Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 42 – Гилексы :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Тестирование устройств на iOS окончено, готовим фиксы

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 42 – Гилексы

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Из воды медленно поднималось нечто… и не одно. Из-за темноты я не мог детально рассмотреть существ, но казалось, будто ил или грязь приняли гуманоидную форму, достигнув в высоту метра три. Может, голем какой?

- Что это за хрень? – спросил я, поспешно вытаскивая меч и подумывая, не пора ли отсюда валить. Единственное, что меня удерживало – как обычно спокойная физиономия Ирис.

- Гилексы, – как ни в чем не бывало ответила девушка. – Обитают на илистом дне рек и озер. Но в полнолуние парочка-другая может и на берег выбраться.

Я с сомнением взглянул на небо, а затем на продолжающие появляться фигуры.

- Но сейчас не полнолуние, и тут их никак не двое, и даже не четверо.

- Ну, я слегка поспособствовала их появлению, – улыбнулась девушка. – Чего столбом стоишь? Поднимай оружие и ступай кромсать тварюг. Только будь осторожным… – не успел я растрогаться, что обо мне переживают, как Ирис продолжила фразу: – … твой скимитар, как минимум, вдвое дороже заявленной суммы. Так что не потеряй его.

Да уж, такое оружие действительно лучше не упускать, ведь столько зарабатывать в ближайшее время мне явно не светит. Ладно, пришла пора испытать эту дорогущую высокоранговую ковырялку.

Я медленно двинулся в сторону монстров, пытаясь понять, как мне с ними сражаться. Несколько особей уже полностью вылезли из воды, и я узрел, что ноги у них отсутствуют, а передвигаются они подобно слизням. Проблемка, однако… ведь я планировал атаковать именно в нижние конечности, дабы лишить моба возможности двигаться. Благо, хоть эти гилексы не слишком быстры.

Насколько я смог разглядеть гилекса в свете костра, он действительно состоял из грязи, покрытой блестящей слизью, в которой виднелись водоросли, камешки, какие-то живые существа вроде тритонов и чья-то икра. Вот уж действительно подняли со дна то, что было, и назвали монстром. И каким образом мне его поразить? Едва ли этот кусок ила является живым, а значит, у него может и не быть жизненно-важных органов. Следовательно, лучше не практиковать уколы, высока вероятность, что эффекта они не возымеют, а меч может и увязнуть в подобном теле. Результативность рубящих ударов также под вопросом: мой клинок не превышал метра в длину, а гилекс явно был упитаннее – разрубить пополам его одним ударом определенно не светит. А при простых порезах, опять же, следует опасаться потерять меч. Но иных вариантов у меня в арсенале не имелось, поэтому я двинулся вперёд, надеясь на свое новое оружие.

Целью я выбрал монстра, что ближе всего ко мне приполз, и находился на некотором отдалении от других. Пока я не знаю их силы и возможностей, следует быть крайне осторожным. Когда я приблизился, гилекс неуклюже замахнулся рукой, что была длиннее полутора метров и повисала от широкого плеча практически до самой поверхности. Без особого труда я увернулся, несмотря на песок, в котором вязли ступни, и… едва не ринулся прочь. В месте удара образовалась весьма глубокая вмятина. Это же с какой дурью он бьет? Получи я такой удар и боюсь, меня не спасет ни броня, ни магия света, ни зелья Ирис. Монстр тем временем распрямился и вновь принялся замахиваться. Я поспешил поскорее убраться с траектории атаки. Что ж, пусть он и бьет с чудовищной силой, но зато очень медленно. Думаю, даже куда меньшего количества ловкости хватило бы, чтобы избежать его атак. Сейчас же он может попасть, только если я это позволю, а значит, не время для страха. Мне нужно стать сильнее не только физически, но и морально, а что для этого может быть лучше, чем битва с монстром, способным тебя ваншотнуть?

