, пар вскоре исчез, а монстр начал потихоньку двигаться. Возможно, этому поспособствовало содеянное с его головой. Кстати, а что я сделал-то? Приблизившись к жуку, я ожидал увидеть дыру в панцире, но обнаружил лишь совсем небольшое серое пятнышко, что выделялось на общем черном фоне. Неужели я слишком мало использовал зелья?

- Бей его в это место, – услышал я у себя под ухом голос Ирис, что незаметно оказалась совсем рядом. Вздрогнув и восхитившись её бесшумностью, я последовал совету.

Вскинув меч, я погрузил его в голову монстра, надеясь, что оружие не сломается. Промахнусь ещё мимо или наткнусь на твердую часть внутри. Из-за этих опасений я применил довольно мало силы, но и этого хватило – показалось, будто бы клинок прошёл не сквозь прочный хитин, а через арбуз или того же колобка. Меч вошёл по рукоять, после чего монстр перестал существовать. Спрятав оружие в ножны, я тут же проверил статус. За жука прибавилось приятное количество опыта – 42 единицы. Хотя, конечно, из-за высокой защиты и размера этих чудовищ едва ли мне удастся нормально на них качаться. Разве что постоянно просить Ирис о помощи.

Ну, а пока можно просто порадоваться халяве.

Находясь в отличном настроении, я принялся изучать лут.

 

http://tl.rulate.ru/book/5596/151697

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
Спасибо.
Развернуть
#
Спс заза главу
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Очень затянуто. Зачем столько объяснений? Вода водная в воде водится.
Развернуть
#
Я конечно хотел чтобы у гг появился чит, но не настолько же читерный :(
Ему и так уже сильно помогла лучница,а тут еще и Ирис делает из его машину для убийств с макс. лвлом.
Развернуть
#
На самом деле это не такой уж большой чит. Да и ГГ для Ирис полезен. Возможность переносить объемный груз вот настоящий чит. SPOILER СПОООЙЛЕР
Особенно это будет заметно в 3 томе. Кстати, одна из причин прокачки ГГ как раз заключается в том, чтобы потом реализовать этот чит (3 том).
Развернуть
#
Люблю спойлеры, потому что они дают большую интригу и желание читать дальше.
Ну раз уж это было продумано на перед, то не буду жаловаться.
Развернуть
#
Значит это не чит, а фича. Как говорят все баго юзеры
Развернуть
#
Благодарю=)**
Развернуть
#
гг слишком тупой и много думает не о том во время боя😞 ну видишь ты как какой то моб сверху атакует другого прыгни и проткни этого "шара" а потом и в брюхо жука потыкай....нет надо встать как истукан и думать долго долго а потом и магией кинуть в слабосилков тратя ману понапрасну😒 так еще и жук как то странно пытался зарытся в землю что голова осталась на врху.... он что задом возвращался в землю???😒
p.s. в системе нехватает стата "интеллект"😒... может за пару сотен инты гг чуточьку поумнел бы, хоть самую малость😓
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку