Читать Неизбранный / Неизбранный: Глава 41 – Ранги и не только :: Tl.Rulate.ru - новеллы и ранобэ читать онлайн
× Любителям иероглифов в названии рассказа:https://tl.rulate.ru/blog/186669

Готовый перевод Неизбранный / Неизбранный: Глава 41 – Ранги и не только

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

К счастью, Ирис обнаружилась в паре десятков метров от бара. Она облокотилась на стену и вертела в руках лямку от котомки. Подойдя к спутнице, я услышал:

- Иногда мне кажется, что он абсолютно прав.

- Ты о чем?

- Неважно, – отмахнулась девушка. – Не забивай себе голову.

Что ж, не хочет говорить, не надо. Надумает, сама потом расскажет.

- И куда мы теперь?

- Думаю, прямо, а затем немножко направо, – произнесла девушка и последовала исполнять заданный маршрут, как обычно, не слишком беспокоясь, успеваю ли я за ней.

Вскоре перед нами замаячили ворота. Я думал, Ирис вновь будет нервничать и пить какую-то дрянь, но она совершенно спокойно продолжала идти вперёд. Когда же мы достигли цели, оказалось, что страже абсолютно пофиг на выходящих людей. Они лишь пару секунд смотрели на лицо, вероятно, выискивая каких-то преступников, а может, просто создавая видимость работы, после чего пропускали. Похоже властям нет никакого дела, что выносят из внутреннего города.

Я тем временем размышлял, правильно ли поступил, что не стал продавать свой лут. Места он занимал не слишком много, испортиться не должен, потому я решил его на какое-то время придержать. Ведь если сейчас всё продать, то вырученные деньги придется отдать в честь оплаты долга, и если потом что-то случится, а я окажусь вдали от девушки, выйдет, что у меня нет ни денег, ни лута. Благо, Ирис пока молчала и не требовала, чтобы я шёл к скупщику и возвращал ей деньги. Хотя если вспомнить, как легко она выложила целую гору серебра в Линхе за ужин и небесное вино, возможно, для неё эти 25 монет просто копейки. Это не значит, что я собирался "забыть" о долге, пока спутница сама не поднимет тему, я был действительно ей благодарен за меч, но хотелось не оставаться совсем уж нищим.

Кстати о мече. Новые ножны покоились у меня на поясе, и я с нетерпением ожидал возможности пустить клинок в дело. Интересно, насколько хорошо оружие четвертого ранга? О них бы, к слову, не помешало узнать побольше.

Я хотел спросить у Ирис, но та имела настолько отрешенный и задумчивый вид, что не рискнул отвлекать её от мыслей. Интересно, она размышляет о словах бармена или о нашем маршруте? В любом случае перемещается она слишком быстро, будет неудобно разговаривать.

Через какое-то время мы прошли ещё одни ворота, тем самым выйдя из города. Как и на предыдущих, страже было безразлично, кто покидает Асарам. На нас кинулись попрошайки, но на этот раз Ирис проследовала мимо, мягко выпутываясь из их объятий. Она уверенно шагала вдоль городской стены, кажется, определившись с маршрутом. Я всё-таки попробовал завести разговор, но девушка посмотрела на меня непонимающим взглядом и пробормотала что-то вроде "потом". Так мы и шли, мимо нас иногда проезжали повозки, шли люди. Стена осталась далеко за спиной, а потом и вовсе скрылась из вида. Один раз в небе даже появилась гарпия с пестрым оперением. Я схватился за меч, но она лишь немного покружила над нами и, поворчав, улетела. На Ирис это и вовсе не произвело впечатления: она всё также шла, погрузившись в себя.

Солнце уже частично скрылось за горизонтом, когда мы вышли к большому озеру, берег которого был покрыт рыже-желтым песком. Водная гладь простиралась вдаль, и лишь совсем далеко виднелась зеленая плоскость леса, над которой возвышались горы с белой шапкой снегов. Скрытые за кустарниками и деревьями по берегу восседали рыбаки. Впрочем, большая часть из них уже собирались домой, сматывая снасти. А парочка стариков, откровенно спеша, волокли лодку к небольшому домику, где под навесом уже лежали несколько таких же.