Увернувшись от очередной атаки, я подскочил к гилексу и нанес рубящий удар в бок. Поначалу сопротивление плоти ощущалось крайне слабо, значительно меньше чем при бое с теми же гоблинами. Однако чем глубже погружался клинок и терялась инерция удара, тем медленнее он продвигался и мне приходилось прикладывать всё больше сил. Понимая, что задерживаться дольше мне никак нельзя, если не хочу попасть под следующую атаку, я выдернул меч (благо, это удалось без труда) и отпрыгнул в сторону. Через несколько секунд в то место, где я находился, обрушилась тяжелая рука грязевого монстра. Я поспешил обратно к гилексу, пока тот не развернулся для следующей атаки. Пусть разрезать моба за один удар мне и не светит, но возможно, это удастся за два или три?

Но меня ожидал сюрприз. Глубокий разрез, оставленный предыдущей атакой, исчез. Вначале я подумал, что просто из-за скудности освещения не могу его обнаружить, но сколько бы я не всматривался, следов никаких не нашёл. Я произвел ещё один удар, на этот раз вскользь, и внимательно стал смотреть, что происходит дальше. И сбылась неприятная догадка – разрез спустя пару секунд обтек грязью и затянулся. Увлекшись наблюдениями, я едва не превратился в лепешку от очередного замаха лапой – ушёл от атаки в последний момент.

Итак, гилекс обладает регенерацией, а точнее просто склеивает свою грязь обратно. И как мне его прибить-то? Может, где-то есть волшебная точка, куда нужно ударить? Конечно, можно множество раз наносить удары, надеясь, что это несколько уменьшает хп монстра, и когда-то он таки сдохнет. Однако скорее уж откинусь я: со временем истрачу силы и пропущу одну из атак.

- Ирис, я не могу даже ранить его, – крикнул я девушке, надеясь на подсказку.

- Неудивительно, – откликнулась она, наблюдая за происходящим у костра. – Они тебя выше по уровню этак раза в два.

Я сдержал рвущиеся нелестные эпитеты и как можно более спокойно спросил:

- Ну, и как мне тогда с ними сражаться?

- У тебя хорошее оружие, а уровень – не единственный показатель силы монстра, – менторским тоном произнесла спутница.

- А что тогда показатель? – бросил я, наблюдая, как меня постепенно окружают гилексы.

- Социальность, агрессивность, разумность, поведение, – задумчиво принялась перечислять девушка.

- Поведение? – спросил я, пятясь и прикидывая, как действовать дальше.

- Им обуславливается реакция монстра, например, на серьезное ранение или гибель сородича. Один убежит, другой позовёт на помощь, третий впадёт в ярость и станет вдвое сильнее, четвертый же попробует взорвать себя вместе с врагом… – словоохотливо отозвалась Ирис, хотя ситуация к этому не очень-то располагала. – Можно привести множество примеров. Ты был в Карвасе, а значит, должен знать про паучий лес. Несмотря на то, что там нет мобов даже 10 уровня, в одиночку туда не сунется и двадцатник.

Что верно, то верно, но на данный момент меня интересует кое-что другое:

- И всё-таки как мне победить этих тварей?

- Импровизируй, – пожав плечами, ответила девушка.

Да уж, шикарный совет… но придется ему последовать, так как мобы практически окружили меня, почему-то начисто игнорируя Ирис у костра. Остается либо принять бой, либо просить помощи у спутницы. Может, это тест какой-то? Типа как в аниме: девушка хочет проверить, способен ли я позвать на помощь в трудную минуту или моя гордость… да нет, бред. Я уже звал Ирис, когда тентакля мне едва не устроила гейм овер. А значит, скорее всего, девушка таки хочет, чтобы я самостоятельно сразился и нашёл способ победить.

Пока кольцо врагов сомкнулось не слишком плотно, я воспользовался преимуществом в скорости и выскользнул из окружения. Последующие за моим рывком атаки не только не достали меня, но и частично пришлись на соседних монстров. Может, именно так я и должен расправиться с ними?