Не похоже, чтобы это была локация для фарма, иначе где толпы нпс и игроков, про которых говорила Эпи? Тут охотятся, разве что, за рыбой.

- Заночуем здесь, – наконец-то прервала свое молчание Ирис. – Побудь пока тут, я схожу за хворостом.

Ждать девушку пришлось долго. Я уже даже думал, что с ней могло что-то случиться, но полная шкала её здоровья несколько успокаивала. От скуки я бродил по берегу и пинал песок, наблюдая за рыбаками, которых становилось всё меньше и меньше. Мелькала мысль искупаться, но температура воды и опасения по поводу её обитателей не позволили мне её воплотить.

Ирис появилась, когда уже практически стемнело, лишь блики последних лучей солнца раскрашивали небо в фиолетовые цвета. В руках она тащила целую охапку… нет, не хвороста, а какой-то травы. Длинные тонкие стебли оканчивались колосьями, напоминающими пшеницу.

- А где хворост? – спросил я, когда девушка подошла поближе, так как при ней ничего подобного не наблюдалось, и едва ли она спрятала его в маленькой котомке.

Неужели отвлеклась на сбор трав и сейчас пойдет за ним обратно?

Однако Ирис заулыбалась и тыкнула мне в лицо свой букет колосьев:

- Вот!

И она хочет сказать, что эти зеленые стебли будут гореть? Ну, хотя ей виднее, в крайнем случае одну ночь можно и померзнуть. Отсутствие костра далеко не самое плохое, что здесь со мной происходило. Да и деревьев в округе полно, на крайняк сам схожу и наберу сухих веток.

Оказалось, что Ирис вовсе не шутила: она действительно решила развести костер из травы. Обозначив в песке некую выемку, она посыпала её порошком из пробирки, после чего положила поверх найденные растения и полила всё это уже из другой пробирки. По округе разнесся запах, напоминающий бензин, хотя едва ли последний есть в этом мире. Далее девушка высекла из кремня всего пару искр, и пламя ярко загорелось, вновь наведя на мысль о бензине. Однако это явно был не он: такого малого количества хватило бы, чтобы зелень вспыхнула, но уж точно она не стала бы спокойно гореть дальше. Хотя может, это просто трава особенная? Колосья огонь должен был уничтожить буквально за пару минут, здесь же прошло явно больше времени, а костер и не думал затухать.

Закончив возиться, Ирис легла на песок и уставилась на усыпанное звездами небо. Огонь продолжал ярко и беззвучно полыхать, словно питаясь каким-то газом. От костра стал исходить запах, навевающий мысли об индийских благовониях. Аромат не был противным, однако от него засвербело в носу, из-за чего я начал чихать.

Также несмотря на близость огня, меня облепила орда кровососущих тварей. Ранее они уже пытались присосаться, но не в таком адском количестве. Я пожалел, что не нашёл свободных монеток и минут, чтобы обзавестись какой-нибудь плотной тряпкой, которая позволила бы сокрыть хотя бы часть тела. Ирис же по-прежнему комары игнорировали. Алхимики невкусные, что ли? Или я такой аппетитный, что им пофиг на девушку?

- Ирис, можешь сделать что-то с этими тварями? – задал я вопрос, сплевывая залетевшего в рот комара.

- Незачем, – отозвалась она. – Вскоре сами уйдут.

Ну да, тебе-то конечно незачем…

Впрочем, действительно не прошло и пяти минут, как туча насекомых ощутимо поредела, а потом и вовсе исчезла. Да и запах костра, если я не ошибаюсь, изменился. Теперь от него больше не хотелось чихать, а напоминал он ароматный чай. Да уж, действительно алхимическая хреновина.

- Кажется, ты что-то у меня хотел узнать? – поинтересовалась Ирис.

Обрадовавшись, что девушка сама завела разговор, я поспешил спросить:

- Ты не могла бы рассказать подробнее о рангах оружия? Как я понимаю, чем выше ранг, тем сильнее предмет?

- Да, и всего их шесть, – сказала Ирис. – Не только оружие, но и броня подлежит классификации.

Хм, шесть? Так мало? И у меня значит уже четвертый. Да, конечно, даже не предтоп, однако оружие явно не для новичка. Кажется, мне реально подфартило. Получить такой меч, считай, нахаляву. Ведь даже та половина суммы, что я отдал Ирис, была получена за счет экипировки игроков, которых она же и убила.

- Больше ничего ранги не имеет? Например, зелья? И какой ранг у твоего меча?

- Нет, только оружие и броня, даже у бижутерии его нет, – кинув на меня несколько удивленный взгляд, ответила спутница. – А мой меч третьего ранга.

Что?! Как так-то? Почему у меня оружие лучше? Хотя она говорила, что не отказалась бы от такого же клинка, будь там какая-то третья руна.

- Почему у тебя меч ниже рангом, чем у меня? В твоем больше рун?

- Нет, что ты. В моем их вообще нет, – улыбнулась девушка.

Ох, теперь уж совсем ничего не понятно.

- Тогда какова причина? Тебе так подходит именно этот меч?

- И снова не угадал, – хмыкнула Ирис. – Кроме рангов существуют ещё и грейды. И пусть мой меч всего третьего ранга, зато на грейд выше, а потому гораздо лучше твоего несмотря на отсутствие рун.

Ранги, грейды, руны… про последние хоть в книге немного было сказано. А вот про остальное я и вовсе не слышал до сегодня. Все больше убеждаюсь, что купить это дурацкое руководство было далеко не лучшей идеей.

Видимо, увидев мой недоуменный вид, Ирис решила рассказать подробнее. Пожалуй, это был первый раз, когда её не пришлось просить об этом.

- В каждом грейде есть шесть рангов, на которые делятся вещи в зависимости от их качеств. Ранг можно узреть при оценке, в то же время как грейд при ней не отображается – это некое условное деление вещей в зависимости от их требований. К примеру, твой скимитар – это низший грейд. Его оптимально использовать до 20 уровня. С 20 по 50 идет средний грейд, к которому и принадлежит мой клинок. А от 50 уже высший.

- То есть, мой меч может использовать даже первый уровень? – спросил я, пытаясь упорядочить информацию в своей голове. – Разве не нужно иметь какие-то характеристики?

- Именно твой меч благодаря рунам потянет даже нулевой. Однако в основном для низких уровней предназначен первый ранг низшего грейда.

Блин, надо бы таки взглянуть, что мои руны-то дают, пока их названия не забыл. Но это потом, сейчас нужно прояснить всё по текущей теме:

- Какова разница по силе между грейдами?

- Считается, что начало следующего грейда примерно между 5 и 6 рангом предыдущего.

- А сколько их вообще? – спросил я, уже догадываясь, какой ожидать ответ. Ирис упомянула всего три грейда и само название "высший" давало понять, что больше их не будет. Не говоря уже о том, что на него нужен целый 50 уровень, которым здесь владеют немногие.

- Кто знает, – ответила девушка, тем самым удивив меня. – Считается, что высший грейд для тех, кто имеет от 50 по 100 уровень. Те, кто превысил 100, могут использовать вещи героического грейда. Вот только я о таких лишь в книжках читала.

Выходит, это не предел? Бывает так много уровней? Хотя возможно их способны достичь лишь герои, благодаря притоку в 100%. Может, именно потому и грейд имеет такое название. Тем временем Ирис продолжила:

- Но однажды я наткнулась на одну любопытную запись. Не знаю, правда ли это, но говорят, герои прошлого могли видеть не только ранг, но и грейд предмета. И называли они их не так, как мы. Это были метки F E D, – она вывела их на песке. – Понимаешь, что это значит?

Угу, в этом мире знают латинский алфавит. Но на самом деле я понимал, к чему она клонит.

- Хочешь сказать, тогда должны быть и C B A? И что даже ваш героический грейд, доступный только в книжках, это лишь С?

- Именно. И если это действительно правда… что же, неудивительно, что героев сравнивают с богами, – произнесла Ирис с легкой грустью.

До меня вдруг дошло, что девушка сказала прежде.