Но нет… вмятины на пострадавших гилексах буквально на глазах зарастали грязью. Не прошло и десяти секунд, как ничто не указывало на полученный удар. Ладно, тогда остается просто резать, резать и ещё раз резать. Я ринулся к ближайшему монстру и нанес рубящий удар по его длинной руке. Несмотря на её толщину (из одной такой вполне можно слепить человека моей комплекции), мне удалось одним ударом отсечь конечность. Не медля, я отскочил назад, и с запозданием в мою сторону последовали атаки находившихся рядом гилексов.

А раненый моб принялся потихоньку отращивать себе новую руку. Да уж, остается лишь надеяться, что это не может продолжаться бесконечно. Возможно, существует предел подобной регенерации. Всё-таки он создает из своего тела новую конечность, а не вернул на место старую, потому грязь, из которой он состоит, должна рано или поздно иссякнуть. Хотя в такой исход мне не слишком верилось, ибо я не заметил, чтобы монстр сколько-нибудь похудел после восстановления лапы. Однако идей лучше у меня не появилось, поэтому я решил придерживаться плана отрубания конечностей. Да и чем меньше лап, тем меньше по мне будет атак.

Следующие десять, а может и двадцать минут прошли в бешеном темпе. Я рубил и уворачивался, уворачивался и рубил. Ирис же иногда мне радостно кричала что-то вроде "согни ноги", "равновесие держи", "локти ближе к телу"… кажется, ей там весело. И как она только всё видит в темноте, да ещё и сквозь всех этих монстров?

Но вечно так продолжать я не мог. Ни один монстр так и не был повержен, в то время, как я уже едва стоял на ногах. Пот заливал мне глаза, а скимитар, казавшийся игрушкой, приобрел вполне себе реальный вес. Уже несколько раз я буквально на пару сантиметров разминался с атакующей дланью монстра. Кажется, самое время звать Ирис. Но прежде чем я успел это сделать, она сама позвала меня к себе.

Стараясь не попасть под удар, я направился к девушке. Стоило мне приблизиться, как в нос мне уткнулась пробирка, из которой одуряюще несло тухлятиной.

- Пей, – приказала Ирис.

Она что, издевается? Мало я сейчас с мобами "потанцевал"? Но видя, что она совсем не шутит, я послушно опрокинул зелье в горло, словно водку. Как и в случае с последней, внутри распределилось жжение, а вот во рту появился странный привкус почему-то ассоциируясь у меня с мокрой псиной.

- А теперь – сражаться, – радостно произнесла девушка и добавила, хлопнув в ладоши: – Давай-давай!

Похоже ей действительно нравится надо мной измываться и отправлять в битву, в которой я не могу победить. Но надо, значит, надо. Тем более, что я начал ощущать действие её настойки. Не то, чтобы она развеяла мою усталость, но эдакое второе дыхание у меня открылось. Я ощутил, что снова могу сражаться.

Однако хватило меня совсем ненадолго. В этот раз и десяти минут не прошло, как мне пришлось покинуть поле боя. Я просто почувствовал, что если не уйду, меня размажут по песочку. Последние силы покидали мое тело. Так я не уставал даже после первых изнуряющих тренировок в скалолазании. Кое-как добравшись до Ирис, я рухнул возле костра и прохрипел:

- Извини… я не справился.

- Отдыхай, – бросила она мне, моментально становясь серьезной, и взяла в руки лук.

В гущу монстров полетела мне уже знакомая наполненная силой молнии стрела. Прогремел взрыв, и когда я, с трудом приподнявшись, взглянул в сторону гилексов, обнаружил, что несколько мобов высохли, обуглились и рассыпались на куски. Ирис тем временем выпустила ещё одну стрелу, на этот раз будто объятую огнем. Вонзившись в моба, она ярко вспыхнула вместе с ним.

Пока я с некоторой печалью наблюдал, как части монстров обращаются голубой пылью, девушка отбросила лук и, обнажив меч, ринулась навстречу летящим к ней шарам опыта. Второй раз я вижу её в сражении. Сейчас на ней не было, кажется, никаких усиливающих баффов, но двигалась она явно быстрее меня. Песок, так усложнявший мне передвижение, ей совсем не мешал. Переходя от одного монстра к другому она обращала тех в ничто. Иногда я замечал, как её меч или цель атаки окутывали свечение, сияние, вспышки. Похоже, Ирис вовсю использовала свои умения. Но как бы ни был велик её арсенал, он всё же иссяк и с последними монстрами она разобралась при помощи грубой силы. Что не удавалось мне, без труда получилось у неё. Она быстро рассекала гилекса на множество кусков, из которых он уже не мог восстановиться. Весь бой продлился от силы минуту.

И зачем всё это было нужно-то? Хотела показать разницу в силе?

Ирис собрала оставшийся от мобов лут и вернулась ко мне. Сев напротив костра, девушка взяла в руки камень, видимо, являющийся наградой за победу над гилексом, и принялась его скребсти кинжалом. То ли камень оказался и вовсе не камнем, то ли оружие Ирис было настолько мощным, но всего за пару минут булыжник с кулак уменьшился до размера сливы, а потом и вишни. Когда девушка прекратила очистку, я увидел, что у неё в руке находится жемчужина. Но не такая, как я добывал с гоблинов или зарсов. В свете костра она казалась черной, с неким красноватым отливом, но это могло быть отражение пламени, так что я не был уверен в её цвете. Хм, теперь ясно, зачем Ирис всем этим занималась. Вот только саму девушку результат, похоже, не слишком устроил. Недовольно хмыкнув, она спрятала жемчужину и принялась обрабатывать новый камень.

Очисткой лута она занималась не менее получаса. Чаще всего, обратив весь камень в пыль, в центре она находила жемчужину. Но несколько раз в процессе работы Ирис получала небольшие куски иной породы. Выглядели они как миниатюрные камешки и отличались от необработанного лута лишь более светлым оттенком. По всей видимости, они и являлись основной целью девушки, так как каждый из них она бережно складывала в колбу.

Я же тем временем просто лежал на песке и набирался сил. Уже зная, как Ирис не любит, когда её отвлекают от дела, я терпеливо ждал окончания обработки.

Завершив работу, девушка принялась тянуться и разминать конечности. Кажется, время пришло. Начать я решил с менее важных вопросов, постепенно переходя к главному. А то ещё забуду, что хотел узнать:

- Какой ты уровень, Ирис?

Что она выше, разумеется, я и раньше знал, но вот насколько именно, от меня ускользало. Сразить хилых нынче героев, думаю, мог бы и нпс вроде того же трактирщика в Карвасе, но так быстро разложить дюжину монстров выше 20 уровня…

- Двадцать седьмой, – ответила девушка, продолжая тянуться.

Всего? Не слишком ли легко она расправилась с мобами лишь незначительно её ниже? Ещё и учитывая не очень-то удобное место и время. Да уж, остается только подивиться её мастерству.

– А зачем ты приманила сюда монстров? – спросил я.

Хотелось уточнить ещё и как, но я догадывался, что причиной наверняка был необычный костер. Хотя кто её знает… может, пока я не видел, она и в воду успела чего насыпать.

- Ну, ты же сам хотел, чтобы я тебя тренировала, – с видом, будто поясняет абсолютно очевидную вещь, сказала Ирис.

Так это что, тренировка была? А я-то решил, ей просто лут нужен. Но не слишком ли она странная? Выкинуть меня против толпы гораздо более сильных монстров и лишь иногда выкрикивать какие-то советы, которые я толком и не слушал, и как итог, не следовал им. Ведь отвлекись я в тот момент даже немного, вполне бы мог пропустить смертельный удар. Впрочем, кто знает, возможно, следуй я всем её указаниям, удалось бы хоть одного и победить.

- Я полагал, будет несколько иначе. Мне бы вначале изучить, так скажем, общие основы владения мечом, а затем уже переходить к подобной практике.