- Погоди, герои прошлого?! Ты хочешь сказать, что мы не первые? До нас были и другие?

- Конечно нет! – ответила Ирис неясно на какой из вопросов, после чего взглянула куда-то мне за спину и произнесла, вставая. – Об этом потом. А сейчас – время пришло.

Оглянувшись, я понял, что разговоры действительно подождут.

http://tl.rulate.ru/book/5596/124756

(Ctrl + влево) Предыдущая глава   |    Оглавление    |   Следующая глава (Ctrl + вправо)

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 17
#
Спасибо за главу.
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Так линейкой повеяло
Развернуть
#
Почему?
Развернуть
#
Потом что именно Линейдж впервые нас познакомил с грейдами оружия.
Развернуть
#
Моя первая ММО
Два года отмотал на С3-С4 х1 за палыча :)
Развернуть
#
А я и сейчас, если честно, почти ничего не понял что это за грейды такие -_- (в мморпг вообще никогда не играл)
А вот то что первые они герои или нет - я уже 41ю главу никак не пойму, почему ГГ сам об этом не поинтересовался, даже в голову ему не приходит. Это же по идее должно быть чем дальше тем очевидней. Оно ведь уже и сейчас вполне понятно на все 99% что это и не игра вовсе, а тупо другой мир.
Развернуть
#
Однако он все время в мыслях думает о этом мире как о игре, к тому же автор мне пока что прямо не говорил в главах о том что это другой мир.
Развернуть
#
Ну это можно сразу было понять. Какие бы там ни были технологии в мире Гг, а если ты вставил диск в комп/скачал игру с инета и при запуске, не имея никаких дома девайсов - совершенно магическим образом физически переместился куда-то - очевидно что это никакие не новые нанотехнологии)))
Развернуть
#
Он сам предполагал о том что тип это какая технология пришельцев, но вовремя остановился потому что понял что таким тепмом дойдет до всемирного заговора, короче говоря думаю на данном этапе автор не придумал обстоятельства, поэтому утверждать что это другой мир - неправильно.
Можно лишь предполагать, не более.
К тому же раз уж он там клацает по мышке в ММОРПГ играх, то это 2010+ год уж точно, то есть не обязательно покупать двд диск, он мог просто скачать в инете(в котором мы к слову сейчас сидим и печатаем и обсуждаем выдумку)
Развернуть
#
Я надеюсь, что автор всё же заранее всю основу продумал, прежде чем сесть писать, и просто слишком рано не хочет давать ответы ;)
Развернуть
#
Я тоже надеюсь что автор продумал все с самого начала.
Развернуть
#
Все продумано заранее. Подробности о мире, а также различные теории будут появляться по мере прочтения. В первых книгах ГГ, да и большинство игроков больше волнуют вопросы выживания. В более поздних книгах таких моментов будет все больше.SPOILER Читайте на свой страх и риск
Даже в актуальной нынче 120 главе есть рассуждения на эту тему.
Развернуть
#
Блин, любишь ты кидать спойлеры которые интригуют, но которые по сути даже не спойлерят абсолютно ничего.....
Ну раз уж все продуманно с самого начало, то ок
Кстати, ты сказал "Все продумано заранее.Подробности о мире" То есть это другой мир???Если так то надо было закрыть в спойлер.
Развернуть
#
Вдячний за главу !!!
Развернуть
#
Ну конечно геймеры(герои прошлого) присвоят грейдам ранги на латинском, это было довольно ожилаемо, но то что игроки возможно были и до них, было неожиданно, надеюсь это раскроют побольше.
Автор, ты же ответишь на все возможные вопросы по ходу повествования?
Развернуть
#
Вона чё, Михалыч...
Мои подозрения были верны)))
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь

Инструменты
Настройки

Готово:

100.00% КП = 1.0

Скачать как .txt файл
Скачать как .fb2 файл
Скачать как .docx файл
Скачать как .pdf файл
Ссылка на эту страницу
Оглавление перевода
Интерфейс перевода
QR-code

Использование:

  • Возьмите мобильный телефон с камерой
  • Запустите программу для сканирования QR-кода
  • Наведите объектив камеры на код
  • Получите ссылку