- Староват ты уже для основ. Обычно им учат с раннего детства. Если я сейчас начну тебя обучать, как ребёнка, результат ты увидишь только через несколько лет. А потому остается лишь тренировка боем, – девушка улыбнулась. – Она более травмоопасна, но зато чертовски быстра. С моей помощью ты выработаешь свой собственный стиль боя и, думаю, тебе понадобится меньше года, чтобы драться наравне со многими.

Вот значит как. Что же, в её словах есть здравый смысл. Если предположить, что её обучали лет с семи, то за плечами у неё десяток лет тренировок, которых у меня нет и быть не может. А вероятно, и больше, кто знает со скольки она воевала и сколько ей сейчас. Да и мастерство также зависит от того, сколько она уделила чистого времени бою. В общем, подобное действительно не для меня.

- Спасибо за всё, – поблагодарил я девушку. – А теперь, может, расскажешь о героях прошлого?

- В другой раз, – отмахнулась Ирис. – Сейчас пора ложиться спать.

Вот черт, опять она уходит от разговора. Может, просто не хочет о них мне рассказывать?

- Скажи хотя бы, были ли они вообще.

- Были, были, – зевая, ответила девушка и свернулась клубком в песке, замотавшись в тряпку.

- Слушай, а новые гилексы на нас не нападут? – тревожно уточнил я.

- Не. Спи давай уже, – повелела мне Ирис и сама сразу исполнила свой приказ.

Я же ещё долго не мог уснуть и, смотря в звездное небо, размышлял о том, что мне удалось узнать. Мы не первые герои в этом мире, но как такое возможно? Онлайн-игры не так давно вошли в нашу жизнь, и даже если когда-то происходило нечто подобное, никак не более двадцати лет назад. Но будь это так, Ирис явно бы знала о них не только из книжек. Ведь даже уничтожь всех героев сразу, по-любому остались бы очевидцы.

Может быть, время здесь течет совсем иначе? Допустим, в тысячи или даже в десятки тысяч раз быстрее? Тогда те, кто вошёл в игру раньше, могли оказаться далеко-далеко в прошлом по сравнению с нами. Нет, даже не так. Будь такой разрыв, мы не появились бы здесь в один день, зайдя хотя бы немного в разное время. Что если всё было несколько иначе? Ведь что было перед тем, как я попал в этот мир? Создание персонажа!

Может, именно в этом месте время и текло иначе, а затем нас закинуло сюда небольшими партиями. Или нет, что если там мы находились в неком анабиозе? Тогда даже другой ход времени не нужен, ведь кто знает, сколько его прошло перед тем, как мы очнулись и приступили к созданию персонажа? Может, мы спали не одну тысячу лет.

Только вот, если это так, значит, возврат в старый мир уже невозможен. Не скажу, что я туда стремился, но осознавать подобное всё же немного грустно.

Хотя может время течет иначе только в этом мире, а в реальности наоборот прошли какие-нибудь мгновения…

Ладно, чего гадать. Проснётся Ирис, попробую узнать у неё об этих героях больше. Возможно, новые детали смогут пролить больше света на происходящее.

http://tl.rulate.ru/book/5596/129494

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Если честно начинает раздражать ситуация.ГГ как собачка бегает за девушкой и радуется, когда из десяти вопросов она отвечает хоть на один. Слова про свой собственный стиль сражения выглядит полнейшей глупостью, даже банальные пара стоек и приемов, выученные за пару недельв разы повысят эффективность сражений. На счет героев древности самое простое обьяснение - разработчики добавили их для логичности действий нпс
Развернуть
#
Автор? Если я уже оплатил доставку мне умереть?
Развернуть
#
Интересные размышления персонажа о героях прошлого разлива, так сказать...
Развернуть
#
гг тупой, тормоз автор ***** нам такой гг?? или ты сам такой в жизни? ***** меня это раздражает
Развернуть
#
"Может быть, время здесь течет совсем иначе? Допустим, в тысячи или даже в десятки тысяч раз быстрее?"

какие бредовые идеи гг сторит😒в тысячи раз разница во времени миров???😳 и почему он не додумался о самом банальном способе - это из паралельного мира или другой вселенной прошлая партия героев пришла😏
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку